Нескольки ВРИ - нужно отчитаться по каждому виду.

M

Maksim

Интересующийся
Сообщения
140
Реакции
42
Баллы
1.277
Площадь земли
2.75
Координаты
Только что звонил в УО Славянки - пытаюсь утвердить несколько ВРИ (зона ж1)

Отговаривают, говорят что потом придется отчитаться по КАЖДОМУ выбранному ВРИ.
позвонил в Минвосток - там сказали что решение принимает УО, и если они хотят, то могут требовать отчет по каждому указанному ВРИ

умом понимаю, что бред... но тем не менее.
 
shoker

shoker

Интересующийся
Сообщения
750
Реакции
292
Баллы
4.714
Не примите за придирчивость
Отговаривают, говорят что потом придется отчитаться по КАЖДОМУ выбранному ВРИ.
Можно посмотреть скан сего сказанного УО и посмотреть за чьей подписью это сказано?

позвонил в Минвосток - там сказали что решение принимает УО, и если они хотят, то могут требовать отчет по
119ФЗ ст.8 ч.22. В срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин представляет в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим на территории Дальневосточного федерального округа функции по координации деятельности по реализации государственных программ и федеральных целевых программ.

Участка, а не установленных на нем ВРИ и по форме утвержденной не органом местного самоуправления.
К тому же вы вправе

119ФЗ ст.8 ч.15. Гражданин вправе изменить выбранные вид или виды разрешенного использования земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей
 
НиколайН

НиколайН

Гектарщик
Сообщения
420
Реакции
164
Баллы
2.783
Площадь земли
2
Только что звонил в УО Славянки - пытаюсь утвердить несколько ВРИ (зона ж1)
Отговаривают, говорят что потом придется отчитаться по КАЖДОМУ выбранному ВРИ.
позвонил в Минвосток - там сказали что решение принимает УО, и если они хотят, то могут требовать отчет по каждому указанному ВРИ

умом понимаю, что бред... но тем не менее.
У некоторых во ВРИ прописаны религиозные объекты, так что им теперь церковь строить :D
 
M

Maksim

Интересующийся
Сообщения
140
Реакции
42
Баллы
1.277
Площадь земли
2.75
Координаты
У некоторых во ВРИ прописаны религиозные объекты, так что им теперь церковь строить :D
Да. именно так. http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minvostokrazvitiya-Rossii-ot-16.04.2018-N-63/

"1. Для земельных участков с выбранным(и) видом (видами) разрешенного использования, предусматривающим(и) строительство объектов капитального строительства, иного недвижимого имущества (далее - объекты недвижимости)" дословно: "(указываются: вид объекта недвижимости (здание, строение, сооружение, объект незавершенного строительства, иной объект недвижимости), назначение объекта недвижимости (жилое, нежилое), наименование объекта недвижимости "5", адрес (местоположение) объекта недвижимости, кадастровый номер объекта недвижимости (при наличии), реквизиты разрешения на строительство (номер, дата) объекта недвижимости)"

т.е. если видом разрешенного использования предусматривается строительство капитального сооружения религиозного назначения, то ты обязан отчитаться по капитальному строению религиозного назначения. Церковь. храм, часовня - что угодно, но капитальное строение, зарегистрированное должным образом.
 
shoker

shoker

Интересующийся
Сообщения
750
Реакции
292
Баллы
4.714
Да. именно так. http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minvostokrazvitiya-Rossii-ot-16.04.2018-N-63/

"1. Для земельных участков с выбранным(и) видом (видами) разрешенного использования, предусматривающим(и) строительство объектов капитального строительства, иного недвижимого имущества (далее - объекты недвижимости)" дословно: "(указываются: вид объекта недвижимости (здание, строение, сооружение, объект незавершенного строительства, иной объект недвижимости), назначение объекта недвижимости (жилое, нежилое), наименование объекта недвижимости "5", адрес (местоположение) объекта недвижимости, кадастровый номер объекта недвижимости (при наличии), реквизиты разрешения на строительство (номер, дата) объекта недвижимости)"

т.е. если видом разрешенного использования предусматривается строительство капитального сооружения религиозного назначения, то ты обязан отчитаться по капитальному строению религиозного назначения. Церковь. храм, часовня - что угодно, но капитальное строение, зарегистрированное должным образом.
:Omgrunanimation:Застрели меня лопатой!
Это декларация, бро - Д Е К Л А Р А Ц И Я! Декларация об отчётности освоения участка, в которой указываешь то, что ты делаешь со своим участком. Как... Как декларация может диктовать то, что ты должен делать? Декларация - это не закон, а форма отчёта исполнения закона. Ты даже не обязан в нее записывать всё, что делаешь, но по ней будут оценивать твое освоение, и при подозрении приписки лишнего могут выехать на осмотр участка.
 
M

Maksim

Интересующийся
Сообщения
140
Реакции
42
Баллы
1.277
Площадь земли
2.75
Координаты
но по ней будут оценивать твое освоение
Именно. И в декларации надо указывать, что строишь что-то капитальное, если это что-то предусмотрено выбранным ВРИ. А они уже могут выехать и проверить - строишь что-то или нет.

А вот если в декларации не укажешь строительство объекта недвижимости, то этого может быть достаточно для кабинетного заключения, что ничего не осваиваешь. И даже выезжать не надо.

Нет в декларации объекта недвижимости - нет освоения. Очень простой и удобный критерий.

По декларации землю не отбирают, но потом могут использовать как отягчающее при спорных ситуациях.

Я, конечно, сгущаю краски и немного утрирую. Но все может быть именно так. (может и нет)
 
Коловратъ

Коловратъ

Гектарщик
Сообщения
210
Реакции
77
Баллы
2.433
Площадь земли
1
Да. именно так.
т.е. если видом разрешенного использования предусматривается строительство капитального сооружения религиозного назначения, то ты обязан отчитаться по капитальному строению религиозного назначения. Церковь. храм, часовня - что угодно, но капитальное строение, зарегистрированное должным образом.
А кто сказал, что на капище нужно что-то строить?:grin:
позвонил в Минвосток - там сказали что решение принимает УО, и если они хотят, то могут требовать отчет по каждому указанному ВРИ
Это с какого такого перепуга!? :Sneaky: Сдаётся мне, что ваш УО тупо ездит вам по ушам, пытаясь натянуть одеяло на себя. как в принципе и минвостокразвития. Пока не будет критериев освоения все их слова - ПУРГА! А критерии, как заявил зам.дир. АРЧК на сборище прошедшем в правительстве Сахалинской области (на котором присутствовал и я), разродятся утверждением гос.думы в конце весенней сессии. Вот там мы и посмотрим кто и как будет принимать освоение. Но что-то мне подсказывает, что федералы никогда это не отдадут на откуп местечковым властям:Wink:
И в декларации надо указывать, что строишь что-то капитальное, если это что-то предусмотрено выбранным ВРИ.
Смотрим Приказ Минвостокразвития России от 16.04.2018 N 63 "Об утверждении формы декларации об использовании земельного участка, предоставленного гражданину (гражданам) Российской Федерации в безвозмездное пользование"
Ну, к примеру, п. 2. "Для земельных участков с выбранным(и) видом (видами) разрешенного использования, предусматривающими ведение сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, огородничества"
В сносках Приказа видим ссылку на Классификатор. Читаем инфу к коду 13.2 "Ведение садоводства":
"Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для
собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей
"
У нас на одном участке ВРИ дача (с возможностью строительства жилого дома) + сельхозка с кодами 1.1 - 1.20 (в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции).
И что, если мы не построим ангар/переработку или гараж или дом или не разведём свиней/пчёл, то у нас освоение не примут? Да ладно... В отличии от с ИЖС все эти виды использования дают возможность, но никак не обязывают! Как, кстати, и в ЛПХ в населёнке (код 2.2).
К тому же... по вашей логике, ну или с пояснений УО, следует, что мы должны выполнить вот это всё :e117:"размещение для собственных нужд садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей". Т.е. построить и садовый и жилой дом, ещё и гараж и хоз.постройки.
Это с какого такого перепуга?
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху Снизу