АРЧК отвечает

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Невидимый Оффлайн

Невидимый

Гектарщик
Уважаемые форумчане, между мной и АРЧК достигнута договоренность о создании на моем видеоканале рубрики "АРЧК отвечает". Очень надеюсь, что эта рубрика станет для вас полезной. Задавайте свои вопросы, а мы постараемся найти на них ответы.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Невидимый, И первый вопрос из двух частей...
1. Нашёл в теме *Обсуждение* переписку Игоря с АРЧК...заинтересовал конкретно этот момент:
арчк.JPG
Отсюда вопрос...Что у них за информация, откуда она, и чем аргументирована?

2. Где то на форуме видел пост о том, что УО перед подписанием заявителем договора, обязан сообщить заявителю о возможных ограничениях, налагаемых на выбранный ЗУ каким либо законом или регламентом...но сейчас просмотрел на сколько терпения хватило, и не смог найти этот пост...но он есть...это был ответ АРЧК, на обращение кого то из форумчан.
Отсюда тоже вопрос: Существует ли в реале такое положение, и чем оно подкреплено?
 
Невидимый, И первый вопрос из двух частей...
1. Нашёл в теме *Обсуждение* переписку Игоря с АРЧК...заинтересовал конкретно этот момент:
Посмотреть вложение 665Отсюда вопрос...Что у них за информация, откуда она, и чем аргументирована?

Отсюда тоже вопрос: Существует ли в реале такое положение, и чем оно подкреплено?
ок. подкоплю чуток вопросов и скопом отправлю.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Невидимый,
Надо задать им главный вопрос...Почему в законе нет статьи, полностью отменяющей какие-либо ограничения на выданные участки, типа территориальных зон? Как минимум 90% хотят построить себе дом, и даже те 10% которые берут под бизнес, большинство из них тоже хотят построить дом, иначе как контролировать бизнес, без круглосуточного присутствия. А в реале, только единицы имеют право строить жилой дом, остальные вынуждены искать лазейки, оформляя жилой дом как курятник или хозблок, чтобы потом жить на птичьих правах. Зато охотники могут бегать с ружъями, строить охот.базы и другие строения без проблем в любой терр.зоне. Может быть они подготовят и внесут очередные поправки в закон, которые отменят все терр.зоны для участков выданных по гектарному закону, и человек реально сможет выбрать любой ВРИ, независимо от зоны и категории?
По освоению целины, тоже первоочередной вопрос. Вот приехал я на участок, нанял трактор, тот поехал пахать целину, а на его пути деревья. Интересно мнение АРЧК, как мне поступить в этом случае? Валить деревья не останавливаясь, или глушить трактор и бежать оплачивать разрешение 850р. за куб.?
Ещё надо проработать порядок возврата или обмена участка, без лишней волокиты, чтоб это делалось за 1-2дн. Речь идёт о том, когда договор уже подписан и получен на руки. Вдруг чел из Калининграда выбрал участок на карте, приехал, а там болото или скала...уважительных причин может быть много.
 
Ещё надо проработать порядок возврата или обмена участка, без лишней волокиты, чтоб это делалось за 1-2дн. Речь идёт о том, когда договор уже подписан и получен на руки. Вдруг чел из Калининграда выбрал участок на карте, приехал, а там болото или скала...уважительных причин может быть много.
Насколько я понимаю, сейчас обмен-возврат вообще не предусматривается? Даже если они разрешат, за 1-2 дня все равно не получится, это же надо бывший участок снять с учета, новый проверить, поставить на учет, подписать; а наши чиновники не привыкли так быстро работать...
 
Невидимый,
Надо задать им главный вопрос...
По освоению целины, тоже первоочередной вопрос. Вот приехал я на участок, нанял трактор, тот поехал пахать целину, а на его пути деревья. Интересно мнение АРЧК, как мне поступить в этом случае? Валить деревья не останавливаясь, или глушить трактор и бежать оплачивать разрешение 850р. за куб.?
Ещё надо проработать порядок возврата или обмена участка, без лишней волокиты, чтоб это делалось за 1-2дн. Речь идёт о том, когда договор уже подписан и получен на руки. Вдруг чел из Калининграда выбрал участок на карте, приехал, а там болото или скала...уважительных причин может быть много.
Вот еще бы эти вопросы в удобоваримой форме и без эмоций. Иначе я задолбаюсь переводить это на письменный русский. Люди иной раз шлют аж со слюнями свои вопросы. А мне ведь это надо перевести на нормальную речь. Мне же надо отправлять вопросы в нормальной сдержанной форме, иначе они быстро прикроют эту лавочку и тогда не будет никакой обратной связи.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Насколько я понимаю, сейчас обмен-возврат вообще не предусматривается? Даже если они разрешат, за 1-2 дня все равно не получится, это же надо бывший участок снять с учета, новый проверить, поставить на учет, подписать; а наши чиновники не привыкли так быстро работать...
Офиц.порядка нет, на сколько я знаю...возможно как исключение из правил, в индивидуальном порядке. Даже сомневаюсь, что через суд можно *включить заднюю*. Я говорю о том, что до подписания договора и регистрации его в Росреестре, в ФИСе есть кнопка *аннулировать*, нажав на которую, через 1мин. уже можно выбирать другой участок. Я уже аннулировал таким образом 2уч. в р-не пос.Таёжный, которые уже поставили на кадастр, но посмотрев их в реале, я отказался...причём эти 2уч. до сих пор стоят на кадастре, люди думают что они уже заняты, и не подают на них заявку, а чинуши не торопятся снимать их с учёта...и таких зарегеных и бесхозных участков уже тысячи. Должна быть возможность аннулировать свой выбор, даже после регистрации договора. Чел аннулировал, и не тратя времени пошёл выбирать другой уч....а они пусть хоть через 10л. снимают их с учёта и аннулируют договор, челу это уже не важно.
А мне ведь это надо перевести на нормальную речь.
Я думаю что ты справишся, ибо там делов то, пару слов заменить, например: не бежать, а медленно идти, это будет менее эмоционально...передаю тебе все авторские права на эту мессагу:)
Хотя я считаю, что и в таком виде можно отправлять...
 
Я думаю что ты справишся, ибо там делов то, пару слов заменить, например: не бежать, а медленно идти, это будет менее эмоционально...передаю тебе все авторские права на эту мессагу:)
Хотя я считаю, что и в таком виде можно отправлять...
:Rofl::Rofl::Rofl:
 
:Yes: Классная идея! Считай, что запасной вариант есть.
Вообще меня смущает то,что они собирают какие то вопросы,для чего?Они не имеют представления как это работает?Они не уверены в своей правоте?Мне всегда казалось,что замутив такой проект как "ДВ Гектар",они должны были выстроить логическую цепочку действий для УО,по осуществлению этого проджекта.Создать единообразие в подходе и предусмотреть все основные правовые моменты.Я вчера наткнулся на методичку для создания поселений по проекту ДВ Гектар и посмеялся,там присутствует такое : "примерно это будет выглядеть так". Извините ,это ведь не сборка велика,хочешь руль прикручиваешь,а хочешь колесо.Тут должен быть принцип последовательности и логичности.Каждое действие регламентировано и имеет свою последовательность.К примеру мой случай.Отказали во ВРИ ИЖС.Закон говорит,что применять классификатор возможно если на территории действует градрегламент и ПЗЗ.Так как ни то ни другое на сельхозземли не распространяется вот конкретно:
Президиум ВС РФ в своем Обзоре от 04.06.2014 судебной практики за 4-й квартал 2013 года разъяснил, что для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель СХН градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а такжеприменение порядка принятия решений об изменении ВРИ ЗУ и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения ВРИ ЗУ сельскохозяйственных угодий в составе земель СХН и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного подп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

И действующая редакция зем кодекса на 1 января 2017 года не содержит норм которые бы внес 119 фз "Закон о ДВ Гектаре" и изменил бы все до наоборот.А по сему все вопросы к АРЧК являются безполезными
 
Ещо добавлю разговаривая с Шиловичем из АРЧК я понял ,что эти все "специалисты"хотят ,чтобы УО понимали закон о дв гектаре,как того хочет АРЧК.
 
Из того же вороха непоняток Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
По поводу апробации.
любое идеально спланированное дело при его реализации на порется на что либо не учтенное или не продуманное. поэтому единственный способ это эксперимент обкатка. И она должна была быть полностью или хотя бы на 99% пройти на первых двух этапах реализации программы. Они ведь были предусмотрены не только для соблюдения прав местных жителей, а еще и для отработки процесса выдачи земли на практике.

с землями сх ничего не попишешь. Это продовольственная безопасность страны. Но не выдавать их тоже не могли, ведь есть желающие заниматься сельхозпроизводством.
просто считаю, что как для земель лесного фонда сделали исключение в виде оформления в собственность, так и для сельхозки надо было сделать зеркальное исключение. Аренда сразу безвозмездная на 49 л , а не через 5 лет, собственность после 5 лет по желанию с одновременной проверкой использования и возможно расторжения аренды. и на человека 10 г.

тогда бы ее не нахватали дачники, которые не знают, что с ней делать если дом не построишь.
 
В США уже давно продается земля по схожей программе. И у нас потом тоже сделают возможность выбора, межевания и выкупа свободной земли. Техническая сторона уже на примере ДВГ почти работает, я имею в виду ФИС
 
По поводу апробации.
любое идеально спланированное дело при его реализации на порется на что либо не учтенное или не продуманное. поэтому единственный способ это эксперимент обкатка. И она должна была быть полностью или хотя бы на 99% пройти на первых двух этапах реализации программы. Они ведь были предусмотрены не только для соблюдения прав местных жителей, а еще и для отработки процесса выдачи земли на практике.

с землями сх ничего не попишешь. Это продовольственная безопасность страны. Но не выдавать их тоже не могли, ведь есть желающие заниматься сельхозпроизводством.
просто считаю, что как для земель лесного фонда сделали исключение в виде оформления в собственность, так и для сельхозки надо было сделать зеркальное исключение. Аренда сразу безвозмездная на 49 л , а не через 5 лет, собственность после 5 лет по желанию с одновременной проверкой использования и возможно расторжения аренды. и на человека 10 г.

тогда бы ее не нахватали дачники, которые не знают, что с ней делать если дом не построишь.
 
В США уже давно продается земля по схожей программе. И у нас потом тоже сделают возможность выбора, межевания и выкупа свободной земли. Техническая сторона уже на примере ДВГ почти работает, я имею в виду ФИС
Большая часть заявителей хочет построить дом. И остальные нюансы им по барабану.
 
Вообще меня смущает то,что они собирают какие то вопросы,для чего?Они не имеют представления как это работает?Они не уверены в своей правоте?Мне всегда казалось,что замутив такой проект как "ДВ Гектар",они должны были выстроить логическую цепочку действий для УО,по осуществлению этого проджекта.Создать единообразие в подходе и предусмотреть все основные правовые моменты.
Ну вообще им поставили задачу запустить проект по гектару в рекордные сроки. У нас же в России всегда так. Правительство удумает идею, а проработать времени нет. Так и с гектаром получилось. придумали проект и поставили сроки, а проработать не прорабатывали. Вот АРЧК и вертится пытаясь все наладить на ходу. Ведь если бы не охотугодья, то все сработало бы у них. местные чиновники подстроили "козу". т.е. первоначальную свою задачу они выполнили - запустили механизм выдачи земли. Сейчас прорисовываются другие задачи они так же на ходу пытаются придумать их решение. Мы гектарщики сталкиваемся с проблемами и идем в АРЧК (раз они смотрящие за этим проектом) вот они и хотят через вопросы-ответы видеть проблемные точки. Трутнев тот вообще сказал, что критика приветствуется, но только конструктивная. Им вроде как действительно интересно, что и где работает не так и что надо сделать, чтобы было все отлично. Хотелось бы верить, что они действительно будут прислушиваться к замечаниям и будут исправлять систему и всю программу в целом. Поживем, увидим.
а вот УО АРЧК не подчиняются. Они подчиняются только губернаторам. И это самая главная проблема. АРЧК может только рекомендовать этим УО, а те уже на свое усмотрение реагируют. Вот это конечно упущение. по идее их должны были наделить какими-то функциями с продвинутым функционалом :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Невидимый,
17го отправил, а уже 24е...Что то не видно их энтузиазма...Они не говорили, как они собрались с нами взаимодействовать...оперативно, или по 59му закону в 30ти дневный срок?:)
 
Мне всегда казалось,что замутив такой проект как "ДВ Гектар",они должны были выстроить логическую цепочку действий для УО,по осуществлению этого проджекта.Создать единообразие в подходе и предусмотреть все основные правовые моменты.
По мне, так я вижу проект ДВГектара как нечто иное, чем просто раздать землю Россиянам и поддержать ДВ регион, или как там официально написана вся его суть. Я вижу этот проект, как успешный "выстрел в ...эм десяток зайцев". И "выстрел" вполне успешный, ведь один из этих "зайцев" самый пышный, самый жирный потом должен будет ответить на очень интересный вопрос: почему десятки-сотни тысяч людей под присмотром действующего поддерживающего их гос. проекта не могут получить землю, в то время как кто-то умудряется получать землю как зарплату - дважды в месяц, и в течении удивительно коротких сроков пройти без проволочек все невероятные инстанции и продать землю уже с правом построить дом или развернуть на ней успешный бизнес.
 
Про скорость ответа на наши вопросы.
ответы пришли. Теперь обработаю и запишу видео. Честно сказать он так же все основаны больше на законодательстве. сухие ответы. Вот думаю, как их переводить на человеческий язык. Ну и надо признать, что АРЧК чудес сделать не могут. Они ведь сами работают по закону и не могут шикнуть на чиновников. Дали бы им больше прав. А так у нас одни ожидания от них, а у них совсем не те возможности, что хотелось бы.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
ответы пришли. Теперь обработаю и запишу видео. Честно сказать он так же все основаны больше на законодательстве. сухие ответы. Вот думаю, как их переводить на человеческий язык. Ну и надо признать, что АРЧК чудес сделать не могут. Они ведь сами работают по закону и не могут шикнуть на чиновников. Дали бы им больше прав. А так у нас одни ожидания от них, а у них совсем не те возможности, что хотелось бы.
Ну лично я, никаких чудес от них и не ждал...и с моей стороны, это скорее праздный интерес:)
Поскольку у нас в законодательстве сплошь двойные стандарты, то меня в основном интересует их позиция, как именно они трактуют тот или иной закон...и как заставить УО трактовать законы так, как это делает АРЧК...ведь очевидно, что трактовка АРЧК для нас более выгодна.
Думаю не стоит редактировать их ответы...надо публиковать так как есть, с сохранением грамматики:)
Надеюсь нам отвечают компетентные люди, а не операторы с горячей линии:)
Безымянный.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну лично я, никаких чудес от них и не ждал...и с моей стороны, это скорее праздный интерес:)
Поскольку у нас в законодательстве сплошь двойные стандарты, то меня в основном интересует их позиция, как именно они трактуют тот или иной закон...и как заставить УО трактовать законы так, как это делает АРЧК...ведь очевидно, что трактовка АРЧК для нас более выгодна.
Думаю не стоит редактировать их ответы...надо публиковать так как есть, с сохранением грамматики:)
Надеюсь нам отвечают компетентные люди, а не операторы с горячей линии:)
Посмотреть вложение 705
Отвечают я так понимаю юристы. Сейчас после прямой линии с президентом полетели головы в Земельном комитете. Аброськина сняли с замов. теперь там новый человек. Уполномоченный по гектару должен был проконтролировать мой вопрос с дорогой, а теперь говорит необходимо время, когда новый человек освоится на должности. Гадство. Говорит подождет недельку и пойдет прессовать нового зама. АРЧК пытаются давить на УО, но не всегда это проходит. Они то заинтересованы в реализации программы, но сильно ограничены. А жаль.
 
Ну лично я, никаких чудес от них и не ждал...и с моей стороны, это скорее праздный интерес:)
Поскольку у нас в законодательстве сплошь двойные стандарты, то меня в основном интересует их позиция, как именно они трактуют тот или иной закон...и как заставить УО трактовать законы так, как это делает АРЧК...ведь очевидно, что трактовка АРЧК для нас более выгодна.
Думаю не стоит редактировать их ответы...надо публиковать так как есть, с сохранением грамматики:)
Надеюсь нам отвечают компетентные люди, а не операторы с горячей линии:)
Посмотреть вложение 705
Кстати, твой вопрос первый пойдет. Сейчас еще думаю, как запускать ответы. то ли делать короткие видео "вопрос-ответ", чтобы люди легко находили нужные ответы в плейлисте, то ли по несколько в каждом выпуске.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху