Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Что делать, если укусил клещ

Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Клещи являются разносчиками множества инфекций, но чаще всего от них можно заразиться клещевым вирусным энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом и клещевым риккетсиозом.

По последней Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся приморского Роспотребнадзора, в крае зарегистрировано 2731 обращение по поводу присасывания клещей. Больше всего укушенных – во Владивостоке (974), в Уссурийске (413), Находке (212) и Артёме (196). Также пострадавшие есть в Арсеньеве (103), Спасске-Дальнем (103), Дальнегорске (80), в Пожарском районе (102) и в Кавалеровском районе (64).

В шести случаях есть подозрения на клещевой вирусный энцефалит, у 13 человек зарегистрирован иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и один человек заразился клещевым риккетсиозом.

Из 1820 исследованных в лабораториях клещей в 165 паукообразных обнаружены возбудители клещевых инфекций.

Что делать

В случае присасывания клеща необходимо срочно отнести в лабораторию, чтобы проверить, инфицирован ли он. Сделать это нужно как можно раньше – в первые 24–48 часов. Если паукообразное оказалось зараженным, то скорее идите в поликлинику по месту жительства или Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся – врач назначит вам профилактическое лечение: это может быть инъекция иммуноглобулина при энцефалите, антибактериальная терапия при боррелиозе и риккетсиозе – все зависит от места присасывания и других факторов.

Снять клеща лучше в травмпункте. Если же снимаете самостоятельно, то делайте это очень аккуратно, выкручивая его по часовой стрелке. Старайтесь не повредить паукообразное, не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Роспотребнадзор Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон), после извлечения – тщательно вымыть руки с мылом. Если осталась черная точка (при отрыве головки или хоботка), то обработать ее 5% йодом, а клеща стараться более не повредить.

Медики советуют насторожиться не только в случае присасывания. «Инфицирование возможно при ослюнении паукообразным кожных покровов», – сообщает врач-инфекционист Владивостокской поликлиники №4 Светлана Хижняк. То есть риск заразиться существует, даже если клещ просто проползет по коже.

Если вы находитесь в лесу, осматривайте себя каждые два часа. Уберечься от клещей помогут закрытая одежда и отпугивающие репелленты. Самая же лучшая защита – это вакцинация, не устают повторять доктора.

Внимание!

Перед тем, как сдать клеща на исследование, обратите особое внимание на график работы лаборатории и уточняйте, в какие дни недели и время принимают клещей (в таблице ниже указано именно это, но мы не исключаем возможности изменения графиков). Имейте в виду, что не все лаборатории исследуют клеща на комплекс клещевых инфекций, некоторые берут анализ только на энцефалит и, как правило, паукообразное затем уничтожается – проверить его на другие инфекции вы уже не сможете. И, конечно, уточняйте, когда сможете получить результат – в случае заражения дорог каждый час. Отдавайте предпочтение тем лабораториям, которые проводят исследование максимально быстро (первые 24–48 часов после присасывания).

А вот сдавать кровь на анализ нужно по рекомендации врача, не ранее 7–10 дней после присасывания клеща.

Лаборатории, в которых принимаются клещи на исследование:
клещ1.JPG

клещ2.JPG
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
А в какой период года они активны?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
6 энцефалитных клещей? Ну и статистика... Недавно жену клещ цапнул, с месяц назад. В пригороде, на даче поймала. При мне в лаборатории листали журнал анализов (наш результат искали), так там чуть ли не на каждой странице были "подтверждённые" анализы. И это в ОДНОЙ лаборатории ОДНОГО города. Наш клещ, кстати, тоже энцефалитным оказался. Но не в каждом случае люди энцефалитом заболевают, даже если клещ энцефалитный. На третьи сутки после укуса вводили иммуноглобулин. Через три недели сдавала кровь - антигена в крови не было, всё нормально. В общем отделались испугом и расходами около 5 тысяч. А статистика - ВРЁТ
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
avv1977,
Кругом обман...:)
А вообще, страшное дело...так можно и инвалидом остаться...и все сельские жители, кто работает на земле, первые в группе риска...
 
  • Нравится
Реакции: Mik
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Клещей боятся на ДВ Гектар не ходить:Smile1:
 
А я своих красавчиков таежных не носил ни разу на анализ.Все эти прививки как мертвому припара,да ещо за такие бабки.
 
как бы их гадов всех отправить в преисподнюю? я на своем гектар на костер клеща отправил. Чтоб ему вечно гореть в геене огненной.
 
  • Нравится
Реакции: Mik
Клещ таёжный - реальная угроза для отдыхающих и работающих на природе. Какими средствами лучше пользоваться для борьбы с этим паразитом? Что лучше помогает?
 
Клещ таёжный - реальная угроза для отдыхающих и работающих на природе. Какими средствами лучше пользоваться для борьбы с этим паразитом? Что лучше помогает?
Литр водки и мясо зюбряка :)
 
  • Нравится
Реакции: Mik
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
А я своих красавчиков таежных не носил ни разу на анализ.Все эти прививки как мертвому припара,да ещо за такие бабки.
Да не скажи...в случае заражения, у привитого болезнь будет протекать легче.
Литр водки и мясо зюбряка :)
А утром проснёшся как ёжик, весь в клещах, размером с теннисные шарики:)
как бы их гадов всех отправить в преисподнюю? я на своем гектар на костер клеща отправил. Чтоб ему вечно гореть в геене огненной.
Я на даче тоже давеча клеща цепанул...причём увидел его уже дома, когда вернулся, разделся до трусов и сел за комп...чувствую по ноге что то ползёт...смотрю, клещ! Повезло что он меня не укусил и не присосался, а просто полз, наверно в поисках хорошей вены:) Но я долго с ним игрался, рассматривал, потом в банку посадил, а он через час сдох, чем сильно меня огорчил...вроде говорят они живучие, и думал держать его как домашнего питомца:)
Какими средствами лучше пользоваться для борьбы с этим паразитом? Что лучше помогает?
Ну тут все средства хороши...Лично я думаю, что надо использовать весь комплекс мер...начиная с вакцинации, и далее выбор защитной одежды, постоянный осмотр одежды, и само собой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Так же думаю, когда будет домик, буду Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в радиусе 10м. вокруг дома.
 
  • Нравится
Реакции: Mik
Да не скажи...в случае заражения, у привитого болезнь будет протекать легче.

А утром проснёшся как ёжик, весь в клещах, размером с теннисные шарики:)

Я на даче тоже давеча клеща цепанул...причём увидел его уже дома, когда вернулся, разделся до трусов и сел за комп...чувствую по ноге что то ползёт...смотрю, клещ! Повезло что он меня не укусил и не присосался, а просто полз, наверно в поисках хорошей вены:) Но я долго с ним игрался, рассматривал, потом в банку посадил, а он через час сдох, чем сильно меня огорчил...вроде говорят они живучие, и думал держать его как домашнего питомца:)

Ну тут все средства хороши...Лично я думаю, что надо использовать весь комплекс мер...начиная с вакцинации, и далее выбор защитной одежды, постоянный осмотр одежды, и само собой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Так же думаю, когда будет домик, буду Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в радиусе 10м. вокруг дома.
Ну тут ребятки либо пронесло либо энцефалит к себе преберет.Прививки дело сугубо индивидуальное.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Ну тут ребятки либо пронесло либо энцефалит к себе преберет.
Ну тут не та ситуация, которая от тебя не зависит, чтобы плюнуть и сказать: будь что будет, понадеявшись на авось...ты ведь можешь принять меры, и свести к нулю риск укуса и заражения...Лично мне очень нравится быть живым и здоровым, чем мёртвым или больным, поэтому инстинкт самосохранения не даёт мне просто забить на это.
 
  • Нравится
Реакции: Mik
Да не скажи...в случае заражения, у привитого болезнь будет протекать легче.

Так же думаю, когда будет домик, буду Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в радиусе 10м. вокруг дома.
Вот-вот я про эти средства обработки территории и спрашиваю. Что лучше использовать? В наших краях клещей поменьше, мы только прыскаемся всякими москитолами перед выходом в дикую природу.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
Вот-вот я про эти средства обработки территории и спрашиваю. Что лучше использовать?
В этом я такой же специалист, как и вы:)
Но прочитав статью, мне понятно, что лучше использовать тот препарат, в котором содержится больше действующего вещества *перметрин*. Например, в препарате «Цифокс» содержится 35% перметрина, а в препарате « Бриз» его доля всего лишь 25%. Соответственно, Цифокс лучше чем Бриз...и прочитав в аннотации состав препарата, выбираем по этому критерию.
 
  • Нравится
Реакции: Mik
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
Интригант, не факт. Большая дозировка может убить естественных врагов клещей вместе с самими клещами. И тогда их популяция может вырасти бесконтрольно. Лучше взять меньшую дозировку, но на прыскать ее побольше
 
Интригант, не факт. Большая дозировка может убить естественных врагов клещей вместе с самими клещами. И тогда их популяция может вырасти бесконтрольно. Лучше взять меньшую дозировку, но на прыскать ее побольше
У них есть враги? Это кто?)
 
Да, оказывается этих тварей тоже едят, в природе нет ничего бесполезного). Их главный враг - лесные муравьи.
image025.png

 
Также можно обработать одежду выхлопными газами дизельных двигателей автомобилей и тракторов в течение 30 секунд. После такой обработки клещи не встречаются на одежде 4-5 часов.
Это все народные методы, если нет ничего более эффективного под рукой)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху