Деревья на участке

Кто может подсказать, что делать с деревьями на выделенном участке? Их можно спилить?


  • Всего проголосовало
    36
Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Дабы не тратить время и деньги на путешествия по кабинетам, я направил обращение в администрацию Надеждинского района(по месту нахождения моего Га), чтобы они подробно разъяснили порядок получения разрешения на спил зелёных насаждений, тобишь на раскочёвку деревьев. Пришёл ответ. В целом, всё конкретно и доходчиво...НО...обратите внимание на 2 последних абзаца...Смысл в том, что пока Росреестр не внесёт в Кадастр выбранный нами вид разрешённого использования (ИЖС, ЛПХ, Садоводство ит.д.), мы не вправе обращаться за этим разрешением. Как известно, это уведомление мы должны отправить в Департамент зем. и имущ. отн. ПК не позднее одного года с момента заключения договора. Поэтому не тратьте время, и уже сейчас определяйтесь с видом, и отправляйте уведомление, ведь эта тема тоже как минимум месяц займёт...а то и вовсе могут отказать, сославшись на то, что выбранный вами вид не соответствует территориальному зонированию.

Порубочный билет.jpgПорубочный билет 2.jpgПорубочный билет 3.jpg
 
К слову о незаконных вырубках...
Дабы не тратить время и деньги на путешествия по кабинетам, я направил обращение в администрацию Надеждинского района(по месту нахождения моего Га), чтобы они подробно разъяснили порядок получения разрешения на спил зелёных насаждений, тобишь на раскочёвку деревьев. Пришёл ответ. В целом, всё конкретно и доходчиво...НО...обратите внимание на 2 последних абзаца...Смысл в том, что пока Росреестр не внесёт в Кадастр выбранный нами вид разрешённого использования (ИЖС, ЛПХ, Садоводство ит.д.), мы не вправе обращаться за этим разрешением. Как известно, это уведомление мы должны отправить в Департамент зем. и имущ. отн. ПК не позднее одного года с момента заключения договора. Поэтому не тратьте время, и уже сейчас определяйтесь с видом, и отправляйте уведомление, ведь эта тема тоже как минимум месяц займёт...а то и вовсе могут отказать, сославшись на то, что выбранный вами вид не соответствует территориальному зонированию.
Я оправил им уведомление в форме обращения, через сайт администрации ПК, но почему то ему не присвоили номер, и возможно оно улетело в никуда...Сейчас ещё пульну на сайт Росреестра. А вообще, в Департаменте мне назвали 3 варианта подачи уведомления:
1. Через ФИС надальнийвосток.рф...но у меня проблема в том, что я изначально, при подаче заявки определился и выбрал ЛПХ...и теперь кнопка *Отправить уведомление* у меня не активна...а если я выбираю другой вид, то кнопка становится активной...а нах мне другой вид, если я хочу ЛПХ...короче геморрой.
2. Отправить уведомление письмом на адрес Департамента.
3. Принести уведомление лично на Бородинскую 12, в каб.319
Посмотреть вложение 463 Посмотреть вложение 464 Посмотреть вложение 465
То есть получается, что на тот вид использования, который мы указываем при подаче заявления, они не смотрят? Я понимаю, если бы мы передумали, то и писали бы письма с новым видом использования, а так к чему эта бюрократия, лишние бумажки...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
То есть получается, что на тот вид использования, который мы указываем при подаче заявления, они не смотрят?
Да...не смотрят...потому что этот ВРИ не утверждён, и не внесён в кадастр...можно сказать, его просто не существует.
 
Добрый день всем! Кто может подсказать, что делать с деревьями на выделенном участке, если они мешают планам размещения построек? Их можно спилить? Или на это нужно получить отдельное разрешение?
 
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
SENATOR, где-то у нас это уже обсуждалось. Точно не знаю, но как помню, просто так пилить нельзя.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Добрый день всем! Кто может подсказать, что делать с деревьями на выделенном участке, если они мешают планам размещения построек? Их можно спилить? Или на это нужно получить отдельное разрешение?
Вообще да, без порубочного билета пилить запрещено. Но есть и другое мнение, только никто на себе проверять не хочет:)
 
Вообще да, без порубочного билета пилить запрещено. Но есть и другое мнение, только никто на себе проверять не хочет:)
А что такое "порубочный билет" и где его берут?
 
SENATOR, где-то у нас это уже обсуждалось. Точно не знаю, но как помню, просто так пилить нельзя.
А как можно? И что же это получается: земля взята для сельхозпользования, а на ней растут деревья. И как быть?
И не кажется ли Вам, что необходимо принимать соотвествующие поправки в Закон о Дальневосточном гектаре? Я сейчас говорю об использовании растительности, произрастающих на выделенных в пользование участках.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
А что такое "порубочный билет" и где его берут?
Порубочный билет, это разрешение на спил зелёных насаждений.
Выше я рассказывал конкретно про своё сельское поселение. А вам надо узнавать непосредственно в Администрации своего сельпо, либо поискать инфу на их сайте.
 
И не кажется ли Вам, что необходимо принимать соотвествующие поправки в Закон о Дальневосточном гектаре? Я сейчас говорю об использовании растительности, произрастающих на выделенных в пользование участках.
Конечно кажется...это наша общая головная боль. Но вроде как *на верхах* уже знают об этой проблеме, и возможно уже что то думают на этот счёт.
 
Порубочный билет, это разрешение на спил зелёных насаждений.
Я уже рассказывал, но конкретно про своё сельское поселение. А вам надо узнавать непосредственно в Администрации своего сельпо, либо поискать инфу на их сайте.
 

Конечно кажется...это наша общая головная боль. Но вроде как *на верхах* уже знают об этой проблеме, и возможно уже что то думают на этот счёт.
Спасибо за ответ.
Теперь будем ждать ответа "сверху". Впрочем, как и во все времена на Руси.
А Вы говорили про какое-то "другое мнение". Что это за мнение, не скажите?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Спасибо за ответ.
Теперь будем ждать ответа "сверху". Впрочем, как и во все времена на Руси.
Этот вопрос уже отправлен в АРЧК, посмотрим какое у них мнение на этот счёт... Следим за темой Андрея, в ней будет опубликован ответ.
 
А Вы говорили про какое-то "другое мнение". Что это за мнение, не скажите?
Там где я говорил, надо нажать на синий текст, это ссылка на это мнение.
 
Этот вопрос уже отправлен в АРЧК, посмотрим какое у них мнение на этот счёт... Следим за темой Андрея, в ней будет опубликован ответ.
 

Там где я говорил, надо нажать на синий текст, это ссылка на это мнение.
Я понял. Уже смотрю. Спасибо!
 
Веселая тема про "другое мнение". Но рисковая....
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Веселая тема про "другое мнение". Но рисковая....
У меня есть и своё личное мнение. Само собой, никакие бешеные тыщи за билет я платить не буду. Я буду втихоря корчевать по одному дереву...сначала обкопаю его, обрублю боковые корни, потом спилю, и тут же лебёдкой выкорчую пенёк...ямку засыплю, ствол попилю на чурки, или оставлю бревно как столб для забора...в общем спрячу на складе, а следы ликвидирую...думаю за пол дня управлюсь. Потом выжду недельку, если всё тихо, то далее по такой же схеме...я к тому, чтоб не попасться сразу на сплошной вырубке, иначе последние штаны снимут...а если вкрепят за одно дерево, тогда я попробую включить *другое мнение*, которое парни озвучивали, и попытаюсь откосить по той инструкции, т.к. выбора у меня уже не будет...а если не получится, то так и быть, придётся оплатить 5-10тыс штрафа:)
 
У меня есть и своё личное мнение. Само собой, никакие бешеные тыщи за билет я платить не буду. Я буду втихоря корчевать по одному дереву...сначала обкопаю его, обрублю боковые корни, потом спилю, и тут же лебёдкой выкорчую пенёк...ямку засыплю, ствол попилю на чурки, или оставлю бревно как столб для забора...в общем спрячу на складе, а следы ликвидирую...думаю за пол дня управлюсь. Потом выжду недельку, если всё тихо, то далее по такой же схеме...я к тому, чтоб не попасться сразу на сплошной вырубке, иначе последние штаны снимут...а если вкрепят за одно дерево, тогда я попробую включить *другое мнение*, которое парни озвучивали, и попытаюсь откосить по той инструкции, т.к. выбора у меня уже не будет...а если не получится, то так и быть, придётся оплатить 5-10тыс штрафа:)
Прям мои будущие действия описал :Biggrin:, именно так и буду делать. Осенью, у более крупных деревьев, пообрубаю боковые корни, до которых смогу докопаться. Весной спилю, типа больные.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Осенью, у более крупных деревьев, пообрубаю боковые корни, до которых смогу докопаться. Весной спилю, типа больные.
Надеюсь ты знаешь, что на спил больных деревьев, тоже необходимо получать разрешение? Не достаточно просто сказать, что деревья больные...на участок должен придти специалист для осмотра...а любой специалист сразу определит, из за чего деревья заболели..копнёт лопатой, и увидит следы от топора, а потом в сарае найдут сам топор, и сравнят со следами на корнях:)
Поэтому...только по одному дереву, и только втихоря...Тут ведь главное что? Правильно! Нужно соблюдать основное правило: Не приступать ко 2му дереву, пока не уничтожены все улики от раскорчёвки 1го:)
 
Бывает, что мыши и зайцы обгрызают кольцом кору у дерева. То есть вокруг всего ствола. Обмен веществ прекращается, дерево дохнет.
Грызуны конечно это зимой проделывают. И с молодыми деревьями.
Но мало ли какие там кроты и жуки водятся у самого основания дерева, а то и на пару сантиметров ниже уровня почвы. Как обожрут кору и бегут к соседнему дереву... Так и мрут здоровенные деревья рядом стоящие. Целой полосой! Прям хоть дорогу на их место укладывай, кошмар какой-то
 
Ну а такой сухостой можно и корчевать втихаря поштучно)))
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
Ну а такой сухостой можно и корчевать втихаря поштучно)))
Так если всё равно корчевать втихоря...то какая разница что корчевать, сухостой или сырорастущее, или только что погрызанное...по мне, так абсолютно всё равно:)
 
Интригант, Alexey, Сижу смеюсь:Roflmao::Roflmao::Roflmao:. Лишний раз понимаю что чиновникам и законотворцам, лучше не выдумывать лишних препятствий для людей и по максимуму бы всё упростить. Ведь вариантов нае... обмануть гос-во великое множество. Неведомые жуки, мистическое, бесследное исчезновение деревьев...аномалии блин:D
 
по мне, так абсолютно всё равно:)
Просто у меня особая любовь к древесине естественной сушки:D Особенно, если сушка осуществлялась ещё на той стадии, когда древесина была деревом :Smile1:

А вообще меня всегда как-то расстраивает тот факт, что у нас не практикуется пересадка взрослых деревьев. Вот я всё ещё мечтаю заполучить участок без деревьев. И хоть я уже почти не верю в то, что это получится, но если Вдруг... То конечно же мне придётся сажать деревья! А так можно было бы и несколько взрослых привезти :)
Но нет.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
Павел_NHK,
Лишний раз понимаю что чиновникам и законотворцам, лучше не выдумывать лишних препятствий для людей и по максимуму бы всё упростить.
Как это упростить...И лишить себя возможности поймать честного крестьянина и развести его на деньги? Так можно и подорвать весть государственный строй, который только и держится на всякого рода запретах, и на тарифах, оплатив которые, можно эти запреты обойти:)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху