Дешевые варианты заборов

U Оффлайн

Ugly_Troll

Гектарщик
Хочу поднять тему не совсем гектарную, но землевладельческую - чем бюджетно оградить участок?

В идеале то хочется красивый деревянный забор на каменной ленте. Но даже с небольшими участками это очень дорого. Гектар пока не ограждаю, т.к. там толком ничего нет. Если потребуется обозначить границы, то, на мой взгляд, самое простое и бюджетное, это колючка в 1-2 ряда на кольях. Но задумался сейчас об ограждении участка где собираюсь дом строить - 15 соток, спасибо, что квадратные.

Все усложняет наличие двух собак, которые любят копать. Сейчас во дворе стоит старое кресло, прошлым летом они неспешно по очереди делали под него подкоп, чтобы лежать в прохладе. К концу сезона получился такой котлован, что кресло в него рухнуло и ушло наполовину. И это они творили без особой мотивации. Если спустить на участке и у них появится интерес рыть под забор, то через час уже выйдут наружу. Идеальный тут вариант, это забор на фундаменте. Но на заливку периметра почти в 155 метров уйдет слишком много денег, сколько сейчас нет.

Пока идея такая:
1. Во время земляных работ окопать периметр траншеей примерно 0,5*0,5 метра
2. Каждые 2 метра установить стальные 4 метровые столбы с заглублением 2 метра
Трубы б/у стоят от 38 рублей за 1 кг. Вес 1 метра трубы 76*4 равен 7,103 кг. Это на одну трубу 28,4 кг. и 1080 рублей. На 155 метров надо 77 труб. Итого, 83133 рубля. Меньше, если найти трубы 76*2.
3. Можно столбы соединить профтрубами сверху и снизу. Это примерно 310 метров. Если используем новую трубу 30*20*2, то отдаем 150 за 1 метр. Итого, 46500 рублей.
4. В качестве основного материала забора предлагается использовать горбыль, который у нас является отходами на пилорамах и можно купить до 1000 рублей за куб, а то и за самовывоз раздобыть. За усредненные размеры примем толщину 0,015 м., ширину 0,1 м. (ну чтобы совсем с прутьями не работать), длину 4 метра. Если столбы связаны профтрубой, то горбыль можно ставить вертикально и прикручивать к профтрубе саморезами. Если уверен, что вогнанный на 2 метра в землю столб стоит как влитой, то забор можно делать плетением - 4 метровый хлыст огибает центром столб, а его края заводятся за другую сторону соседних столбов, следующий наоборот, соседние в шахматном порядке.
Для забора высотой 2 метра надо 0,6 куба на каждый пролет или 46 кубов на весь забор. Учитывая неплотность укладки, стоит добавить треть к объему и получаем 60 кубов. Далее, можно отдать 1500 за куб строительного (можно сказать, отборного по размерам), это 90000 рублей. Или 1000 за куб обычного, а там уже как повезет, может половина уйдет в отходы, может меньше.
5. Далее то самое, для чего траншея - защита от подкопа домашними животными. Тут не придумал ничего интереснее, чем закопать на полметра сетку. Из-за малой площади поверхности, думаю, ее грунтом сильно не выдавит. Можно, конечно, насыпать скалу. Это будет около 15000 рублей на периметр. Но как бы ее не выдавило. Ну и был еще опыт закладывания собачьих ям битым кирпичом - за пару дней ямы вернулись в обычных местах, но в более глубоком состоянии.
Итак, сетка. Арматурная сварная 0,5*2 метра на весь периметр обойдется в 15000 рублей. Рабицу нашел минимально шириной 1 метр, жена болгарина нам в помощь. Бухта в 10 метров стоит 1700 рублей. С учетом ее распиливания, это будет 20 метров. Итого 13000 рублей на периметр.

В самом дешевом варианте такой забор обойдется всего в 188000 рублей без учета земляных работ. Или 1213 рублей за метр длины при высоте 2 метра.

Хотелось бы услышать критику потока мыслей выше, а так же идеи и предложения по ограждению участка.
 
чем бюджетно оградить участок?
У, Вас всего 15 соток!? У, меня 70+, периметр почти 380м.(плюс столько халявы) Мне нужен забор от животных соседа(коровы, бараны и т.п), в прошлом году пьяный пастух допустил животных на мой участок и они сожрали всю рассаду!!! Спиленные деревья пустил на столбы и обтянул сеткой для стройки,для "лесов" Песель, когда в заперти, копает не хуже экскаватора. Мой собакен(68 кг боевой массы) шляется по периметру на свободном выгуле. Ну, а местным аборигенам(в хорошем понимании), объяснили, что когда то их предки собирали ништяки в лесу-норма(государственное,ну общее, а тут ля...чья то собственность и нельзя просто так собирать ягоды и грибы).Для особо "непонятливых"табличка- Частная собственность, охраняется собаками на китайских цепях. Гарантию на цепи несет завод-производитель
 
У, Вас всего 15 соток!? У, меня 70+, периметр почти 380м.(плюс столько халявы) Мне нужен забор от животных соседа(коровы, бараны и т.п), в прошлом году пьяный пастух допустил животных на мой участок и они сожрали всю рассаду!!! Спиленные деревья пустил на столбы и обтянул сеткой для стройки,для "лесов" Песель, когда в заперти, копает не хуже экскаватора. Мой собакен(68 кг боевой массы) шляется по периметру на свободном выгуле. Ну, а местным аборигенам(в хорошем понимании), объяснили, что когда то их предки собирали ништяки в лесу-норма(государственное,ну общее, а тут ля...чья то собственность и нельзя просто так собирать ягоды и грибы).Для особо "непонятливых"табличка- Частная собственность, охраняется собаками на китайских цепях. Гарантию на цепи несет завод-производитель
Если соседские животные не землеройные, то оградиться проще. Но строительная сетка моих не удержит. Даже при вольном выгуле на 15 сотках, им захочется выйти за пределы. Кобель так вообще, не только охраняет свою территорию, которой считает формальный забор + только ему понятный радиус вокруг, но еще и стремится угасить всех кобелей в округе. Не рвет, но будет долбить пока те не подчинятся. И в нем всего около 28 кило. На нынешнем районе двух немцев отлупил так, что тот, который часто оказывается за своей территорией без хозяев, ближе чем на 3 метра не подходит когда мы на поводке идем, хоть и агрессирует и на суку пытается напасть. В общем, мне надо не чтобы снаружи нельзя было попасть, а чтобы изнутри нельзя было выбраться.
 
Хочу поднять тему не совсем гектарную, но землевладельческую - чем бюджетно оградить участок?

В идеале то хочется красивый деревянный забор на каменной ленте. Но даже с небольшими участками это очень дорого. Гектар пока не ограждаю, т.к. там толком ничего нет. Если потребуется обозначить границы, то, на мой взгляд, самое простое и бюджетное, это колючка в 1-2 ряда на кольях. Но задумался сейчас об ограждении участка где собираюсь дом строить - 15 соток, спасибо, что квадратные.

Все усложняет наличие двух собак, которые любят копать. Сейчас во дворе стоит старое кресло, прошлым летом они неспешно по очереди делали под него подкоп, чтобы лежать в прохладе. К концу сезона получился такой котлован, что кресло в него рухнуло и ушло наполовину. И это они творили без особой мотивации. Если спустить на участке и у них появится интерес рыть под забор, то через час уже выйдут наружу. Идеальный тут вариант, это забор на фундаменте. Но на заливку периметра почти в 155 метров уйдет слишком много денег, сколько сейчас нет.

Пока идея такая:
1. Во время земляных работ окопать периметр траншеей примерно 0,5*0,5 метра
2. Каждые 2 метра установить стальные 4 метровые столбы с заглублением 2 метра
Трубы б/у стоят от 38 рублей за 1 кг. Вес 1 метра трубы 76*4 равен 7,103 кг. Это на одну трубу 28,4 кг. и 1080 рублей. На 155 метров надо 77 труб. Итого, 83133 рубля. Меньше, если найти трубы 76*2.
3. Можно столбы соединить профтрубами сверху и снизу. Это примерно 310 метров. Если используем новую трубу 30*20*2, то отдаем 150 за 1 метр. Итого, 46500 рублей.
4. В качестве основного материала забора предлагается использовать горбыль, который у нас является отходами на пилорамах и можно купить до 1000 рублей за куб, а то и за самовывоз раздобыть. За усредненные размеры примем толщину 0,015 м., ширину 0,1 м. (ну чтобы совсем с прутьями не работать), длину 4 метра. Если столбы связаны профтрубой, то горбыль можно ставить вертикально и прикручивать к профтрубе саморезами. Если уверен, что вогнанный на 2 метра в землю столб стоит как влитой, то забор можно делать плетением - 4 метровый хлыст огибает центром столб, а его края заводятся за другую сторону соседних столбов, следующий наоборот, соседние в шахматном порядке.
Для забора высотой 2 метра надо 0,6 куба на каждый пролет или 46 кубов на весь забор. Учитывая неплотность укладки, стоит добавить треть к объему и получаем 60 кубов. Далее, можно отдать 1500 за куб строительного (можно сказать, отборного по размерам), это 90000 рублей. Или 1000 за куб обычного, а там уже как повезет, может половина уйдет в отходы, может меньше.
5. Далее то самое, для чего траншея - защита от подкопа домашними животными. Тут не придумал ничего интереснее, чем закопать на полметра сетку. Из-за малой площади поверхности, думаю, ее грунтом сильно не выдавит. Можно, конечно, насыпать скалу. Это будет около 15000 рублей на периметр. Но как бы ее не выдавило. Ну и был еще опыт закладывания собачьих ям битым кирпичом - за пару дней ямы вернулись в обычных местах, но в более глубоком состоянии.
Итак, сетка. Арматурная сварная 0,5*2 метра на весь периметр обойдется в 15000 рублей. Рабицу нашел минимально шириной 1 метр, жена болгарина нам в помощь. Бухта в 10 метров стоит 1700 рублей. С учетом ее распиливания, это будет 20 метров. Итого 13000 рублей на периметр.

В самом дешевом варианте такой забор обойдется всего в 188000 рублей без учета земляных работ. Или 1213 рублей за метр длины при высоте 2 метра.

Хотелось бы услышать критику потока мыслей выше, а так же идеи и предложения по ограждению участка.

P.S.: думаю, стоит на форуме сделать отдельный раздел/подраздел на тему заборов.
У меня было вот так. Благо веток рядом много.Потом горбылем разжился.
 
В идеале, гектарщик должен покончить с собой на пути к четверти от задуманного! Горбыль, тема(брал бесплатно) ! Ну и вагон стойка. Диаметр 10-12 см (50 р за шт) держит. В этом году стойка не знаю сколько, красная цена 150 р/шт.

А есть фото как выглядит забор? Очень интересно.
Поеду сфотаю.
 
В идеале, гектарщик должен покончить с собой на пути к четверти от задуманного! Горбыль, тема(брал бесплатно) ! Ну и вагон стойка. Диаметр 10-12 см (50 р за шт) держит. В этом году стойка не знаю сколько, красная цена 150 р/шт.
Нынче от 200/штука. Но все равно выходит дешевле трубы в моих расчетах. А как в землю загоняется, бурить лунки или кувалдой как трубы?
 
Нынче от 200/штука. Но все равно выходит дешевле трубы в моих расчетах. А как в землю загоняется, бурить лунки или кувалдой как трубы?
Бурение и пропитка.

Нынче от 200/штука. Но все равно выходит дешевле трубы в моих расчетах. А как в землю загоняется, бурить лунки или кувалдой как трубы?
Есть ещё тема,сетка "казачка".Подумываю прикупить. Беда, у нас её нет в продаже.
 
бюджетно оградить участок?
Использую морской шиповник :) 3-4 ряда - это уже непроходимые заросли. Но, пока он так хорошо разросся только на 1/8 периметра. В других местах, в принципе, пройти сквозь кусты не представляет труда. Сейчас соседские участки начнут исчезать и буду засаживать их земли сеянцами шиповника. Будет непроходимо вообще.

Капитальный забор на такую площадь - считаю нерационально делать, а некапитальный - быстро выкопают на металлолом.
В средневековье ведь не огораживали стенами замка все земли. Только самое ценное (себя), а огороды были за стенами :)
 
Использую морской шиповник :) 3-4 ряда - это уже непроходимые заросли. Но, пока он так хорошо разросся только на 1/8 периметра. В других местах, в принципе, пройти сквозь кусты не представляет труда. Сейчас соседские участки начнут исчезать и буду засаживать их земли сеянцами шиповника. Будет непроходимо вообще.
Рациональная мысль. Живая изгородь. Только по поводу бюджетности с ценами на черенки и саженцы в Приморском крае большой вопрос! :e23: :e23: o_Oo_O
 
Астанавитесь! Это перебор. Заглубления 1 м с головой хватит.
Ну у нас так-то глубина промерзания около 1,5. У отца за 5 лет в соседнем поселке выдавило на 30-40 см столбы с заглублением 1,5 метра. У соседей этой зимой упала калитка, ее вместе со столбами полностью выдавило. С собой еще часть забора прихватила. Там в земле было около 1 метра. Причем, у этих вообще быстро, 2-3 года, по осени столбы были выше сантиметров на 15-20.

Так что, для постоянного строения 2 метра норм. Тут еще учтите, что столбы в основном продаются хлыстами - 2, 3, 4 и далее. 3 метровый с заглублением в 1,5 будет слишком низким. А 4 самое то - 2 оставляем сверху, как надо, и оставшиеся 2 в землю, хуже от этого не будет.
Использую морской шиповник :) 3-4 ряда - это уже непроходимые заросли. Но, пока он так хорошо разросся только на 1/8 периметра. В других местах, в принципе, пройти сквозь кусты не представляет труда. Сейчас соседские участки начнут исчезать и буду засаживать их земли сеянцами шиповника. Будет непроходимо вообще.

Капитальный забор на такую площадь - считаю нерационально делать, а некапитальный - быстро выкопают на металлолом.
В средневековье ведь не огораживали стенами замка все земли. Только самое ценное (себя), а огороды были за стенами :)
Прям представил - берем гектар для уединенной жизни, а чтобы соседей не было и дальше гектара, засаживаем еще по периметру шиповник полосой в 500 метров. Такие заросли брать под освоение желающих не будет))

Вот пока не отказался от идеи дома на гектаре, так и думал, забор вокруг дома и постепенно, по мере появления финансов, увеличивать до основных границ
 
Рациональная мысль. Живая изгородь. Только по поводу бюджетности с ценами на черенки и саженцы в Приморском крае большой вопрос! :e23: :e23: o_Oo_O
Так в этом суть идеи, что не надо ничего покупать. Берёте куст шиповника и разбираете его весной. Это ему на пользу, он разрастется еще сильнее после этого :) Вам нужны зеленые ветки с почками. Нарезаете всё это по 15-20см. Потом ставите всё это в ведро с водичкой и стимулятором корнеобразования. Когда пустят корни, то сразу высаживаете на постоянное место. Потом мечом Колесова делаете ямки, а помощник ставит в них черенки :) Через год это будут кусты в 1м высотой. Он приживается отлично. Можно даже пропускать этап с корнеобразованием и сразу втыкать в землю.
Прям представил - берем гектар для уединенной жизни, а чтобы соседей не было и дальше гектара, засаживаем еще по периметру шиповник полосой в 500 метров. Такие заросли брать под освоение желающих не будет))
Гектарщики берут наугад, поэтому шиповник их не остановит. Но, если над участками уже серая зона и никто там не может взять, то защититься нужно от муниципалов, которые захотят эту землю выставить на торги. Вот за деньги там точно не захотят брать :)
 
Гектарщики берут наугад, поэтому шиповник их не остановит
Верно. Их даже участок на откосе больше 45 градусов не останавливает. Реально сидит человек в московском офисе или ещё где и землёй обзаводится. Рядом со мной участок уже и на кадастровый учёт поставлен, а там уклон без малого стена вертикальная и зона Р. Даже жаль человека.
 
Для забора высотой 2 метра надо 0,6 куба на каждый пролет или 46 кубов на весь забор. Учитывая неплотность укладки, стоит добавить треть к объему и получаем 60 кубов. Далее, можно отдать 1500 за куб строительного (можно сказать, отборного по размерам), это 90000 рублей. Или 1000 за куб обычного, а там уже как повезет, может половина уйдет в отходы, может меньше.
Меня тут на другом ресурсе "немного" поправили в расчетах - 0,06 куб.м. на пролет и 4,62 на весь забор)) Запутался в нолях после запятой. Выходит, расходы на пилмат уменьшаются в 10 раз. Думаю, если взять 10 кубов горбыля, то вполне можно из него получить на выходе нужное количество аккуратных дощечек, почти блок-хаус) Главное, брать на пилораме, где горбыль не делят на дрова и "деловой", а просто скидывают весь в кучу.

Если делать из дюймовки, то 7,7 куб.м.

При использовании вагон-стойки с заглублением 1,7 метра, думаю, можно сделать пролет забора 3,9 метра, сэкономив на столбах. Для эффекта плетенки просто вставить посередине небольшой брусок и оплетать вокруг него. Или найти горбыль длиной 3 метра, хотя такого не встречал, и сделать пролет 2,9 метра. Как мне кажется, с такими данными забор должен устоять при ветре, тем более, плетенка не совсем глухая. С шагом 3,9, требуется 40 вагон-стоек по 200 рублей.

В общем, расчеты уменьшаются довольно прилично. Но под столбы надо бурить лунки.
 
При использовании вагон-стойки
Добрый день. Подскажите пожалуйста где сейчас найти вагон-стойку, ну и конечно же по 200 рублей. На столбы желательно лиственницу, В том году нашёл 3м по 500 р шт. Подъезжал на пилораму, там ёлку по 500р отдают за штуку. По 200 есть на фарпосте, но в Чугуевке. За доставку ещё рублей 10-15 возьмут.
Поделитесь пожалуйста местом, где по 200р. за шт.
 
Подскажите пожалуйста где сейчас найти вагон-стойку, ну и конечно же по 200 рублей.
Мне повезло! На участке 800 стволов, в основном орех и ольха. А, так как растения тянутся к свету, у меня довольно высокие(8-10м) и ровные стволы без веток.Куча отличных столбов для забора. Да, и забор мне нужен только чтобы не шлялись соседские коровы,бараны и козы и не сожрали огород.Для других животных есть таблички кусачие собакены
 
Я планирую деревянные столбы и колючкой пока обвязать свои 20 соток. Коровы суки все затоптали.
И еще мусорщики задолбали вываливать все - какая на них управа?
 
и вкапывать не надо!
 

Вложения

005.jpg
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху