Договор. Сроки. Наследство.

Сказали готовить документы на нового наследника у которого уже есть гектар. Говорят что если бы у матушки покойно были 2 гектара в группе, тогда его пришлось бы выкупать за 15%. А так если у нее один, то его можно оформить на того, кто уже имеет гектар.

Странно. Но попробуем. 10 дней осталось до конца договора.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
если бы у матушки покойно были 2 гектара в группе, тогда его пришлось бы выкупать за 15%. А так если у нее один, то его можно оформить на того, кто уже имеет гектар.
Действительно странно...как у неё может быть 2га, если положено только 1...и при чём тут коллективная заявка, ибо какая разница, что 1га индивидуальный, что 1га в коллективной...Может они специально лукавят, чтобы наследник согласился вступить в договор, а потом скажут извините мы ошиблись, ловите ДКП и идите оплачивать 270тыс...Или может они имеют ввиду сам этап вступления в договор, типа это бесплатно...или точно сказали, что после подтверждения освоения, в собственность бесплатно отдадут?
Сказали готовить документы на нового наследника у которого уже есть гектар.
А какие доки готовить? Заяву в свободной форме о которой я говорил, и свидетельство о наследстве приложить, или ещё что то хотят?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
Alex13, И раз договор можно сказать уже закончился, то сразу после переоформления нужно подавать заяву на собственность...значит момент истины не за горами.
 
Сказали бесплатно
в собственность бесплатно отдадут?

значит момент истины не за горами
Именно. Вот в понедельник все и скажут. Если платить - ждем снятия с регистрации и по новой. Если бесплатно, то срочно за неделю все согласовать и подать письменно в УО непосредственно при специалисте. Они сами такой вариант предлагают
 
а потом скажут извините мы ошиблись
ИТОГ - ПО НАСЛЕДСТВУ, ЕСЛИ НАСЛЕДНИК ИМЕЕТ УЖЕ ГЕКТАР ДВ.

Все как ты написал.
15% выкуп. Никак иначе.

Мы написали отказ и тут же подали заявление бумажное на нового человека. По другому никак.

Странная хрень. И выкупом 15%. А почему не 17 или 25% ? А почему не бесплатно, раз наследует договор ДВГА. Неприятно короче...
 
ИТОГ - ПО НАСЛЕДСТВУ, ЕСЛИ НАСЛЕДНИК ИМЕЕТ УЖЕ ГЕКТАР ДВ.

Все как ты написал.
15% выкуп. Никак иначе.

Мы написали отказ и тут же подали заявление бумажное на нового человека. По другому никак.

Странная хрень. И выкупом 15%. А почему не 17 или 25% ? А почему не бесплатно, раз наследует договор ДВГА. Неприятно короче...
Вопиющая несправедливость! Ну ладно пустой участок, а если человек при жизни деньги вложил в гектар, то это всё достанется кому-то на халяву и осваивать не надо, через 5 лет декларацию подал и улыбайся. Вообще надо в суды обращаться, писать в Думу пусть закон своими думами корректируют.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #28
Все как ты написал.
15% выкуп. Никак иначе.
Не знаю о чём они думали, когда обещали бесплатную собственность, ведь этот момент чётко прописан, и трактовать его как то иначе, при всём желании невозможно...будем считать это очередным подтверждением того, что чинуши в большинстве своём, дауны и аутисты...разве грамотный специалист пойдёт работать на бюджетную зарплату, поэтому туда и прётся вся бестолочь, ибо в частной фирме подобных дебилов держать не будут, и сразу на лыжи поставят, а в органе власти для них раздолье, можно безнаказанно дурковать, и какие то ништяки для себя вымучивать.
С другой стороны, хорошо что они вовремя опомнились...иначе, еслиб они отдали участок бесплатно, то первая прокурорская проверка выявила бы факт незаконного предоставления, т.е. причинение ущерба бюджету, ну и соответственно всё равно пришлось бы платить или отказываться.
Странная хрень. С выкупом 15%. А почему не 17 или 25% ? А почему не бесплатно, раз наследует договор ДВГА. Неприятно короче...
Хрень действительно странная, даже беспредельная, и я выше говорил, что это не справедливо...ведь если человек получил участок, и имеет право получить его в собственность бесплатно, то с какого перепуга его наследники должны выкупать этот участок...по моему, если наследуются права и обязанности по договору, то они должны наследоваться в полном объёме, в том числе и право оформления бесплатной собственности...а по факту получается, вступи в договор, выполни обязанности по освоению, и тогда получишь право выкупить участок. И отсюда сразу вопрос, с какой тогда стати наследник должен подтверждать освоение, допустим те же расходы 30тыс., если он впоследствии ещё должен тратить свои деньги на выкуп участка...ну и засчитывайте эти деньги в освоение, они ведь потрачены человеком на участок, и вообще освобождайте от необходимости подтверждать освоение, но нет...Также не понятно, какая связь между гектаром наследника, который он ранее получил на себя, и с тем который он наследует, почему их суммируют...очевидно, что они притянули эту тему за уши, чтобы обосновать требование о необходимости выкупа, ибо другого, действительно веского аргумента они придумать не смогли...У людей горе, умер родственник, и так бешенные расходы на похороны, а они ещё последние штаны хотят снять...поэтому вся эта тема с наследством двг, голимый беспринципный развод, и это уже претензия к депутатской швали.
 
Хрень действительно странная
Та это людоедский закон. Их сукины дети не выкупают наворованное ими, а вот людям руки выкручивают уроды. Проконсультируйтесь у юристов, может они найдут всё-таки зацепку уйти от "выкупа"
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #30
Проконсультируйтесь у юристов, может они найдут всё-таки зацепку уйти от "выкупа"
В этом нет необходимости...я и без них знаю, что при действующем законодательстве, такой зецепки нет...и единственная возможность, это как ты сказал:
писать в Думу пусть закон своими думами корректируют.
 
А что мешает завещать гектар на юр. лицо? :) Наследственный фонд. Запрета ведь нет. И юр. лицо получает участок без выкупа, т.к это первый гектар этого юр. лица.
 
В этом нет необходимости...я и без них знаю, что при действующем законодательстве, такой зецепки нет...и единственная возможность, это как ты сказал:
Так может стоит сформировать нам обращение. С нашим качеством жизни и уровнем медицины это актуальная тема для россиян гектарщиков. Кому понравится оставить после себя геморрой детям и почему люди должны платить за свою землю. Упырям кровососам хватить и того что мы платим за то что под землёй и над ней (газ, нефть, лес).
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #33
А что мешает завещать гектар на юр. лицо?
Непредвиденность, ибо смерть, это всегда внезапное событие, которое невозможно предсказать, кроме самоубийства...и поэтому большинство людей, вообще не пишут завещания.
Наследственный фонд. Запрета ведь нет. И юр. лицо получает участок без выкупа, т.к это первый гектар этого юр. лица.
Запрета нет, только на круг наследников...а на состав наследства, запреты есть, в статье 1112 ГК РФ:
*Не входят в состав наследства права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами*
Другие законы, это в данном случае 119-ФЗ, который не предусматривает, как предоставление юр.лицам ЗУ, так и вступление ими в договор БП...хоть в ч.25 ст.8 и прописано обобщённо *наследники*, но ч.10 ст.10 по сути конкретизирует наследника, что это именно гражданин, т.е. физ.лицо...ну и далее вся процедура оформления собственности предусматривает только участие физика....и поэтому, даже если завещать юрику гектар, в наследство он всё равно вступить не сможет.
может стоит сформировать нам обращение
У меня нет желания этим заниматься, по ряду причин...но и запретить вам не могу:)
 
Возможно (надо почитать) эта тема пересекается с социальным жильем, которое люди получают по очереди или от государства бесплатно. Квартиру, которую тоже надо выкупать за 15%, если ты наследник покойных родителей. Если так, тогда это стабильная тенденция в "этом" правовом поле. По этому же принципу могли состряпать и этот пункт. Потому что 15% они не с потолка же взяли? Хотя могли ...

Я за то, чтобы момент передачи гектара регулировался внутри ФИС и этот гектар передавался наследникам БЕСПЛАТНО по простому заявлению - заявлению как мы пишем на отказ от гектара.

В нашем случае участок ИЖС. И я рад что мы на нем ничего не успели построить, хотя планировали и дорогу подвели.
Его стоимость 1 млн. 800 тыс. Это 270 тыс я должен был бы отдать.

До тех пор, пока не внесут изменения в это пункт - гектарщики будут попадаться на это и платить прилично, не дай Бог.
Именно по этой причине, пока нет на руках документа о собственности или аренды на 49 лет - смысла "на скорость" осваивать я не вижу.
Показал чек 30+ тыс. и все.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #35
15% они не с потолка же взяли?
Есть ли смысл в этом разбираться...конечно 15% не с потолка...цены на землю принадлежащую муниципалитетам, устанавливает сам муниципалитет, и во всех регионах это как правило 15%...ну для примера, есть закон Амурской обл., который наделяет муниципалитеты правом устанавливать цену, а те в свою очередь своим постановлением её установили, и если найти его, то там будет 15%.
 
Главное с чего начать
Выходить надо на знакомых законодателей и приближенных к власти, чтобы грамотно с первого раза зайти туда куда нужно.
Писать текст рекомендуемой правки в закон 119-ФЗ и обосновать, почему это так нужно сделать.

По факту получается, что человек:
1. оформил гектар, 2. освоил гектар и 3. умер до окончания пятилетки и перевода в собственность. А так как участок ИЖС, он стоит большие деньги и сама идея получения бесплатного гектара даже собственникам после законного освоения Заявителем - получается напрасной, если не заплатить 15%.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #38
Если у кого есть опыт
Был другой опыт, когда проводили общественные обсуждения по проекту постановления о критериях освоения...Тогда нам удалось их нагнуть, и внести свои коррективы в их пасквиль, но тогда это всех касалось, в этой теме обсуждали...поэтому опыт не главное, ибо всё когда то бывает в первый раз, а значит главное мозги, и если они есть, то можно любого ушатать.
с чего начать. У кого есть конкретные шаги, то подскажите.
Выходить надо на знакомых законодателей и приближенных к власти
Сомневаюсь что среди нас, у кого то есть такие знакомые, иначе бы они тоже где то рядом с госдумой сидели, а не с нами:)
У меня были одноклассники и однокурсники, с которыми доширак запаривали и на проезд копейки шкуляли...но как только кто то из них добивался каких то высот на гос.службе, сразу удалялся с ОК, и прочих соц.сетей, менял номера тел., короче обрывали все контакты, чтобы не дай бог кто то из нас сирых, узнав о их положении, не обратился к ним с какой то бесплатной просьбой...поэтому, не нужно питать в этом плане каких то иллюзий, что *знакомые* вам помогут.
----
Раза 3 порывался ответить вам, куда вам обращаться, но приходил к выводу, что парой строк тут не ограничится, и придётся писать тыщи букв...а на это, нет не времени, а самое главное, желания...потому что не вижу смысла бороться с ветряными мельницами, ибо то что вы затеяли, это много делов....и думаю, что не вам, не мне, и не всем нам вместе взятым, это не под силу.
Надо ж как-то сопротивляться.
Моя позиция такая...я могу помочь советом участнику нашего сообщества, в конкретной проблеме с которой он столкнулся, т.е. локально...как к примеру Алексу отказали в собственности, я посоветовал что написать в заяве, он написал, и УО согласовал собственность...ему не пришлось судится, и мне приятно что помог человеку, т.е. быстрый результат...а бодаться с государством, в попытках изменить федеральное законодательство, да ещё в отношении не конкретного, а неопределённого круга лиц, по проблеме, которая возможно когда то ещё произойдёт, не вижу никакого смысла...тем более Алекс уже принял решение отказаться, и подал новую заяву в обход наследства, а других подобных прецедентов у нас пока не было, чтобы раскачивать эту тему.
Ты ведь состоишь в группе ДВ гектар в VK, которые бывшие АРЧКашники...там ведь есть бывший юрист Александр Шилович, он в курсе как вносить поправки в законы...тем более у них есть общественная организация Мы гектарщики, они там взносы собирают с членов, т.е. есть и опыт и ресурсы...обратись к нему с этим вопросом...потом расскажешь что он ответил.
 
Имею мнение, что поправку такого желания никогда не примут по двум причинам:
1) сами же видите какую сумму государство имеет при выкупе наследуемого ЗУ. Ктож откажется от такой дойной коровы?
2) и без такой возможности происходит очень много махинаций с землёй в чиновничьих кругах (простой люд сразу на таких порывах гребут). Чиновников же за такое цапают, лишь когда "время" приходит, и то умудряются уходить от ответственности. А при такой возможности у них появится обширное поле деятельности по прихватизации земли через оформление наследства от одиноких бабушек - и тут привлечь их будет уже просто не реально.

Так что такое просто не пропустят, если только этим усердно не займутся конкретно заинтересованные лица, способные пропихнуть любой законопроект. Но им пока и так хорошо живётся, что бы суетиться. Законы принимаются для блага заинтересованного круга лиц - это бизнес такой. А электорат жил без плюшек - проживет и без конфетки.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #40
поправку такого желания никогда не примут
Говорить так категорично, тоже не стоит...Если коснётся рассмотрения этого вопроса, то они обязательно проверят, на сколько эффективна эта норма, т.е. сколько денег они собрали на этой теме...и если они увидят, что люди отказываются выкупать участки, и доходы по этой статье копеечные, то вполне возможно и примут, под давлением общественности...но пара тройка человек, не сможет обеспечить такое давление, если они конечно не гипер активные, которые готовы посвятить этой теме всё своё время.
---
Порой достаточно пары слов, произнесённых в нужное время и в нужном месте...к примеру на подобном Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, встать и сказать под камеры, типа слышь Юра, что это за бандитизм и узаконенный рэкет, да ещё в отношении граждан, которых ты с Вовкой загнал в нищету...зачем ты опошлил бесплатную программу своей меркантильностью...давай инициируй внесение поправки, отменяющей этот беспредел, ты же можешь когда Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...а также пропиши в законе, что в случае отказа наследника вступать в договор, даже при бесплатной собственности, государство обязано возместить наследнику все подтверждённые расходы, понесённые наследодателем на освоение участка, которые нельзя забрать физически...т.е. допустим какое то имущество можно вывезти с участка, типа контейнера, а вот деньги за вынос точек верни сцука...а далее уже пусть твоя местечковая шушара выставляет участок на аукцион, и компенсирует эти расходы.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху