Градостроительный план земельного участка

Alex13 Оффлайн

Alex13

Гектарщик
Столкнулся с такой фишкой по заработку администрации при получении ГПЗУ. Вроде все прозрачно - услуга бесплатная. Но они ссылаются часто, что у них нет топографической основы для создания ГПЗУ. И рядом в кабинете в администрации геодезисты берут 1000р за эту карту. Сразу видно. что делают камеральным способом. Не тыщу жалко, а осадок обмана...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Alex13, а в чем обман? Вы думаете у них есть топографическая основа, а они говорят, что ее нет?
это легко проверить.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
они берут 1000 не за топографическую основу, а за нанесение вашего участка на эту основу по координатам.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Арсенин, самостоятельно это можно сделать?

нет.
даже если на общедоступных ресурсах вы найдете топографическую карту вашей местность, а это реально,
вы все равно не сможете достоверно по координатам посадить свой участок на эту карту.

именно поэтому Дмитрий Федчун разработал свою программу, которая совмещает эти карты.

теоретически вам в администрации не могут отказать, они по идеи должны направить задание геодезистам нанести кадастрированный участок на топографическую карту, там также есть ЛЭП, прочие коммуникации, перепады высот и т.д.

геодезисты уже не выходят на местность, а с помощью своих служебных программ совмещают публичный кадастр и топосъемку. но у них есть фишка выезд на место в случае необходимости.
в общем ваш вопрос затянется на месяц и потом только вам выдадут ГПЗУ.
а так вы себе просто ускорили процедуру.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Безымянный.jpg
Alex13, вот так примерно выглядит совмещение топосъемки и ПКК
 
У меня полное ощущение, что многие гектарщики столкнутся с такой проблемой. Учитывая то, что топографическая съемка новой карты (обычно за пределами населенных пунктов) делается не быстро и с ощутимым вложением. Ладно 2-3 сотки снять. А тут гектар(ы).
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Alex13, все уже давно сделано, еще в советское время.
сейчас только корректируют, оцифровывают и наносят коммуникации, строения и прочее.
 
Топографическая съемка на рынке стоит от 4000 рублей за гектар. Я попросил Федчуна сделать мне топографию. Сейчас буду подавать эти бумажки на ГПЗУ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Сейчас буду подавать эти бумажки на ГПЗУ.
Я ещё не касался этого вопроса, поэтому интересно...разве не достаточно просто подать заявление на предоставление ГПЗУ, а они уже сами должны всё сделать, и выдать мне готовый? В градостроительный департамент ПК будешь подавать? Снимешь ролик-инструкцию по получению ГПЗУ?:)
 
Я ещё не касался этого вопроса, поэтому интересно...разве не достаточно просто подать заявление на предоставление ГПЗУ, а они уже сами должны всё сделать, и выдать мне готовый? В градостроительный департамент ПК будешь подавать? Снимешь ролик-инструкцию по получению ГПЗУ?:)
Я долго тянул с этим. еще летом собирался подать, но натолкнулся на то, что необходимо предоставить Топосъемку. Начал обзванивать геодезические конторы и неприятно удивился сумме. В Дальгеосервисе мне сказали, что они когда подают на ГПЗУ, то никакую топосъемку не прикладывают. Это видимо надеждинский градостроительный комитет темнит. Сегодня собрав все бумажки поехал в МФЦ, но был вежливо послан в виду того, что с Надеждинской администрацией они не работают. Надо ехать самому. Если завтра получится отвезти, то ответ будет только под новый год.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
А для чего нужен ГПЗУ?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
В Дальгеосервисе мне сказали, что они когда подают на ГПЗУ, то никакую топосъемку не прикладывают.
Когда возник вопрос по раскорчёвке деревьев, и для получения порубочного билета якобы нужна была топосъёмка(которая оказалась не нужна), я звонил в Дальгеосервис, и они мне озвучили стоимость топосъёмки 70тыс. за гектар.
Это видимо надеждинский градостроительный комитет темнит. Сегодня собрав все бумажки поехал в МФЦ, но был вежливо послан в виду того, что с Надеждинской администрацией они не работают. Надо ехать самому. Если завтра получится отвезти, то ответ будет только под новый год.
А почему ты обращаешся именно в Надеждинский район...почему не обратишься непосредственно в краевой деп.?
А какие именно *все бумажки* ты собрал? Это они требовали от тебя эти бумажки? На каком основании, чем мотивировали требование?

Раньше был Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся., регламентирующий выдачу ГПЗУ, но он утратил силу, а действующий не могу найти...Нашёл только Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся о выдаче сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности(ИСОГД).
И вот я думаю...это не одно и тоже? Уж больно новый приказ, напоминает старый...хотя про ГПЗУ там не слова...но данные, которые предоставляют, те же самые, что содержатся в ГПЗУ(посмотри приложение №1 в самом конце приказа).
Так вот по этому регламенту, согласно п.9.1, подаётся только заявление и паспорт...и если помимо заявы и паспорта, заявитель больше ничего не предоставил, то согласно п.9.2, они должны сами запросить необходимые доки в других органах. Не о какой обязанности предоставлять им какие то карты и топосъёмки, там речи нет...а в п.12.1 указано, что услуга предоставляется бесплатно.
 
Топографическая съемка на рынке стоит от 4000 рублей за гектар
В амурской области 60 тыс. за 1 Га

Я написал письмо в Архитектурный отдел, чтобы получить официальный ответ относительно топографических карт. Далее буду оперировать по результатам ответа.

Даже при наличии геодезического оборудования, знаний и геодезистов - нельзя подготовить документ официальный для этого. Необходим Кадастровый инженер, сведения о котором содержаться в реестре Росреестра. Или землеустроительная компания. Т.е. за их печатью и подписью делается этот док.
 
Последнее редактирование:
Если у кого есть принятая топосъемка для ГПЗУ - скиньте сюда. Хочу посмотреть, сравнить. Есть ли там печати и другие отметки?
 
Документы для получения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ)
Список документов для физических лиц:
  • копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
  • копии кадастровых паспортов на земельный участок и зданий находящихся на данном земельном участке;
  • копия межевого дела;
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорта).

В форме градостроительного плана земельного участка указываются:
  • номер ГПЗУ;
  • реквизиты заявителя;
  • местонахождение земельного участка;
  • описание границ земельного участка;
  • кадастровый номер земельного участка;
  • площадь земельного участка;
  • информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства;
  • информация о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
  • реквизиты проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждены проект планировки территории и (или) проект межевания территории.
 
Мне ясно сказали, что для новой территории, для которой нет топографической основы - делать ее обязательно. Без нее нет возможности подать доки на получение ГПЗУ. К сожалению там (в архитектуре) древний мир... Я удивляюсь как еще людям выдают гектары по ФЗ 119...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху