Границы гектара

Е Оффлайн

ЕвгенийХ

Участник
Подскажите пожалуйста, были ли у кого-то ситуации,что граница выбранного участка залазила на границы лесного фонда,т.е. часть желаемого гектара находилась на территории лесхоза либо какого-то охотугодья? Возможно ли получить разрешение в лесничестве на использование этой части? Или нет смысла тратить нервы на бесконечные походы по инстанциям,а просто подвинутся на свободную ни кому не пренадоежащую территорию?
 
граница выбранного участка залазила на границы лесного фонда,т.е. часть желаемого гектара находилась на территории лесхоза либо какого-то охотугодья
нет смысла тратить нервы на бесконечные походы по инстанциям,а просто подвинутся на свободную ни кому не пренадоежащую территорию?
Вообще-то Вам должны были отказать в таком участке.
По опыту: лучше согласиться на корректировку границ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
Подскажите пожалуйста, были ли у кого-то ситуации,что граница выбранного участка залазила на границы лесного фонда,т.е. часть желаемого гектара находилась на территории лесхоза либо какого-то охотугодья? Возможно ли получить разрешение в лесничестве на использование этой части?
Не тратьте время...никто не даст такого разрешения, ибо существуют требования к образованию участков...и в данном случае, при формировании вашего участка была нарушена ч.7 ст.11.9 ЗК РФ.
Хороший вариант корректировки они не предложат...поэтому, либо самому заново рисовать, либо идти в УО, и вместе с ответственным корректировать существующий.
 
Как тут поступить? Прям по границе нашего участка стоит старый нежилой дом. Самое забавное, что мы подавали запрос на землю и с этим домом, но его "отрезали" и изменили границы участка. Зеленым, на что подавали изначально. Отрезали 2661 и 2676 и, как видно, позже дали другим. Где логика? С домом соседи рядом как-то оформили. Ладно оформили, так еще и забор по быстрому воткнули, отступив почти 5м на наш участок. Схема ниже.

Мы сделали вынос точек на участке. По карте между участками 2м, это реально должно быть? По факту от дома до нашей границы около 30см. Соседка нагло говорит что мы должны отступить от дома 5м по правилам. Я ей говорю "от жилого дома" раз и "от дома а не по всей линии участка" два. В принципе я согласен сделать ей проход метра 1.5 возле дома. Хотя если по карте смотреть, у нее граница по дому проходит.

Хорошо что "отрезали" дом, это нам сказали при выносе точек, а то потом проблемы могут быть. Тут согласен с ними, а то хотели жалобу подавать. Но как быть с забором тогда? Каким нормам закона или наглости следовать?
 

Вложения

Участок.jpg
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
позже дали другим. Где логика?
А стоит ли её искать, если нет желания оспорить...Дома не строят *где хочу*, очевидно, что тот кто строил дом, имел права на землю, хорошо если была аренда, и она закончилась...а если собственность, то геодезисты правильно сказали, что могут возникнуть проблемы, если появится собственник.
И кстати, то что вам обрезали участок, так же не гарантирует того, что ваш участок не накладывается на старый...поскольку сведения о доме, и границах участка под ним, не внесены в ЕГРН, а значит, он может быть любой формы и площади, и может занимать часть вашего существующего участка, т.е. вы так же не застрахованы от возможных проблем, в случае появления собственника.
По карте между участками 2м, это реально должно быть? По факту от дома до нашей границы около 30см.
Ориентируйтесь на вынос точек, там погрешность до 10см....а слой кадастра, имеет смещение относительно основы...в моём районе вообще 10м смещение.
я согласен сделать ей проход метра 1.5 возле дома.
У неё участок узкий, поэтому и пытается урвать чужой кусок, чтоб расширить свою *кишку*. Еслиб она подошла, и по человечески попыталась бы договорится, это другое дело...а раз она такая наглая, значит нельзя ей даже сантиметра давать, пусть боком между забором и домом протискивается.
Соседка нагло говорит что мы должны отступить от дома 5м по правилам. Я ей говорю "от жилого дома" раз и "от дома а не по всей линии участка" два.
5м. нужно отступать в случае строительства своего дома, а не при формировании участка и установки границ, это раз...и отступать нужно не от их дома, а от границы своего участка, это два...а третье, поскольку дом не оформлен, его вообще нельзя упоминать в каких то спорах, и апеллировать им, ибо его юридически не существует.
Но как быть с забором тогда? Каким нормам закона или наглости следовать?
Обычно этот вопрос решается через суд, который назначит экспертизу по вашему ходатайству, и если вина соседки подтвердится, то её обяжут демонтировать забор, а так же компенсировать вам все судебные издержки....поэтому, если уверены в своей правоте, то можете смело нанимать адвоката, за которого в итоге заплатит соседка.
Наверняка у вас мало желания прививать себе менингит в виде судебных тяжб, поэтому лучше начать с простого.
Нужно написать заявление в гос.земельный надзор, т.е. в Упр.Росреестра по ПК...они обязаны будут провести проверку, и если факт нарушения подтвердится, то соседку оштрафуют по ст.7.1 КоАП...параллельно, можно написать такую же заяву в УО, т.е в Адм.района. Если после этого она не одумается, то нужно будет направить ей претензию о до судебном урегулировании спора, с требованием убрать забор, и указать, что в случае отказа или игнорирования, будете вынуждены обратиться в суд, с отнесением на её счёт всех судебных издержек...Возможно она осознает серьёзность последствий, поскольку наверняка будет советоваться с юристами, а те ей скажут, что её дело заведомо проигрышное, и она попадёт на деньги....а если нет, тогда уже в суд.
 
Да сам понимаешь, нет желания ругаться с соседями, а тем более судиться) Мы в том году когда приехали его чистить, а там ппц был, к нам сразу подошли двое соседей из 3х, поздоровались, познакомились. Рады что тут кто-то начал суетиться. Они рассказали что тут раньше дедок жил, эти участки (5шт нарезанных) и был его большой, ну и дом соответственно. И уже потом подошла она, владелица 2536 и 2661. У нее там огороды до этого дома. А дом этот стоит на единственном ровном там участке, мы очень на него рассчитывали, но почти все от него у нас отрезали(

Она кстати не против переноса забора. Сказала видела как мы точки выставляли. Странно что не подошла тогда сразу. Я просто думаю как поеду забор ставить, договориться с ней. Оставлю ей свою часть слева а она мне равноценную площадь справа отдаст, там заезд ровный есть и площадка удобная. Ей она по большому счету ни к чему т.к. проход сюда от её дома и других участков есть.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Да сам понимаешь, нет желания ругаться с соседями, а тем более судиться)
Понимаю...но не всё зависит от тебя одного...у тебя допустим нет желания ругаться, а у них оно может быть, ибо все люди разные, в плане характера...а если сосед сразу начинает борзеть, пытаясь откусить кусок твоей земли, то о какой дружбе может идти речь...
Она кстати не против переноса забора.
Оставлю ей свою часть слева а она мне равноценную площадь справа отдаст, там заезд ровный есть и площадка удобная. Ей она по большому счету ни к чему т.к. проход сюда от её дома и других участков есть.
Ну хорошо, если не против...
Подобный обмен, во избежание возможных проблем, лучше оформлять официально, делать межевание, корректировку границ, с внесением изменений в ЕГРН...иначе получится, что сделаешь заезд и установишь ворота на чужой земле.
раньше дедок жил, эти участки (5шт нарезанных) и был его большой
Допустим дедок помер...но если участок был у него в собственности или в бессрочном пользовании, то самоликвидироваться он не мог, и по прежнему существует...а это значит, что все 5 участков существуют на птичьих правах, до того момента, пока не появится внучёк этого дедка, и не предъявит свои права на эту землю...и тогда все участки заберут, и вернут ему...не смотря на то, что гектарщики уже построили на них дома, и получили в собственность...
 
Согласна, оформлять лучше официально. А просто так отдавать часть земли и потом платить налоги за землю, которой пользуется соседка. А если при своём строительстве вам не хватит потом места. Например, так же, для отступа от границ. Накалять, конечно, не нужно. Но быть хорошим для всех не получится. Думаю, если вы предложите равноценный обмен, через межевание - где потребуются финансовые затраты с обеих сторон, то она откажется.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Подобный обмен, во избежание возможных проблем, лучше оформлять официально
Я про это сказал, потому что у меня был негативный опыт в этом плане. Ситуация была абсолютно одинаковая, как под копирку...У меня был дед, который жил в Сибири, в районном посёлке, у него был дом и 12сот земли в центре этого посёлка...и у него была соседка, дом которой, стоял вплотную к нашему забору...и она договорилась с дедом, чтобы он сдвинул забор на 1м, чтобы у неё был проход вокруг дома...длина забора была 10м, т.е. получилась 1 сотка...за это, она отдала часть своего огорода, тоже 1сот....получилась такая тема дер.jpg
Я с детства знал об этой договорённости, что она была устной...дед умер ещё в начале 90х, и у него осталась жена(не родная мне бабушка)...ну и как бы всё...бабушка там жила одна, своих родственников у неё не было, а дедовские про неё не вспоминали...пока она сама не написала мне в 2005г., что получила инвалидность 1гр., типа всё плохо, помоги...в общем мы договорились, она написала на меня завещание на дедовский дом, а я ежемесячно оплачивал ей сиделку помощницу...между делом я узнал о федеральной программе, что бабушке положен сертификат, для улучшения жилищных условий, т.к. она вдова ветерана ВОВ, и проживает в доме с печным отоплением, без услуг...но нужно было признать, что дом более 75% износа, а местная Адм. отказывалась ставить такой %...в итоге я сделал независимую экспертизу, обжаловал их решение через суд, подал доки, получил от Минобороны сертификат на 1.1млн, за который купил 2х-комн. квартиру в том же посёлке. В общем, в 2012г. бабушка умерла, я поехал оформлять наследство, и когда коснулся документов, выяснилось, что пока бабушка болела, соседка залезла ей под шкуру, и заставила её подписать акт межевания, что она согласна с действующими границами...про ту сотку своего огорода, которую отдала нам, она конечно умолчала, и в итоге получилось, что она официально отжала у нас сотку земли....т.е. когда я восстановил документы, по ним уже было 11сот., а не 12.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху