Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Ипотека под 2% без первоначального взноса для Гектарщиков

Получаем гектар (вообще не более 40 соток, так как это условие выдачи ипотеки под строительства дома)
А это условие выдачи как-нибудь законодательно обосновано или просто прихоть конкретного банка? Вообще странное ограничение. Ведь чем больше участок достанется в залог банку, тем больше его профит в случае банкротства заёмщика.
 
Присутствует, и является...так же можно оформить собственность досрочно, как и в случае с ОКС. Они ведь в декабре внесли поправки в закон, дополнив статью 2, частью 6.2
Что-то у нас на ресурсе текст законе не обновили.
Там сказано, что перевод в собственность по ипотечному договору будет осуществляться "за монету".
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #163
Что-то у нас на ресурсе текст законе не обновили.
Некому этим заниматься...да и незачем, если всегда актуальная редакция доступна в Консультант+, и Гаранте.
Там сказано, что перевод в собственность по ипотечному договору будет осуществляться "за монету".
Ты просто не внимательно прочитал...что для ОКС, что для кредита, в обеих частях начальный текст абсолютно одинаковый, буква в букву 2.JPG
 
Итак провел беседу сегодня с сотрудником Банка ДОМРФ.
Процедура следующая
1.Получаем гектар (вообще не более 40 соток, так как это условие выдачи ипотеки под строительства дома)
2.Приносим документы в банк, заводим заявку на ипотеку, залог будет ваш участок (его кадастровая стоимость не влияет на залог по кредиту)
3. Они готовят документы (кредитный договор) - с ним идем в УО - на основании того что мы берем на строительство жилого дома кредит, они переводят участок в собственность, далее идем в банк, переводим под залог участок.
4. При ипотеке 6000 млн, нам понадобиться указать что стоимость проекта дома 7090 000, из них 1090 000 это ваш взнос.
5.Выбираем свой регион из прикрепленного мною списка застройщиков - он готовит смету (кс) и с ней идем в банк. Просим сделать чек на первоначальный взнос (либо передаем застройщику в реале) его тоже предоставляем в банк как подтверждение. Также можно деньги (взнос) передать в самом банке через открытый аккредитив.
6. Деньги выдают 2 траншами на счет застройщик.
Пока все.... продолжение следует.
Кстати застройщика можете привести своего - его аккредитуют в течении 2-3 дней.
Ха. Я 2 месяца был назад и они мне другое говорили..Вот скопировал текст который я писал в вотсаповском чатте для гектарщиков
[09.02, 17:04] baalexx: Сегодня был в дом рф, спрашивал про ДВ ипотеку на строительства дома. Важные тезисы разговора(кроме общеизвестных про ИЖС, до 6 млн и тд):
1. Залог обеспечивается принадлежащей только тебе недвижимостью. То есть если у меня есть квартира 2/3 доли принадлежащая мне или недостроенная квартира - они не подходит в качестве залога по ипотеке для гектарщиков. Так же как и сам дальневосточный гектар..
[09.02, 17:05] baalexx: Хорошая новость : первоначального взноса не надо, но размер выдаваемой суммы ограничена 85 процентами стоимости недвижимого объекта залога. То есть во если у вас в залог пепедается квартира стоимостью 4млн( нужна будет оценка недвижимости), до банк вам максимум выдаст 3, 4 млн.
3. В течении 3 лет вы не только обязаны построить дом , но и прописаться в нем. Не успели? Ваши проблемы! Вы не выполнили условия ипотечного договора, к вам применяется стандартная ипотечная ставка ( около 8 процентов).
4. способ строительства дома выбираете сами, компанию(компании) которая строит тоже. Но по истечении срока нужно отчитаться о потраченных суммах( чеки на материалы, переводы юр лицам и тд)
 
Последнее редактирование:
Итак провел беседу сегодня с сотрудником Банка ДОМРФ.
Процедура следующая
1.Получаем гектар (вообще не более 40 соток, так как это условие выдачи ипотеки под строительства дома)
2.Приносим документы в банк, заводим заявку на ипотеку, залог будет ваш участок (его кадастровая стоимость не влияет на залог по кредиту)
3. Они готовят документы (кредитный договор) - с ним идем в УО - на основании того что мы берем на строительство жилого дома кредит, они переводят участок в собственность, далее идем в банк, переводим под залог участок.
4. При ипотеке 6000 млн, нам понадобиться указать что стоимость проекта дома 7090 000, из них 1090 000 это ваш взнос.
Я не понимаю, почему программа про ГЕКТАР, а выдают ипотеку на участок не превышавший 40 сот?! Маразм какой то! Так же непонятно как может банк выдать 6млн, если кадастровая стоимость закладываемого участка у большинства не превышает 1-2 млн?! Ну и про наличия воды и канализации... Без комментариев!
 
Последнее редактирование:
Маразм какой то!
Нет,просто бизнес! Зачем банку брать в залог участок, который продавать можно годами и все равно не купят? Поэтому, наши гектары для банка неликвидный продукт и не представляет интерес.
 
Нет,просто бизнес! Зачем банку брать в залог участок, который продавать можно годами и все равно не купят? Поэтому, наши гектары для банка неликвидный продукт и не представляет интерес.
А в чем бизнес то?! ))) выдавать ипотеку в 1процент беря в залог косогоры и болота с сомнительной стоимостью? Информация "Максима Олеговича" меня в ступор ввела! Завтра планирую пойти в ДОМ РФ, пусть разъяснят!
 
А в чем бизнес то?! )))
Я имел ввиду, что банку интересны участки: ИЖС, наличие хороших подъездных путей, электричества и воды. Ну, и не далеко от города. А, косогоры и болота им нахрен не нужны, поэтому найдут кучу причин для отказа в займе
 
Я имел ввиду, что банку интересны участки: ИЖС, наличие хороших подъездных путей, электричества и воды. Ну, и не далеко от города. А, косогоры и болота им нахрен не нужны, поэтому найдут кучу причин для отказа в займе
У меня ижс, хороший подъездная дорога, электричество уже подведено, вода ПВХ 100 в 10 метров от участка, стоимость участка 1,5 млн.(хотя косогоры и болота) Но я не представляю как банк мне выдаст 5-6млн при том что участок стоит 1,5млн! Просто если вы читали "Максима Олеговича" для ДОМ РФ не важна стоимость закладываемого участка?! Ну и логика про 40 сот мне тоже не понятна!
 
У меня ижс, хороший подъездная дорога, электричество уже подведено, вода ПВХ 100 в 10 метров от участка, стоимость участка 1,5 млн.(хотя косогоры и болота) Но я не представляю как банк мне выдаст 5-6млн при том что участок стоит 1,5млн! Просто если вы читали "Максима Олеговича" для ДОМ РФ не важна стоимость закладываемого участка?! Ну и логика про 40 сот мне тоже не понятна!
Здесь, видимо, вся соль в разнице между кадастровой стоимость и рыночной. Закладываешь участок по КС, а значит будешь ещё должен банку, а банк участок продаст по рыночной. Профит мощный.
 
Здесь, видимо, вся соль в разнице между кадастровой стоимость и рыночной. Закладываешь участок по КС, а значит будешь ещё должен банку, а банк участок продаст по рыночной. Профит мощный.
Прошли те времена когда разница между КС и рыночной была огромная. Сейчас она +-...
 
baalexx, не забывай, что на этом участке ты строишь дом, где сумма кредита - это его себистоимость дома, рыночная же будет чуть выше. Таким образом в залоге оказывается не только участок, но и дом. Да и деньги банк тебе на руки не выдает - они остаются в банке, а ты лишь подписываешь документы застройщику и уже застройщик может забрать эти деньги.
а вообще банк не раскроет всю "схему" кредита - банк сам кредитуется под твой кредит.
 
Последнее редактирование модератором:
baalexx, не забывай, что на этом участке ты строишь дом, где сумма кредита - это его себистоимость дома, рыночная же будет чуть выше. Таким образом в залоге оказывается не только участок, но и дом. Да и деньги банк тебе на руки не выдает - они остаются в банке, а ты лишь подписываешь документы застройщику и уже застройщик может забрать эти деньги.
Застройщик берет деньги...съ...ся(убегает) банкротиться, сдувается). К кому предъявляет финансовые претензии банк?! Наверно ко мне....Но с чего бы это?! Тем более у меня ничего нет.. Только болото с кадастровой стоимостью 200 тыс.. Вообще крайняя мутная тема.. 2 месяца назад пытал в чате Домклик менеджера Сбера вопросами , она толком не могла ничего мне объяснить. Говорит, вы делайте заявку, а там уже разберемся... Блин, а как делать заявку когда они сами не знают, что такое дальневосточная ипотека для гектарщиков и с чем ее едят! А мне блин, подписываться на 20 лет вперед
 
baalexx, не забывай, что на этом участке ты строишь дом, где сумма кредита - это его себистоимость дома, рыночная же будет чуть выше. Таким образом в залоге оказывается не только участок, но и дом. Да и деньги банк тебе на руки не выдает - они остаются в банке, а ты лишь подписываешь документы застройщику и уже застройщик может забрать эти деньги.
Кстати и ДОМ РФ и Сбер допускали строительство дома своими силами, но тогда кредит дается только на материалы и при наличии чеков.
 
Застройщик берет деньги...съ...ся(убегает) банкротиться, сдувается). К кому предъявляет финансовые претензии банк?! Наверно ко мне....Но с чего бы это?
Без подписанных тобой документов застройщик ни рубля не снимет со счета, поэтому и вопросы будут к тебе, как ты так подписал .

2 месяца назад пытал в чате Домклик менеджера Сбера вопросами , она толком не могла ничего мне объяснить. Говорит, вы делайте заявку, а там уже разберемся...
Эти консультанты умеют только пользоваться вереным им приложением "часто задаваемые вопросы и ответы на них". А тебе такое приложение не доступно, что бы у тебя небыло раньше времени ответов на вопросы, которые ты не задаешь. При отсутствии ответа переходят к процедуре оформления кредита.
У меня так матушка решила проанализировать переплату по возможному кредиту и пошла в сбер, где конкретно задала вопрос : сколько буду ещемесясно платить и какая выйдет переплата. Для получения ответа был сформирован запрос на кредит и после одобрения деньги сразу упали на счёт, чему она удивилась. Пока сообразила, что произошло и пришла советоваться что делать, прошло три дня... При расторжении договора ещё пришлось 100 рублей заплатить за то, что деньги побывали на ее счету.
 
Ты просто не внимательно прочитал...что для ОКС, что для кредита, в обеих частях начальный текст абсолютно одинаковый, буква в буквуПосмотреть вложение 6406
Как я правильно понимаю смысл этой статьи , если я беру ДВ ипотеку на строительство дома, то в собственность землю я получаю за деньги?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #177
я правильно понимаю смысл этой статьи , если я беру ДВ ипотеку на строительство дома, то в собственность землю я получаю за деньги?
Не правильно...там же написано: БЕСПЛАТНО...а платно только тем, чей участок превышает 1га...т.е. в 2х случаях..там же есть ссылки на эти 2 случая...
1. Если к примеру 2 чела взяли коллективно 2га, а потом 1 из них отказался, тогда тот который остался, свою долю 1га ему оформят бесплатно, а 2й га своего корефана, он будет выкупать за 15% от кад.стоимости.
2. Такая же история с наследниками...если к примеру гектарщик сыграл в ящик, и кто то из его родни вступил в наследство на его индивидуальный гектар, или на долю в коллективном...тогда, если этот наследник ранее не получал гектар, то гектар покойничка ему отдадут бесплатно...а если получал, тогда так же будет выкупать за 15%....
---
А если тот кто остался в договоре(или наследник), ранее получил к примеру 50сот. вместо гектара, тогда в обоих случаях, от площади участка отказника/покойничка отнимут 50сот, и выкупать придётся только 50сот.....а если получал 10сот, тогда отнимут 90сот, и выкупать придётся только 10сот., ну и т.д....надеюсь смысл понятен...
 
Не правильно...там же написано: БЕСПЛАТНО...а платно только тем, чей участок превышает 1га...т.е. в 2х случаях..там же есть ссылки на эти 2 случая...
1. Если к примеру 2 чела взяли коллективно 2га, а потом 1 из них отказался, тогда тот который остался, свою долю 1га ему оформят бесплатно, а 2й га своего корефана, он будет выкупать за 15% от кад.стоимости.
2. Такая же история с наследниками...если к примеру гектарщик сыграл в ящик, и кто то из его родни вступил в наследство на его индивидуальный гектар, или на долю в коллективном...тогда, если этот наследник ранее не получал гектар, то гектар покойничка ему отдадут бесплатно...а если получал, тогда так же будет выкупать за 15%....
---
А если тот кто остался в договоре(или наследник), ранее получил к примеру 50сот. вместо гектара, тогда в обоих случаях, от площади участка отказника/покойничка отнимут 50сот, и выкупать придётся только 50сот.....а если получал 10сот, тогда отнимут 90сот, и выкупать придётся только 10сот., ну и т.д....надеюсь смысл понятен...
Смысл понятен. Спасибо за разъяснения!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #179
Закладываешь участок по КС
Участок закладывается по рыночной стоимости...они требуют делать оценку участка.
я не представляю как банк мне выдаст 5-6млн при том что участок стоит 1,5млн! Просто если вы читали "Максима Олеговича" для ДОМ РФ не важна стоимость закладываемого участка?!
Я вчера пару часов их тролил, обзвонил все банки, которые указаны внизу этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, кому выделили лимит на дв-ипотеку...и оказалось, что только Дом.рф и Сбер даёт ипотеку гектарщикам...все остальные дают только молодым семьям до 36л.
В банке Дом рф подтвердили, что стоимость участка не важна...но я думаю они просто не в курсе, ибо через каждое слово предлагают лично придти в банк, где менеджер уже конкретно всё расскажет.
А в сберовском Домклике мне конкретно сказали, что стоимость участка должна перекрывать стоимость кредита, и никакие 6 лям за копеечный участок однозначно не дадут...типа если хотите больше, чем стоит участок, тогда приводите своих поручителей, или давайте дополнительный залог соразмерной стоимости.
На счёт ограничения в 40сот, не дом не сбер пояснить не смогли, типа нет такой инфы, и тоже перевели стрелки на офис чменеджера, к которому нужно придти лично.
 
Скорее всего 40 соток они взяли из разрешенных размеров ИЖС/ЛПХ. Обычно это от 3-6 соток до 30-40 соток. А к гектарщикам эта норма не относится, у них может быть и 10га ИЖС. Они не в теме ФЗ просто.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху