Изменение ПЗЗ и ВРИ со стороны администрации

M Оффлайн

Maksim

Гектарщик
Столкнулся с такой ситуацией:

Для участка в действующих ПЗЗ для зоны Ж1 разрешены ИЖС, магазины, кафе и т.д.

Соответственно выбрал и утвердил все.

Сейчас администрация готовит новые ПЗЗ, в которых для зоны Ж1 оставят только ИЖС, а магазины и кафе уберет как из основных, так и из условно разрешенных.

Все мои жалобы и просьбы посылают лесом. Губернатор переадресовал граддепу приморья и те тоже написали, что идите лесом.

Как я понимаю, для возведения магазина требуется разрешение. И если в новых пзз не будет магазинов то и разрешение на строительство не дадут.

Возможен ли такой способ решения:

Я строю жилой дом изначально по проекту магазина с соблюдением всех норм.
Потом регистрирую жилой дом
Перевожу его в нежилое помещение и магазин без реконструкции и перепланировок, т.к. изначально спроектирован с учётом всех требований к магазину.

Разрешат ли использовать как магазин, если у меня этот ВРИ уже утвержден?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Разрешат ли использовать как магазин, если у меня этот ВРИ уже утвержден?
Местная Адм. может и не разрешит, там же везде царьки сидят, и зачастую безграмотные...а суд разрешит.
Один чел вообще, даже не заморачивался переводом жилого дома в нежилое, а тупо открыл магазин в жилом доме, и суд признал это законным, даже не смотря на то, что у него не было утверждённого ври Магазины...а у вас он есть....Почитайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся к ст.36 ГрК, самый последний внизу страницы...там есть ссылка на это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Кстати, я тут подумал, что ч.9 ст.36 ГрК, требует приводить участок в соответствие с действующим регламентом, только в случае Реконструкции...а согласно определению в п.14 ст.1 ГрК, Реконструкция - это изменение параметров ОКС, и по моему мнению, речь идёт только об уже существующем ОКС, поскольку невозможно изменить то, чего не существует.
А Строительство, согласно п.13 ст.1, это создание зданий, строений, сооружений...и поскольку в части 9 не прописана обязанность приводить участок в соответствие, конкретно в случае Строительства, то можно сделать вывод о том, что даже не смотря на изменение регламента, можно обращаться за разрешением на строительство магазина, даже если откажут, то есть очень хорошие шансы обжаловать этот отказ в суде....ведь Реконструкция и Строительство, это реально разные вещи.
 
можно сделать вывод о том, что даже не смотря на изменение регламента, можно обращаться за разрешением на строительство магазина, даже если откажут, то есть очень хорошие шансы обжаловать этот отказ в суде

Да вот здесь, скорее всего, и будет засада, ибо откажут в разрешении на строительство в связи с тем, что строительство магазина не предусмотрено градостроительным регламентом для данной территориальной зоны.

А вот перевод здания из одного назначения "жилой дом" в другое назначение "магазин", без осуществления реконструкции, т.к. все соответствует нормам, может уже быть проще, ибо оба ври прописаны в егрн. И в суде имеет, на мой взгляд, больше перспектив.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
откажут в разрешении на строительство в связи с тем, что строительство магазина не предусмотрено градостроительным регламентом
Ну да...я потом уже глянул п.4 ст.85 ЗК, и там негодяи конкретно прописали, и про существующие объекты, и про строительство новых...только странно, почему это не прописано в ГрК.
А вот перевод здания из одного назначения "жилой дом" в другое назначение "магазин", без осуществления реконструкции, т.к. все соответствует нормам, может уже быть проще, ибо оба ври прописаны в егрн.
Магазин, это скорее функциональное назначение, и его могут не прописать в свид. о праве...пропишут Нежилое...а уже в нежилом, можно открывать что угодно...а уже потом, другие органы типа сэски, будут проверять, соответствует ли помещение выбранной деятельности...поэтому при переводе, не стоит акцентрировать на этом внимание, а если потребуют, то указать *торговое помещение*, которое может быть и промтоварным.
 
Магазин, это скорее функциональное назначение, и его могут не прописать в свид. о праве...пропишут Нежилое...а уже в нежилом, можно открывать что угодно...а уже потом, другие органы типа сэски, будут проверять, соответствует ли помещение выбранной деятельности...поэтому при переводе, не стоит акцентрировать на этом внимание, а если потребуют, то указать *торговое помещение*, которое может быть и промтоварным

Ну да, скорее по этому пути и пойду со временем. Главное, что все нужные мне ври уже утвердили. А дальше строим жилой дом - переводим в нежилое/нужное нам строение и т.д. пока не построю все, что планирую )
 
Такая ситуация интересная:

Сейчас в Славянке у меня утверждены все ВРИ от Ж1, включая Магазины.

Администрация в новых ПЗЗ для пакости решила убрать этот ври из ПЗЗ для Ж1.

соответственно получить разрешение на строительство магазина уже не получится.

Возможен ли такой финт: Я строю жилой дом, но полностью проектируемый в соответствии с требованиями к магазину, регистрирую его как жилой дом, потом перевожу в нежилое помещение и эксплуатирую как магазин. Без перепланировок, надстроек и т.д.

Помещения соответствуют требованиям к магазинам, ВРИ магазины на участке есть. Профит? :rolleyes:
 
Такая ситуация интересная:

Сейчас в Славянке у меня утверждены все ВРИ от Ж1, включая Магазины.

Администрация в новых ПЗЗ для пакости решила убрать этот ври из ПЗЗ для Ж1.

соответственно получить разрешение на строительство магазина уже не получится.

Возможен ли такой финт: Я строю жилой дом, но полностью проектируемый в соответствии с требованиями к магазину, регистрирую его как жилой дом, потом перевожу в нежилое помещение и эксплуатирую как магазин. Без перепланировок, надстроек и т.д.

Помещения соответствуют требованиям к магазинам, ВРИ магазины на участке есть. Профит? :rolleyes:
Кто то уже на данном форуме уже предлагал подобный алгоритм. И он должен быть вполне рабочим...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Возможен ли такой финт: Я строю жилой дом, но полностью проектируемый в соответствии с требованиями к магазину, регистрирую его как жилой дом, потом перевожу в нежилое помещение и эксплуатирую как магазин. Без перепланировок, надстроек и т.д.
Мы уже обсуждали выше, и пришли к выводу, что это вполне реально....глава 3 ЖК РФ этого не запрещает...так же в Славянке должен быть Адм.регламент по переводу.
Единственное, я бы рассмотрел вопрос о строительстве, не жилого дома с последующим переводом в нежилое...а сразу нежилого объекта, чтобы не было головняка с переводом...но там свой гемор, нужно будет получать разрешение на строительство, а для этого потребуется проект. Вот тут к примеру Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, что можно даже открыть магазин в гараже...но они имеют ввиду обычный гараж, который не предусматривался под торговую точку...а поскольку вы изначально знаете, что строите магазин, то построите его с учётом всех нормативов...и в итоге, получится такой гараж гар.jpg который будет использоваться под склад...а названия остальным помещениям, придумать не проблема..комната отдыха, прачечная, бильярдная, и т.д...в общем формально гараж, а по факту нежилой комплекс.
 
Мы уже обсуждали выше, и пришли к выводу, что это вполне реально....глава 3 ЖК РФ этого не запрещает...так же в Славянке должен быть Адм.регламент по переводу.
Единственное, я бы рассмотрел вопрос о строительстве, не жилого дома с последующим переводом в нежилое...а сразу нежилого объекта, чтобы не было головняка с переводом...но там свой гемор, нужно будет получать разрешение на строительство, а для этого потребуется проект. Вот тут к примеру Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, что можно даже открыть магазин в гараже...но они имеют ввиду обычный гараж, который не предусматривался под торговую точку...а поскольку вы изначально знаете, что строите магазин, то построите его с учётом всех нормативов...и в итоге, получится такой гаражПосмотреть вложение 6268 который будет использоваться под склад...а названия остальным помещениям, придумать не проблема..комната отдыха, прачечная, бильярдная, и т.д...в общем формально гараж, а по факту нежилой комплекс.

Да, Спасибо. Можно сразу построить гараж по нормативам магазина и вести там торговлю. +
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху