Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Кадастровая стоимость участков

Их калькулятор считает по умолчанию, без привязки к конкретному муниципалитету, поэтому не факт, что именно такая ставка...0.3% обычно для ИЖС, дачников, и т.п...а для других участков, другие ставки, может быть и 1.5%, а может 0.1%...поэтому и говорю, что нужно искать местную нормативку, чтобы точно рассчитать.

Тогда уже проще продать по дешману...хоть какие то деньги поиметь.
Интересная история получилась в итоге у меня с расчетом КС. Отправил в Центр кадастровой оценки Приморского края заявление об исправлении ошибки, отправил скан заявления через сервис Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Через несколько дней получаю отказ в рассмотрении и рекомендации отправить печатный вариант обычной почтой. Ну думаю хорошо отправлю повторно, но в этот раз подписал ЭЦП и отправил им на e-mail. Одновременно решил проверить не изменилась ли КС моего участка на сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и к моему удивлению обнаруживаю, что КС уменьшилась с 2.5 млн. до 13 т.р. Еще через несколько дней получаю новое письмо от центра кадастровой оценки, читаю, а там отказ в исправлении ошибки :(. И самое интересное пишут, что исправлять было нечего т.к. все посчитано правильно в соответствии с кодом расчета, КС - 13 т.р.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #262
в этот раз подписал ЭЦП и отправил им на e-mail.
Я без всяких эцп, как обычно, мышкой на компе расписался, и отправил им на мыло. Ну главное результат, а 13тыс., это прям мечта налогоплательщика.
 
сейчас, видимо, идёт массовый перерасчёт кадастровой стоимости.
шкотовский район, к примеру: у множества участков населёнка, ижс в 25 соток - было 280 000, теперь стало 425 000.
 
И чтобы самому не писать обращение о пересчёте КС, попутно подал заяву Об исправлении ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости.
А ведь кс меняется только если ври совсем от другой тз. Ведь если сельхозка и в пзз прописаны ври для этой тз, то нет разницы сколько я ври выберу из возможных 2 или 8?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #265
А ведь кс меняется только если ври совсем от другой тз. Ведь если сельхозка и в пзз прописаны ври для этой тз, то нет разницы сколько я ври выберу из возможных 2 или 8?
Нет...в пределах одной ТЗ, у каждого ВРИ свой ценник...который не разрешает капитальные строения, тот будет дешёвым, а который разрешает, будет дорогой...на моём примере, я выбрал 4 ври, среди них Хранение и переработка сх продукции, и мне прилепили 750тыс., давеча удалил все, оставил только полевой ЛПХ, и думаю КС будет около 20тыс., т.е. разница большая.
 
Нет...в пределах одной ТЗ, у каждого ВРИ свой ценник...который не разрешает капитальные строения, тот будет дешёвым, а который разрешает, будет дорогой...на моём примере, я выбрал 4 ври, среди них Хранение и переработка сх продукции, и мне прилепили 750тыс., давеча удалил все, оставил только полевой ЛПХ, и думаю КС будет около 20тыс., т.е. разница большая.
а что Вы потом делать будете с этим полевым лпх? Ждать покупашку и объяснять каждому что в любой момент поменяете ври? Или это другой участок который пока не продаете и нечего не будете делать на нем?
 
Я вот такого опасаюсь. Что нибудь изменят и потом обратно не поменяют... А ещё интересный вопрос назрел, если 2 ври из сельхозки которые оба подразумевают возможность кап строительства, то есть ли разница выбрать оба или один?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #268
что Вы потом делать будете с этим полевым лпх? Ждать покупашку и объяснять каждому что в любой момент поменяете ври?
Если сам надумаю что то делать, что вряд ли, тогда выберу другие ВРИ под себя...либо покупашка появится, тогда выберу какие он захочет...Каждому объяснять я не буду, всё напишу в объяве...но пока я ничего не продаю, и не буду продавать до того момента, пока не поменяю ТЗ...а если поменяю, то участок будет висеть с полевым ЛПХ до тех пор, пока не найдётся покупатель, ибо зачем мне платить налог 1.5% от конской кад.стоимости.
 
Поехал сегодня в УО, подать заявление на ВРИ. Написал 4 шт. , приняли всё норм, но сотрудница говорит что могут суммировать ВРИ и назначить стоимость, цитирую : "Которая может Вас удивить". Я ж правильно понимаю, что ВРИ не суммируются, а назначается по максимальному ВРИ. Единственное подозрение к ВРИ "Зем. участки общего назначения" я указал, не сталкивался с этим никогда. А остальные у меня Садоводство, Огородничество и ЛПХ. Хотя она мне говорит два этих входит в ЛПХ и можно не указывать. В общем подал 4 шт., если у кого есть "Участки общего назначения" (не пользования!) поделитесь опытом. Может и не надо было подавать на него.
 
Всем привет, а как часто эти чудаки могут менять кадастровую стоимость? В декабре 2022 года, когда получили в собственность, КС установили 729000, сегодня приуныл, в марте забубенили 3440000. По классификатору все правильно стоит :((
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #271
Всем привет, а как часто эти чудаки могут менять кадастровую стоимость? В декабре 2022 года, когда получили в собственность, КС установили 729000, сегодня приуныл, в марте забубенили 3440000.
С 2022г. должны раз в 4г переоценивать. КС всегда применяется с 1янв, т.е. в декабре установили КС, которая действовала с 1янв.2022, а сейчас установили свежеприменённую.

Это что касается плановой переоценки...а если изменяются характеристики ЗУ, тогда по прежнему, сразу должны переоценивать...мне тоже на обоих участках по 700+ установили, я поменял ври, оставив только полевой ЛПХ, и сейчас 18900 на каждом.
 
С 2022г. должны раз в 4г переоценивать. КС всегда применяется с 1янв, т.е. в декабре установили КС, которая действовала с 1янв.2022, а сейчас установили свежеприменённую.

Это что касается плановой переоценки...а если изменяются характеристики ЗУ, тогда по прежнему, сразу должны переоценивать...мне тоже на обоих участках по 700+ установили, я поменял ври, оставив только полевой ЛПХ, и сейчас 18900 на каждом.
Так у меня до оформления были земли запаса с ври ижс с отсутствующей кадастровой стоимостью. При оформлении участка в собственность как раз и поменяли с земель запаса на туристическое обслуживание и установили стоимость в 700 с хвостиком тыщ. А в конце марта увеличили КС почти в пять раз
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #273
При оформлении участка в собственность как раз и поменяли с земель запаса на туристическое обслуживание и установили стоимость в 700 с хвостиком тыщ.
Земли запаса, это категория земли, а Тур.обслуживание это ВРИ...т.е. земли запаса могли поменять только на другую категорию, к примеру на земли населённых пунктов...А тур.обслуживание сами выбрали, вместо ИЖС? В любом случае, декабрьская КС была определена не правильно, либо правильно, но по старым расчётам, которые применялись с 1янв 2022г и соответственно действовали до 31дек. Надо было тогда проверить на сайте ЦКО, какой код расчёта они применили...Ну раз сейчас код правильный, значит уменьшить не получится...хотя можно написать им жалобу, типа не согласен с установленной КС, считаю её ошибочной, прошу проверить правильность оценки.
 
Земли запаса, это категория земли, а Тур.обслуживание это ВРИ...т.е. земли запаса могли поменять только на другую категорию, к примеру на земли населённых пунктов...А тур.обслуживание сами выбрали, вместо ИЖС? В любом случае, декабрьская КС была определена не правильно, либо правильно, но по старым расчётам, которые применялись с 1янв 2022г и соответственно действовали до 31дек. Надо было тогда проверить на сайте ЦКО, какой код расчёта они применили...Ну раз сейчас код правильный, значит уменьшить не получится...хотя можно написать им жалобу, типа не согласен с установленной КС, считаю её ошибочной, прошу проверить правильность оценки.
Код расчета правильный стоит, тур обслуживание сами выбирали. Оно вроде как и правильно платить больше за коммерческое использование земли, но не оченть то и охота. Жалобу напишем вдруг прокатит :) В любом случае полтиник уже отложил...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #275
вроде как и правильно платить больше за коммерческое использование земли, но не оченть то и охота
Никому не охота, поэтому никто и не платит, ибо зачем выбирать такой ври с конской КС, и с таким же конским налогом, когда можно вести ком.деятельность на любом ври, типа домики в аренду отдыхающим и т.п...а если придёт проверка, то максимум что будет, это выпишут штраф по ч.1 ст.8.8 КоАП, и выдадут предписание об устранении нарушения, которое на первый раз могут выдать и без штрафа...а штраф там от 0,5 до 1% от КС, а при КС 700тыс., это 3500-7000р...но они ведь могут и не придти...ну если уже в край прижмут, тогда уже можно и ВРИ поменять, этож не долго, 10дн., и нарушение устранено.
 
Код расчета правильный стоит, тур обслуживание сами выбирали. Оно вроде как и правильно платить больше за коммерческое использование земли, но не оченть то и охота. Жалобу напишем вдруг прокатит :) В любом случае полтиник уже отложил...
А полтинник то зачем? Мне пришла новая КС - 3 ляма))) за гектар. ВРИ спорт, туризм дачное хозяйство (вместо ляма сто предыдущего). Чешу репу.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #279
на туризме? а у нас в смолянке намного меньше
Ну да...На сколько меньше? Там же есть список ВРИ, для которых скидка, и туризм в этот список не входит. Смол.JPG
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху