Круглый лес по льготе

В Оффлайн
Подал заявку еще летом. Стою в очереди. Знакомые гектарщики тоже подают заявки. И ... появляется множество вопросов:
1. Законен ли обмен порубочного билета на готовый пилмат (домокомплект)?
2. Какая предусмотрена отчетность по использованию полученной древесины при строительстве?
3. Обмен одного вида древесины на другой (например: выделили ель, а есть возможность обменять ее на лиственницу)?
4. Какую отчетность надо вести при распиловке полученного леса на сторонней пилораме?
 
Викторович, закон приморского края №141-КЗ.Выдержка от туда 6. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

По пилорамам ни какой отчетности.Да кому это надо?Вот получишь делянку ,расскажешь каково это быть заготовителем леса для собственных нужд.
 
Викторович, закон приморского края №141-КЗ.Выдержка от туда 6. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
Этот базис понятен. Также понятно, когда сам спилил, на себе вытащил и возвел сруб. Берем моменты - наемная бригада для валки (сдача деляны после валки), услуги распиловки (процент выхода пилмата, бумаги для отчетности), строительство (проект, подтверждающие документы по использованию пилмата). Строгая или насколько строгая отчетность по данной льготе?

По пилорамам ни какой отчетности.Да кому это надо?Вот получишь делянку ,расскажешь каково это быть заготовителем леса для собственных нужд.
Слава богу на делянах напилился в свое время. И заготовка была и пилорама. Вопрос в другом - льгота эта насколько строгой отчетности и в каких моментах?
 
По отчетности все просто.Срубил возваял.Предоставил лицезреть.Если захотят увидеть.Вся отчетность в оплате и сдаче деляны.
 
Одно дело когда древесину продают на корню и все формально (что и порождало злоупотребления известные), другое дело льготное, практически дотация. Вот здесь и могут возникнуть вопросы.

По отчетности все просто.Срубил возваял.Предоставил лицезреть.Если захотят увидеть.Вся отчетность в оплате и сдаче деляны.
Лицезреть что? Просто сказать, что данный сарай построен из 60 кубов? И как объяснить, что из 100 куб леса получил 60 куб. пилмата, а не 75?
 
Викторович, А что тебя напрягает слово льготное,оно же не бесплатное.Например сейчас куб обходится заготовителям порядка 2000 тысяч,в лесу на корню.Цена на рынке под 12000 тысяч.Ни кто не может утверждать,что с отпущенных тебе 100 кубов выйдет ну как минимум 80%.Лес это обьем,условный.Качество по факту роспуска.И часто на букву ху.

И надеятся на то, что на твоей делянке елка отборная кубажистая, а не тополь, ну вобщем если ты был в лесу то сам видел
 
Викторович, А что тебя напрягает слово льготное,оно же не бесплатное.Например сейчас куб обходится заготовителям порядка 2000 тысяч,в лесу на корню.Цена на рынке под 12000 тысяч.Ни кто не может утверждать,что с отпущенных тебе 100 кубов выйдет ну как минимум 80%.Лес это обьем,условный.Качество по факту роспуска.И часто на букву ху.
Я в департаменте консультировался - сказали, что наше (гектарщиков) отличие от обычного порядка только в чисто символической оплате за выделенный лес. Вот это честно говоря и настораживает. Когда что-то дают бесплатно, то пристально начинают смотреть, как бы я это бесплатно не ковертировал в дензнаки.

И надеятся на то, что на твоей делянке елка отборная кубажистая, а не тополь, ну вобщем если ты был в лесу то сам видел
как ты уже понял - я особых иллюзий не питаю. И уж точно знаю, что хочу поиметь. Люди задают вопросы и я честно говоря задумался. у меня то все просто, даже за каждый кубик найду как отчитаться. Но вот знакомые гектарщики рвутся в бой - это же положено, значит надо брать.
 
Тут нет ни какой разводиловки в части цены.Реально тебе куб будет стоить до тысячи рублей.Точную цену тебе скажут при оформление доков.Другое дело, что где тебе эту деляну дадут.Ты как то обмолвился, что в моем кавалеровском лесничестве заявку делал.Так, там где пилят это ипиня еще те.Вообщем велком ту кавалерово.Возьмешь меня на сучкоруба?Вальщик из меня хреновый.

И по поводу нетарщиков тебе наврали.Льготная цена она для всех.
 
Тут нет ни какой разводиловки в части цены.Реально тебе куб будет стоить до тысячи рублей.Точную цену тебе скажут при оформление доков.Другое дело, что где тебе эту деляну дадут.Ты как то обмолвился, что в моем кавалеровском лесничестве заявку делал.Так, там где пилят это ипиня еще те.Вообщем велком ту кавалерово.Возьмешь меня на сучкоруба?Вальщик из меня хреновый.
Как придет приглашение за порубочным - приеду в гости :Biggrin:

И по поводу нетарщиков тебе наврали.Льготная цена она для всех.
Сомневаюсь, что наврали - беседовал с замглавы департамента. На неделе углублюсь в тему.
 
Тут нет ни какой разводиловки в части цены.Реально тебе куб будет стоить до тысячи рублей.Точную цену тебе скажут при оформление доков.Другое дело, что где тебе эту деляну дадут.Ты как то обмолвился, что в моем кавалеровском лесничестве заявку делал.Так, там где пилят это тьмутаракань еще те.Вообщем велком ту кавалерово.Возьмешь меня на сучкоруба?Вальщик из меня хреновый.
Из всех северов (не считая Тернея) только у вас еще остался неарендованный лес. Пусть даже и в тьмутаракани, зато может и диаметры поболя выдадутся.

ну все по рукам.Ждемс.
заметано. Я сразу отпишусь и созвонимся.
 
Пусть тебе обоснуют вчем разница цены для обычного гражданина и дв гектарщика.Скажу сразу при определении цены леса по льготной цене,слово дв гектарщик не употребляется.Эта норма возникла задолго до 119 фз

зато может и диаметры поболя выдадутся.
Закрой один глаз правой рукой,встань на левую ногу и.........Мечтать не вредно!!!.максимальный диаметр до тридцатки.Я просто вижу каждый день,что возят.
 
Пусть тебе обоснуют вчем разница цены для обычного гражданина и дв гектарщика.Скажу сразу при определении цены леса по льготной цене,слово дв гектарщик не употребляется.Эта норма возникла задолго до 119 фз
Я это и выяснял - рядовые мне в ответ вообще мычали. А потом с замом начал подробно все выяснять - он и сказал, что вся разница, что при получении мы предоставляем свои договора и разрешение на строительство - и этот факт приводит к льготе (дальше не стал углубляться - цель была быстрее в очередь стать). И еще он пояснил - время ожидания от полугода до года.

Закрой один глаз правой рукой,встань на левую ногу и.........Мечтать не вредно!!!.максимальный диаметр до тридцатки.Я просто вижу каждый день,что возят.
24-30 мне вполне. Проще на раме крутить. Главное не меньше 22. А по югам и такой уже за радость
 
Ну в априори, согласно норм закона,как федерального,так и в довесок местечкового,основанием для оформления лесобилета на лес по льготной цене имеют граждани в чьей собственности находится участок под ижс,либо участок с уже построенным домом , или бани но требующий ремонта.Один раз в 25 лет.
 
Ну в априори, согласно норм закона,как федерального,так и в довесок местечкового,основанием для оформления лесобилета на лес по льготной цене имеют граждани в чьей собственности находится участок под ижс,либо участок с уже построенным домом , или бани но требующий ремонта.Один раз в 25 лет.
За 2000 на корню. Правильно. Но мне зам сказал, что плата будет другая и чисто символическая, а не эта общеизвестная. Вот и буду уточнять.
 
Так,что специально для дв гектарщиков тут ни чего нет.По поводу 2000 эта цена для комерсов через аукцион.Для случая описаного мною цена будет определяться из множества факторов.Точеной цены,что тебе к примеру куб будет стоить 500 рублей,такого нет.

Удаленность деляны характеристики леса и тд и тп
 
Так,что специально для дв гектарщиков тут ни чего нет.По поводу 2000 эта цена для комерсов через аукцион.Для случая описаного мною цена будет определяться из множества факторов.Точеной цены,что тебе к примеру куб будет стоить 500 рублей,такого нет.
Я для примера привел. Главное, что для нас другая ставка. Надо копать.
 
Удаленность деляны характеристики леса и тд и тп
Может там вообще 10р за лист бумаги для оформления. Наверняка есть ведомственное разъяснение по данному вопросу.

Все равно это безумно дорого.Одни транспортные чего стоят!
так сейчас и пилмат по 12т.р. А мне еще и отходы интересны - щепа, опилки.

Все равно это безумно дорого.Одни транспортные чего стоят!
Тебе вообще сам бог велел этот объем выбрать - плечо не критическое, да и на месте разберешься и с валкой и с распиловкой. Вот что основная масса делать будет - очередная афера с обменом порубочного на 10 куб. пилмата?
 
Ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню"]Приложение
к приказу Федерального агентства лесного хозяйства
от 01.04.2005 г. № 50​

Ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню

Общие положения

1. Ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, (далее именуются - ставки), применяются при отпуске древесины в порядке рубок главного пользования и прочих рубок в лесном фонде Российской Федерации, за исключением лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций.
При заготовке древесины в порядке рубок промежуточного пользования ставки уменьшаются:
при прореживании и выборочных санитарных рубках - на 50 процентов;
при других рубках промежуточного пользования - на 30 процентов.
2. Ставки дифференцированы по основным и неосновным лесным породам, по лесотаксовым районам и лесотаксовым поясам, соответственно, по группам лесных пород, деловой и дровяной древесине (с делением деловой древесины по размерам), а также в зависимости от расстояния вывозки (по лесотаксовым разрядам).
Ставки рассчитаны для сплошных рубок при корневом запасе древесины на 1 гектаре в пределах от 100,1 до 150 плотных куб. метров и крутизне склона до 20 градусов. В других случаях к ставкам применяются корректирующие коэффициенты.
3. Ставки применяются для конкретного лесотаксового района лесотаксового пояса как основа для исчисления арендной платы при аренде участков лесного фонда с целью заготовки древесины, в качестве начальных цен на лесных аукционах и при отпуске древесины лесопользователям для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории.
4. Установление лесотаксовых поясов и лесотаксовых районов осуществляется Федеральным агентством лесного хозяйства.
5. Распределение лесов по лесотаксовым разрядам осуществляется агентствами лесного хозяйства по субъектам Российской Федерации.
6. При распределении лесов по лесотаксовым разрядам необходимо учитывать следующее:
а) лесотаксовые разряды устанавливаются для каждого квартала (урочища) исходя из расстояния от центра квартала (урочища) до ближайшего пункта, откуда возможны погрузка древесины и ее перевозка железнодорожным транспортом общего пользования (далее именуется - погрузочный пункт), или сплав древесины, или ее транспортировка водным транспортом. При этом, если в лесном массиве, тяготеющем к лесосплавным путям, объем лесозаготовок превышает грузооборот сплавной реки и вывозка древесины из указанного массива производится как на сплав, так и на инфраструктуру железнодорожного транспорта общего пользования, то:
для той части территории, отпуск древесины с которой осуществляется в пределах грузооборота реки, лесотаксовые разряды устанавливаются исходя из расстояния от центра квартала (урочища) до ближайшего пункта, откуда возможен сплав древесины или ее транспортировка водным транспортом; для остальной части территории лесотаксовые разряды устанавливаются исходя из расстояния от центра квартала (урочища) до ближайшего погрузочного пункта;
б) если участки леса тяготеют к сплавной реке, но в силу экономической целесообразности древесина с этой территории вывозится к железной дороге, лесотаксовые разряды устанавливаются исходя из расстояния от центра квартала (урочища) до ближайшего погрузочного пункта;
в) для лесов, которые отдалены от инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, и сплавных путей на расстояние свыше 100 километров, учитывается наличие автомобильных дорог федерального или регионального значения, а также автомобильных дорог с твердым покрытием, а в горных лесах Северного Кавказа учитывается также наличие автомобильных дорог районного значения с твердым покрытием. В этих случаях лесотаксовые разряды устанавливаются исходя из расстояния от центра квартала (урочища) до соответствующей автомобильной дороги с понижением ставок платы на один разряд при перевозке древесины по автомобильной дороге на расстояние свыше 10 километров;
г) леса, тяготеющие к железнодорожным путям необщего пользования, а также к строящимся железным дорогам, введенным во временную эксплуатацию (до ввода их в постоянную эксплуатацию), распределяются по лесотаксовым разрядам исходя из расстояния от центра квартала (урочища) до погрузочных пунктов, расположенных на этих подъездных путях и строящихся железных дорогах;
д) в случае если более 50 процентов древесины, отпускаемой на корню, вывозится к пунктам потребления, лесотаксовые разряды устанавливаются исходя из расстояния от центра квартала до этих пунктов.
7. Изменение распределения лесов по лесотаксовым разрядам возможно в следующих случаях:
а) запрещение соответствующими органами сплава древесины по рекам, отнесенным в соответствии с материалами лесоустройства к сплавным;
б) закрытие или открытие в установленном порядке железнодорожных станций или разъездов для погрузки древесины;
в) изменения местонахождения погрузочных пунктов в связи с постройкой инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования;
г) прекращение транспортировки древесины водным транспортом, обусловленное экономической нецелесообразностью или экологическими требованиями;
д) выявление нарушений установленного порядка распределения лесов по лесотаксовым разрядам.
8. Определение лесотаксового разряда квартала (урочища) осуществляется исходя из расстояния от центра квартала (урочища) до погрузочного пункта: до 10 километров - 1-й разряд, от 10,1 до 25 километров - 2-й разряд, от 25,1 до 40 километров - 3-й разряд, от 40,1 до 60 километров - 4-й разряд, от 60,1 до 80 километров - 5-й разряд, от 80,1 до 100 километров - 6-й разряд, от 100,1 километра и более - 7-й разряд.
9. Расстояние от центра квартала (урочища) до погрузочного пункта определяется по картографическим данным с применением следующих корректирующих коэффициентов:
1,1 - в лесах с равнинным рельефом;
1,25 - в лесах с холмистым рельефом или в лесах, свыше 30 процентов территории которых занято болотами;
1,5 - в лесах с горным рельефом.
10. Ставки лесных податей при отпуске древесины в порядке сплошных рубок главного пользования и прочих рубок корректируются с учетом ликвидного запаса древесины на 1 гектаре лесосеки путем умножения ставок на следующие корректирующие коэффициенты:
Ликвидный запас древесины на корню (плотных куб. метров на 1 гектаре)Корректирующий коэффициент
До 1000,9
100,1 - 1501,0
150,1 и выше1,05
При отпуске древесины в порядке рубок промежуточного пользования корректировка ставок в зависимости от ликвидного запаса отведенной в рубку древесины на одном гектаре лесосеки не производится.
11. На лесосеках, расположенных на горных склонах с крутизной свыше 20 градусов, применяются следующие корректирующие коэффициенты: при использовании канатно-подвесных установок - 0,7 и при использовании вертолетов - 0,5.
12. При проведении не сплошных рубок главного пользования и сплошных рубок главного пользования с сохранением подроста и (или) второго яруса ценных пород (хвойных, твердолиственных) ставки снижаются на 20 процентов. В случае уничтожения подроста и (или) второго яруса ценных пород, подлежащих сохранению, ставки применяются без снижения.
13. При отпуске древесины на корню в порядке сплошных санитарных рубок в насаждениях, поврежденных вредителями и болезнями леса, ветром, пожарами и в результате других стихийных бедствий, ставки устанавливаются агентствами лесного хозяйства по субъектам Российской Федерации по согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства в зависимости от качества древесины на корню и спроса на нее вплоть до полного освобождения лесопользователей от платы.
14. В тех случаях, когда отпуск древесины на корню производится по ставкам с применением корректирующих коэффициентов, окончательная величина ставки округляется до 0,1 рубля за 1 плотный куб. метр древесины.
15. К деловой крупной древесине всех лесных пород относятся отрезки ствола диаметром (в верхнем торце, без коры) от 25 сантиметров и более, к средней - диаметром от 13 до 24 сантиметров и к мелкой - диаметром от 3 до 12 сантиметров.
16. Диаметр деловых отрезков ствола, а также дровяной древесины липы измеряется без коры. Диаметр отрезков ствола дровяной древесины остальных пород измеряется в коре.

Тебе вообще сам бог велел этот объем выбрать - плечо не критическое, да и на месте разберешься и с валкой и с распиловкой. Вот что основная масса делать будет - очередная афера с обменом порубочного на 10 куб. пилмата?
Мне не прокатит у меня участок предполагает дачу, а с дачей полная задница в части по дешевле.Мне не предусмотрено разрешение на строительство, а посему и не дадут лес.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху