Миниферма по выращиванию форели

Изучал это дело, вложения капитальные, отдача через много лет и весьма скромная. Несколько видов рисков. По этому решил что обязательно этим займусь когда Бил Гейтс с Рокфеллерами меня усыновят)))
 
По этому решил что обязательно этим займусь когда Бил Гейтс с Рокфеллерами меня усыновят)))
Желаю Вам дождаться этого знаменательного события и присоединиться к нашим начинаниям)))
 
Есть желание организовать миниферму по выращиванию рыбы (радужной форели) на горной речке.
Мелкомасштабное разведение форели в проточных бассейнах на горной реке, где вода самотёком поступает в бассейны и самотёком уходит за короткое время.
Пример организации фермы.
Из видео важен лишь смысл организации процесса, а не масштабы, сопутствующие услуги и тем более название ролика:D

на ост комарова есть АБВУ ты к ним зайди, там тебе скажут, что ты лучше и не пытайся, все начинания для рыьоводства и пр. проходят через них, решает все хабаровск, там офис, такие проекты для н х красная тряпка для быка. найлут милион закоеых оснований для отказа, делаеться ими спецально, причину умолчу
 
на ост комарова есть АБВУ ты к ним зайди
Мне вообще плевать на АБВУ, так как мои пруды будут находится на ручье б/н, который к бассейнам Амура или Уссури вообще не имеет никакого отношения, а впадает непосредственно в Японское море)))
 
зря плюетесь. именно вся техническся часть в том числе и разрешительная идет через них, дело не в названии а в их полномочиях. именно они всем заправляют, они отвечают за все водоемы всего дальнего востока, а на каморова их отделение по приморчкому краю. говорю вам как бывший сотрудник.

дерзай выдумывай твори)), дело хорошее,

судиться с ними глупо, они 365 дней в году судятся, с компаниями разного рода, дел которые они проиграли, лично я не знаю
 
Разрешения на что? На то что я выкопаю на своей земле пруды глубиной до 5 м? Оно мне не нужно! На разведение форели??? Тоже. Я ж не в ручье это буду делать, а то что у меня на участке бьют родники... на дне прудов, которые их питают не относится к их юрисдикции...
 
регистрацию то все равно делать будешь, с прудами со своиси к ним и придешь. там тебе все и обьяснят, уж нвмного ле гче в таком случае органмзовать бизнес по типу, ангар чтоб дешевле безкаркасный или ЛСТК, и пластиковые боссейны с системой жизнеобеспечения по разведению рыбы креветок или чего там планируешь. больше шансов на успех
 
На зарыбление в искусственно созданном водоеме для коммерческих целей потребуется лишь регистрация ИП или ООО, в зависимости от объемов реализации. Для них вам потребуется стандартный пакет документов: паспорт, копия ИНД кода и квитанция об уплате государственной пошлины.
Нужно ли разрешение для открытия
Зарыбление водоема потребует от бизнесмена получения специального ветеринарного свидетельства, которое выдается эпидемиологическим комитетом. Также понадобится запись в комитете рыбного хозяйства. Вы это имеете ввиду??? Как специалист объясните, какие подводные камни меня могут ожидать??? Если не сложно???
 
через закон :если воду берете из общих источников типа речка озеро и т. п. это доки через АБВУ, если вода из крана обычная процедура ип ооо акварюмиста)) ну и соответсвено разрешительные санитарные доки для продажи, если вы пользуете грунтовые воды это открывайте водный закон от2007 и закон о недропользовании 2014 кажись изменения. ваш родник вас от этого не освобожлает, а наоборот будите шуметь еще и напрягет и привлекать будет всякие природоохраные организации чтоб из вас кормушку сделать.

я могу лишь сказать так, маленький пруд площадью метров до 30 м2 на своем участке хороший опыт для начинающего рыбовода. через года 2-3 сами все поймете как вам дальше быть, поездите по краю у кого такие хозяйства от 1га воды, меньше просто нерентабельно, к тому же комбинированое делайте для большей эфективности

ходят слухи в народе))) делай свое дело тихо, непривлекай внимание), ну придут если потом, взнос сделаешь, главное не загрязнять и экологическую угрозу несоздавать вокруг, в том числе и при осушении для чистки.
 
не такой профи как вы предполагаете, но на месте мегамахса я бы расмотрел рентабельность по продаже воды, раз уж там родники бьют, все равно что пруд что скважина надо делать земельные изыскания, так же и пробы экспертизу на состав воды делать, так же разрешения потом получать на пользование и заключение на пригодность к классу воды , может там вода обладает необходимыми качествами полезными при употреблении в пищу, в более глубоких слоях, вода минеральная сейчас все больше набирает обороты, да и по сравнению с рыбоводством, начальные вложения ниже, окупаемость немного быстрей, процесс легче, риски меньше, самый большой риск это изменение направления грунтовых вод, а свой прудик для внуков можно и в процессе выкопать.

сам сейчас в раздумьях что у меня за земля, лежит договор на подпись: в общих чертах так ситуация выглядит: без ограничений, не в ходит в состав лесноно фонда, зона Р-2 ( помоему лесные угодья заменили технично рекриацией, как бы дадим, но недадим делать что хотите все равно ), по договору разрешено использовать только в качестве разработка недр и геологоразведка. Вообще не пойму как это все они срастили мне это все несращиваемое. Вот теперь придеться вначале добиться офицального дока что я могу на своем га делать, может опять новый пятак искать.
 
если вы пользуете грунтовые воды это открывайте водный закон от2007 и закон о недропользовании 2014 кажись изменения. ваш родник вас от этого не освобожлает, а наоборот
Ну здесь Вы не правы. Зачем народ пугаете??? Законы я все эти внимательно прочитал, Всё, что находится на Вашем участке до глубины 5 м - Ваше. В т.ч. грунтовые воды в объёме до 100 куб.м./сут. Не нарушая права соседей... Вырыли пруд, ниже уровня близлежащего ручья... начинает происходить механическая инфильтрация через рыхлые, аллювиальные отложения до уровня ручья + атмосферные осадки... Всё вы имеете свой водоём...

Также понадобится запись в комитете рыбного хозяйства. Вы это имеете ввиду??? Как специалист объясните, какие подводные камни меня могут ожидать??? Если не сложно???
Вы так и не ответили на мой вопрос???

Вот Вам конкретный пример такого пруда в моём родном посёлке Чегдомын:
1519889178663.png

Как видно... Данный водоём не соединяется никакими протоками с рекой, но из северной его части вытекает вполне приличный ручей...

я бы расмотрел рентабельность по продаже воды, раз уж там родники бьют, все равно что пруд что скважина
Посмотрите тему https://rusgektar.ru/threads/skvazhina-na-uchastke.460/ Там я как раз про эту тему писал. И ряд моих коллег меня отговаривали этим заниматься))) Так что же господа получается))) Рыбу разводить не стоит, воду добывать не стоит))), а про гребешка вообще лучше не заикаться. Заморчек много я это понимаю, но вместо того, чтоб в очередной раз говорить о возможных проблемах может лучше поговорим о способах их решения????
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #34
Вот теперь придеться вначале добиться офицального дока что я могу на своем га делать, может опять новый пятак искать.
Зачем ждать, когда можно самому взять, и прямо сейчас посмотреть....
 
я вас не пугаю, в чем вопрос? в подводных камнях?еще раз, если вода не ваша нужно на нее разрешение, вас обяжут провести по простому анализ воды, если это какая то особая вода по составу, то придеться окультурить и охранять вам же и отвечать за нее вам же, и никакой фермы рыбной с ее использованием не светит.
про фото, спросите у владельца своего района откуда он берет воду, может у него там труба закопана
на слив вам тоже понадобиться разрешение и сооружение для во время чистки пруда. Не будет ли ваше сооружение являться капитальным? например бетоный желоб уже капиталка, у вас я так понял ЗСХН, капиталку вам нельзя.
вы определитесь сначала с Sпруда, проект вначале подготовьте, земля у вас временно на 5 лет, если что не так, штраф и востановить обяжут, если что где землю возьмете закопать? и зеленый ковер?

вот основные ваши подводные камни.

проблема решаеться следующим образом законно : ваш бизнес план с ним в водное управление природными ресурсами, там получаете устно консультацию, потом в местную земельную администрацию для перечня доков для вашего бизнес проекта.
если все норм вас все устраивает, регистрируете свое ип ооо, заказываете исследования грунта, воды, экологию, проект ставите его на учет, получаете разрешение, и начинаете копать пруд.

запомните земля не ваша она у вас временно в начале, кстати вы должны указать что хотите рыбой заняться и вам должны подтвердить и одобрить ваш светлый путь. из этого и исходите.
 
Я поэтому и повторяю - первые пять лет капитальным строением может быть только свой дом. Остальные бизнес проекты должны быть с минимум затрат и быстрой окупаемостью - быстровозводимые ( и также быстропереносимые) магазины, кафешки, турбазы, автосервис и далее по списку. К плюсам такого подхода - накопление капитала на что-то более монументальное к моменту получения в собственность.
Ну либо по примеру Интриганта - палаточный городок на лоне природы до получения в собственность.
 
И дополнительно - думаю лучше в этот период по меньше трогать естественный ланшафт и почву - стричь траву, небольшой огород, немножко плодовых кустарников с деревьями. Все на сваях и хороший забор (вот к забору вряд ли кто докопается, если не лепить его в два метра).
 
Солидарен с Викторович, я в бизнесе с 90х. Эти мамины сынки - дайте мне миллиард я стану успешным, все проходили. Нужно рационально подходить к расходам.
ПС.
Ни кого не собирался обидеть, говорил о себе: когда целая куча менеджеров и секретарш сидят без дела и красят ногти, и каждому выплачивал зарплату. Если б попал в прошлое, таких люлей себе бы выдал.
 
Последнее редактирование:
спросите у владельца своего района откуда он берет воду, может у него там труба закопана
Нет, трубы там никакой нет вода поступает из реки фильтруясь через рыхлые аллювиальные отложения. Такая же ситуация у меня на участке.
Касательно земли... Да это ЗСХН (на землях населённых пунктов), но у меня уже утверждены (они уже есть на кадастровой карте) следующие ВРИ:
Предприятия по первичной переработке, расфасовке сельскохозяйственной продукции).
Крестьянские (фермерские) хозяйства.
Личные подсобные хозяйства

Рыбоводческие комплексы.
Пчеловодство.
Многолетние насаждения.
Водопроводные станции (водозаборные и очистные сооружения) и подстанции (насосные станции с резервуарами чистой воды), водозаборные скважины.
Повысительные водопроводные насосные станции, водонапорные башни.
Наземные сооружения линий электропередач
Локальные канализационные очистные сооружения
.
Локальные очистные сооружения поверхностного стока.
Отдельно стоящие гаражи (до 3 машиномест).
Питомники и оранжереи садово-паркового хозяйства;
Тепличные хозяйства;
Объекты инженерной защиты населения от ЧС.
Условно разрешенные виды использования
КНС (канализационная насосная станция), распределительные подстанции, газораспределительные подстанции, котельные небольшой мощности.
Вспомогательные виды разрешенного использования
Здания для персонала.
Складские здания и площадки.
Предприятия по первичной переработке, расфасовке сельскохозяйственной продукции и техническому обслуживанию сельхозпроизводства (ремонт, складирование).
Объекты, технологически связанные с назначением основного вида.
Как Вы всё это представляете без капиталки я не понимаю???
А согласно п. 4, ст. 8 119 ФЗ: В случае, если земельный участок, предоставленный гражданину в безвозмездное пользование, расположен в границах территориальной зоны, применительно к которой утвержден градостроительный регламент, гражданин вправе использовать такой земельный участок в соответствии с любым видом или любыми видами разрешенного использования, предусмотренными данным регламентом, без каких-либо согласований и разрешений. При этом гражданин вправе использовать земельный участок, в том числе в соответствии с условно разрешенным видом использования земельного участка без получения разрешения и проведения публичных слушаний.
Кроме того:
Статья. 8 глава 2 ВК РФ.
Пункт 2: Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
1519925550922.png

Понятно, что я постараюсь подстраховаться и получить все необходимые разрешения, но учитывая вышеперечисленное, сомневаюсь, что будут причины мне в таких разрешениях отказать!!!
 
Последнее редактирование:
ответ на что обратить внимание вы получили, порядок действия тоже, а детали вы уж сами постарайтесь изучить, у каждого все индивидуально, на основе ислледования грунта, воды. откажут вам или нет также в процессе узнаете.
из деталей: почитайте о жизни форели, об опыте местном расспросите, бывает так, что у одного нереститься, а у другого через 1км не хочет. при равных условиях.
законами сильно голову не морочьте. вы когда начнете бегать решая вопросы шаг за шагом будите получать необходимый опыт, в том числе и юр. т. к. информации вас ждет море, а реально перед глазами пруд. как то так))
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху