Миниферма по выращиванию форели

  • Модер.
  • Команда форума
  • #41
vld, то есть все таки не такое уж это гиблое дело?
 
лично мое мнение: на открытом пространстве в качестве фермы я бы не стал, слишком геморно на этом этапе развития нашей страны, а вот в замкнутой системе басейнов в ангаре вполне хорошая идея. в чем отличия:
пруд минусы: климат в этом году много дождей вода одна в следующем дождей нет вода другая, мороз сильный лед толще кислород минимум если рыбы много ее много и погибнет, и т. п. , течения вод и их состав например в паводок и во время жаркого лета разный придеться следить иначе проблемы с нерестом, с ростом, с болезнями рыб, если о форели речь. то это всегда чистая проточная вода должна быть, постоянно чистка пруда тоесть осуши почисть, постояно мусор с поверхности собирай, там сам пруд для форели это и не пруд вовсе а система каналов расчитываеться из проекта, только для мальков делаеться типа пруда, количество разных удобрений и корма все время изменяются, должны быть различного рода технические помещения там тоже свои регламенты, что с ней делать варить пилить жарить катать сырую толкать или живую????? держать коллектив большый по сравнению с другой системой. затраты окупаються только при большом хозяйстве, а это серьезные вложения терпение, приспособление к климату, готовность к жертвам даже на удачном этапе через годы, тоесть к убыткам, возможно всего товарного продукта, или всего молодняка, борьба с завистниками халявщиками и. т. п. россия все таки. но все зависит от запросов, подготовлености и готовности. затраты переоснащения на будущее если менять вид продукции например на карпа.
плюсы: интересный процесс, легкий сбыт, хороший доход в урожайный год, природа. отличная рыбалка можно и платную.

замкнутая система минусы: проект свыше 1500м2 ангар это государстенная экспертиза, тоесть все официально. расходы около 70 млн и выше в среднем под ключ на 0.5га ангар , по окупаемости дольше чем пруд. затраты на эл энергию и пр. для обслуживан системы. рыбалка скучная сачек без эмоций. долгострой примерно с нуля до открытия 2 года. плюс выращивание плбс первый год два это минимум, выход на 70% и выше не раньше чем через 4 года-5лет с открытия.
плюсы: всегда четкий контроль и поддержание всего процесса 24 часа 365 дней в год , возможность модернизации, роботизации. легкая не затратная смена вида продукции, нет нужды в лишних постройках, колектив работает в комфортных условиях. четкая понятная экономика и бюджет на любой стадии бизнеса, минимальные риски порчи продукции почти нулевые, отсутствие браконьеров. крепость от недорбожилателей. при желании можно создавать условия в так называемом легушатнике для эксперементальных проектов, например креветка, осетр и пр., легко комбинировать и менять выращивание несколько видов товарной продукции, продажа молоди при избытке другим фермерам или дачным прудистам. сбыть также без проблем. по характеристикам вкусовым вы не отличите от дикой, только внешние сравнение разниться и то для профи. прудик на природе для пикника и рыбалки можно опятьже на окраине сделать))

вот впринцепе понимайте почему гиблое и почему замкнутое, природа дешевле но опасней, ангар дороже но эффективней да и со стороны закона все там отличаеться. на природе больше мучений. просто не у каждого кто готов есть понимание кроме желания и возможности. а у большинства нет и возможностей финансовых.

а по морским гидробионтам, что на суше что на море, корупция, рынок для своих на сегодня, когда измениться ситуация? наверно когда для начала всех дряхлях тинровцев уволят. когда москвичи перестанут владеть тинро центром. когда закон о марекультуре булет и будет работать для бизнеса. когда аукционы станут вполне работающими. а не зависящими от 5 человек. да и заливы не резиновые мест мало подходящих имеено для фермы, остальным браконьерить или покупать у местных или с других регионов и стран на перепродажу. плюс условий вообще не каких. в морской среде кто давно успел удержался тот и в теме. проще квоты на прибрежный лов получить на навагу камбалу и т. п.
проблем с закупкой маточных стад, мальков, молодняка, оборудованием, сбытом нету, а вот участок получить и его развить в прибыль проблема большая.
поэтому ферма морская гиблое дело.
 
ответ на что обратить внимание вы получили
1519976403635.png

К сожалению, что касается местной специфики не получил :Unsure:, одни страшилки о возможных проблемах, проверках, и т.п. без какой либо конкретики. То что Вы писали по теории я до этого и сам знал и изучил... Но всё равно спасибо...

Форелевая ферма, если Вы читаете мои сообщения - это одно из направлений, которыми я собираюсь заниматься на своей земле... Изначально (да и сейчас) основным направлением была добыча и продажа питьевой воды, так как я эксперт по инженерно-геологическим изысканиям эта тема мне ближе... НО нашлось оооочень много оппонентов, которые как и Вы расписывали безперспективность данной затеи. Я вот несколько дней назад обратился за помощью к Вам Приморцы в поиске компании, которая за адекватные деньги провела бы гидрогеологические изыскания (пробурила скважину и исследовала воду) и взяла бы на себя оформление лицензии на воду. И что??? Кроме Викторовича никто и никак не предложил свою помощь!!! Ещё раз... По меньше скепсиса и критики, а побольше дельных советов и помощи!!! Как я запланировал, так и будет происходить... Не найду компанию... сам выкопаю колодец, благо есть и здоровье и опыт и т.д. Больше конструктива господа, ведь для этого сей форум создан?
 
Последнее редактирование:
Обучились уже или можно еще скинутся вместе на обучение по рыбе?
Добрый день. Нет, к сожалению пока не обучился, так как группа не набралась((( Но от этих планов не отказываюсь, так что думаю, что можно скинуться. Хотелось бы ещё 2-3 участника найти...
 
Добрый день. Нет, к сожалению пока не обучился, так как группа не набралась((( Но от этих планов не отказываюсь, так что думаю, что можно скинуться. Хотелось бы ещё 2-3 участника найти...
Еще есть один человек. Давай кооперироваться. Я уже учился дистанционно в Уссурийске, в первой партии по курсам фермеров. Получил сертификат. Так что опыт есть. Теперь могу расчитывать на субсидии, в случае оформления фермером.
 
Еще есть один человек. Давай кооперироваться. Я уже учился дистанционно в Уссурийске, в первой партии по курсам фермеров. Получил сертификат. Так что опыт есть. Теперь могу расчитывать на субсидии, в случае оформления фермером.
Замечательно:Thumbsup:. Если у Вас есть такой отличный опыт... нетрудно будет возглавить процесс создания группы и переговоров с Гули Георгиевной. Я готов присоединиться к группе...
 
Начал работать в этом направлении, как будут данные дам знать и скажу какие документы нужны.
 
Расход -2 обьема воды в час, корма Мельком,температура пока 15 градусов
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - корм для форелевых: от 2402р/25кг=96р/кг до 3363р/25кг=135р/кг.
Какой же должен быть прирост форели от 1кг корма, чтобы это было выгодно?
 
Какой же должен быть прирост форели от 1кг корма, чтобы это было выгодно?
Может рыба, как и мы, состоит на 80% из воды. Ну и наверное по принципу консервов из рябчиков: мы их немного разбавляем. Наполовину. Пол рябчика, пол коня.

Наверное, не сравнимо, но у меня в пруду около 2 тонн карасей с ладошку. Ничем не кормили ;) только воздух зимой под лёд компрессором.
 
кормовой коэффициент 1.2
Караси растут только в теплое время.
в СССР рассчитали, что с одного ГА воды можно только 1.5 т рыбы получить. :-)
Пруд и озера хороши для рыбалки туристической, выращивать долго.
Карп в УЗВ за год до 1 кг растет,а в природе 3 года и т.д.
Я собираюсь УЗВ как мальковую ферму использовать.
А Мельком, доставка вылезет в 30% сверху....смело можно добавлять. я имею ввиду доставка на Дальний Восток.
Качество корма пока не понятно....проверяю.
 
А пруд каких размеров (глубина, площадь)? И как там караси завелись, сами или мальков запускали?
 
А как там мальки появляются, сами или как-то искусственно оплодотворяются?
Кормовой коэффициент 1.2 - это значит, что рыбы будет почти столько же, сколько и корма? Ну, при такой эффективности, может быть, и выгодно.
 
А пруд каких размеров (глубина, площадь)? И как там караси завелись, сами или мальков запускали?
Ходили на рыбалку и в свой пруд выпускали, потом выпустили туда ещё золотых рыбок, а потом природа взяла свое. И сейчас в пруду такой себе суп из золотых рыбок, карасей и их гибридов самых разных расцветок. )

Размер примерно 10x15, глубина до 3 метров
 
Тоже такой хочу! А пруд сами копали или был уже? Если сами, то как? Бетонировали, пленку стелили или, просто, вода высоко стоит?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху