Налогообложение

Давайте обсудим при каком Виде разреш. использования Какие могут вылезти налоги (кроме Земельного) и как их сделать минимальными? Есть ли ВРИ без налогов. Кроме налога на Землю через 5 лет?
 
А разве ВРИ может повлиять на что-то, помимо кадастровой стоимости участка/ размер налога на имущество?
 
au9999, как уже сказал Alexey, ВРИ может повлиять на кадастровую стоимость. Вернее не сам ВРИ, а категория земли. Налогом могут быть обложены строения на участке, может возникнуть налог на недропользование - скважина. Так же налогом будет облагаться коммерческая деятельность на участке. Экологический налог пока ещё не распространяется на септики и воздух в районе участка.
 
Наверное выбрав выращивание с/хоз продукции налоги будут не только за землю, принудят стать ИП как минимум, а это 30 тыс с лишнем в месяц, или еще что либо... какае виды использования ГА не приведут к налогам? это известно?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
В нашей Организации предусмотрено бесплатное налоговое консультирование и выработка оптимизированных вариантов налогообложения для получателей "Дальневосточного гектара" и просто землепользователей.
 
Наверное выбрав выращивание с/хоз продукции налоги будут не только за землю, принудят стать ИП как минимум, а это 30 тыс с лишнем в месяц, или еще что либо... какае виды использования ГА не приведут к налогам? это известно?
Принудить регить ИП могут только если вести коммерческую деятельность, а так с херов бы хата завалилась? На дачах же не принуждают ИП регить...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
как уже сказал @Alexey, ВРИ может повлиять на кадастровую стоимость. Вернее не сам ВРИ, а категория земли.
Там Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, учитывается много факторов, и ВРИ в том числе. Проще всего, посмотреть стоимость у соседа, высчитать стоимость 1м2, и умножить на свои метры.
Есть ли ВРИ без налогов. Кроме налога на Землю через 5 лет?
Не один ВРИ не облагается налогом...до тех пор, пока вы сами не зарегистрировались, и не начали деятельность в качестве ИП или юр.лица.
Наверное выбрав выращивание с/хоз продукции налоги будут не только за землю, принудят стать ИП как минимум
Принудить регить ИП могут только если вести коммерческую деятельность
К примеру у вас ВРИ *для ведения КФХ*, но вы используете участок для себя, и никакой прибыли не получаете..в этом случае не обязательно регистрироваться как КФХ...по аналогии с этим, тоже самое и для всех остальных ВРИ.
Никто не в праве принудить вас регистрироваться, до тех пор, пока вы не начали вести коммерческую деятельность и получать прибыль. И вообще, в законодательстве нет прямого требования регистрироваться, иначе это бы противоречило ч.2 ст.30 Конституции...всё прописано так, что у вас есть такое право, типа добровольное(ст.23 ГК РФ).
Но в случае получения систематической прибыли, без регистрации, существует ответственность по ст.14.1 КоАП, ст.171 УК РФ...это по сути, и есть своего рода мера принуждения...но опять же, не говорящая прямо: *ты должен зарегистрироваться*...т.е. и тут есть выбор...можешь и не регистрироваться, но тогда будут постоянно нахлобучивать.
Яркий пример, моя соседка, которая торгует цветами по дороге на местное кладбище...1 раз в мес. админ.города штрафует её на 500руб., если она не приходит на комиссию, тогда штраф увеличивают до 1000р...она не разу не ходила...и это продолжается уже 18лет...оно и понятно, что такое 1000р в мес., когда в самый плохой день, её чистая прибыль 2000р в день, а в хороший, типа родительского дня, 15тыс в день, а в среднем 3-6тыс.
 
С каких пор ЛПХ у нас налоги платят? Вот если вы через магазины продукцию собрались реализовывать,то ИП нужно,а если через рынок,то не нужно.Кстати для ЛПХ разрешено 2,5 га земли.
 
С каких пор ЛПХ у нас налоги платят? Вот если вы через магазины продукцию собрались реализовывать,то ИП нужно,а если через рынок,то не нужно.Кстати для ЛПХ разрешено 2,5 га земли.
С сайта налоговой:
"В ситуации, когда большая часть или вся выращенная в ЛПХ продукция продается, сделки купли-продажи заключаются систематически, а в качестве покупателей выступают индивидуальные предприниматели или организации, инспекторы вполне могут посчитать деятельность предпринимательской. Если же гражданин - владелец ЛПХ еще и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то налоговые инспекторы практически всегда стараются доходы от продажи выращенной в ЛПХ сельхозпродукции включить в его доходы от предпринимательской деятельности."
Ну а ещё там есть замут с привлечением сторонних рабочих, не являющихся членами семьи владельца ЛПХ. В общем, если с вас по какой-то причине очень захотят получить налоги, то варианты есть :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
С каких пор ЛПХ у нас налоги платят?
А про ЛПХ речи не было...и никто не говорил, что они должны платить налоги...
инспекторы вполне могут посчитать деятельность предпринимательской.
Ключевое слово *могут*...но это просто слова, ибо до сих пор, таких прецедентов ещё не было...просто ЛПХшник никогда не продаст свою продукцию ИПешнику или юрику, по договору, которым можно подтвердить факт сделки.
 
Ну да,как только вы захотите сдать свою продукцию официально,то понадобится и ип и все связанные с этим расходы.А если у вас не 100 га земли,то кому охота с государством делиться мелочью с 1 га.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
если у вас не 100 га земли,то кому охота с государством делиться мелочью с 1 га.
Это смотря чем заниматься...если сеять пшеницу и собирать 50 мешков в год, то конечно смысла нет...но есть масса направлений деятельности, более прибыльной.
 
Я про сельхозку сейчас говорю.Ну если коноплей не заниматься(посадють),то можно выращивать клубнику,саженцы или поставить теплицы под раннюю рассаду(опять же налоги на строения).А если живность,то от СЭС замучаешься отбиваться и вет.надзора.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
А если живность,то от СЭС замучаешься отбиваться и вет.надзора.
У органов ограниченные права в отношении проверок ЛПХ, не имеющих ИП или юр.лица, так что не замучают...плюс в законе прописано, что сведения о хозяйстве, предоставляются на добровольной основе...если не предоставляете, похозяйственная книга не ведётся, значит официально у вас нет никаких животных, а значит и проверять нечего, разве что жалоба соседа может являться основанием. Если есть рынок сбыта по знакомым, и не стоите на трассе или на рынке, где могут проверить вет.справку, то и нет смысла подавать сведения.

Вот для примера...инспектор вет.надзора чешет репу, и даже при наличии жалобы, не может подвести законодательную базу для проверки ЛПХ..
лпх.JPG
 
От ведения личного подсобного хозяйства гражданин получает доход в большом размере Нормы налогового законодательства не содержат никаких ограничений как по минимальному, так и по максимальному размеру дохода, который позволял бы применять льготу, предусмотренную в п. 13 ст. 217 НК РФ. Однако материалы судебной практики подтверждают, что деятельность граждан, получающих значительный доход, может привлечь внимание проверяющих. Так, по материалам одного из дел налоговый орган пытался привлечь гражданина к ответственности за неуплату НДФЛ с дохода от предпринимательской деятельности. В суде представители инспекции указывали, что систематичность значительного объема реализуемой предпринимателем продукции не позволяла сделать вывод о том, что он осуществлял продажу излишков продукции в рамках ведения личного подсобного хозяйства. Кроме того, по мнению инспекторов, реализация товаров не через объекты стационарной торговой сети, а по договору поставки путем доставки этого товара до покупателя относилась к оптовой торговле, что также указывало на то, что гражданин осуществлял деятельность, которая по своему характеру являлась предпринимательской. Суд же проверяющих не поддержал, указав, что раз гражданином соблюдены все условия, предусмотренные п. 13 ст. 217 НК РФ, оснований для начисления налогов, пеней и штрафов у налогового органа не имелось (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.10.2015 N Ф09-6758/15 по делу N А47-11096/2014).

Источник: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
© ЛПХ
 
Но у ЛПХ с 1 июля появится огромная проблема для торговли.Система ГИС Меркурий.Тут точно появится повод сказать,что ЛПХ продает ради явного обогащения, тоесть получения прибыли.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
Но у ЛПХ с 1 июля появится огромная проблема для торговли.Система ГИС Меркурий.
Почему проблема... Наоборот, упрощение процедуры, путём исключения человеческого фактора при получении ВСД.
Так же закон *о ветеринарии*, дополнен п.2 ч.2.1, по которому можно продолжить получать бумажные справки, из за отсутствия точки доступа в интернет, определённой в законе *о связи*. В любом случае, про доходы в Меркурии речи нет...это чисто ветеринарный контроль, чтоб любой инспектор мог оперативно проверить подлинность предъявляемого ему ветеринарного свидетельства...по аналогии с электронным полисом осаго.
Тут точно появится повод сказать,что ЛПХ продает ради явного обогащения, тоесть получения прибыли.
Пока существует п.4 ст.2 112-ФЗ в данной редакции, подобных поводов не появится...хоть на участке будет стоять 100 этажный свинокомплекс, а ежегодный оборот будет превышать 100 додекальонов.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху