Новости, слухи, сплетни

  • Модер.
  • Команда форума
  • #321
это проект. 2 чтение еще не прошел.
Его не вчера внесли...до этого долго говорили...1е чтение прошёл, но я думаю, что за день-два до НГ, эти поправки примут сразу во 2м и 3м чтениях.
Появится новый орган УО, который будет принимать решение (не родное УО) для передачи в собственность?
Нет...это просто очередная чушь, абсолютно бесполезная, которая направлена только на то, чтобы создать видимость работы...Конкретно, речь идёт о п.6 ч.6 ст.10...о том, что если человеку выдавала гектар Адм. Ивановского района, а он подал заяву на собственность в Адм.Петровского района, то Адм.Петровского района должна не возвратить гектарщику заяву, а в течении 3х дней сама должна перенаправить в Ивановский район....короче полный бред...Или кто то не знает свой УО, который выдавал ему гектар, и направлял заяву о собственности в чужой УО?
В общем эти недоумки, вместо того чтоб исправить свой косяк, внести ясность в процесс оформления собственности, а именно, прописать порядок, что после того, как гектарщик подал заяву за 6мес. до истечения 5л, УО её согласовал и обратился в орган регистрации прав, то Росреестр обязан зарегистрировать собственность...они в очередной раз понаписали всякой незначительной туфты...
Но отмена необходимости предоставлять 3х летнюю декларацию, и увеличение срока выбора, а равно и изменения ВРИ, это конечно плюс, но не значительный.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #322
И новость для гектарщиков Славянского ГП...Дума Хасанского района Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся о ликвидации Администрации Славянского гор.поселения...соответственно, все её полномочия перейдут к Адм.района.
 
1670529834068.png


Ну, хорошо. К примеру, после трёх лет освоения приехала проверка и не нашла следов освоения. Что дальше? Отберут участок или что?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #325
Ну, хорошо. К примеру, после трёх лет освоения приехала проверка и не нашла следов освоения. Что дальше? Отберут участок или что?
А ничего дальше...забрать не смогут...максимум, вручат предписание об устранении нарушения, типа предупреждение, даже штрафануть не могут...а по сути, и вынесение предписания незаконно...но кто пойдёт его обжаловать, если можно просто подтереться и выкинуть.
 
13 декабря вроде будет очередное рассмотрение. На сайте есть информация.

1670569914511.png
 
Всем здрасьте. Да, Хасанский муниципальный район преобразуют в Хасанский муниципальный округ. Городские поселения в границах района тоже подлежат реорганизации. Что будет: сельские поселения или просто посёлки, сёла - сами ещё не знаем. Администрации городских поселений, т е наши УО уже в процессе ликвидации. Думаю, что в отношении гектарных вопросов, нам это ничего хорошего не сулит.
 
3-м чтении тоже принят

14 декабря Госдума в третьем чтении приняла закон о «гектарной амнистии». Закон дает право до 1 марта 2023 года обратиться с заявлением тем участникам программы получения дальневосточного гектара, которые пропустили сроки подачи заявлений о предоставлении земли в аренду или собственность.

Теперь «гектарщику» не нужно сдавать декларацию об использовании участка через три года после его освоения. При этом у него будет два года, а не один, чтобы выбрать, как использовать участок – строить жилье, развивать хозяйство, запускать туристический проект.

Участник программы может отказаться от гектара, если участок нельзя использовать из-за природно-климатических условий или там невозможно заниматься тем видом деятельности, который выбрал гражданин. При этом он может получить другой участок земли.

Органы исполнительной власти предоставляющие участки, теперь будут сообщать «гектарщикам» о сроках подачи заявлений на оформление участка в собственность или аренду. Это поможет избежать случаев, когда участники программы пропускают такие сроки.
 
"Участник программы может отказаться от гектара, если участок нельзя использовать из-за природно-климатических условий или там невозможно заниматься тем видом деятельности, который выбрал гражданин. При этом он может получить другой участок земли."

К примеру, участок под ЛПХ периодически подтапливается, посаженные плодовые деревья из-за этого дохнут, делать дренаж участка дорого и не факт, что поможет. Как гектарщик должен доказать всё это? Он должен обратиться в УО, чтобы они создали выездную комиссию или достаточно простого заявления на замену участка? Какой участок УО предоставит в обмен? Из списка отказных или можно выбрать новый? Есть какой-то регламент?
 
Пока нет ничего. Закон подпишет президент и можно создавать какие-то мероприятия в этом направлении. Должен появится предлог, мне кажется. А писать, общаться надо сейчас, чтобы они понимали объем работ на будущее. Зимой все равно никто не поедет никуда.
 
"Участник программы может отказаться от гектара, если участок нельзя использовать из-за природно-климатических условий или там невозможно заниматься тем видом деятельности, который выбрал гражданин. При этом он может получить другой участок земли."

...Какой участок УО предоставит в обмен? Из списка отказных или можно выбрать новый? Есть какой-то регламент?
Видимо зацепятся за ключевое "получить", а не выбрать. И даже не предоставить выбор, а втулят один - а там уже согласен или нет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #333
Думаю, что в отношении гектарных вопросов, нам это ничего хорошего не сулит.
А я думаю наоборот...Вон Роману в Славянке, всю душу вымотали, 4 незаконных отказа на собственность, и прокуратура уже признала их незаконными, а ублюдки не сдаются, продолжают отказывать...поэтому есть надежда, что новый окружной УО согласует собственность без лишних вопросов. А все эти местечковые администрации, мало расформировать, я вообще считаю, что по ним кувалда Вагнера и Красная швабра плачет, ибо читал их отказы и поражался, даже не безграмотностью, а скорее наглостью...человек прикладывает чек на 45тыс. за покупку саженцев хвойных деревьев, а они пишут, типа мы проверили продавца по ЕГРЮЛ и ЕГРИП, и такого предпринимателя не существует...им объясняют, что продавец самозанятый, и пробивать нужно по другой базе, а им плевать. Так же говорят, что саженцы хвойных деревьев не являются сельхоз.культурой, хотя есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, где чётко указано, что хвойные относятся к сельхоз.продукции. Также участок подключён к электричеству, есть все доки и чеки на выполнение ТУ, и стоит столб, на котором висит щит....а они говорят что столб стоит за границей участка, поэтому не засчитываем...ну и всё в том же духе, короче просто голимый беспредел...думаю новый окружной УО даже если сильно захочет, не сможет их переплюнуть.
 
А я думаю наоборот...Вон Роману Славянке, всю душу вымотали, 4 незаконных отказа на собственность, и прокуратура уже признала их незаконными, а ублюдки не сдаются, продолжают отказывать...поэтому есть надежда, что новый окружной УО согласует собственность без лишних вопросов. А все эти местечковые администрации, мало расформировать, я вообще считаю, что по ним кувалда Вагнера и Красная швабра плачет, ибо читал их отказы и поражался, даже не безграмотностью, а скорее наглостью...человек прикладывает чек на 45тыс. за покупку саженцев хвойных деревьев, а они пишут, типа мы проверили продавца по ЕГРЮЛ и ЕГРИП, и такого предпринимателя не существует...им объясняют, что продавец самозанятый, и пробивать нужно по другой базе, а им плевать. Так же говорят, что саженцы хвойных деревьев не являются сельхоз.культурой, хотя есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, где чётко указано, что хвойные относятся к сельхоз.продукции. Также участок подключён к электричеству, есть все доки и чеки на выполнение ТУ, и стоит столб, на котором висит щит....а они говорят что столб стоит за границей участка, поэтому не засчитываем...ну и всё в том же духе, короче просто голимый беспредел...думаю новый окружной УО даже если сильно захочет, не сможет их переплюнуть.
Так беда то вся в том, что УО Славянки может плавно трансформироваться в УО всего округа. Уж больно сомнительно, что будут создавать новое ведомство/отдел. Те же тупые курицы, что сейчас ставят палки Роману, будут работать с документами и нашими, и из других бывших ГП.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #335
УО Славянки может плавно трансформироваться в УО всего округа.
Это вряд ли, поскольку новый орган (округ) уже зареген, и глава там Степанов...при этом старый орган (район), ещё не ликвидирован. хастеп.JPG
А что будет с мелкими поселковыми чинушами, покажет время...вижу что они уже ликвидируются, только Славянка пока не чешетсяхас.JPG
Возможно решили сократить дармоедов, может расширят штат Адм.округа, и часть ликвидированных чинуш примут на работу...в общем будем посмотреть.
 
Госдума приняла закон о «гектарной амнистии». Участники программы «Дальневосточный гектар», которые пропустили сроки оформления своей земли в собственность или аренду, могут сделать это до 1 марта. А тем, кто ещё не определился, как будет использовать участок, дадут на принятие решения не год, а два.

Также теперь районные и городские администрации, предоставляющие участки на своей территории, за шесть месяцев до окончания срока действия договора безвозмездного пользования будут уведомлять граждан об истечении срока и о праве обратиться с заявлением о предоставлении земли в собственность или аренду. Это поможет избежать случаев, когда участники программы пропускают сроки оформления земли или когда муниципальные служащие намеренно затягивали сроки рассмотрения заявлений, чтобы можно было отнять хорошие куски земли у «гектарщиков» и перераспределить их.


А про палки в колеса от Росреестра ничего нигде не пишут в СМИ
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху