Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Ограничения (обременения) земельного участка

Роман Оффлайн

Роман

Гектарщик
Я сейчас на карте на другом участке увидел в графе ограничения свежую надпись: согласно статьи 56, 56.1 ЗКРФ Знаете что нибудь про это? Оно мне не помешает в собственность получить зу? Раньше этого не было. Я надеюсь это связано со статьей 56, так как участок в 500 метровой полосе от моря, а не статьей 56.1, по которой государство может отжать его у меня в любой момент.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Оно мне не помешает в собственность получить зу?
Не помешает.
Я надеюсь это связано со статьей 56, так как участок в 500 метровой полосе от моря, а не статьей 56.1, по которой государство может отжать его у меня в любой момент.
 
Я надеюсь это связано со статьей 56, так как участок в 500 метровой полосе от моря, а не статьей 56.1, по которой государство может отжать его у меня в любой момент.
Именно так. Такое обременение появилось в 2020 году у всех участков в водоохранной зоне.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Даже без этих ограничений, могут в любое время отжать любой участок для гос.нужд....как у нас щас отжимают...я кстати, до сих пор с ними сужусь, ещё с августа того года, за то что оттяпали у меня 223 метра.
 
Всем добрый день. Прислали договор на подпись. В нём указали ограничения на использование участка. Одно о котором я знал из кадастровой карты, а второе выяснилось только в договоре. Участок сформирован рядом с рекой и в системе защитная зона указана 50 м. на которую я НЕ залез. А в договоре указали участок находится в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе. Получается она не 50м., а 100м? Смущает то что в ограничениях у этой зоны есть запрет на распашку земель (ст.65 п.17). А у меня СХ-1 Садоводство кадастровым номером 25:24:000000:3362. Как заниматься садоводством без распашки??? Да и вообще, не будет ли гемора с этими ограничениями?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Участок сформирован рядом с рекой и в системе защитная зона указана 50 м. на которую я НЕ залез. А в договоре указали участок находится в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе. Получается она не 50м., а 100м?
В ч.4 ст.65 указано, что ширина водоохранной зоны рек, зависит от их протяжённости...а поскольку река Артёмовка 73км, поэтому от неё зона 100м.
Смущает то что в ограничениях у этой зоны есть запрет на распашку земель (ст.65 п.17). А у меня СХ-1 Садоводство кадастровым номером 25:24:000000:3362. Как заниматься садоводством без распашки??? Да и вообще, не будет ли гемора с этими ограничениями?
А то что запрещено движение и стоянка машин по дорогам не имеющих твёрдого покрытия, не смущает? Ведь за это такая же ответственность, как за распашку.
Те кто имеет участки в водоохранной зоне, никто не смотрит на эти ограничения, и занимаются чем хотят...и септики открытые роют, и животных выпасают, и пестициды с агрохомикатами хранят и используют, поэтому вскопать огород, это самое безобидное что может быть. Но в плане закона, это конечно нарушения, и если какой то умный сосед пожалуется, то придут и нахлобучат, ибо обязаны отреагировать.
На счёт гемора я уже говорил, могут быть проблемы с получением согласования на строительство дома...могут отказать, или потребовать строительства локального септика, или ещё что придумают....а могут и молча согласовать...это выяснится только после подачи уведомления.
 
В ч.4 ст.65 указано, что ширина водоохранной зоны рек, зависит от их протяжённости...а поскольку река Артёмовка 73км, поэтому от неё зона 100м.

А то что запрещено движение и стоянка машин по дорогам не имеющих твёрдого покрытия, не смущает? Ведь за это такая же ответственность, как за распашку.
Те кто имеет участки в водоохранной зоне, никто не смотрит на эти ограничения, и занимаются чем хотят...и септики открытые роют, и животных выпасают, и пестициды с агрохомикатами хранят и используют, поэтому вскопать огород, это самое безобидное что может быть. Но в плане закона, это конечно нарушения, и если какой то умный сосед пожалуется, то придут и нахлобучат, ибо обязаны отреагировать.
На счёт гемора я уже говорил, могут быть проблемы с получением согласования на строительство дома...могут отказать, или потребовать строительства локального септика, или ещё что придумают....а могут и молча согласовать...это выяснится только после подачи уведомления.
Получается в ФИС на карте не верная информация? Там ПЗП 50м серая зона. И система не даёт там сформировать участок. Я ж этим и руководствовался. Вот Водоохранную зону я провтыкал. Но она не сильно страшна. По поводу кап.строительства я отношусь по принципу будут проблемы - будем решать. А вот с ПЗП надо что делать. Нашёл документ утверждённый по водоснабжению Шкотовского ГО так там таблица и р.Артёмовка указана как ПЗП 50м. а Водоохр. зона 100м. Если так то норм. Поищу официальную инфу о р.Артёмовка
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Получается в ФИС на карте не верная информация? Там ПЗП 50м серая зона. И система не даёт там сформировать участок. Я ж этим и руководствовался. Нашёл документ утверждённый по водоснабжению Шкотовского ГО так там таблица и р.Артёмовка указана как ПЗП 50м. а Водоохр. зона 100м. Если так то норм.
Получается, что ПЗП на карте установлена не корректно, возможно со смещением относительно основы. А ты мерил ширину серой зоны на карте? Её ширина всего 60м, т.е. по 30м. с каждой стороны...а от ближайшей границы твоего участка, до реки 20м...отсюда вывод, что серая зона установлена коряво, ибо как такое может быть, даже еслиб серая зона была 30м, а у тебя получилось нарисоваться в 20м от реки, т.е. на территории, которая должна быть накрыта серой зоной. Но в районной таблице правильно указано, 50 и 100м, от этого и надо исходить.
На эту ПЗП также можно начхать, как и на водоохранку, т.к. это по сути одно и тоже.
А с другой стороны, было бы лучше, еслиб они нарисовали серую зону правильно, и ты не смог бы нарисоваться ближе 50м. от реки?
Поищу официальную инфу о р.Артёмовка
Всё что надо знать о р.Артёмовка, то что её длина 73км, отсюда 100м водоохранки, и то что уклон её берега 3 и более градуса, отсюда 50м ПЗП.
 
Получается, что ПЗП на карте установлена не корректно, возможно со смещением относительно основы. А ты мерил ширину серой зоны на карте? Её ширина всего 60м, т.е. по 30м. с каждой стороны...а от ближайшей границы твоего участка, до реки 20м...отсюда вывод, что серая зона установлена коряво, ибо как такое может быть, даже еслиб серая зона была 30м, а у тебя получилось нарисоваться в 20м от реки, т.е. на территории, которая должна быть накрыта серой зоной. Но в районной таблице правильно указано, 50 и 100м, от этого и надо исходить.
На эту ПЗП также можно начхать, как и на водоохранку, т.к. это по сути одно и тоже.
А с другой стороны, было бы лучше, еслиб они нарисовали серую зону правильно, и ты не смог бы нарисоваться ближе 50м. от реки?

Всё что надо знать о р.Артёмовка, то что её длина 73км, отсюда 100м водоохранки, и то что уклон её берега 3 и более градуса, отсюда 50м ПЗП.
Да вот начинаю как говориться внимательно читать инструкцию. В ФИС там вообще написано Прибрежная полоса Приморского края. Это не ПЗП и не ВЗ. А рядом участки ЛПХ. А как по закону заниматься ЛПХ с этими ограничениями? Чёт-то запутался. Как полезут чинуши "в пузырь" - не отмашешься от них гадов. Не доглядел сразу этот ньанс. Я был уверен что серая зона и зона подтопления это и всё.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
В ФИС там вообще написано Прибрежная полоса Приморского края. Это не ПЗП и не ВЗ
А что тогда? Мало ли что там написано...ну забыли вставить слово *защитная*.
А рядом участки ЛПХ. А как по закону заниматься ЛПХ с этими ограничениями?
Там есть участок и для пастбища мн.JPG, т.е. для выпаса, что запрещено в ПЗП...вот так и занимаются, как я говорил выше, наплевав на эти ограничения. Также конкретно по этому участку видно, что слой кадастра имеет смещение относительно картографической основы...ведь не может такого быть, чтобы граница участка проходила по реке....тоже самое и с твоей серой зоной. Это говорит о том, что по факту, когда будешь выносить точки в натуру, реальные границы участка окажутся в другом месте, а не в там, как мы видим на ПКК.
Как полезут чинуши "в пузырь" - не отмашешься от них гадов.
И что теперь, отказываться от участка...Даже если за 20 лет один раз придут, то не расстреляют...макс. штрафанут по ч. 1 ст. 8.42 КоАП на 3-5тыс. Я бы не грел себе голову, а занимался своими делами, не обращая внимания не на какие ограничения.
 
И что теперь, отказываться от участка...Даже если за 20 лет один раз придут, то не расстреляют...макс. штрафанут по ч. 1 ст. 8.42 КоАП на 3-5тыс. Я бы не грел себе голову, а занимался своими делами, не обращая внимания не на какие ограничения
Действительно. Умная мысль. Так и сделаю.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху