Переоформление ЗУ после получения в собственность

  • Модер.
  • Команда форума
  • #21
Куда заяву подавать, в УО?В в свободной форме? на какие статьи Вы опирались когда меняли, ведь наша любимая из 119 фз уже не будет действовать когда перейдет в собственность участок, а это уже скоро.
УО вам ВРИ не поменяет, ибо прошло больше года...и мне по этой причине отказали...после получения собственности я уже сам менял.
думаю нужно или нет пока будет время сделать какую либо доверенность от неё, дабы та которая есть сейчас уже не прокатит когда участок перейдет в собственность если я правильно понимаю.
Смотря что там написано...если доверка не ограничивается оформлением участка в собственность, а разрешает и далее представлять интересы в Росреестре и прочих органах, то можно попробовать поменять ВРИ.
 
Смотря что там написано...если доверка не ограничивается оформлением участка в собственность, а разрешает и далее представлять интересы в Росреестре и прочих органах, то можно попробовать поменять ВРИ.
Хорошая доверка, но там есть фраза "для получения участка в собственность", а тут он уже будет в собственности. Может и прокатит где то.
 

Вложения

Доверка К2.pdf
1,7 MB · Просмотры: 8

  • Модер.
  • Команда форума
  • #23
но там есть фраза "для получения участка в собственность", а тут он уже будет в собственности. Может и прокатит где то.
Ну да, нормальная доверка...Нет там такой фразы, там другая формулировка *зарегистрировать право собственности*, т.е. после этого действия доверка не утратит силу, и можно дальше решать любые вопросы конкретно по этому участку...поэтому уверен что прокатит...После оформления собственности, идите в местное МФЦ, и меняйте ВРИ. Поменяют быстро, но скорей всего не пересчитают КС, и надо будет тоже подавать обращение через сайт, либо заяву через МФЦ, и это займёт время, до месяца.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #25
Созрел очень интересный вопрос!!! Кстате мне пришла выписка из ЕГРН - 1й участок в собственности, можно открывать коньяк! Поздравляйте!
Участок стоит 1 300 000 собственник бывшая жена, 1/2 и наш ребенок 1/2. Можно ли что б не заморачиваться с опекой(а это головняк, я только что им звонил) и не платить налог, переоформить долю бывшей на себя (сумма половины участка будет меньше ляма, значит без налога. И каким договором это сделать, так же ДКП?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #27
1й участок в собственности, можно открывать коньяк! Поздравляйте!
Поздравляем...одним землевладельцем на Руси стало больше...но тут главное не усугубить при обмывании, ибо Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:)
переоформить долю
Тут пишут про Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но думаю в случае ЗУ ситуация аналогичная.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #29
1.5% от стоимости доли.
0.5%...это установлено в пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ.
Ради интереса звякнул нотариусу, и она подтвердила...говорит оформление и заверение ДКП стоит 7500р + 0.5% от суммы договора. Если доля 650тыс., а указать 455тыс. (70%), то получится 2275р.
Но в данном случае, можно указать в договоре 300тыс....и то что налоговая начислит налог с 455тыс., это не важно, ибо всё равно вычет будет, но зато нотариуса на 775р. можно кинуть.
 
Интригант, так ставка нотариуса привязана к стоимости доли по кадастровой стоимости :) Кинуть там никого не выйдет. Более того, в данном случае 7500 + 0.5% будут сильно больше 1.5%. Хороший такой процент получит нотариус. Было бы за что еще платить...

И вообще должно быть не 7500 + 0.5%, а "до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;". Раз речь о долее менее миллиона.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А вообще, тоже сейчас узнал тарифы ближайших нотариусов и они указывают только максимальные тарифы - 4900р. Предельная сумма. Т.е не дороже. :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #31
ставка нотариуса привязана к стоимости доли по кадастровой стоимости :) Кинуть там никого не выйдет. Более того, в данном случае 7500 + 0.5% будут сильно больше 1.5%. Хороший такой процент получит нотариус. Было бы за что еще платить... тоже сейчас узнал тарифы ближайших нотариусов и они указывают только максимальные тарифы - 4900р. Предельная сумма. Т.е не дороже. :)
Там чуть иначе...ставка не имеет жёсткой привязки к КС...везде написано *от суммы сделки*, а сумма сделки не обязательно должна равняться КС. Я тоже считаю, что нотариусы оборзевшие твари, и не стоят тех денег которые получают. Они хоть и твари, но не идиоты...поэтому всегда считают % от КС, а кто упирается, с тех требуют предоставить оценку объекта.
А вообще, тоже сейчас узнал тарифы ближайших нотариусов и они указывают только максимальные тарифы - 4900р. Предельная сумма. Т.е не дороже. :)
Посмотрите внимательно, в законах ведь написано, что это тариф только за Удостоверение сделки...а помимо этого, они берут за Услуги правового и технического характера, т.е. за составление и правовую экспертизу договора, а стоимость этих услуг, устанавливается конкретной нотариальной конторой....отсюда и получается 3000 + 4500 + 0.5% от суммы сделки....и сэкономить не получится, если допустим принести им на заверение собственноручно составленный договор, типа вы только заверьте его...ибо нотариус всё равно должен провести правовую экспертизу договора, и возьмёт за это теже деньги.
А сколько ваши ближайшие нотариусы просят от суммы сделки, 0.4 или 0.5%?
 
о в данном случае, можно указать в договоре 300тыс....и то что налоговая начислит налог с 455тыс., это не важно, ибо всё равно вычет будет
Ни какого вычета не будет, если доля меньше ляма, а она меньше. Я вчера уже всё узнал, позвонил в налоговую, опеку и нотариусу. Нотариус предварительно насчитала 11 с копейками + 2 с копейками за то, что они заверят,оформят(или что то типо того) ту бумажку которую мне даст опека(отказ ребенка от первоочередного права покупки доли матери) который ещё что бы получить мне нужно взять мать, документы всякие, самое сложное проект ДКП нужно нормальный составить, и нести всё это барахло в МФЦ и ждать сколько то там дней, а потом к нотариусу. А мне улетать скоро, а без меня ни как...
Это всё уже сложно, а тут ещё бывшая хочет сделать как мы договаривались в предварительном ДКП(при чем в нем конкретно я нарисовал границы моего куска участка), то есть мне 1/3, а остальное им. А долю ребенка вообще лучше не трогать, опека не разрешит, пока в замен что то не приобретается. То есть манипуляции только с её долей можно производить, а я пока мутно представляю как это сделать быстро, это нужно наверное идти к кадастровикам, пилить участок за деньги или просто заключать ДКП на продажу половины либо 2/3 от её половины участка.
Либо в этом году нечего не делать, ждать когда ей придёт первый налог и она сама будет любыми путями избавляться от участка, так как в ПК не собирается думаю никогда. А продать его даже её долю, а тем более ребенка без меня невозможно, да и не нужен он ни кому в таком виде который сейчас. Надеюсь мои слова вразумят и буду действовать по первой схеме. Тогда и у ребенка хорошее наследство может оказаться и я смогу не опасаться вкладываться в ЗУ, и инвесторы.
 
Последнее редактирование:
Либо в этом году нечего не делать, ждать когда ей придёт первый налог и она сама будет любыми путями избавляться от участка,
Ну тогда для верочки остаётся увеличить КС...:Biggrin:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #34
То есть манипуляции только с её долей можно производить, а я пока мутно представляю как это сделать быстро, это нужно наверное идти к кадастровикам, пилить участок за деньги или просто заключать ДКП на продажу половины либо 2/3 от её половины участка.
Это долгая песня, и выйдет ещё дороже, ибо нельзя продать какую то часть доли, и сначала нужно выделить эту часть в натуру, т.е. разделить участок на 3 куска...получится отдельный участок 50сот. ребёнка, и 2 участка 15 и 35сот. жены, и только тогда она сможет продать 35сот....а до этого момента, она может дарить/продавать только свою долю целиком.
Либо в этом году нечего не делать, ждать когда ей придёт первый налог и она сама будет любыми путями избавляться от участка, так как в ПК не собирается думаю никогда.
Подобный шантаж только испортит отношения...поэтому надо решать вопрос по хорошему...
В любом случае, ждать не нужно, и что то всё равно надо делать...как минимум, подготавливать почву для переоформления доли жены...о чём я говорил ранее, т.е. сменой ВРИ, пытаться уменьшить КС...ВРИ поменяют макс. за 10дн., и ещё месяц на то, чтоб заставить пересчитать КС, ибо автоматически они этого не делают. И после этого уже можно переоформлять.
Ни какого вычета не будет, если доля меньше ляма, а она меньше.
Что не день, то новости...Откуда эта инфа? Я в 2012г продал дом за 1.1лям, который был в собственности менее 3х лет...а в ДКП указал сумму 980тыс....затем подал декларацию, и никакого налога мне не начислили, а значит 1лям вычета применился.
Нотариус предварительно насчитала 11 с копейками....самое сложное проект ДКП нужно нормальный составить
А что, разве нотариус за эти деньги не составляет ДКП? По моему это его обязанность...тем более, что там и составлять нечего, и наверняка у них уже есть куча готовых шаблонов, в которые только данные вписать...
Я когда покупал дачные участки, то прозвонил юр.конторы, и они озвучили мне 10тыс. за переоформление каждого участка...в итоге я скачал несколько образцов ДКП с разных сайтов, и из них слепил 1...и + ещё акт приёма-передачи сделал....потом встретился с продавцами в МФЦ, подписали договора при сотруднице, и гос.пошлина 300р за каждый участок это всё, во что мне обошлось переоформление.
И потом я скидывал этот ДКП знакомым, которые также без проблем переоформляли участки, т.е. никаких вопросов к договору у Росреестра не возникло.
 

Вложения

ДКП ЗУ.rar
22,2 KB · Просмотры: 6

Это долгая песня, и выйдет ещё дороже, ибо нельзя продать какую то часть доли, и сначала нужно выделить эту часть в натуру, т.е. разделить участок на 3 куска...получится отдельный участок 50сот. ребёнка, и 2 участка 15 и 35сот. жены, и только тогда она сможет продать 35сот....а до этого момента, она может дарить/продавать только свою долю целиком.
Ну я об этом и говорю, что это долго, дорого не до конца понятно как это сделать технически(куда обращаться и тп) что бы поделить на 3 куска, нужно ли согласие опеки... Но возможно придется именно так и поступить или подождать годик.

Подобный шантаж только испортит отношения...поэтому надо решать вопрос по хорошему...
так не какого шантажа, просто реалии, вначале обЪяснить, что за свой кусок придется платить налог, а дальше пусть человек думает, нужно ему это или нет.

В любом случае, ждать не нужно, и что то всё равно надо делать...как минимум, подготавливать почву для переоформления доли жены...о чём я говорил ранее, т.е. сменой ВРИ, пытаться уменьшить КС...ВРИ поменяют макс. за 10дн., и ещё месяц на то, чтоб заставить пересчитать КС, ибо автоматически они этого не делают. И после этого уже можно переоформлять.
Этим вопросом я займусь и изучу его по возращению в ПК через пару тройку недель. А сейчас хорошо бы было хотя бы решить вопрос с опекой. Для этого нужно решить какой кусок переходит мне и составить проект ДКП, и отнести эти доки в МФЦ. Только если она упрется что мне 1треть, то какой дкп составить, ведь участок ещё не попилен.....

Что не день, то новости...Откуда эта инфа? Я в 2012г продал дом за 1.1лям, который был в собственности менее 3х лет...а в ДКП указал сумму 980тыс....затем подал декларацию, и никакого налога мне не начислили, а значит 1лям вычета применился
Вычет это что значит? Я имел в виду, что мне не придется платить налог если переписать долю бывшей, так как её кадастровая стоимость меньше ляма.

А что, разве нотариус за эти деньги не составляет ДКП? По моему это его обязанность...тем более, что там и составлять нечего, и наверняка у них уже есть куча готовых шаблонов, в которые только данные вписать...
Она говорит, что это займет около недели...Меня это тоже удивило, поэтому если до дела дойдет, схожу в соседние нотариусы, где мне адекватно составят этот договор за пару часов, или сам что нибудь составлю, например Ваш вариант скорректирую, благодарю за него.

Я когда покупал дачные участки, то прозвонил юр.конторы, и они озвучили мне 10тыс. за переоформление каждого участка...в итоге я скачал несколько образцов ДКП с разных сайтов, и из них слепил 1...и + ещё акт приёма-передачи сделал....потом встретился с продавцами в МФЦ, подписали договора при сотруднице, и гос.пошлина 300р за каждый участок это всё, во что мне обошлось переоформление.
И потом я скидывал этот ДКП знакомым, которые также без проблем переоформляли участки, т.е. никаких вопросов к договору у Росреестра не возникло.
У Вас попроще вариант, Вы целиком скупали. А мне нужно 1/2 либо ещё хуже и непонятно какими словами 1/3 указать в договоре. При чем при хороших раскладах нужно нарисовать именно ту часть участка которая мне нужна(которая нарисована в предварительном ДКП), а это уже не ровно 1/3, а чуть меньше или чуть больше, непомню точно, этот договор в приморье сейчас.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #36
дорого не до конца понятно как это сделать технически(куда обращаться и тп) что бы поделить на 3 куска, нужно ли согласие опеки...
Единственное что от вас требуется, это обратиться к кад. инженеру, и оплатить...сейчас поговорил с геодезистом из этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, ибо увидел у них демократичные цены на вынос точек, и он сказал следующее...всё можно оформить удалённо, ценник за наличку 7тыс., безналом 8тыс...за эти деньги они дадут вам пакет доков, и вы сами через МФЦ подадите их в Росреестр. Обязательно нужно нотариально заверенное согласие ребёнка( нотариус скажет, нужно что то от опеки, или нет).
Либо, они могут сделать всё под ключ, т.е. сами зарегить изменения...но тогда надо будет делать на них доверку, плюс доплатить за суету, т.е. выйдет дороже...он скинул тел. кад. инженера +7(914)6622057 Софья, звякните, она всё расскажет.
так не какого шантажа, просто реалии, вначале обЪяснить, что за свой кусок придется платить налог, а дальше пусть человек думает, нужно ему это или нет.
Об этом нужно было договариваться на берегу, включая все нюансы, которые могут возникнуть...
Если я к примеру взял 3й участок на товарища, то мы сразу с ним договорились без всяких бумажек, что после оформления собственности, мы перепишем его на меня...поэтому я и возмутился, когда мне установили КС 290тыс....и путём изменения ВРИ, уменьшил её
кс.JPG
, чтобы по дарственной за копейки переоформить.
А в вашем случае, я бы не стал делить участок на 3 куска, а переоформлял бы долю жены за 11 с копейками, как озвучила нотариус.
А мне нужно 1/2 либо ещё хуже и непонятно какими словами 1/3 указать в договоре. При чем при хороших раскладах нужно нарисовать именно ту часть участка которая мне нужна(которая нарисована в предварительном ДКП), а это уже не ровно 1/3, а чуть меньше или чуть больше, непомню точно, этот договор в приморье сейчас.
В договоре ничего рисовать не нужно, никаких планов и схем. Ваш предварительный договор, это филькина грамота, которая понадобиться только в том случае, если жена захочет полностью вас кинуть...тогда пойдёте в суд, и будете доказывать, что она обещала вам кусок.
С продажей 1/2 доли нет проблем, просто скорректировать договор, прописав там Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...а на счёт 1/3 доли, если вы пойдёте по пути деления участка, то это и вовсе не придётся указывать, ибо жена просто продаст вам свой участок целиком, который 100% в её собственности, а не в долевой...соответственно эта сделка не подлежит обязательному нотариальному оформлению, как в случае участия несовершеннолетнего.
 
Об этом нужно было договариваться на берегу, включая все нюансы, которые могут возникнуть...
Если я к примеру взял 3й участок на товарища, то мы сразу с ним договорились без всяких бумажек, что после оформления собственности, мы перепишем его на меня.
Поговорка есть такая "знал бы где упасть..." взял бы гектар на дочу отдельно. Ведь тогда планировали всё вместе.
За информацию спасибо. Скажите категорию земель и ври менять куда отправляли заяву, забыл, в МИЗО Владивостока? Или местную администрацию?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #38
Скажите категорию земель и ври менять куда отправляли заяву
Категорию не поменяют, только ВРИ...Берёте с собой паспорт, доверку, выписку ЕГРН, приходите в МФЦ и говорите: мне нужно изменить вид разрешённого использования ЗУ...в моём случае, возле терминала где брать талончик, стояла помогайка, которая нажала пару кнопок и дала мне талончик, ибо я вообще 2 по 5, где искать эту услугу, и как она называется...В общем дождался очереди, отдал доки, они заполнили заяву и отправили в Росреестр...а мне сказали, что уведомление о приёме пришлют на мыло или госуслуги...и прислали...в нём эта услуга значилась как:
изм.JPG

Ну и всё...через 4 дня пришло оповещение, что услуга оказана, я пришёл и забрал выписку ЕГРН с новыми ВРИ, и сразу же подал заяву в Центр кадастровой оценки, *об исправлении ошибки, допущенной при определении КС*, ну чтоб её пересчитали по новым ВРИ...но прошло уже 18дн., и пока тишина...поэтому не теряйте время, и подавайте обе заявы одновременно, т.к. регламентные сроки этих услуг разные, т.е. ВРИ поменяют макс. за 10дн., а пересчитывать КС могут 30дн.
Единственное...как бы и здесь не было засады из за ребёнка...а то могут сказать, типа доверка от одного долевого собственника у вас есть, а где нотариальное согласие от второго собственника, а то вдруг он против этого изменения...т.е. нельзя исключать такой момент, ибо звучит логично...
взял бы гектар на дочу отдельно
По моему, это ещё тот геморрой...в плане подачи индивидуальной заявки от несовершеннолетнего...В теории, это возможно...но проблема в том, что свид. о рождении не является документом удостоверяющим личность, и если ребёнку ещё нет 14л, и он не получил паспорт, то как минимум придётся оформлять на ребёнка загранпаспорт, чтобы зарегить его на госуслугах, или подать заяву через МФЦ...
 
Категорию не поменяют, только ВРИ...Берёт
а ври то как поменяют, если теперешняя категория не подразумевает сельхозки, только если согласно пзз...либо категорию всё таки придётся как то менять. но я попробую "на дурака" схожу..
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #40
а ври то как поменяют, если теперешняя категория не подразумевает сельхозки
Категория роли не играет...рекреация вполне может быть на землях с/х назначения.
Есть территориальная зона, для этой зоны прописаны определённые ВРИ...вот из них и будете выбирать.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху