Переоформление ЗУ после получения в собственность

В о
Категория роли не играет...рекреация вполне может быть на землях с/х назначения.
Есть территориальная зона, для этой зоны прописаны определённые ВРИ...вот из них и будете выбирать.
общем завтра собирался идти менять ври, но передумываю, ибо могу себе яму выкопать, я же не зря тогда боролся за изменение ВРИ не свойственное этой территориальной зоне. Поменяли её тогда с помощью лазейки в 119 фз, которую потом быстро убрали краевым законом. И сейчас если поменять обратно на сельхозугодья, то потом нечего не сделать с этой землей, по всей России мучаются с этими угодьями. А если просто подам на сельскохозяйственное использование (1.0 по классификатору), то скорей всего откажут. Тем более что у них до сих пор эти старые пзз, не соответствующие классификатору. Но я думаю попробовать всё таки на "дурака".
изображение_2022-04-12_210304839.png
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #43
  • Модер.
  • Команда форума
  • #45
Нашёл в доверке...У нас в районе уже 3е изменения будут, ещё в 2018г в соответствие привели, а тамошние демоны до сих пор первые провести не могут...надо на них жалобы писать.
сейчас если поменять обратно на сельхозугодья, то потом нечего не сделать с этой землей, по всей России мучаются с этими угодьями.
Почему мучаются...многие занимаются ЛПХ, и не представляют свою жизнь без этого. Ну если есть твёрдое желание, и планы развивать турбазу, тогда конечно менять не стоит, ибо даже если вернут сельхозку, то назад уже точно не поменяют. Тут вариант один, ждать когда примут новые ПЗЗ, и установят ТЗ...и тогда уже смотреть по ситуации, ибо не факт, что при установлении ТЗ они учтут ваш участок, и установят рекреацию, в которой будут ВРИ, утверждённые у вас на данный момент...ведь на вашем пятаке вы единственный у кого категория ООТО и ВРИ от рекреации...т.е. могут легко установить сельхоз зону, и тогда тоже не будет смысла менять ВРИ, ибо их потом также не вернуть....а вот если установят Р зону, тогда можно будет выбрать от неё какой-нибудь простецкий ВРИ, а потом в обратку отыграть.
Как бы по другому кс уменьшить....
По другому никак...Есть конечно вариант подать заяву в комиссию о пересмотре КС, а если откажут, попытаться оспорить через суд...но в вашем случае это бесполезно, потому что единственным основанием для пересмотра, является ошибка, еслиб КС была не правильно определена.
 
Почему мучаются...многие занимаются ЛПХ, и не представляют свою жизнь без этого. Ну если есть твёрдое желание, и планы развивать турбазу, тогда конечно менять не стоит, ибо даже если вернут сельхозку, то назад уже точно не поменяют
Да нечего подобного. Сельхозка на нормальном участке, где можно выбрать нормальные ВРИ от 1.1 до 1.20 подразумевают строительство чего угодно, например 3х этажного дома, только главное назвать это потом например "сооружение для хранения и переработки с.продукции и тп. А сельхозугодья в Росси особо охраняются, там нечего нельзя строить, и с этим играться это большой риск, тем более у меня браконьерский участок рядом с рекой, там вечно тьма машин, рыбаки, и рыбнадзор шныряет и другие всякие личности, в общем участок на виду. И даже если у меня нет зверского желания сразу строить там домик рыбака или даже ставить кемпинг(хотя это есть в планах). То даже просто за маленькую капитальную баньку, если захотят докопаются, и могут принудить сносить. А с туризмом что угодно могу делать. Да действительно мой участок там такой вроде единственный. Но плата за это большой налог, нужно отбивать...
 
надо на них жалобы писать.
Там зато если честно адекватные работники в зем отделе. Даже не знаю сейчас написать ли или нет, и куда? в прокуратуру если, то их там сильно взбодрят, хотя если не изощрятся особо.... попробую. Я вот думаю если они там изменят пзз, они же мне насильно не смогут в любом случае поменять ВРИ, как это было когда участок ещё не был в собственности и они допустили ошибку и ижс мне прилепили.
 
Я вот думаю, а как можно ценность участка для других узнать, заказывать кадастровую оценку нужно? Может проще продать участок мульта за 2, купить дочери квартиру на её долю и долю жены в том городе где она живёт, либо здесь гостинку, либо в банк положить до 18 летия под процент, а свою долю вложить в базу в другой участок в Рязановке... Ведь зу можно продать? запретов я не видел.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #49
А сельхозугодья в Росси особо охраняются, там нечего нельзя строить, и с этим играться это большой риск, там вечно тьма машин, рыбаки, и рыбнадзор шныряет и другие всякие личности, в общем участок на виду.
Это только на словах...а на деле, в нашей стране всем абсолютно плевать, что на угодья, что на особо охраняемые территории, что на памятники природы...ну за исключением малочисленной кучки каких-нибудь учёных экобиологоисториков...и вот вам свежий Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...тут памятники природы одним росчерком пера уничтожают, в угоду богатым буратинам, а вы про какие то с/х угодья говорите:)
Приняли же поправки, что фермерам разрешено строить ИЖС на сельхозке...регистрируйте КФХ, и стройтесь. И даже без этого, не вижу никакого риска, ибо рыбнадзору и прочим прохожим, ваш участок с постройками до фонаря, ибо у них другие интересы...только муниципальный земельный контроль, или гос.зем.надзор Росреестра может придти и задать вопросы, но они просто так никогда не ходят.
Даже не знаю сейчас написать ли или нет, и куда? в прокуратуру если, то их там сильно взбодрят, хотя если не изощрятся особо...
Можно и губеру, и Трутневу...там то писать особо нечего, им же постоянно продляют срок, до которого они должны привести ПЗЗ в соответствие...сейчас глянул, последний срок им был до 1 янв. 2021г., и больше вроде не продляли, наверно забыли...это требование прописано в ч.12 ст.34 закона 171-фз от 23.06.2014г...т.е. нужно обвинять их в нарушении этого закона, и что их нарушение, приводит к нарушению ваших прав. Но прежде чем писать, нужно внимательно проверить все ВРИ в ПЗЗ, а то вдруг они их не меняют, потому что все ври соответствуют:)
если они там изменят пзз, они же мне насильно не смогут в любом случае поменять ВРИ
Не смогут...но могут осложнить жизнь. Эта норма по приведению ПЗЗ в соответствие, подразумевает только замену старых ВРИ на новые(для каждой ТЗ), при этом они могут сделать это без общественных обсуждений и публ. слушаний...Но если они будут делать новый проект ПЗЗ, они вряд ли ограничатся только заменой ВРИ, а наверняка захотят попутно ТЗ перекроить, а это уже только через публ. слушания, в которых обязательно надо участвовать...но даже в этом случае, они могут отклонить ваши предложения, и установить любую ТЗ, какую захотят...и если это произойдёт, к примеру установят вам ТЗ, в которой не будет ваших ВРИ, то соответственно, с момента утверждения ПЗЗ, ваши ВРИ будут не соответствовать град.регламенту, т.е. с этого момента вам не дадут разрешение на строительство домика рыбака-охотника...хотя по сути, вы по прежнему будете иметь право вести деятельность в соответствии со своими ВРИ....ну и построить ОКС можно будет без разрешения, но оформлять его придётся только через суд. Хотя по сути, в данный момент, вы и так в таком положении, ведь ваши ВРИ не соответствуют зоне СХЗ 701.
а как можно ценность участка для других узнать, заказывать кадастровую оценку нужно?
Для каких других, и зачем...чтоб чью то КС со своей сравнить? По идеи, каждый участок индивидуален, в плане расположения и прочих факторов, которые перечислены в Методических рекомендациях по кад.оценке, и которые они обязаны учитывать при оценке...но они их не учитывают...яж писал в теме про кад.оценку, как настрочил им петицию, указав на все минусы своих участков, которые должны снизить КС, но они плевать хотели...тупо пересчитали ошибку, и то не правильно.
Кад.палата публикует отчёты об оценки участков, и в случае оспаривания, на этот отчёт делается экспертиза, цель которой доказать, что не были учтены какие то факторы, влияющие на КС...есть фирмы, которые этим занимаются, но их услуги в купе с экспертизой будут стоить дорого, вам дешевле заплатить налог с продажи, чем обращаться к ним....еслиб КС объекта была бы 100лям, и надо было снизить до 40, тогда был бы смысл.
Но ради интереса можете обратиться к ним, чтобы сделали предварительную оценку перспектив снижения...к примеру эти бесплатно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...скиньте им КН, пусть считают.
Может проще продать участок мульта за 2, купить дочери квартиру на её долю и долю жены в том городе где она живёт, либо здесь гостинку, либо в банк положить до 18 летия под процент, а свою долю вложить в базу в другой участок в Рязановке... Ведь зу можно продать? запретов я не видел.
Продать можно...но это вам решать, как потом делить барыши и куда вкладывать...В данный момент, банки это последнее место, куда можно нести рубли...надо искать какие то материальные активы, типа недвижимости, или какого то ликвидного товара без срока годности.
 
регистрируйте КФХ, и стройтесь
Я уже был КФХ, страховые взносы на ровном месте 35 в год, уж проще налог 20 платить за участок)

Для каких других, и зачем...чтоб чью то КС со своей сравнить?
я имел в виду, что бы для себя понимать реальную ценность участка, я выставлю его за 2, а может он 5 на рынке стоит.)))

.В данный момент, банки это последнее место, куда можно нести рубли.
ну да это лишнее я написал, а вот недвижку можно взять, и опека пропустит..

эти бесплатно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...скиньте им КН, пусть считают.
вы скинули ссылку на кучу фирм, какая из них бесплатно, не понятно.))

Это только на словах...а на деле, в нашей стране всем абсолютно плевать, что на угодья, что на особо охраняемые территории, что на памятники природы...ну за исключением малочисленной кучки каких-нибудь учёных экобиологоисториков...и вот вам свежий Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...тут памятники природы одним росчерком пера уничтожают, в угоду богатым буратинам, а вы про какие то с/х угодья говорите:)
Да это ерунда, меня больше беспокоит как астафьева продали, упыри, там заповедник столько лет, ни кто не мог захапать. И на бухте Льва дядька один хитропопый 400 га выкупил с Москвичами, тоже заповедник, а проход на Сосновый только через него, дань собирает и прокуратура бессильна ... Но суть в другом, там всё проплачено, и ни кто копать не станет, а если мой участок кому то приглянется или я кому то помешаю, я не осилю на лапу давать всяким...а воевать без охоты.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #51
Я уже был КФХ, страховые взносы на ровном месте 35 в год, уж проще налог 20 платить за участок)
Я тоже был, в то же время, но не КФХ а ИП, что одно и тоже...но взносы каждый год стабильно повышают, и сейчас 43200.
Вряд ли пришлют 20тыс. налога...будет на много меньше. Понятно что 1.5%, но там тоже сложно понять их логику расчётов...у меня была дача с КС 200тыс., я высчитал 0.3%, ждал что пришлют 600р налога, а прислали 22р.
я имел в виду, что бы для себя понимать реальную ценность участка, я выставлю его за 2, а может он 5 на рынке стоит.)))
Тогда достаточно посмотреть объявы, за сколько продают участки поблизости, и какие, т.е. самому изучить рынок.
вы скинули ссылку на кучу фирм, какая из них бесплатно, не понятно.))
Я скидывал на конкретную фирму, но админы фарпоста почему то удалили именно эту обяву...вот другая их Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
а если мой участок кому то приглянется или я кому то помешаю, я не осилю на лапу давать всяким...а воевать без охоты.
Если так случится, то они осилят...т.е. дадут вам денег, чтоб вы обустроились в другом месте...а если откажетесь, то всё равно заберут через местных чинуш и суды.
 
Тогда достаточно посмотреть объявы, за сколько продают участки поблизости, и какие, т.е. самому изучить рынок.
Я вот пару лет уже изучаю рынок двух практически смежных с моим гектаром участков :)
Одно поле, почти одни размеры.
Один сосед уже сто лет пытается за 850 продать участок, второй продаёт так же долго, но регулярно поднимает стоимость, там уже почти 1,4млн.
Вроде и подъезды норм и электричество есть и коттеджные посёлки рядом строят, но "далеко" от трассы и нафиг оно никому не нужно)) так что реальная картина рынка не всегда видна по объявлениям, ибо продавать и продать - эт не одно и то же :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #53
так что реальная картина рынка не всегда видна по объявлениям
А по другому никак...даже если сделаешь оценку, что толку если тебе скажут, типа твой уч. стоит 1лям....так же будешь продавать его десятилетиями...поэтому цена всегда определяется самим владельцем, с учётом 2х основных критериев...предложений на рынке, и насколько быстро хочется продать.
Я месяц назад продал 2 своих дачных уч. по 10сот....7 лет продавал, по 100тыс. за участок, никто не брал, хотя цена минимальная, дешевле не бывает...а тут спец.операция помогла, бакс подскачил, и покупаха сразу появился...правда пугливый, начал лепетать про нотариуса, типа юриста наймёт для переоформления...еле убедил его, чтоб не сцал и не тратил деньги...в итоге вбил его данные в тот договор, который выкладывал на предыдущей странице, зашли с ним в МФЦ, он заплатил гос.пошлину 700р за оба участка, и через 10дн. получил выписку ЕГРН...в общем наконец то избавился...а он вчера писал мне ва.JPG, уже воюет с тамошними дачниками:)
 
уже воюет с тамошними дачниками:)
Вот, поэтому я долго искал участок! А, тут подвернулась ДВ-га программа. Участок сказка, до поселка 7 км, дорога норм(на акве проезжаю в любое время года, в СССР умели делать дороги),сосед уже один в 100 метрах. участок ровный, до ручья можно почти га использовать. Берега ручья намытый песок и песок с гравием. Вода в ручье прозрачная и холодная, даже в жаркое лето. Подъездная дорога закрыта тросом и табличками
 
А если не продавать а оформить как дарение родственнику, налоги не нужно будет платить? Обсуждали это в какой нибудь теме?
 
А если не продавать а оформить как дарение родственнику, налоги не нужно будет платить? Обсуждали это в какой нибудь теме?
без налогов только родственнику с кем в близком родстве, остальные будут платить 13%. Но смысл дарить родственникам?
 
Появился вопрос о переоформлении участка с моих друзей на меня (по факту это ДКП) через МФЦ. Участки ИЖС КС в 1.8-2 млн рублей. Изменилось ли что-то по НДФЛ в 23 году? Сколько придется заплатить и когда лучше продавать (для отсрочки подачи ндфл), вроде до 30 апреля за год прошедший.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #59
Появился вопрос о переоформлении участка с моих друзей на меня (по факту это ДКП) через МФЦ. Участки ИЖС КС в 1.8-2 млн рублей. Изменилось ли что-то по НДФЛ в 23 году? Сколько придется заплатить и когда лучше продавать (для отсрочки подачи ндфл), вроде до 30 апреля за год прошедший.
Ничего не изменилось...Если КС 2 ляма, значит в ДКП бессмысленно указывать сумму меньше 70% от КС, т.е. меньше 1.4ляма, налог всё равно возьмут с этой суммы...ну и далее, можно получить налоговый вычет 1 лям, а с 400тыс. придётся заплатить 13%, т.е. 52тыс.
Подавать до 30апр, а заплатить нужно до 15июл.
 
Подавать до 30апр, а заплатить нужно до 15июл.
Подскажи.. допустим мы летом понесем документы в МФЦ. НДФЛ в таком случае можно подать в течение года до сл весны. Верно?

И второй вопрос. Что нужно сделать, чтобы был вычет в 1 млн? налоговая сама по 3-НДФЛ рассчитывает? Или от нас нужны какие-то телодвижения?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху