Переход прав на ДВ Гектар

I Оффлайн

IvanV.

Гектарщик
Все Здравствуйте!
Суть вопроса такова - имею гектар и несколько обычных участков, в собственности, в Шкотовском районе. При оформлении гектара, я не успел, и нужная мне земля, которая находится рядом с моими НЕ гектарными участками, ушла к другому лицу. На днях я заказал выписку ЕГРН по этому участку, думал узнать кто владелец, и, если из местных, то, хотя бы, познакомиться с ним. Но получил ответ из кадастра, что по данному участку нет никаких данных о зарегистрированных правах, заключенных договорах, ограничениях, и лицах, имеющих право на этот участок. В выписке есть только описание границ участка, его площадь, и перечень точек. Остальные графы значатся, как "данные отсутствуют". И части, в которой прописывается собственник, вообще нет. Хотя, участок на кадастровой карте имеет четкие границы и подсвечен красным цветом. Собственно, из чего у меня сложилось впечатление, что заявление на него написали, документы подали, но договор не оформили. Может кто подскажет, как точно выяснить эти аспекты, и если он не дооформлен, есть ли надежда оформить переход прав? Заранее спасибо за ответы.
 
IvanV., Вы бы номер участка указали. Если человек здесь есть, то отзовётся.
А если участок сформирован и был отказ, то он должен розовым светиться.
 
Эти участки могут выставится на торги, ищите информацию на сайте администрации
 
IvanV., Вы бы номер участка указали. Если человек здесь есть, то отзовётся.
А если участок сформирован и был отказ, то он должен розовым светиться.
Я уже нашел человека, но пока не связывался с ним. Вроде как им не занимаются, и документы никакие не подавали, но розовым он не светится.

Эти участки могут выставится на торги, ищите информацию на сайте администрации
Не подскажете, в администрации района смотреть, или ПК?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
если участок сформирован и был отказ, то он должен розовым светиться.
Это если УО подаст в Росреестр сведения об этом...а это может быть и через год, а может не быть вообще...может они предложат его, или уже предложили кому-нибудь, как альтернативу, в рамках корректировки.
заказал выписку ЕГРН... Но получил ответ из кадастра, что по данному участку нет никаких данных о зарегистрированных правах, заключенных договорах, ограничениях, и лицах, имеющих право на этот участок.
Эту инфу можно было на ПКК посмотреть, и если договор не зареген, значит и прав не у кого пока нет, и соответственно не было смысла платить за выписку. Какой кад.номер участка?
 
Это если УО подаст в Росреестр сведения об этом...а это может быть и через год, а может не быть вообще...может они предложат его, или уже предложили кому-нибудь, как альтернативу, в рамках корректировки.

Эту инфу можно было на ПКК посмотреть, и если договор не зареген, значит и прав не у кого пока нет, и соответственно не было смысла платить за выписку. Какой кад.номер участка?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Пишет, что данных нет. Получается, что все встало на стадии подписания договра, и длится уже больше трех лет. Может подскажете, куда обратиться за точной информацией? В администрацию?
 

Вложения

Без имени.jpg
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
вот номер участка
25:24:220101:925
Нужно было смотреть историю участка на ФИСовской карте...судя по ней, сначала кто то подал заявку на этот участок, но потом сам аннулировал её, не дождавшись постановки участка на кадастр...затем, уже действующий товарищ 27.02.2017г нарисовался на этом месте985.JPG, но поскольку по данным ПКК, кад.учёт и регистрация прав осуществлена 15.12.2017г., то скорей всего, в момент подачи заявки, он попал на приостановку по охот.угодьям,а когда в октябре их сняли, то продолжили оформление, поэтому и поставили на учёт в декабре.
На счёт статуса *кад.учёт и регистрация прав осуществлена*, стоит уточнить, что эта не та регистрация прав, которая даёт право на использование участка, а просто говорит о том, что участок временно закреплён за конкретным человеком, и Росреестр знает данные этого человека, а в выписке, эти данные появятся только после регистрации договора, когда он станет реальным правообладателем, когда статус ИЗУ станет таким 25.JPG. У меня была такая же ситуация, сначала подал заявку от имени друга, участок поставили на учёт, а договор не подписал, и аннулировал заявку, т.к. решил переоформить участок на родственника...но когда я подал заявку на уже стоящий на учёте участок, Росреестр ответил, что участок закреплён за другом, и тогда пришлось напрягать УО, чтобы они направили письмо в Росреестр, что друг отказался от участка, и чтобы они удалили это *полуправо*...в итоге удалили, и я оформил участок.
А вообще, какая то мутная история, и далее, можно только гадать, и строить предположения, ибо возникает куча вопросов...почему до сих пор спустя 3г., не зареген договор...подписал он его, или отказался от участка, не понятно, ибо инфы об отказе тоже нет. Тогда участки оформлял край, а потом передал все документы в район, и возможно человек подавал заявку не через ФИС, а к примеру в бумажном виде через Центр поддержки, т.е. могли не внести данные в ФИС.
В общем, если нашли хозяина, то сначала нужно поговорить с ним...и если он скажет, что договор не подписывал, или потом отказался, тогда надо идти в Адм.района, и выяснять у ответственной судьбу этого участка.
 
А вообще, какая то мутная история, и далее, можно только гадать, и строить предположения, ибо возникает куча вопросов...почему до сих пор спустя 3г.,
Скорей всего земельная мафия нашла лазейку, как притормозить бесплатную раздачу земли. В УО конечно же знают о свободных (не занятых) участках. Мне также когда то предлагали обратиться в УО для того, чтобы найти подходящий участок свободный среди сформированных, на замену по Алексеевке, но так как отказаться от использования права на гектар уже не было возможности не стал искать. Поэтому нужно идти в УО и пусть объясняют, что это за участок
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Мне также когда то предлагали обратиться в УО для того, чтобы найти подходящий участок свободный среди сформированных
Кто предлагал? За деньги? Не думаю, что тут именно такой случай, в плане того, что УО сам регит участки, чтобы потом ими торговать...иначе они не устраивали бы такую муть, а оформили бы участок до конца, т.е. зарегили договор, ибо при появлении клиента, отказаться от участка можно за 5сек...а тут как то не по уму сделано...с них уже можно спросить, почему участок недооформлен...ну допустим чел отказался, или вообще не подписал договор в течении 30дн., тогда почему не сделали участок свободным для выбора....поэтому и говорю, надо идти в УО и сказать, что хочу подать заявку на этот участок, и они обязаны принять...а если будут лапшу вешать, надо не слушать, и настаивать на своём, типа принимай, проводи проверку, а если он занят, давай официальный отказ, и будем проверять его законность.
 
Не подскажете, в администрации района смотреть, или ПК? [/QUOTE]
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся там есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Я так думаю, что возможно человек выбрал участок, его зарегили, а он взял и отказался. Что с ним делать? Администрация вправе его продать, а не как бесплатно отдать другому гектарщику.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Администрация вправе его продать, а не как бесплатно отдать другому гектарщику.
Должна отдать бесплатно, потому что он сформирован в рамках 119-фз...В теории, они конечно могут продать, но для этого, участок как минимум должен иметь конкретный ВРИ, а его там нет...поэтому, искать там этот участок бесполезно, ибо без зарегеного ВРИ, они не могли его выставить на торги.
Думаю, что они не могут сами зарегить ВРИ на этом участке, ибо сначала, должны оформить его в собственность, как пишут в Извещении по ссылке: * ..являющийся собственностью Шкотовского муниципального района (запись регистрации №25: 24: 140101: 2556-25/060/2021-1 от 01.03.2021 г.)*...отсюда и вывод, что зарегить ВРИ на том участке, могут только по уведомлению того, кто его получал...а посему, если тот чел отказался, они должны снять *бронь* в Росреестре, чтобы он стал доступен для выбора...но учитывая, какие демоны засели в Шкотовском УО, удивляться нечему.
 
Кто предлагал? За деньги?
Нет не за деньги просто сказали , что можно обратиться. Типа есть отказные участки. А за чем им заниматься снятием участка, участок сформирован на законных основаниях по заявлению. То что кто -то передумал их не колышет, только на руку. Участок прикрыт, типа занят. Стоит и ждёт своего жирного клиента или дотошного гектарщика. :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Нет не за деньги просто сказали , что можно обратиться. Типа есть отказные участки. А за чем им заниматься снятием участка, участок сформирован на законных основаниях по заявлению. То что кто -то передумал их не колышет, только на руку. Участок прикрыт, типа занят. Стоит и ждёт своего жирного клиента или дотошного гектарщика. :)
Всё правильно, так и должно быть...а то я было подумал, что действительно земельная мафия завелась...но бесплатная раздача земли, противоречит всем мафиозным принципам, евреи точно не поймут:)
Только речь не идёт о снятии участка с кадастра, а просто об открытии, т.е. о снятии брони...там делов, только письмо в Росреестр написать.
Я когда переоформлял участок, с друга на родственника, сначала аннулировал его заявку, а потом отвёз родственника в центр поддержки, где подали бумажную заяву, поскольку через ФИС не получилось...заявку приняли, назначили ответственного, который сделал приостановку, типа участок занят, и начал прививать мне, что бывший заявитель должен сам написать заяву...а я ему сказал, чтобы он не сходил с ума, ибо заявитель нажал кнопку аннулировать, и больше его с этим участком ничего не связывает, и ничего он писать не будет...и спрашиваю его, что ты хочешь сказать, что если чел не напишет, то этот участок навеки останется зарезервированным за ним? В общем позвонил его начальнице, и она сказала что всё сделает...в итоге, удалили инфу о бывшем заявителе, возобновили моё оформление, и участок я получил.
 
В общем, если кому еще интересно, все выглядит так. Заявитель снимает "бронь" с участка через отказ на сайте. Далее, по заявлению желающего, без обращения в Росреестр, уже выделенный участок передают в пользование другому ответственному лицу. При этом границы сохраняются. Может быть, если нужно изменить границы, то тогда нужно обращаться в Росреестр,
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
если кому еще интересно, все выглядит так. Заявитель снимает "бронь" с участка через отказ на сайте.
Через отказ на сайте, снимается бронь только в УО...я ведь писал выше...что после отказа от участка, он не становится доступным для выбора, т.е. нельзя подать на него заявку через ФИС, а только лично в УО...а может возможно через МФЦ. Но это технический момент, и в случае поступления заявки, УО напишет в Росреестр, и те удалят инфу о старом заявителе.
Сейчас хотел проверить, можно ли нарисоваться поверх стоящего на учёте участка, пройдёт ли он проверку...а то кто то говорил что можно...но почему то карта в ФИСе не работает.
Может быть, если нужно изменить границы, то тогда нужно обращаться в Росреестр
Это в общем порядке, если участок уже в собственности...и прежде чем обращаться в Росреестр, сначала нужно сделать межевание и кадастровый план, а это десятку стоит.
А нам, ничего этого делать не надо, и обращаться мы должны в УО...но корректировка границ, возможна только в определённых случаях, прописанных в ч.21.2 ст.8 119-фз...т.е. просто так, без оснований, границы менять не будут.
 
Здравствуйте, в общем, ситуация зашла в тупик. Человек обещает снять резерв, но ничего не делает, плюс, намерений в освоении никаких не имеет. Видимо, лень на ФИС кнопку нажать, либо хитрит. Подскажите, может есть какие-либо другие, может быть, юридические рычаги повлиять на УО?

Через отказ на сайте, снимается бронь только в УО...я ведь писал выше...что после отказа от участка, он не становится доступным для выбора, т.е. нельзя подать на него заявку через ФИС, а только лично в УО...а может возможно через МФЦ. Но это технический момент, и в случае поступления заявки, УО напишет в Росреестр, и те удалят инфу о старом заявителе.
Сейчас хотел проверить, можно ли нарисоваться поверх стоящего на учёте участка, пройдёт ли он проверку...а то кто то говорил что можно...но почему то карта в ФИСе не работает.

Это в общем порядке, если участок уже в собственности...и прежде чем обращаться в Росреестр, сначала нужно сделать межевание и кадастровый план, а это десятку стоит.
А нам, ничего этого делать не надо, и обращаться мы должны в УО...но корректировка границ, возможна только в определённых случаях, прописанных в ч.21.2 ст.8 119-фз...т.е. просто так, без оснований, границы менять не будут.

По этому вы полностью правы, все как вы и говорите.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
Подскажите, может есть какие-либо другие, может быть, юридические рычаги повлиять на УО?
Увы, других рычагов нет...т.е. раньше чем закончится договор, участок у него не заберут.
Хотя в теории, 1 вариант есть...но он не рабочий...я тут писал.
 
Увы, других рычагов нет...т.е. раньше чем закончится договор, участок у него не заберут.
Хотя в теории, 1 вариант есть...но он не рабочий...я тут писал.
Так если договор не заключен, то и заканчиваться не чему?)) То есть процесс бесконечный.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
Так если договор не заключен, то и заканчиваться не чему?)) То есть процесс бесконечный.
Ах да, там же нет записи о регистрации права, возможно он вообще договор не подписывал...но дело в том, что в законе, в ч.10 ст.5 установлен срок, что гражданин обязан подписать договор в течении 30дн....но далее не разъясняются последствия, что будет, если гражданин не подпишет договор...т.е. в законе прямо не сказано, что если не подпишет в течении 30дн., тогда УО обязан ему отказать...и я не разу не слышал, чтобы отказали по этой причине, ибо в статье 7 прописаны все основания для отказа....и среди них, нет такого основания, что чел не подписал договор....поэтому они никому не отказывают, ибо нет законных оснований для этого...и получается что да, вопрос бесконечный...вернее, могут отсчитать ровно 5 лет с момента подачи заявки, и тогда уже принимать меры...или какой то другой вариант...но однозначно, такая ситуация недопустима, и должно быть какое то решение.
Надо позвонить в УО, и узнать их позицию по этому поводу.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху