Проект практичного домика для тур базы

У меня нет электросетей - в первые года три не меньше будет автономка с солнечными панелями + дизгенератор. Есть вариант через внутренние блоки пустить воду. Скважина 30м. Пока все обдумываю.
Может в этно стиле что то рассмотреть раз благ цивилизации нет?
чум.jpg
 
Есть теоретики на всех форумах, а есть люди выкладывающие свой личный опыт.
И это, как правило, одни и те же люди. Зачастую — не особо разбирающиеся в вопросе. Цитаты из Ваших источников в качестве примера я уже приводил — "ляпы" там очень характерные.
А хотелось бы в подтверждение Ваших слов увидеть что-то более обоснованное и аргументированное, чем "сам я не в курсе, но один мой знакомый пробовал".
Но вам же виднее - вы "айтишный" профи.
Викторович, а давайте от личных выпадов с подобными фантазиями перейдём к обсуждению вопросов строительства домов? :Smile1: К спокойному и аргументированному, желательно.

Например, очень интересно, чем и как Вы можете обосновать это Вот Ваше утверждение:
На эффект рекуперации особо не рассчитывайте. Это сказочки.
Потому как эти "сказочки" работают, и работают неплохо. Правда, не у тех, кто готовые установки без каких-либо расчётов и обоснования ставит в дом, для которого они не предназначались, а там, где рекуператор — часть системы, спроектированной и построенной под заданные условия конкретного здания.
 
sav1812, Тельняшку вы начали рвать - все дураки.
По рекуперации - заявленное не всегда (а скорее наоборот) будет соответствовать желаниям. При выбросе влажного воздуха в морозные дни может возникать обмерзание. КПД никогда в этой системе не будет столь высоким, чтобы отказаться от доп. калориферов. Ну и далее по списку. По этим причинам и делают централизованную систему с вентканалами и извлечением влаги. Минусы я уже указывал - дороговизна, шум и энергопотребление. Особенно в случае перебоев с электроэнергией. Да и желательно уж сразу ставить полную автоматику с датчиками влажности с включением всего этого в систему умного дома.
 
Сергей Васильевич, Это крайности. ЛЭП будут тянуть на соседний пляж - нужно просто подождать. А пока альтернативку буду развивать - пригодится.
Альтернативка выгодна там где централизованное дорого или невозможно подключить. Окупается она через чур долго.
 
Тельняшку вы начали рвать - все дураки.
Викторович, врать не надоело? Может, хватит уже путать свои фантази и восприятие с действительно моими словами? Как дитё, право слово... :Smile1:
Давайте лучше о доме:
По рекуперации - заявленное не всегда (а скорее наоборот) будет соответствовать желаниям.
Разумеется, на то она и реклама. Вот поэтому и стоит обращаться к специалистам за проектом и решением проблемы, а не "брать на базаре готовое".
КПД никогда в этой системе не будет столь высоким, чтобы отказаться от доп. калориферов.
Никто здесь и не говорил, что использование системе дома рекуперации позволит отказаться от других источников тепла. Рекуператор — устройство для экономии, сбережения тепла, уже имеющегося в доме, а не для вырабатывания его. Позволяет сэкономить изрядную часть энергии, затрачиваемой на отопление.
По этим причинам и делают централизованную систему с вентканалами и извлечением влаги.
Я и говорю: это часть системы.
Минусы я уже указывал - дороговизна, шум и энергопотребление.
Ну, это субъективные оценки.
Дорого и сам дом строить. Но вложения в экономии энергии при строительстве могут удешевить его эксплуатацию.
Шум? О нём нет смысла говорить вне конкретного проектного решения. И да, если он есть и заметно мешает — значит, проект негодный, а не система рекуперации, как таковая.
Энергопотребление? А что, встречались рекуператоры, потребление которых серьёзно влияет на общий баланс дома??..

Особенно в случае перебоев с электроэнергией.
Проект, Викторович. Не надо брать системы для дома "по запчастям", если вы только не уверены, что в состоянии всё просчитать самостоятельно. Проектное решение такого уровня домов должно предусматривать резервное питание критически важных систем.
У меня даже освещение туда относится, не говоря уже о системах жизнеобеспечения. :Smile1:

Да и желательно уж сразу ставить полную автоматику с датчиками влажности с включением всего этого в систему умного дома.
Я ж и говорю — проект. :Smile1:
 
Альтернативка выгодна там где централизованное дорого или невозможно подключить. Окупается она через чур долго.
Иногда собственно наличие бесперебойного энергоснабжения гораздо важнее финансовой окупаемости. При оказании туристических услуг - в особенности.
 
Озвучьте в какую сумму у вас получается кв.м "под ключ".
Не считал ещё: нет смысла, пока всё на уровне проекта, а как цены на рынке меняются, рассказывать, я думаю, нет нужды. Но у меня личный дом, а не турбаза, тут немного другой подход.
 
Не считал ещё: нет смысла, пока всё на уровне проекта, а как цены на рынке меняются, рассказывать, я думаю, нет нужды. Но у меня личный дом, а не турбаза, тут немного другой подход.
У меня и турбаза, и здание администрации и личный дом. Все уже сто раз просчитано в различных комбинациях и в различных условиях (летние и круглогодичные - служебные и жилые). Личный опыт, консультации строителей (заслуживающих доверие), знакомых лесопереработчиков (занимаются профилированным брусом и каркасниками), переписка с людьми построивших подходящие мне типы зданий. Не было бы ограничения по фундаменту - ставил бы кирпичный с верхними деревянными этажами.
 
Все уже сто раз просчитано в различных комбинациях
Мне сейчас нет нужды считать стоимость "квадрата", которая, к тому же, к моменту строительства может существенно измениться. Проект, варианты решений тех или иных узлов, и т.п. — это да, этим занимаюсь. Когда дойдёт до строительства — будет выбран один из вариантов проекта и посчитана стоимость.
Сейчас больше общая планировка участка и забор волнуют — не определился ещё...
 
Мне сейчас нет нужды считать стоимость "квадрата", которая, к тому же, к моменту строительства может существенно измениться. Проект, варианты решений тех или иных узлов, и т.п. — это да, этим занимаюсь. Когда дойдёт до строительства — будет выбран один из вариантов проекта и посчитана стоимость.
Сейчас больше общая планировка участка и забор волнуют — не определился ещё...
Забор был просчитан в первую очередь и уже согласован и заказан в Китае.
 
Ну, так-то да. Но тут и другие вопросы возникают: жить там самому или нанимать охрану, и т.п. Как решаете?
 
Ну, так-то да. Но тут и другие вопросы возникают: жить там самому или нанимать охрану, и т.п. Как решаете?
С начала лета (начну монтаж домиков) до глубокой осени - 100% проживание (семейный подряд + строители). Зимой консервация с охраной.
 
Прошлым летом сделал контрольные и ознакомительные вылазки, оценил подъезды (благо китайцы дорогу обновили и отсыпали по полям). Просчитал этапы освоения, покосил (понял необходимость трактора), оценил грунт. Пока буду использовать "домокомплекты" от приятеля. На следующий год воткну пилораму и перейду на свой полный цикл.
 
Назад
Сверху