Проект практичного домика для тур базы

Что за забор, и почём выходит цена?
1521779061077.png

Пока такой согласовали.
Но требую от них этот:
 

Вложения

101.jpg 102.jpg 103.jpg
Цену пока не оглашаю (уточняем таможню), но в первом приближении гораздо ниже,чем на оптовом рынке. Для примера - фибропанели на опте 800р/кв.м, а я получил расчет - до 400 руб/кв.м.
 
sav1812, Тельняшку вы начали рвать - все дураки.
По рекуперации - заявленное не всегда (а скорее наоборот) будет соответствовать желаниям. При выбросе влажного воздуха в морозные дни может возникать обмерзание. КПД никогда в этой системе не будет столь высоким, чтобы отказаться от доп. калориферов. Ну и далее по списку. По этим причинам и делают централизованную систему с вентканалами и извлечением влаги. Минусы я уже указывал - дороговизна, шум и энергопотребление. Особенно в случае перебоев с электроэнергией. Да и желательно уж сразу ставить полную автоматику с датчиками влажности с включением всего этого в систему умного дома.
Рекуперация работает эффективно, сталкиваюсь периодически с такими системами. При выбросе обмерзание может возникать только в системах сделанных дилетантами, утепление и грамотно подобранная скорость воздуха эту проблему решает достаточно эффективно. КПД рекуперации 60-90% в зависимости от конструкции рекуператоров, они в большинстве случаев не позволяют отказаться от дополнительных калориферов, но уменьшить расход тепла калориферами в 5-10 раз позволяют гарантированно. Это то же самое что в вашей машине расход топлива в десять раз меньше стал, но горючка все равно нужна, и вы говорите - гавно устройство, бензин все равно заливать надо. От калорифера можно отказаться совсем, переложив нагрузку на отопление, только не во всех случаях это возможно. Минусы указанные вами характерны для вентсистем любых домов, каркасность дома не влияют существенно на цену вент установки
 
Для традиционного дома я могу клапана приточные по комнатам расставить и использовать обычный вытяжной канал.
Ну так это же всего лишь проветривание — практически неконтролируемое, некомфортное, зависящее от ветра вплоть до "обратки" и гарантирующее существенные потери тепла...
 
Ну так это же всего лишь проветривание — практически неконтролируемое, некомфортное, зависящее от ветра вплоть до "обратки" и гарантирующее существенные потери тепла...
Тоже все просчитывается - вытяжки принудительные только в мокрой зоне и на кухне.
Для комфорта исключительно кондиционеры летом. Зимой верхняя летняя мансадра не используется и площадь отапливаемого дома сокращается почти в два раза.
 
Последнее редактирование:
Викторович, sav1812, вы говорите вроде бы об одном и том же, но у вас разные цели, Викторович, как я понял думает понастроить летних домиков на пляже и чтоб в них не было жарко, а sav1812, говорит о кап доме, чтоб не замёрзнуть в нём.
Викторовичу нужно побыстрей и подешевле, а sav1812 по основательней и навека.
 
Викторович, sav1812, вы говорите вроде бы об одном и том же, но у вас разные цели, Викторович, как я понял думает понастроить летних домиков на пляже и чтоб в них не было жарко, а sav1812, говорит о кап доме, чтоб не замёрзнуть в нём.
И да и нет. У меня же еще круглогодичное административное здание + жилой дом. Просто я для всех этих зданий нашел универсальное решение.
 
В круглогодичном доме я иду по пути изменения жизненного пространства - летом увеличение (с просторными холлами и видовой верандой), а зимой использовать в основном только первый этаж с полуутепленным вторым). Поэтому и был идеальный вариант с кирпичем на первом. Но какая почва, такой и будет дом. В связи с этим делать централизованное ПВУ не вижу смысла.
 
Иногда собственно наличие бесперебойного энергоснабжения гораздо важнее финансовой окупаемости. При оказании туристических услуг - в особенности.
.бесперебойное и альтернативное две разные вещи, бесперебойное может быть традиционным.
 
.бесперебойное и альтернативное две разные вещи, бесперебойное может быть традиционным.
С выходом закона о микрогенерации грани будут стираться. Та же альтернативка вначале, потом (при подключении к сетям) становится бесперебойником с перспективой микрогенерации.
 
Сергей Васильевич, Для традиционного дома я могу клапана приточные по комнатам расставить и использовать обычный вытяжной канал.
Что бы не забивать голову, вкратце как расчитывается естественная вытяжка, берутся расчетные температуры для вашего регина и в зависимости от них подбирается размер вентканала - всё. Расчетные температуры бывают процентов 10 времени, остальное время она или не тянет, или тянет сильнее чем надо, причем не тянет когда надо чтоб тянула (летом) а тянет сильнее когда не надо (зимой). Все идет к тому что массово внедряются централизованные механические вентсистемы как в частном секторе, так и в многоквартирных домах. Это уже не только вопрос комфорта но и энергосбережения, поэтому дорогие на первый взгляд системы окупаются в приемлемое время. Грубо можно заплатить сразу и жить в комфорте, а можно не заплатить, жить в дискомфорте и в итоге всё равно переплатить. Тем более Вы планируете ставить сплит системы в каждую комнату, на этом фоне за централизванную систему останется доплатить копейки, а результат её работы не сравним с комбинацией естественная вытяжка- клапан-сплит. А если в систему добавить воздушное отопление и автоматику можно получить жилье с высоким комфортом, которое будет сбрасывать температуру когда Вас нет дома и быстро набирать перед приходом и т.д.
 
С выходом закона о микрогенерации грани будут стираться. Та же альтернативка вначале, потом (при подключении к сетям) становится бесперебойником с перспективой микрогенерации.
Наши воры такой закон примут не скоро, скорее всего никогда. Уже без лицензии продавать электричество нельзя, а лицензия штука не дешевая, которя сведет на нет все потуги в этой области. Это как с вином в Краснодарском крае, многие делают в приличных объёмах, а продавать законно не могут ибо лицензии нет, а получишь не окупишь никогда, им то же обещают вино к сельхозпродукции приравнять лет эдак несколько...
 
Последнее редактирование:
И да и нет. У меня же еще круглогодичное административное здание + жилой дом. Просто я для всех этих зданий нашел универсальное решение.
Универсальное решение плохой вариант, в итоге оно всегда проигрывает специализированным решениям, эдакая полумера результат почти достигнут, но чего то постоянно не хватает, и это бесит...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #299
Там весь забор в комплекте идет. Я на следующей неделе скину цены в личку.
А этот забор вообще металлический или из композитных сплавов с добавлением пластмассы? Вы им весь участок огородите или только часть?
 
А этот забор вообще металлический или из композитных сплавов с добавлением пластмассы? Вы им весь участок огородите или только часть?
Стальной с оцинковкой и полимерной окраской. Для начала получастка.
 
Назад
Сверху