Разрешение на подъезд к участку

Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Подаём заяву на получение разрешения на использование участка для организации подъездного пути.

Намутили они конечно в регламенте не слабо...и то, не в регламенте, а в постановлении Адм.ПК №336, который я использую в качестве регламента, и по нему составляю документы....ибо звонил в Упр. имущественных и земельных отношений Адм.Надеги, и они не смогли назвать мне реквизиты местного адм.регламента, утверждённого на уровне района....походу такого регламента вообще не существует...а в 336м постановлении, даже формы заявления нет, пришлось гуглить, и брать за основу разные формы из других регионов, и лепить из трёх один, с учётом требований 336го.
Но они хотя бы сказали мне, что такая муниципальная услуга существует, можно обращаться, и подавать доки даже в обход общего отдела(через форму обращения на сайте), т.е. отправлять в эл.виде напрямую, на их мыло....ну как и с порубочным было...и в этом плане, Адм.Надеги начинает мне нравится.

Но прежде чем отправить доки, нужно их оформить...а с этим возникли проблемы, по некоторым пунктам...
А конкретно, 336е постановление требует:

Указать в заявлении:
Основания, подтверждающие отсутствие необходимости в получении разрешения на строительство объектов, указанных в пунктах 1-3, 5-7, 9-12, 15 Перечня, из числа оснований, предусмотренных статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 50 Закона Приморского края от 29 июня 2009 года № 446-КЗ «О градостроительной деятельности на территории Приморского края»
Приложить к заявлению:
Пояснительную записку по обоснованию площади земель, земельного участка или его части, включая технические характеристики объектов, указанных в Перечне, требования (отсутствие требований) к их установке (размещению) и охранным зонам объекта.
Приложить к заявлению:
Схему границ земель или части земельного участка на кадастровом плане территории, на которых планируется размещение объектов, с указанием координат характерных точек границ территории - в случае если планируется использовать земли или часть земельного участка (далее - Схема границ);
В схеме расположения земель или части (частей) земельного участка приводятся:
графическое изображение границ земель или части (частей) земельного участка;
графическое изображение границ кадастровых кварталов, земельных участков и объектов, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости;
проектная площадь земель или части (частей) земельного участка, в случае если испрашиваемая территория находится в нескольких кварталах, дополнительно указываются площади земель или части (частей) земельного участка в каждом квартале;
границы объекта, планируемого к размещению;
адрес земельного участка или при отсутствии адреса иное описание местоположения земель или части (частей) земельного участка.
список координат характерных точек границ территории (земель или части (частей) земельного участка) в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости. Значения координат указываются с округлением до 1 метра;
вид разрешенного использования объекта;
категория земель, на которых планируется установка объекта;
условные обозначения, примененные при подготовке изображения (включая кадастровые номера земельных участков, кадастровый номер кадастрового квартала, ограничения);
система координат;

------
Это 3 главных проблемы, над которыми нужно думать...и самая главная, это указание координат поворотных точек, которые должны быть в системе координат, которая применяется для ведения ЕГРН....и помимо этого, ещё куча требований...типа указания всей инфы согласно терр.планирования местности...т.е. территориальной зоны, категории земли, ВРИ, санитарных/охранных зон, и прочих ограничениях данной территории...Ещё эта пояснительная записка, в которой хрен пойми что писать, и как им обосновывать, что мне нужен участок шириной именно 8м., а не 6м., и не 10м.
А какая там категория земли, я вообще без понятия...и какой ВРИ, тоже неизвестно, потому что участок только формируется из земель общего пользования(и то не факт), и ничего этого у него нет...так же как у моих гектарных соседей, категория не установлена, ври не утверждён.
В общем, завтра вплотную займусь этим вопросом...и хоть от фонаря, но что-нибудь придумаю, какую-нибудь пургу, чтоб им было что почитать, и картинки по разглядывать...ибо надо успеть отправить до 25го числа, чтоб получить ответ до НГ.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Ну вроде что то написал, картинки приложил...в общем отправил, пусть рассматривают...хотя есть веские основания полагать, что пришлют отказ, который даже обжаловать не получится.
Заява.JPG
 

Вложения

Пояснительная записка.pdf
514,1 KB · Просмотры: 57

Схема границ.pdf
426,1 KB · Просмотры: 50

Интригант, А разрешение на соединение(выезд) с существующей дорогой требуется? Чья дорога? И если участок не пронумерован в кадастре, нужно сначала ставить на учёт? Я так понял точки сам поставил без инженеров, вопросы не возникнут? Почём сотка промышленной земли? :)
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
А разрешение на соединение(выезд) с существующей дорогой требуется? Чья дорога?
Именно поэтому я и полагаю, что пришлют отказ)) Дорога регионального, а не федерального значения, но от этого не легче, ибо это не поселковая грунтовка, возле которой без проблем дают разрешение. Думаю дорога в ведении Деп. дорожного хозяйства...и по всему выходит что да, нужно разрешение на примыкание, с полноценным проектом и т.д....т.е. получать разрешение не по этому 336му регламенту, а по пост. Адм.ПК от 25.07.2012г. № 205-па
*о порядке использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения*
Ну я понаписал всякой туфты, и отправил чисто на удачу, авось проскочит...а если нет, ну и фиг с ним, без спроса автобан себе протопчу...но перед этим, ещё подам им заяву на заключение соглашения о сервитуте на этот участок:)
И если участок не пронумерован в кадастре, нужно сначала ставить на учёт?
Они ведь не предоставляют участок, а просто разрешают использование определённой территории, поэтому не нужно ставить его на учёт...
Я так понял точки сам поставил без инженеров, вопросы не возникнут?
Это была самая головная боль...в этих координатах чёрт ногу сломит...я нарисовал участок в ФИСе, и оттуда взял координаты точек, но они не те которые нужны...я пытался конвертировать их в другую систему координат, но ничего не получилось...в общем пол дня голову себе грел...в итоге экспортировал из ФИСа файл с координатами в формате .KML схема — копия.JPG, потом скачал программу Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся для кад.инженеров, ключа на неё не нашёл, отправил им заявку на ознакомительный режим коммерческой версии, они прислали мне лицензию на 60дн., и дело пошло...загрузил в неё фисовский файл с координатами, на экране появился красивый сформированный участок арго.JPG, и моей радости не было предела...но не долго:)
Потом я пытался сделать схему в этой проге, по ихней Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...тыкал ковырял её по всякому, пока не психанул...в общем ничего не получилось, ибо Росреестр заблокировал передачу данных с ПКК в их прогу, и загрузить можно только растровые карты, а они при увеличении очень размытые и вообще не читабельные, поэтому я решил тупо нарисовать схему от руки...единственное, прога помогла пересчитать координаты....т.е. вбив координаты, я удостоверился, что участок отобразился на растровой карте в нужном месте, и потом уже экспортировал оттуда координаты в нужной системе...Я позвонил кад.инженеру, который нам точки выносил, и он мне сказал про МСК-25 зона 2, что ЕГРН в нашём районе ведут именно в этой системе....а на ПКК и в ФИСе нам показывают координаты в системе WGS-84, и не один онлайн конвертер не смог их нормально пересчитать.
Почём сотка промышленной земли? :)
15613руб....это кад.стоимость...но яж не собираюсь её выкупать...даже если они дадут разрешение, то в регламенте есть формула расчёта платы за использование...может тыщу насчитают за 3г....но это даже не за использование земли, а просто за выдачу самого разрешения, именно такая формулировка в регламенте...завтра сам примерно прикину, сколько они могут насчитать.
 
Доброго дня. Я конвертировал координаты с помощью онлайн калькуляторов. Можно, конечно, схему у кадастровиков заказать, что я ранее и делал, но она обошлась мне 16 тыщ. Потом, дабы сэкономить деньги, я их схему дорабатывал сам. Для корректировки графического изображения использовал стандартную програмку Паинт. Просто и относительно быстро. Да и, если память не изменяет, саму таблицу этой же программой дорабатывал.
Для справки: мой подъездной путь состоит из двух отдельных частей( одна оформлялась по 336-па, вторая по сервитуту) и протяжённостью 9,5 км.
Кроме разрешений на использование земель (части земельного участка) под проезд, желательно получить ордер на земляные работы по обустройству проезда (если таковые необходимы).
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Можно, конечно, схему у кадастровиков заказать, что я ранее и делал, но она обошлась мне 16 тыщ
Как то дороговасто...специалист за пару часов её в программе сделает...я нагугливал конторы, которые не дорого делают, к примеру Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, сначала пытались развести меня на 5тыс., а потом согласились сделать схему за 1500р....хотя, может цена от площади участка зависит...но поскольку я не уверен в положительном решении, то не вижу смысла даже 100р платить...вот если откажут по тех.причине, из-за не правильно сделанной схемы, тогда уже можно будет думать о профессионалах.
Для корректировки графического изображения использовал стандартную програмку Паинт. Просто и относительно быстро. Да и, если память не изменяет, саму таблицу этой же программой дорабатывал.
Говоря, что нарисовал схему от руки, я и имел ввиду, что сделал скрин ПКК, и раскрасил его в Паинте....таблицу сделал в ворде, под неё вставил фото схемы, и потом конвертировал ворд в пдф.
Я конвертировал координаты с помощью онлайн калькуляторов.
Ну я тоже сначала пытался...но почему то координаты в конвертере, отличались от тех, которые выдала программа....
координаты.JPG и я решил использовать коры из Арго7...они как то больше доверия вызвали.
А ещё я лишний раз убедился, что ПКК корявая, т.е. слой кадастра с границами участков и объектов, наложен со смещением относительно основы(карты)...что в ФИСе, что на ПКК, нарисованный участок находится в 10м. от его реального местонахождения, и реальная граница автодороги проходит по дренажной канаве, сразу возле обочины(жёлтая линия)пкк.JPG, а забив координаты 3й точки в карту гугл, точка отобразилась именно там, где реально находитсягугл.JPG
Кроме разрешений на использование земель (части земельного участка) под проезд, желательно получить ордер на земляные работы по обустройству проезда (если таковые необходимы).
Ну мне земельный ордер не нужен, и я там обосновал почему...если дадут разрешение, я даже канавы копать не буду...просто вывалю камаз скальника, разровняю, сверху щебёнки сыпану, вот и весь подъезд....мне даже не надо делать то, что я там нарисовал...главное выровнить примыкание к обочине...я и так бы мог заехать на участок, только канава мешает, хоть она и не большая.
А куда упирается дальний конец вашей дороги? Т.е. к какой дороге она будет примыкать...к асфальтированной, или к грунтовке?
 
А куда упирается дальний конец вашей дороги? Т.е. к какой дороге она будет примыкать...к асфальтированной, или к грунтовке?
Моя примыкает к грунтовке и, похоже, что просёлочной.
А на ПКК - да, смещение основы относительно кадастра существенное.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Как то затянулась эпопея с этим подъездом...1ю заяву они месяц рассматривали, а потом прислали отказ...но там был мой косяк...когда я редактировал утверждённую форму заявления, удаляя оттуда разную ненужную требуху, и вставляя свои пункты, то забыл вставить пункт, в котором указывается, на какой срок я прошу разрешение, и по этой причине прислали отказ. В этот же день 25дек. я вписал этот пункт, и отправил повторно...
Прошёл 1мес. и 3дн....28дек. звоню исполнителю, напомнить про сроки рассмотрения, а она мне говорит, что им пофик на сроки...пришлось напомнить об адм.ответственности за их нарушение...и она пообещала позвонить до конца недели, но позвонила только сегодня, когда сам уже собирался ей звонить. Но хорошо хоть не забыла, значит какое то чувство ответственности у них всё таки есть...
В общем из разговора я понял, что там 2 этапа согласования...сначала рассматривают доки, и саму возможность предоставления участка, это всё согласовывается в разных отделах, включая архитектуру,, и если всё нормально, и все согласовали, тогда исполнитель готовит Распоряжение, которое так же согласовывается начальником её отдела, и юр.отделом, на предмет правильности составления...и потом по идее, его должен подписать глава района....
Судя по всему, моя заява прошла 1й этап, и всё идёт к тому, что скоро мне выдадут это разрешение...там и посмотрим, сколько денег они мне насчитают за 118м2 на 3 года...я рассчитываю рублей на 200:)

[AUDIOPLUS=https://rusgektar.ru/attachments/2020-02-03-12-57-37-mp3.5318/][/AUDIOPLUS]
 

Вложения

2020-02-03-12.57.37.mp3
172,4 KB · Просмотры: 367

.там и посмотрим, сколько денег они мне насчитают
Стоимость зависит от категории земли. Если категория не установлена и нет установленных тарифных ставок для данного кадастрового квартала (вроде приложения 4,5 к 336-па), то, согласно тому же 336-па, берут УСР (усреднённую ставку) по району для данной категории земли. В моём случае это считали такПроект разрешения путь в кв 201 - 3.jpg
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Андрей Барсуков, Да, я в курсе этой формулы...но лень заморачиваться поисками тарифов и расчётами. У вас земля дорогая, 4.26р за метр, и если отталкиваться от вас, то получилось бы 1500р за 3г....но я отталкиваюсь от Попова, его участок в 3.5км от меня, и тоже сельхозка...ему за 7279м2 насчитали 1044руб., это 14 копеек за метр...а значит за мой клочок насчитают 17руб....но возможно его земля чуть дешевле, т.к. дальше от Влада, и мне выйдет дороже...но в любом случае, это будут копейки...но если насчитают миллионы, тогда конечно полезу проверять, и оспаривать:)
 
Андрей Барсуков, Да, я в курсе этой формулы...но лень заморачиваться поисками тарифов и расчётами. У вас земля дорогая, 4.26р за метр, и если отталкиваться от вас, то получилось бы 1500р за 3г....но я отталкиваюсь от Попова, его участок в 3.5км от меня, и тоже сельхозка...ему за 7279м2 насчитали 1044руб., это 14 копеек за метр...а значит за мой клочок насчитают 17руб....но возможно его земля чуть дешевле, т.к. дальше от Влада, и мне выйдет дороже...но в любом случае, это будут копейки...но если насчитают миллионы, тогда конечно полезу проверять, и оспаривать:)
Если категории с ним одинаковы (про подъездной путь) и если не установлена УСР для вашего квартала иная, чем у него, то так и будет. По той ставке, что мне считали, вам точно не должны считать. И мне не должны были считать.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
И мне не должны были считать.
Но посчитали...:) Вот и я не лезу считать, потому что не понятно, какой тариф брать за основу...у меня есть таблицы УСР всех районов края, но там мутная тема, и идёт градация по ВРИ, которые обозначены цифрами, без расшифровки...поэтому оставлю это дело профессионалам...пусть считают...если больше 1000р не насчитают, я даже проверять не буду:)
 
Но посчитали...:) Вот и я не лезу считать, потому что не понятно, какой тариф брать за основу...у меня есть таблицы УСР всех районов края, но там мутная тема, и идёт градация по ВРИ, которые обозначены цифрами, без расшифровки...поэтому оставлю это дело профессионалам...пусть считают...если больше 1000р не насчитают, я даже проверять не буду:)
Да, градация у них по ВРИ долбанутая. Я, когда задавал им вопрос: что значит ВРИ № 13, мне разъяснили, что это согласно классификатору. Но, в классификаторе я подобного не находил. Росоесестр по вопросу правильности или неправильности применения данной ставки, отписался, что это не их компетенция. Лес тёмный. ДЗиО, вообще заявил, что УО не должно было мне давать по 336-па добро и должно было предложить мне сформировать ЗУ и оформить относительно всего этого ЗУ сервитут, а так же, порекомендовали выйти с прямым таким предложением к УО. На устное моё такое предложение специалист по землям ответила, что: "... Иван Владимирович (нынешний глава района) дал поручение в этом кад квартале ничего никому не давать" (Цитата).
В общем, на тот момент у меня забот выше крыши было на самом участке, потому я "спустил эту ситуацию на тормозах". Сейчас ещё больше понимаю, что мне не до подъездного пути, его реконструкции. Потому забил на эту возню. Всё ближе к такому выводу: Раз нет дороги, то нужна техника для бездорожья
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Я, когда задавал им вопрос: что значит ВРИ № 13, мне разъяснили, что это согласно классификатору. Но, в классификаторе я подобного не находил.
Они говорили не про тот классификатор, который Приказ 540 с кодами ври...есть какой то другой...
Мне когда установили Производственную зону, и на горизонте замаячила категория земли промышленности, я пытался разобраться, но так и бросил...
Вот к примеру усреднёнка по землям промышленностиуср.JPG виды разрешённого использования разбиты на группы, и есть отдельное описание, какие ВРИ, к какой группе относятся. Тоже самое должно быть для всех остальных земель, сельхозки, населёнки...но если утверждено 10 ври, то фик знает какой брать за основу...а у меня вообще ври от рекреации, а не от промки...Вот когда они озвучат ценник, тогда определю цену за 1м2, и может найду в этих таблицах эту цифру, какой тариф они брали за основу, и для каких он земель и ври.
 

Вложения

Приложение № 3 Группировки.pdf
265,5 KB · Просмотры: 10

  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Сейчас позвонил в УО, говорю неделя прошла, что за тягомотина...а оказалось, никаких предварительных согласований не было, она просто вату прокатала, и только через месяц составила Распоряжение и Разрешение, и отправила на согласование...и вот говорит, архитектура встала в позу, и отказалась согласовывать разрешение, по той причине, которую и предвидел, из за полосы отвода, типа подавайте заяву по 205му постановлению, а по этой заяве подготовим и пришлём отказ....Значит придётся без спроса дорогу протаптывать...
Но наказать их за волокиту конечно надо, чтоб служба мёдом не казалась, а то совсем охамели, вместо одного, полтора месяца мозги компостировали, и по этому факту напишу на них заяву в прокуратуру....а по самому вопросу, в суд идти бесполезно, ибо аргументов никаких нет...разве что в до судебном порядке направлю жалобу главе района, напишу что не согласен, и требую пересмотреть решение.
 
Сейчас позвонил в УО, говорю неделя прошла, что за тягомотина...а оказалось, никаких предварительных согласований не было, она просто вату прокатала, и только через месяц составила Распоряжение и Разрешение, и отправила на согласование...и вот говорит, архитектура встала в позу, и отказалась согласовывать разрешение, по той причине, которую и предвидел, из за полосы отвода, типа подавайте заяву по 205му постановлению, а по этой заяве подготовим и пришлём отказ....Значит придётся без спроса дорогу протаптывать...
Но наказать их за волокиту конечно надо, чтоб служба мёдом не казалась, а то совсем охамели, вместо одного, полтора месяца мозги компостировали, и по этому факту напишу на них заяву в прокуратуру....а по самому вопросу, в суд идти бесполезно, ибо аргументов никаких нет...разве что в до судебном порядке направлю жалобу главе района, напишу что не согласен, и требую пересмотреть решение.
Если сделать самому въезд никто до первой какой нибудь инвентаризации нападать не будет и если проехаться по трассе можно увидеть много всяких съездов и их никто не перекапывает, одни существуют еще до 2012 года,когда начало действовать 205 постановление, другие просто не мешают видимо, самому интересно кто за этим следит и наступит ли вообще карма...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
если проехаться по трассе можно увидеть много всяких съездов и их никто не перекапывает, одни существуют еще до 2012 года,когда начало действовать 205 постановление, другие просто не мешают видимо, самому интересно кто за этим следит и наступит ли вообще карма..
Ну да...я ведь скринил эти съезды...Если предъявят, буду тупить, и переводить стрелки на электриков, типа этот съезд уже был, его ДРСК протоптали, когда линию строили, вот с ними и разбирайтесь....Просто не буду его окультуривать скальником, а присыплю слегка обычным грунтом, только чтоб через канавку перемахнуть...а потом эта насыпь зарастёт травой, и не будет видно лысой дороги, а только две колеи...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
А вообще у тебя есть реальный подъезд к участку не со стороны федеральной трассы?
Трасса региональная...
Нету, никакого...вернее, направление естьв.JPG и судя по лысине на карте, я сначала думал что это дорога...но обследовав терр. пришёл к выводу, что это много делов...придётся через участок соседа её прокладывать, но это как бы не проблема, наложу сервитут и пикнуть не успеет...хотя я думаю, что все эти 3 участка брошены, и через пару лет УО заберёт их назад. Главная проблема в том, что там одни буераки, и без спецтехники не обойтись, а это встанет в копеечку, ибо расстояние 175м.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху