Разрешение на вырубку деревьев

  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #21
Порубочный билет на участок с СХ видами использования получен.
Ну вот...а то некоторые не верили в бесплатный спил...
Я тут подумал, и пришёл к выводу, что мне тоже не имеют права отказать в бесплатной вырубке, не смотря на не соответствие ВРИ, действующему регламенту. Но спилить не проблема, вопрос в том, куда девать этот лес...Сначала нужно хотя бы баньку построить, и тогда уже можно пилить дрова, по мере необходимости..
 
Ну вот...а то некоторые не верили в бесплатный спил...
Я тут подумал, и пришёл к выводу, что мне тоже не имеют права отказать в бесплатной вырубке, не смотря на не соответствие ВРИ, действующему регламенту. Но спилить не проблема, вопрос в том, куда девать этот лес...Сначала нужно хотя бы баньку построить, и тогда уже можно пилить дрова, по мере необходимости..
В том то и дело, что порубочный никак по времени не ограничивается. Я по бумагам имею право на снос абсолютно каждого дерева, даже бархата... но по факту уберу только те, которые будут мешать планировке. И допустим, когда то у меня, в каком то месте участка вдруг неожиданно засвербит воткнуть сарайку, то снова бежать оформлять уже ничего не нужно..
 
На приусадебном ЛПХ действительно не получится спилить бесплатно..специалист об этом говорил.
Кстати его номер 89134247470 Сергей Николаевич. Позвоните, он адекватный специалист, спросите про зонирование и утвержденные ври по старым регламентам..
 
Так то я деревья рубить не хочу, просто убрать больные и сухостой, чтобы хоть эти можно было убрать бесплатно...
 
Так то я деревья рубить не хочу, просто убрать больные и сухостой, чтобы хоть эти можно было убрать бесплатно...
Насколько я знаю, больные и сухостой считаются как неудовлетворительные. И расценки на них иные...в любом случае специалисту виднее. Нужно звонить, интересоваться.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #26
89134247470 Сергей Николаевич.
Номер правильный, ошибки нет? Просто странно, почему у него номер из Кемеровской области...
Раньше порубочный билет выдавал Отдел по координации сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка...а сейчас вы говорите, Отдел жизнеобеспечения выдаёт? Этот Сергей из этого отдела?
Они требуют, чтобы на схеме расположения деревьев были указаны расстояния, от дерева до дерева, от дерева до границы участка? Или просто точки с номерами?
просто убрать больные и сухостой, чтобы хоть эти можно было убрать бесплатно...
больные и сухостой считаются как неудовлетворительные. И расценки на них иные...
Больные и сухостой, считаются как аварийные, и их так же можно пилить бесплатно.
беслатная вырубка.JPG
 
Номер правильный, ошибки нет? Просто странно, почему у него номер из Кемеровской области...
Раньше порубочный билет выдавал Отдел по координации сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка...а сейчас вы говорите, Отдел жизнеобеспечения выдаёт? Этот Сергей из этого отдела?
Они требуют, чтобы на схеме расположения деревьев были указаны расстояния, от дерева до дерева, от дерева до границы участка? Или просто точки с номерами?


Больные и сухостой, считаются как аварийные, и их так же можно пилить бесплатно.
Посмотреть вложение 5014
Да выдает теперь отдел жизнеобеспечения....(И слава богу..во вторник отнес бумаги, через неделю готово) Сергей Николаевич. Телефон действительно Кемеровский, т.к. он не так давно там проживал... На этом месте около года.
На карте обозначал только примерное расположение, т.к. в наших объемах с точностью до метра это практически не реально...Таким образом - просто точка в диаметре 2-3 мм с номером. В моем случае все точки полностью закрашены.
 
Последнее редактирование:
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #28
в наших объемах с точностью до метра это практически не реально...
По моему, не то что все расстояния замерить, а даже посчитать точное количество деревьев, и то проблема...пройдёшь 100м, и уже фиг знает, считал это дерево или нет, разве что на каждое дерево белую тряпочку привязывать:)
Но раз они не пересчитывают каждое дерево, и не сверяют их местоположение со схемой...тогда я тоже их считать не буду, а понатыкаю точек от фонаря, примерно...
А что там с растительностью, уже пожухла, клещи попрятались, или ещё караулят нас?:)
Через недельку поеду, попроведаю свой ГАморрой, и попробую посчитать деревья...да надо ещё определится, где лучше заезд делать, чтобы подать доки на получение разрешения на использование участка от дороги до гектара...я звонил в краевой УО, они сказали что эту тему тоже в район передали, и теперь Адм.Надеги выдаёт эти разрешения...но до них я не дозвонился, вообще не в одном отделе трубки не берут...в приёмной сказали, что у них линию ремонтируют.
---
Кстати, у них на сайте висит Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся внесения изменений в ПЗЗ....я глянул мельком на карты, никаких изменений не увидел...видимо это просто основа, которую потом будут редактировать...так же полистал регламент по зонам...для каких то зон появились новые ВРИ...в том числе и для СХ5 парочку добавили, хоть и бесполезных...в общем, будем следить за всеми их поползновениями.
 
Посчитать все деревья нереально. Я с помощью верёвки определила участок в 2 сотки примерно, и посчитала деревья с диаметром ствола, больше 6 см, так таких только 74 штуки... Брала зелёный скотч и на нем ставила номер дерева, белым маркером, потом все записывала на бумаге, номер, породу дерева и диаметр ствола...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #30
Брала зелёный скотч и на нем ставила номер дерева, белым маркером, потом все записывала на бумаге, номер, породу дерева и диаметр ствола...
Какой кошмар:Facepalm2: Интересно, сколько дней это займёт...:Giggle2:
 
Вообще на самом деле времени заняло это дело не сильно много. А если вдвоём это делать, то было бы ещё быстрее...
 
SantaLysia, странно что до 6см. В регламентах лесного хозяйства считается, что выше 13 см. А ссылки вам давали на нормативку по этим 6 см.?
 
Не считать деревья не получится... Специалист не обязательно будет проверять все деревья, но выборочно проверит любые несколько штук. И они должны быть на месте)) Если, что то будет не так, к примеру название дерева, то это не проблема, а если там будет вообще полное не соответствие, то думаю получение порубочного отложится на определенный срок, до приведения в соответствие.
В идеале на дереве должна быть приклеена бумажка под прозрачным скотчем, с номером дерева...Это требование озвучил специалист. Но в своем случае я этого не делал, так как опасаюсь,что под шумок без меня все выпилят, глядя на эту разметку..И это я озвучил специалисту..
Для определения примерного расположения деревьев использовал приложение для андроида, которое используют рыбаки, сохраняя точки с рыбными местами, таким образом подходя к дереву, трясешь телефон, появляется окно, которое предлагает записать отметку о месте...пишу- дуб -22. Вот такая вот рыба. Дублирую номера с названием и размера в черновик, ну а потом точки с карты переношу на подготовленный план участка... ВСЕ.
1572741486155.png
Понятно, что супер точности нет, но уже с чем то работать можно..
 
  • Нравится
Реакции: skul
Ссылки не давали, просто я у специалиста узнавала, он сказал на словах что до 6 см...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #36
А ссылки вам давали на нормативку по этим 6 см.?
Это указано в решении думы нашего района...нам этого достаточно, и нет смысла искать федеральные нормативы.
6см.JPG

использовал приложение для андроида, которое используют рыбаки, сохраняя точки с рыбными местами
Как называется приложение? Надо будет тоже попробовать...
 
Приложение называется Сусанин..мужик в шапке ушанке изображен..
Где ж оно было год назад))) после вынесения границ, поставил я себе приложение "Геодезист" и вбил туда координаты точек из акта.
А сейчас вот в сентябре приезжаю, а придорожные колышки (которые я предусмотрительно загнал в землю так, чтобы торчало сантиметров 15) кому-то понадобились. От одного только ленточка осталась, а второй унесли вместе с лентой.
Вот я пытался определить две точки с помощью этого "геодезиста" вместе с "кадастр.ру"... Всё равно получилось капец как приблизительно. Да и остальные шесть колышков даже с помощью двух приложений найти непросто было.
А так, если бы сразу при выносе точек забивать в этого "Сусанина", жизнь можно было бы слегка облегчить, пожалуй :)
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #39
Да и остальные шесть колышков даже с помощью двух приложений найти непросто было.
Вот и мне как то тревожно...найду я эти колышки в зарослях, или нет...3шт. возле дороги точно найду, а по остальным не уверен...надеюсь дожди не смыли краску с деревьев, на которых я делал метки. Тоже забью координаты в Сусанина, заодно и проверю его точность...хотя зная историю этого персонажа, особых надежд не питаю. Надеюсь в проге есть настройки, кого проводить, русского, или поляка:)
 
Надеюсь в проге есть настройки, кого проводить, русского, или пол
:Biggrin:

Вот и мне как то тревожно...найду я эти колышки в зарослях, или нет...
Об первый колышек я просто споткнулся пока искал его визуально с помощью телефона:)) а вокруг остальных я в прошлом году траву сухую вытаптывал и в этом нашелг по вытоптанностям) минут по 10 уходило на поиски каждого. Пока не выкосил периметр. Теперь легче. Но если уж есть дереаья с лентами/краской, то всё точно должно быть нормально!
 
Назад
Сверху