Скважина на участке

местный дядька прямо на сопке заказывал бурение. Вода пошла на 80м метре, добурил до сотни. Выложил сотню тысрубов. Для такой глубины у бурильщиков было спецоборудование, пробивающее и вытаскивающее даже камни.
Я так привык к плодородной почве толщиной 20см, под которой скальный грунт, что уже даже не могу представить бурение без оборудования, пробивающего камни :Biggrin:
Соседке по даче бурили на 80 метров, так пылью каменной весь огород покрыло))))) смотрелось так, как будто рядом извержение вулкана было :)
 
Интригант, это было несколько лет назад, тогда в еврейке брали по тысяче за метр. Сейчас, конечно, за такие деньги проще контейнер поставить, да так, чтобы дождевую воду с крыши собирать.
Alexey, о, так мне еще повезло иметь на своей сопке целый метр копаемой земли))
 
чтобы дождевую воду с крыши собирать.
Скважина 80м., это питьевая вода...а с крыши, только огород поливать:)
целый метр копаемой земли
привык к плодородной почве толщиной 20см, под которой скальный грунт
Скальник ещё не самый плохой вариант, его бурят без проблем...У меня галечник, и как сказали бурильщики, его бурить сложнее, и поэтому ценник 2800-3000 за метр, потому что осыпается.
 
Интригант, с крыши воду через фильтр прогнать - и вполне себе питьевая. В доме типа "земляного ковчега" только так воду и добывают. Огромные пластиковые емкости под землей набирают и по кранам пускают в жилище.
Ну и еще видела, как отшельник один довольствуется самодельным фильтром, и воды ему хватает "крышной", хотя крыша-то метров десять всего, наверно, квадратных.
 
В доме типа "земляного ковчега" только так воду и добывают.
Ну в сезон дождей, допустим проблем с водой не будет...а где её брать осенью, зимой и весной...Снег топить?:)
 
Интригант, ага)) В тех же "кораблях-ковчегах" к металлической крыше приделывают нагревающие элемпенты, чтобы топить снег. В Канаде работает, в России еще пока никто вроде бы так не пробовал))
 
В Канаде работает, в России еще пока никто вроде бы так не пробовал
Приморье не Сибирь, у нас малоснежные зимы, снега только на пару кружек кофе выпадает:)
 
А после 20го года обяжут счетчики ставить:suicide:
 
Последнее редактирование:
"управляйки" уже предусмотрели для агломераций от 20 участков
 
Всех приветствую господа.
Разъясню Вам данную тему более подробно.
Занимаюсь инженерными изысканиями уже больше 10 лет и в области инженерно-геологических изысканий и являюсь аттестованным экспертом (№ аттестата: МС-Э-86-1-4627). Сам собираюсь в ближайшем времени оформлять лицензию на пользование недрами на своих гектарах для добычи и коммерческого розлива питьевой воды (если кто заинтересован - маякните:Wink:).
И так.
В Ваших благословенных краях этого тренда ещё нет, но в Москве и Подмосковье этот процесс идёт полным ходом (в 2016 году приняты изменения в Федеральный закон "О недрах"), а именно если Вы имеете на своём участке скважину, которая имеет глубину ниже первого водоупора - горизонта грунтовых вод (куда собственно просачивается с поверхности всё гуано), Вы обязаны оформить лицензию на недропользование. Сейчас дано время на амнистию для легализации скважин, причем с хорошими преференциями!!! 100 кубов для своих нужд Вы можете добывать только с горизонта грунтовых вод... То что остальные, нижележащие водоносные горизонты относятся априори к горизонтам централизованного водоснабжения - даже не сомневайтесь!!! Если сейчас не предъявляют, предъявят обязательно и в самый неудобный для Вас момент!!! Померить глубину скважины при желании так же не составляет никакого труда. Учитывая, что уже вносятся проекты законов о налоге за сбор в лесах дикоросов))) делайте выводы сами...
Так что если пока не спрашивают - им просто в лом или руки не доходят. Пока петух не клюнет!!!
Будут вопросы обращайтесь!!!
 
надо будет легализовываться и платить.
Пусть они сначала её найдут на участке...на который кстати, они даже зайти не имеют права, без разрешения собственника:)
Так то конечно, закон и щас есть, и Мегамакс всё правильно сказал...но я ведь рассказывал, что мне сказали в Примнедрах...
Они потому и принимают этот закон...потому что физически не могут контролировать эту тему:)
 
Будут вопросы обращайтесь!!!
Сразу несколько вопросов - скважина "на песок" к чему относится? Так же известковая? Рядом абсолютно чистая речка и в тоже время прибрежная полоса моря - какой горизонт бурить для питьевой воды?
 
Сразу вопро

Сразу несколько вопросов - скважина "на песок" к чему относится? Так же известковая? Рядом абсолютно чистая речка и в тоже время прибрежная полоса моря - какой горизонт бурить для питьевой воды?
Немного вопрос не понятен... Поясню как понял: скважина "на песок" - наверное имеется ввиду геологическая выработка в рыхлых отложениях. Такие скважины называются инфильтрационные и в них вода поступает фильтруясь через породы. Скорее всего, если выше по течению реки и вокруг вашего участка отсутствуют вредные производства загрязняющие грунтовые воды и реку эта вода будет вполне пригодна для хозяйственно-бытовых нужд. Такие скважины можно использовать для своих нужд соблюдая условия, о которых я говорил выше (до 5 метров, до 100 кубов), но бывают случаи, когда и такие пласты признаются источниками водоснабжения. Касательно "на известняк" - это будет однозначно артезианская скважина. Если участок находится на побережье, я б Вам такую бурить не советовал, так как скорее всего там вода будет солоноватая.
 
Так и получается у многих кто бурлит глубоко. Чаще 30м. Вроде говорят что питьевая. Это ниже грунтовых вод в межслое. Эти скважинные и называют "на песок"
 
Пусть они сначала её найдут на участке...на который кстати, они даже зайти не имеют права, без разрешения собственника:)
Так то конечно, закон и щас есть, и Мегамакс всё правильно сказал...но я ведь рассказывал, что мне сказали в Примнедрах...
Они потому и принимают этот закон...потому что физически не могут контролировать эту тему:)
Не знаю как у Вас в договоре, но вроде они должны быть типовые, а у меня есть п. 3.1.2, где сказано: Ссудодатель имеет право: На беспрепятственный доступ на территорию используемого Участка с целью его осмотра на предмет соблюдения условий Договора.
Касательно действующих скважин... Подозрение в нарушении условий землепользования вполне себе повод попасть на Ваш участок с целью проверки... Вопрос только когда власть этим обеспокоится...

Так и получается у многих кто бурлит глубоко. Чаще 30м. Вроде говорят что питьевая. Это ниже грунтовых вод в межслое. Эти скважинные и называют "на песок"
Это тот же водоносный горизонт, что и грунтовые воды, только в более мощных рыхлых отложениях, у меня на участке та же ситуация.

Просто грунтовые воды можно условно тоже разделить на два горизонта... Это верховодка (то что самый верхний слой воды, который постоянно колеблется при дожде например) и собственно грунтовые воды те что расположены выше водоупора. Если водоупор расположен не глубоко, то эти горизонты будут совпадать!!!
 
у меня есть п. 3.1.2, где сказано: Ссудодатель имеет право: На беспрепятственный доступ на территорию используемого Участка с целью его осмотра на предмет соблюдения условий Договора.
Этот пункт у всех присутствует...но я говорю о том, когда участок уже будет оформлен в собственность, а не в период действия договора.
 
Назад
Сверху