Скважина на участке

Это понятно, а до этого 5 лет без воды???
Вопрос же не стоит ребром...что на следующий день, после того как вы пробурите скважину, к вам нагрянут все инстанции, и заставят за неё платить...Этого никогда не будет, по крайней мере на нашем веку...
 
До сих пор остается вопрос с подбором компании, которая могла бы выполнить на моём участке комплексные гидрогеологические исследования и чуть-чуть инженерно-геологические и геодезические изыскания. Вот уже прошло три дня, как я разослал в несколько Приморских компаний предложение о сотрудничестве и произвести расчёт стоимости работ следующего содержания:
В районе п.г.т Преображение, Лазарвского р-на, Приморского края имеется земельный участок (S=2 Га) расположенный на берегу ручья в 40 метрах от а/д Преображение - Киевка (см. вложение). Категория СХ1, земли населённых пунктов. Основные виды разрешённого использования земельного участка в т.ч. включают:
- Водопроводные станции (водозаборные и очистные сооружения) и подстанции (насосные станции с резервуарами чистой воды), водозаборные скважины.

- Повысительные водопроводные насосные станции, водонапорные башни.

На участке планирую организовать ЛПХ (личное подсобное хозяйство) на первом этапе, с дальнейшей регистрацией крестьянско-фермерского хозяйства КФХ ( или ИП), одним из видов деятельности которого будет добыча и реализация питьевой воды.

Для реализации перечисленных выше задач ищу организацию, которая могла бы выполнить:

- на первом этапе пробурить на участке для собственных нужд ЛПХ инфильтрационную совершенную скважину глубиной не более 30 метров в аллювиальных отложениях со среднесуточным расходом не меньше 40 м.куб/сут и провести бактериологический и химический анализ воды (как проб из скважины, так и поверхностных в ручье) необходимый впоследствии для получения лицензии на недропользование (водопользование) и сертификата соответствия СанПиН. Кроме того, провести инженерно-геологические изыскания в объёме 4-х скважин глубиной не более 5 метров (см. вложение).

- на втором этапе, после регистрации КФХ (ИП) гидрогеологические исследования (от стадии гидрогеологического заключения до получения лицензии на водопользование), а так же бурение резервных скважин, чтоб общий среднесуточный расход скважин увеличить до 100 м.куб/сут.

- на третьем этапе после получения лицензии и завершения строительства жилых и производственных зданий и сооружений произвести подводку к ним воды и комплексное обустройство скважин.

Возможно у Вашей компании есть коллеги выполняющие инженерно-геодезические изыскания. Необходима съёмка и топографический план масштаба 1:500 с сечением рельефа горизонталями - 1 метр (границы съёмки указаны на схеме во вложении). Данный план должен быть установленным образом оформлен (СП 47.13330.2012, СП 11-104-97, ГОСТ Р 51872-2002), с угловым штампом, атрибутами организации, исполнителя и т.п. (чтоб была возможность прикладывать его к запросам в официальные органы) в форматах .dwg (AutoCAD 2010) и .pdf. Особенно интересуют урезы водотоков и тальвеги временных водотоков, а так же подъезд к участку с дороги. Желательно выполнить данные работы на первом этапе.

В связи с перечисленным выше, прошу Вас оценить возможность выполнения, состав и стоимость перечисленных выше работ по этапам и направить Ваше решение в мой адрес.

В конце апреля - начале мая сам планирую приехать на участок, соответственно, хотелось бы понять, когда по Вашим прикидкам Вы можете приступить к работе?

Рассчитываю на сотрудничество и адекватную стоимость.

Заранее благодарен.
С уважением... и т.д.

И не ответа ни привета:Frown:. Неужели всё так плохо с этим в Приморском крае??? Может у кого из вас уважаемые коллеги есть на примете подобные компании... Буду очень обязан...
 
Спасибо. Отправил. Буду ждать...
 
Будут вопросы обращайтесь!!!
Не премину воспользоваться предложением...
В водяных делах я деревянный по щиколотку, поэтому и вопрос может быть таким же...:Smile:
И всё же... на моём участке плодородки см 15-20, потом идёт чисто глина. Талые воды с сопки по весне набивают себе что-то типа ручьев. В сильный дождь по ним же и стекает вода. В низинах вода в землю не уходит, а просто испаряется.
Возможно как-нить определить водоносный слой не прибегая к разведочному бурению?
 
Последнее редактирование:
День добрый. Без бурения точно не определишь. Как вариант, попробуйте для начала ручным буром... (в инете много роликов). Глина, про которую Вы говорите, является водоупором для верховодки, что под ней твориться - одному богу известно. Можно попробовать найти геологический разрез на данную территорию или результаты инженерных изысканий. Уточните вокруг Вашего участка есть высокие капитальные строения? водозаборные скважины? Какая организация выполняла изыскания??? и попробовать связаться с ними и узнать разрез.
 
День добрый. Без бурения точно не определишь. Как вариант, попробуйте для начала ручным буром... (в инете много роликов). Глина, про которую Вы говорите, является водоупором для верховодки, что под ней твориться - одному богу известно. Можно попробовать найти геологический разрез на данную территорию или результаты инженерных изысканий. Уточните вокруг Вашего участка есть высокие капитальные строения? водозаборные скважины? Какая организация выполняла изыскания??? и попробовать связаться с ними и узнать разрез.
У меня на другом берегу у устья мост стоит (рыбзавод крупный планировался - даже насыпь для жд насыпали до моста). Там могут быть разрезы и изыскания?
 
Под мост и ж/д насыпь обязательно должны быть изыскания!!! Причём Викторович заказчиком этих изысканий скорее всего должен быть тот самый рыбзавод, про который ты мне рассказывал. Соответственно и результаты изысканий у них должны быть. Единственно, что геологическая ситуация на одном берегу может значительно отличаться от ситуации на другом - особенно поверхностные слои. Как известно вода ищет, где грунты слабее, так что формирование речных долин в основном происходит по геологическим разломам.
 
Последнее редактирование:
Передо мной еще и их зарезервированный под строительство участок к которому и вели железку. Наверняка есть полный проект строительства с предварительными изысканиями. Сами рыбники могут и не дать. Где искать эти документы?
 

Вложения

1.jpg
2 варианта, где ещё искать: Или у исполнителя изысканий, или если участвовали бюджетные деньги в районных/областных фондах геологической информации (попробуй здесь: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).

Судя по картинке под мост и железку изыскания тебе особо не подойдут, а вот под рыбзавод - вполне!!!
 
2 варианта, где ещё искать: Или у исполнителя изысканий, или если участвовали бюджетные деньги в районных/областных фондах геологической информации (попробуй здесь: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).
А это второй участок - рядом песчаный карьер и дорога из скальника. Здесь мне что-то будет полезно?
 

Вложения

2.jpg
В данном случае только изыскания на своём участке. Это тот участок что в междуречье двух рек про который ты рассказывал??? Там достаточно сложный и уникальный разрез будет, так как даже на снимке видно следы меандрирования в юго-восточной части, ближе к месту слияния. Так же, параллельно юго-восточной границе участка виден уступ морской террасы (когда то там была линия прибоя). Так что участок твой на останце морской террасы переработанной аллювиальными (речными) процессами.
 
В данном случае только изыскания на своём участке. Это тот участок что в междуречье двух рек про который ты рассказывал??? Там достаточно сложный и уникальный разрез будет, так как даже на снимке видно следы меандрирования в юго-восточной части, ближе к месту слияния
Да это тот участок. Я еще не скашивал его. Но берега крепкие - посмотри фото, там и сверху и со стороны карьера:
 

Вложения

СХЗ-2 1.jpg СХЗ-2 2.jpg 2017-07-07 21-24-36.JPG
Викторович, имей ввиду, что под всем твоим участком будет вода 99.9% практически на уровне урезов рек. Берега да на вид вроде особо не размывает, но зная какие у Вас тайфуны я б посоветовал потихоньку укреплять их габионами, типо таких:
1519624562363.png

Сделать, что то вроде набережной. По моему и эстетично выглядит, дёшево и практично. Вода встречая такое препятствие гасит о них свою размывающую энергию и спокойно фильтруется...
 
Викторович, имей ввиду, что под всем твоим участком будет вода 99.9% практически на уровне урезов рек. Берега да на вид вроде особо не размывает, но зная какие у Вас тайфуны я б посоветовал потихоньку укреплять их габионами, типо таких: Посмотреть вложение 1966
Сделать, что то вроде набережной. По моему и эстетично выглядит, дёшево и практично. Вода встречая такое препятствие гасит о них свою размывающую энергию и спокойно фильтруется...
Я уже запланировал + пирсы на заливчике для лодок. Там где речка там берег высокий. И даже в тайфун она ненамного поднимется - даже песчанная коса на берегу моря не размывается - течения практически нет и в море только летом с июля по сентябрь пробивается тонкий ручеек. В остальные месяцы мы по косе на машине ездим.
 
Засада какая то. Коллеги, у Вас в Приморье, что нет адекватных компаний, которые бурением скважин на воду занимаются??? Или, как слышат название Преображение, сразу желание работать пропадает??? Отправил заявки более чем в десяток компаний!!! Тишина! Посоветовали контору знакомые знакомых, так те такую цену вломили... 10000 руб за метр бурения и 100000 за топосьёмку одного гектра (300 тыр за 3 Га)!!! ХЭЛП!!! Нужна Ваша помощь по поиску Приморских компаний кто сможет сделать эту работу за адекватные деньги!!!
 
Засада какая то. Коллеги, у Вас в Приморье, что нет адекватных компаний, которые бурением скважин на воду занимаются??? Или, как слышат название Преображение, сразу желание работать пропадает??? Отправил заявки более чем в десяток компаний!!! Тишина! Посоветовали контору знакомые знакомых, так те такую цену вломили... 10000 руб за метр бурения и 100000 за топосьёмку одного гектра (300 тыр за 3 Га)!!! ХЭЛП!!! Нужна Ваша помощь по поиску Приморских компаний кто сможет сделать эту работу за адекватные деньги!!!
Ну вот ты и столкнулся с нашими реалями. Самое правильное будет все найти на месте. Пообщаться в Преображении и Партизанске "живьем". Людям вон вынос координат заламывают от 20т.р. фирмы из Владика (местный мне сделал за 6т.р.).
 
MegaMax, попробуй ТЗ упростить для исполнителя, а то только его выкурить чего стоит - содержание инженерного персонала сулит высокие цены на работы. Многие "компании" представляют из себя работника, директора, бухгалтера и весь прочий персонал в двух лицах максимум.
 
Назад
Сверху