Скважина на участке

У меня опыт людей многие годы имеющих скважины в Хасанском районе.
Мой тесть -заслуженный геодезист, сосед по даче-бывший директор института "Гипроводхоз" в один голос утверждали, что до воды на наших дачах метров 80, как минимум...но "опытные" бурильщики (понакупившие перевозных станочков, помещающихся в прицеп грузовичка и зашибающих лёгкую деньгу по дачам) утверждали, что они везде в округе бурят максимум до 30-ти метров...
Ну что, в путь. Только деньги по факту не глубже 40 м (потому что скважина глубже уже не рентабельна по себестоимости) и нормального дебета скважины. Результат- четыре "фирмы" дня по два пытались добыть воду, одних я остановил на 50-ти метрах (готовы уже были за свой счёт лишние метры бурить). Всё затрамбовано до первоначального состояния и пользуюсь я двумя колодцами. Колодец накапливает верховодку из верхнего водоносного слоя.
Поэтому тот опыт - опыт людей именно в том месте, где находятся их скважины.
Не будем спорить. Уже весна-пора бурить скважину и поделиться опытом! ;)
 
Подскажите, пожалуйста, зависит ли возвышенность на уровень подземных вод? Если мой участок на сопке и, судя по картам, высота колеблется от 65 до 110 м над уровнем моря, могу ли я рассчитывать на скважину? И если да, то эта высота зависит или подземные слои могут располагаться как вздумается?
 
Подскажите, пожалуйста, зависит ли возвышенность на уровень подземных вод? Если мой участок на сопке и, судя по картам, высота колеблется от 65 до 110 м над уровнем моря, могу ли я рассчитывать на скважину? И если да, то эта высота зависит или подземные слои могут располагаться как вздумается?
И на вершинах родники встречаются. Не один раз такие видел. Как повезет.Некоторые организации имеют своих поисковиков, которые могут вам дать гарантию на результат
 
Взялся за добывание воды вырыл колодец 2 м. , пошла грунтовая вода. Хочу использовать её как техническую хотя бы. Вот и встал вопрос, как её очистить в бюджетном варианте, чтоб не сильно накладно. Анализ воды показал превышение нормы по железу и наличие бактерий. Как прокомментировали данные результаты "болото поджимает" ). Может есть у кого то опыт очистки или познания в данной области? Screenshot_20210822-201900_WhatsApp[1].jpgIMG-20210816-WA0009[1].jpg
 
Двухвалентное железо выпадает в осадок при контакте с кислородом. Следовательно нужна аэрация воды. Либо нагнетать воздух на дно бочки с водой каким-нибудь автомобильным компрессором и распылять крупными "камнями вентиляции" для аквариумов, либо подавать воду через распылительные форсунки.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #88
как её очистить
На ютубе куча роликов на эту тему...забей в поиске *как очистить воду от железа*...но я бы не сказал, что они бюджетные...тоже какие то навороченные системы нужно колхозить, бочки, трубы, аэраторы, насосы...но в любом случае, очистить её до состояния, пригодного для питья, не получится, а для бетонного раствора и такая сойдёт...а если хочешь использовать для бани и летнего душа, то возможно и получится очистить, чтобы с виду была прозрачной...а лучше, сделай водосточную систему на домике, и для мытья собирай дождевую воду...вот её ещё можно очистить для питья.
На счёт бактерий, это отдельная песня, и тут без дорогих фильтров не обойтись. Кстати на Фадеева есть родник, с виду вода кристально чистая, но на ВЛ ру писали, что кто то сдавал эту воду на анализ, и в ней обнаружили кишечную палочку, однако очередь к роднику не иссякает...даже я иногда набираю пару баклашек если по пути , но всегда кипячу...в общем народ пьёт, и вроде ещё никто не помер.
 
На ютубе куча роликов на эту тему...забей в поиске *как очистить воду от железа*...но я бы не сказал, что они бюджетные...тоже какие то навороченные системы нужно колхозить, бочки, трубы, аэраторы, насосы...но в любом случае, очистить её до состояния, пригодного для питья, не получится, а для бетонного раствора и такая сойдёт...а если хочешь использовать для бани и летнего душа, то возможно и получится очистить, чтобы с виду была прозрачной...а лучше, сделай водосточную систему на домике, и для мытья собирай дождевую воду...вот её ещё можно очистить для питья.
На счёт бактерий, это отдельная песня, и тут без дорогих фильтров не обойтись. Кстати на Фадеева есть родник, с виду вода кристально чистая, но на ВЛ ру писали, что кто то сдавал эту воду на анализ, и в ней обнаружили кишечную палочку, однако очередь к роднику не иссякает...даже я иногда набираю пару баклашек если по пути , но всегда кипячу...в общем народ пьёт, и вроде ещё никто не помер.
Больше всего понравился метод озонирования воды.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #90
Больше всего понравился метод озонирования воды.
Именно метод, или сам аппарат, потому что ничего не надо делать, прикрутил, воткнул в розетку, и умывайся артезианской водой?:)
Но 36тыс., не очень бюджетно...ещё столько же добавить, и можно скважину забурить, не глубокую, а до следущего водоносного слоя, где вода почище...Да и как то сомневаюсь в его эффективности, как бы не оказалась эта приблуда из разряда, аля ультразвуковая стиральная машинка Ретона.
Моему соседу по даче, 9м пробурили, сквозь прослойки скальника, шнеком 300мм с алмазными коронками, и вставили Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...за это отдал ровно 80тыс.(весна 2016г.), и + дополнительно покупал жб кольцо, крышку, люк, и погружной насос...в итоге макс. в 100тыс всё обошлось...Сначала шла очень мутная вода, но с каждым днём всё светлее, а через пару недель уже пошла прозрачная, как из родника...если отстоять, на дне оседают мелкие камушки или песок, но это дело можно и обычной ватой фильтрануть...но он её пить не собирался, поэтому даже на анализ не возил, а использовал как техническую.
 
Именно метод, или сам аппарат, потому что ничего не надо делать, прикрутил, воткнул в розетку, и умывайся артезианской водой?:)
Но 36тыс., не очень бюджетно...ещё столько же добавить, и можно скважину забурить, не глубокую, а до следущего водоносного слоя, где вода почище...Да и как то сомневаюсь в его эффективности, как бы не оказалась эта приблуда из разряда, аля ультразвуковая стиральная машинка Ретона.
Моему соседу по даче, 9м пробурили, сквозь прослойки скальника, шнеком 300мм с алмазными коронками, и вставили Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...за это отдал ровно 80тыс.(весна 2016г.), и + дополнительно покупал жб кольцо, крышку, люк, и погружной насос...в итоге макс. в 100тыс всё обошлось...Сначала шла очень мутная вода, но с каждым днём всё светлее, а через пару недель уже пошла прозрачная, как из родника...если отстоять, на дне оседают мелкие камушки или песок, но это дело можно и обычной ватой фильтрануть...но он её пить не собирался, поэтому даже на анализ не возил, а использовал как техническую.
Согласен выглядит конечно не очень убедительно, по сравнению с традиционными методами очистки. Но по деньгам думаю будет где то на одном уровне, если как заявлено производителями будет заменять и окислитель железа и убивать бактерии одновременно. ) Потребуется конечно дополнительно ещё фильтр отделения выпадающих осадков железа и другой переработанной шняги, но это уже детали. Был бы эфект. Насчёт бурения на большую глубину, не факт в моём случае, что будет нужная вода, а деньги за работу отдам.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #92
Насчёт бурения на большую глубину, не факт в моём случае, что будет нужная вода
Походи по ближайшей округе, поспрашивай у людей, на какой глубине чистая вода, и есть ли она вообще...может у кого есть скважина, или колодцы копали. Если грунт не скальный, и вода не глубоко, то можно не бурить, а просто забить такую Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...как у многих во дворах ручные колонки стоят...подкачал чутка до верха, потом насос включил и наполняешь всю тару.
 
Если грунт не скальный, и вода не глубоко, то можно не бурить, а просто забить такую Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...как у многих во дворах ручные колонки стоят...подкачал чутка до верха, потом насос включил и наполняешь всю тару.
Если забивать, то придётся по мере забивания вымывать грунт забившийся внутрь трубы, а это надо, как минимум, кубометр воды и соответсвующая ёмкость для остаивания полученной мути.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #94
Если забивать, то придётся по мере забивания вымывать грунт забившийся внутрь трубы
Бурение с водой, это не забивка...там сначала бурится скважина, а потом уже вставляется пластиковая труба с фильтром...а я говорил именно про забивку, и там ничего в трубу не забивается, потому что на конце она закрыта, либо конусной насадкой, либо вырезают розочку, загибают и заваривают...короче Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
на конце она закрыта, либо конусной насадкой, либо вырезают розочку, загибают и заваривают...короче Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
А где иглу фильтр брать? Самому дырки сверлить в трубе, где-то перфорированную нержавейку искать и конус варить? Хотя мне это всё равно не подойдёт. Я для заземления уголки 5мм толщиной забивал кувалдой и они у меня намертво застревали и гнулись под кувалдой пройдя метр в глину. Буром в том же месте два метра высверливал.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #96
А где иглу фильтр брать? Самому дырки сверлить в трубе, где-то перфорированную нержавейку искать и конус варить?
Некоторые сами делают, но мне их варианты не нравятся...какие то хлипкие фильтры, и могут сорваться с места...уж лучше готовый комплект купить, где сетка вдоль и поперёк запаяна. У нас я таких не видел, но по стране куча предложений с доставкой...вот к Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...даже с учётом доставки, вполне себе бюджетный вариант.
Хотя мне это всё равно не подойдёт. Я для заземления уголки 5мм толщиной забивал кувалдой и они у меня намертво застревали и гнулись под кувалдой пройдя метр в глину.
Ну если грунт скальный, то конечно не получится ничего забить...а вообще, уголок и труба, разные вещи, и кувалдой бить недьзя...труба не гнётся, там другой метод забивки, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #98
В том то и дело, что не скала, а очень липкая глина. Скалы на даче и на трёх метрах нет.
Ну может на 5ти, или 8ми метрах быть...а если нет, и только глина, то это не проблема, в неё хорошо забивается...просто нужно нормальную тяжёлую бабку с двумя ручками, чтобы вдвоём колотить, и тогда процесс пойдёт веселее.
 
для заземления уголки 5мм толщиной забивал кувалдой и они у меня намертво застревали и гнулись под кувалдой пройдя метр в глину.
Для заземления я использовал гладкую арматуру , как рекомендовано и забивается очень хорошо. )
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху