Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Текст договора на дальневосточный гектар

H Оффлайн

Heika

Участник
Добрый день!

1) Подскажите, пожалуйста, следует ли менять формулировку в договоре, если написано не

"На основании статьи 10 Федерального закона № 119-ФЗ от 01.05.2016 года «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»"

а формулировка следующая (упрощённая) :
"На основании статьи 10 Федерального Закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе»"

2) В договоре сказано, что ориентир для участка - здание. И дальше написан адрес ориентира. Заканчивается он на "улицу". Но , ведь, если ориентир - дом, то адрес ориентира должен заканчиваться на фразу "дом такой-то".... Иначе, не понятно, откуда отсчёт. Как поступить в этом случае?
 
Добрый день!

1) Подскажите, пожалуйста, следует ли менять формулировку в договоре, если написано не

"На основании статьи 10 Федерального закона № 119-ФЗ от 01.05.2016 года «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»"

а формулировка следующая (упрощённая) :
"На основании статьи 10 Федерального Закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе»"

2) В договоре сказано, что ориентир для участка - здание. И дальше написан адрес ориентира. Заканчивается он на "улицу". Но , ведь, если ориентир - дом, то адрес ориентира должен заканчиваться на фразу "дом такой-то".... Иначе, не понятно, откуда отсчёт. Как поступить в этом случае?
Надо позвонить в администрацию и согласовать, чтобы они конкретизировали договор, т.е. внесли правки, или дали вам разъяснения. Нам тоже прислали договор, в котором встречались повторы слов, адрес был указан наш почтовый некорректно, все исправили.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
Heika,
Как по мне, так я бы не заморачивался...это пусть ихние юристы переживают...главное, что понятно о каком законе речь...А ориентир это вообще несущественная мелочь, поскольку есть кадастровый номер, и конкретные координаты...и после постройки дома, вам присвоят свой адрес....поэтому надо подписывать, и отправлять на регистрацию.
 
  • Нравится
Реакции: Mik
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Срок начинает отсчитываться с даты регистрации договора, а не с даты подписания...Я подписал 17янв., а в договоре строит дата регистрации в Росреестре 13мар...с этой даты и начинается отсчёт.
В срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин представляет в .......
И срок договора истекает через 5 лет от даты заключения , а не регистрации.
У меня в договоре написано, что договор считается заключённым с даты подписания сторонами. Но является обязательным для сторон после государственной регистрации.
У вас не так?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Да, так же...А я в ФИСе посмотрел дату регистрации, да ещё вроде кто то здесь на форуме сказал...и я на радостях думал, что лишние 2мес. имею:) А по факту 17янв. я подписал, а сам договор от 21янв, видимо УО в этот день подписал. А вообще я думаю, что это по сути бред какой то...Как можно считать со дня подписания, если у меня нет на руках договора и кадастрового паспорта...К примеру приехал я на участок, и начал что то копать, или забор строить...а тут мент прибежал и спрашивает, чего тут делаете, на каком основании, покажите документы на землю...и что я ему отвечу...что договор подписан и отправлен на регистрацию, но он уже действует, приходи через 2мес., покажу....так этот жандарм может и в околоток утащить...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Интригант, просто 5 лет отсчитать на момент заключения можно только от даты подписания, потомучто дата регистрации ещё не ясна, а прописывать неопределенную дату в договоре нельзя иначе он будет считаться заключённым на неопределенный срок,
условно от даты регистрации тоже нельзя привязаться, так как срок окончания должен быть чётко оговорён.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Арсенин,
Ну пусть дата подписания будет в договоре...Но ведь можно прописать в договоре, что договор вступает в силу, с момента его регистрации в Росреестре...а сам Росреестр может ставить штампик с датой регистрации, от которой и будет начинаться отсчёт...А так получается, что они у нас 2мес. украли.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
  • Арсенин,
    Ну пусть дата подписания будет в договоре...Но ведь можно прописать в договоре, что договор вступает в силу, с момента его регистрации в Росреестре...а сам Росреестр может ставить штампик с датой регистрации, от которой и будет начинаться отсчёт...А так получается, что они у нас 2мес. украли.
    Там так и вписано, что вступает в силу с момента регистрации, но прекращает своё действие через 5 лет после подписания, они ж не могут заранее знать когда регистрация пройдёт. А вот добавить к сроку 5 лет пару месяцев могли.
    Этот срок изначально в законе могли предусмотреть, зная особенности оборота земель и про обязательность регистрационных процедур, которые занимают определенное время.
    То есть давать гектар не на 5 лет, а на 5 лет и три месяца.
У меня вообще при подписании в мае, дата месячной давности, то есть апрельская стояла. И ещё нет регистрации договора.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
СеньорПомидор, акт действительно подписан вместе с договором, но фишка в том, что договора подписанного второй стороной у нас нет, так как УО подписывает после нас и направляет на регистрацию.
Фактически все это время мы на птичьих правах, а срок течёт
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Арсенин,
А у меня в договоре не прописано, что он вступает в силу с момента регистрации...
Зато прописано, что согласно ст.10 гектарного закона, я не могу подать заявление на собственность раньше чем за 3мес. до окончания договора...хотя в ст.10 написано про 6мес.
IMG_20170708_175436.jpg
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Арсенин,
А у меня в договоре не прописано, что он вступает в силу с момента регистрации...
Зато прописано, что согласно ст.10 гектарного закона, я не могу подать заявление на собственность раньше чем за 3мес. до окончания договора...хотя в ст.10 написано про 6мес.
Разброд и шатание одним словом. Не могли чтоли разработать типовой проект для всех областей.
В любом случае действует 6 месяцев, в этой части договор ничтожен , потому что противоречит закону
 
Последнее редактирование:
Тут моментик такой, если вам по договору передают участок землицы без каких либо целей, то это повод считать началом течения срока договора момент подписания обеими сторонами доп соглашения
 
А факт подписания стороной администрации является момент отображения информации в ФИС
 
Не забывайте что факт совершения сделки по любому поводу нынче в электронный формат переведен и многие документы носят больше уведомительный характер
 
У вас были в договоре такие фразы?:
Использовать Участок исключительно для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов, в случае если границы Участка пересекают границы территориальных зон.
Обеспечить беспрепятственный допуск представителей собственников линейных объектов или представителей организаций, осуществляющих эксплуатацию линейных объектов, к данным объектам, расположенным в границах Участка, в целях обеспечения их безопасности.
Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на используемом земельном участке и прилегающих к нему территориях.
При прекращении Договора Ссудополучатель обязан вернуть Ссудодателю Участок в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или
в состоянии, обусловленном договором.

На участок накладываются ограничения по оборотоспособности: не допускается заключение договоров купли-продажи, дарения, аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав собственности, владения и (или) пользования, в отношении земельных участков, предоставленных Ссудополучателю, и образованных из них земельных участков, в том числе и при совершении последующих сделок, если стороной такого договора является иностранное государство, международная организация, иностранный гражданин, лицо без гражданства, иностранное юридическое лицо или юридическое лицо, в уставном (складочном) капитале которого имеется доля иностранного государства, международной организации, иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства.
Последний абзац предусматривает запрет на аренду только иностранцам, гражданам РФ можно, так ведь?
 
Границы участка указаны на прилагаемой к договору Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (Приложение N 1), которая является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Что-то никакого приложения к договору я не вижу, его нет...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
У вас были в договоре такие фразы?
Были, и есть...слово в слово:)
Последний абзац предусматривает запрет на аренду только иностранцам, гражданам РФ можно, так ведь?
По логике да, можно.
Что-то никакого приложения к договору я не вижу, его нет...
Приложение, это две последние страницы договора...кадастровый паспорт...он же вместе с договором прошит и опечатан...
 
В документах только сам договор в Word, кадастрового паспорта нет, завтра буду звонить в УО.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
Натали,
В каких документах? Вам в ФИСе прислали договор на подпись?
 
Вам тоже присылали договор в Word?
Осталось 15 дней до подписания и отправки договора, я его распечатываю, отправляю заказным письмом с уведомлением, вставляю PDF, и если он по почте будет идти дольше, ничего страшного?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху