Утвержденная форма декларации об использовании земельного участка

Лосось Оффлайн

Лосось

Гектарщик
Всем привет!
Есть утвержденная форма подачи декларации Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
И есть способ подачи декларации через личный кабинет надальнийвосток.рф

Мне не нравится подача через сайт, т.к там предполагается формат свободного сочинения с фото, видео и документами. Утвержденный вариант выглядит предпочтительнее, ведь там достаточно заполнить анкету, вписав цифры и описав деятельность. одним предложением.

Почему существует два формата декларации? Могу ли я отправить заполненную утвержденную форму по почте на адрес УО? Меня смущает эта идея тем, что сайт ожидает декларации от меня (в виде текста декларации с медиа), а она будет отправлена мимо него, что может повлечь за собой автоматическую санкцию как не предоставившего декларацию в срок :)

Ну реально, цель декларации какая? Собрать статистику. И для этого нужна анкета, а не предложение прислать рассказ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
100 лет в ФИСе не был:) Сейчас зашёл, а там весь интерфейс поменялся...узрел там чат с УО, и решил проверить, ответит кто-нибудь или нет...а то может я написал деду морозу в Лапландию:)
чат.JPG

Почему существует два формата декларации?
Могу ли я отправить заполненную утвержденную форму по почте на адрес УО?
Мне не нравится подача через сайт, т.к там предполагается формат свободного сочинения с фото, видео и документами.
Для удобства граждан....и это не два формата...формат один, утверждённый приказом...это просто два варианта способа подачи.
Не нравится ФИС, заполняйте бумажный вариант и отправляйте почтой, или отправляйте скан заполненной декларации через ФИС.
Но если решите отправить почтой на бумаге, то как вы приложите фото/видео? Пойдёте в фотосалон, распечатывать фотки? А видео запишите на cd диск?:)
Меня смущает эта идея тем, что сайт ожидает декларации от меня (в виде текста декларации с медиа), а она будет отправлена мимо него, что может повлечь за собой автоматическую санкцию как не предоставившего декларацию в срок :)
Сайт ничего от вас не ожидает...ожидает ваш ответственный в УО.
Если вы отправите декларацию в бумажном виде, то получив её, ответственный будет обязан внести её в ФИС, или как минимум информацию о том, что вы её предоставили.
Своё мнение по срокам предоставления, я уже озвучивал, что считаю это такой же туфтой, как и обязанность выбрать ВРИ в течении года.
Ну реально, цель декларации какая? Собрать статистику.
Вы ведь знаете, что мы должны будем подавать две декларации?
Первая, которая через 3г. и 3мес., скажем так, промежуточная...цель её подачи озвучена в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Вторая, которую мы будем подавать по истечении 5л., вместе с заявлением на собственность, и подтверждающими доками...она самая главная, именно по ней УО будет оценивать степень освоения, и принимать решение, отдавать вам участок в собственность, или нет.
 
Но если решите отправить почтой на бумаге, то как вы приложите фото/видео? Пойдёте в фотосалон, распечатывать фотки? А видео запишите на cd диск?:)
Разве это обязательно при подаче бумажной декларации? А как тогда люди передадут фото и видео, отправив декларацию через МФЦ? :)
Я все-таки думал, что цель - это статистика. И для статистики нужны просто заполненные цифры и сам факт передачи декларации. Отправил декларацию = избежал внеплановой проверки. А оказывается, что кто-то будет оценивать фото и видео уже через 3 года после заключения договора.
 
Лосось, подача декларации через 3 года нужна лишь для того, что бы предотвратить изъятие ЗУ за его использование не по назначению. Т.е. эта декларация имеет чисто формальный вид, в которой мы отображаем, что участком занимаемся и не забросили его. В противном случае у УО появляется возможность инициировать проверку и начать процесс применения санкций от штрафов до изъятия. По сути, в этой декларации нет необходимости полностью и доставерно описать всю деятельность на участке и уж точно нет необходимости к этому сроку выполнить критерии освоения полностью или даже частично.
Т.е. достаточно указать вынос точек и подключение электричества ( если такие были), можно указать бюрократический процесс (загрузив переписки с органами и инстанциями) - для поржать и не лишний раз взбодрить - пусть почитают перед сном, показать уборку мусора и покос травы.
Для этого и существует форма в ФИСе с загрузкой файлов.
А утвержденная форма декларации разработана для подачи через 5 лет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Разве это обязательно при подаче бумажной декларации?
Не обязательно...так же, как и при подаче в эл.виде через ФИС. Но если есть что показать, то в наших интересах это сделать, для убедительности.
Вот к примеру...человек решил подтвердить сельхозку, использованием 50% участка...этот вариант по сути, не подразумевает никаких материальных затрат, а соответственно и не нужно никаких документов подтверждающих расходы...т.е. есть человек, и есть лопата(доставшаяся в наследство от деда), а учитывая необязательность предоставления фото/видео, то декларация может состоять всего из одного короткого предложения: Я вспахал 51% участка, и выращиваю картофель.
Допустим вы ответственный УО...По факту, декларация предоставлена, и формально по закону, человек выполнил критерий, и освоил участок....но это только с его слов. Какие будут ваши действия, если вы получите такую декларацию? Примете решение о предоставлении участка в собственность, или откажете, или захотите лично удостоверится и поедете проверять?
Очевидно, что в этом случае, у ответственного наверняка возникнут сомнения, и они будут обоснованными...А если прицепить пару фоток, и видео, в котором вы снимаете грядки и рассказываете, как тяжело было вскапывать лопатой 51 сотку, то % сомнений однозначно уменьшится, если вообще не сведётся к нулю.
А как тогда люди передадут фото и видео, отправив декларацию через МФЦ? :)
Ну это они только так лихо прописали в законе, что есть такая возможность...а по факту, такой возможности нет.
Я сейчас звякнул в МФЦ(во Владе), и там сказали, что у них нет такой услуги...т.е. нельзя подать, не заяву на собственность, не декларацию об использовании. Может в каких то других регионах эта тема и работает, но у нас нет. Звякните в свой МФЦ, потом расскажете.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
узрел там чат с УО, и решил проверить, ответит кто-нибудь или нет...а то может я написал деду морозу в Лапландию:)
Сейчас позвонили из Лапландии, ровно через 15дн., и спросили что я хотел...Я говорю, хотел связь проверить, есть на том конце кто-нибудь, или нет...можно было туда и ответить говорю, а не будить в такую рань:)
В общем поболтали...спросил про ВРИ, в плане изменить/добавить...говорят присылайте уведомление через ФИС...если согласуют, пришлют доп.соглашение, которое нужно распечатать, отсканировать, и добавить в ФИС...т.е. сейчас уже не нужно отправлять им почтой бумагу с живой подписью, и достаточно скана...но это у нас...и не факт, что в других районах/регионах так же...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Вячеслав Александрович, Не сказали...но думаю, если через краевой УО было 1-1.5мес, значит и у них так же....но это весь цикл, с момента отправки уведомления, до внесения в кадастр...а первоначально согласовать/отказать, должны быстро. А вообще, по закону, УО должен подписать уведомление в течении 10дн., и отправить его в Росреестр, который обязан внести данные в кадастр в течении 5дн.
Раз они сказали, что не нужно отправлять им бумагу с живой подписью, то я думаю, если человек изучил свой регламент, и уверен что выбрал ВРИ правильно, и отказа точно не будет...то лучше заранее сделать скан уведомления, и загрузить его одновременно с отправкой уведомления...чтоб не ждать когда они пришлют образец....возможно это сэкономит пару дней.
 
Вячеслав Александрович, Не сказали...но думаю, если через краевой УО было 1-1.5мес, значит и у них так же....но это весь цикл, с момента отправки уведомления, до внесения в кадастр...а первоначально согласовать/отказать, должны быстро. А вообще, по закону, УО должен подписать уведомление в течении 10дн., и отправить его в Росреестр, который обязан внести данные в кадастр в течении 5дн.
Раз они сказали, что не нужно отправлять им бумагу с живой подписью, то я думаю, если человек изучил свой регламент, и уверен что выбрал ВРИ правильно, и отказа точно не будет...то лучше заранее сделать скан уведомления, и загрузить его одновременно с отправкой уведомления...чтоб не ждать когда они пришлют образец....возможно это сэкономит пару дней.
Пару -тройку недель уже прошло.. Ни отказа ни утверждения.. Я там один эксперимент затеял.. К разрешенным видам к моей ТЗ прилепил один чужой между строчек. На авось...думал сразу отказ прилетит..Что то молчат.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Пару -тройку недель уже прошло.. Ни отказа ни утверждения.. Я там один эксперимент затеял.. К разрешенным видам к моей ТЗ прилепил один чужой между строчек. На авось...думал сразу отказ прилетит..Что то молчат.
Даже если сейчас не заметят, и проскочит, что маловероятно...то потом обязательно всплывёт...но они сразу заметят, и не проскочит.
Они мне звонили с номера 8(42334)20792...я с утра уже перезвонил им, и узнал порядок...схема следующая...ответственный получает уведомление, и отправляет на согласование в отдел арх. и градостроительства, но отправляет не сразу, а ждёт пока соберётся несколько уведомлений, т.е. не отправляет по одному уведомлению, а только кучкой...потом из того отдела приходит результат, и если он положительный, то ответственный пишет письмо в Росреестр, чтоб те внесли ВРИ в кадастр....при этом, обязательно уведомляет человека...т.е. все действия по выбору ВРИ, проходят на уровне Адм.района, и не согласовываются с Град.депом ПК. В вашем случае они молчат по одной из причин, либо ответственный ждёт когда накопится кучка уведомлений для отправки на согласование, либо уже отправили, но ответа пока не получили...можете сами им звякнуть, и узнать конкретно про свою ситуацию.
 
Даже если сейчас не заметят, и проскочит, что маловероятно...то потом обязательно всплывёт...но они сразу заметят, и не проскочит.
Они мне звонили с номера 8(42334)20792...я с утра уже перезвонил им, и узнал порядок...схема следующая...ответственный получает уведомление, и отправляет на согласование в отдел арх. и градостроительства, но отправляет не сразу, а ждёт пока соберётся несколько уведомлений, т.е. не отправляет по одному уведомлению, а только кучкой...потом из того отдела приходит результат, и если он положительный, то ответственный пишет письмо в Росреестр, чтоб те внесли ВРИ в кадастр....при этом, обязательно уведомляет человека...т.е. все действия по выбору ВРИ, проходят на уровне Адм.района, и не согласовываются с Град.депом ПК. В вашем случае они молчат по одной из причин, либо ответственный ждёт когда накопится кучка уведомлений для отправки на согласование, либо уже отправили, но ответа пока не получили...можете сами им звякнуть, и узнать конкретно про свою ситуацию.
В данном случае мое уведомление носит чисто экспериментальный характер. Как то же пролезли "чужие" ВРИ у других гектарщиков. Торопиться не буду, вдруг кому то лень будет сильно вчитываться в текст уведомления и они пнут его дальше..) Ну а не пролезет, так не пролезет...Не сильно и хотелось))).
Впихнул туда ведение садоводства. Дачную амнистию вновь хотят применить, т.к. не все имущество граждан выведено из тени.. Теперь мусолят вопрос о том, чтобы ну участках, полученных до августа 2018 регистрировать жилье только по одному уведомлению-об окончании строительства, не взирая на территориальную зону..
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Теперь мусолят вопрос о том, чтобы ну участках, полученных до августа 2018 регистрировать жилье только по одному уведомлению-об окончании строительства, не взирая на территориальную зону..
Это просто пустая болтовня, мало ли у депутатов бредовых идей...99% из 100, что этого никогда не сделают.
Даже если из за не внимательности ВРИ проскочит, то в последствии, в случае попытки зарегистрировать дом, это вскроется, и будет отказ...мало того, последствия могут быть не предсказуемые...к примеру, сочтут дом самовольной постройкой...ведь в поданных доках будет указан жилой дом, что это кап.строение, т.е. подпадает под определение *объект недвижимости*(ибо только они подлежат регистрации)...вы ведь потом не скажете, типа я пошутил, на самом деле это не капитальное строение.
 
Это просто пустая болтовня, мало ли у депутатов бредовых идей...99% из 100, что этого никогда не сделают.
Даже если из за не внимательности ВРИ проскочит, то в последствии, в случае попытки зарегистрировать дом, это вскроется, и будет отказ...мало того, последствия могут быть не предсказуемые...к примеру, сочтут дом самовольной постройкой...ведь в поданных доках будет указан жилой дом, что это кап.строение, т.е. подпадает под определение *объект недвижимости*(ибо только они подлежат регистрации)...вы ведь потом не скажете, типа я пошутил, на самом деле это не капитальное строение.
Да не, ничего я там строить не собираюсь, пока не будет 100% уверенности...
Как пример...напротив меня в стороне есть участки, которые зарегели себе по старым регламентам дачное хозяйство..сейчас у них СХ5...раньше на дачах не нужно было никаких разрешений, т.е сначала строй, потом регистрируй..единственным условием было-ВРИ-ведение садоводства, ведение дачного хозяйства, для садоводства и пр...и допустим когда то, тогда они начали свою стройку без всяких согласований, а теперь не успели оформить свою стройку надлежащим образом, т.е выпали из правового поля..Сейчас они якобы хотят исправить эту несправедливость и позволить дооформлять свое имущество =поиметь больше налогооблагаемых объектов...в том числе и там где территориальная зона изменилась..И почему то мне кажется примут они этот закон, не нам - дачникам-господгон, а не смогут они себе позволить не пополнить бюджет за счет наших объектов..ведь по их расчетам таких объектов еще очень много..
Да как бы и не столь важно...говорю же-просто эксперимент...
Да и наша СХ5 не такая уж проблема..получить разрешение на строительсво возможно..здания для хранения и переработки продукции, хоть девяноста процентов застраивай...да и в "объекте незавершонного строительства" перекантоваться можно, если прописка не принципиальна..и парник может быть капитальной постройкой...да мало ли вариантов..
 
Последнее редактирование:
По крайней мере в личном кабинете ФИС в декларации об освоении нет пункта отчетности по затратам
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
в личном кабинете ФИС в декларации об освоении нет пункта отчетности по затратам
В 63м приказе его нет, поэтому и в ФИСе нет.
деклар2.JPG
А если Ведение садоводства 13.2 засунут в раздел ВРИ, предусматривающих строительство...тогда надо будет расписать все расходы в комментарии, или в отдельном файле, и прикрепить.
---
Этот скрин со 2го участка, на который подавали заяву в бумажном виде, тогда ещё краевой УО по моей просьбе, внёс бумажный договор в ФИС, и одновременно внёс ВРИ, но указали их от фонаря, примерно схожие по смыслу, поскольку мои ВРИ из старого регламента, а таких нет в классификаторе...и у всех, у кого старые ВРИ, будет такая же песня, и наверное придётся отправлять декларацию почтой на бумаге, вписав в неё правильные ВРИ.
А по 1му участку, заява на который подавалась через ФИС, висят только отказы в утверждении ВРИ, т.е. ВРИ которые у меня утверждены, не внесены в ФИС, и поэтому Декларация вообще недоступна, написано: Выберите ВРИ. Я сейчас написал в фисовский чат, чтоб внесли данные...думаю они голову сломают, выискивая в классификаторе аналоги моих ВРИ...и более чем уверен, что они будут отличаться от тех, которые прилепил мне краевой УО на 2м участке.
Кстати, на мой запрос как раз по этому поводу, они до сих пор не ответили, уже на 2дн. нарушили сроки ответа.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
Если не сложно, отпишись что ответят, у меня на одном участке такие же ВРИ.
Раз уж ответа нет, значит не знают что ответить...и пока у них чердаки не закипели, я решил им помочь, сам указал аналоги, и отправил им для наглядности эту схему, чтобы все эти ВРИ с кодами внесли в ФИС.
ВРИкласс.JPG
А вообще, исходя из того, что краевой УО для 2го участка, среди ВРИ из классификатора, добавил мне ВРИ Выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) , которого нет в классификаторе, а соответственно и в списке ФИСа, и который по сути вообще не является ВРИ, а является кодом ОКВЭД 02.10.11...можно сделать вывод, что УО может редактировать ВРИ в ФИСе (добавлять/изменять и т.д.), т.е. могут вручную прописать именно те ВРИ, которые утверждены по факту.
Возможно, при заполнении декларации, и мы можем это сделать...надо будет поэкспериментировать.
врифис.JPG
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
НиколайН , А у тебя тоже ВРИ не внесены в ФИС, и декларация недоступна?
Я решил не ждать, когда они прочитают моё сообщение в чате, и в понед. позвонил ответственной, которая оказалась доброй и отзывчивой...Она мне сказала, что краевой УО передал им только договора, без доп.соглашений по ВРИ и т.п...и попросила скинуть ей на мыло свою выписку из ЕГРН с утверждёнными ври...я скинул...но на след.день она позвонила, и попросила ещё скинуть само уведомление о выборе ВРИ, и письмо, которое краевой УО отправлял в Росреестр...в итоге, сегодня она внесла в ФИС все ВРИ, которые я просил.
врифис.JPG
 
Интригант, спасибо за ину, надо будет зайти в ФИС после работы посмотреть что там происходит, а где узнать телефон ответственной?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху