Второй Дальневосточный гектар

а дальше то что????? у меня таких участков куча рядом со мной, уверен %на99. Как их себе замутить? Нужно искать людей которые оформят их как гектары, и опять эта эпопея на 5 лет...
так можно же после получения первого гектара оформлять второй, главное, дождаться освобождения соседних.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
Как их себе замутить? Нужно искать людей которые оформят их как гектары, и опять эта эпопея на 5 лет...
Ну надо мониторить поляну...возможно заказать выписку, чтобы знать когда заканчивается договор, и как только закончится, начинать пинать УО, чтобы снимали участок с учёта, либо удалили в ЕГРН запись о зарегистрированном праве, чтобы он стал свободен, и появилась возможность подать заявку на уже сформированный участок.
 
Так понимаю, сейчас брошенные гектары можно отследить как минимум по отсутствию ВРИ. У меня рядом есть несколько участков, которые появились буквально в течение месяца-двух после моего, срок уже подходит, но ВРИ не выбрано. Значит, даже чисто формально никто ими не занимается.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
брошенные гектары можно отследить как минимум по отсутствию ВРИ.
У моего соседа до сих пор ВРИ не выбран, а участку уже 4г....но я знаю что он бросать не будет...поэтому отсутствие ВРИ не показатель.
Есть ещё один вариант...проверять, зарегистрированы права или нет...Вот к примеру у этого участка 25:10:010801:2147 выбраны ВРИ, а на карте он числится как свободный, и по идее на него можно подать заявку...только не понятно как подавать...раньше на таких участках в инфе была ссылка, типа перейти в ЛК для подачи заявки, а теперь нету...так вот если проверить этот участок, то видно что права зарегистрированы 2147.JPGможет поэтому и нет ссылки на подачу заявки...тогда почему он розовый на карте, типа свободный, не понятно. В общем надо искать такие участки, у которых нет записи о зарегеных правах, типа такого4.JPGт.е. вообще никакой инфы нет.
 
Гектары можно попробовать переоформить на себя с сохранением срока их существования. Находите владельцев коллективных участков и договариваетесь о передаче земли тем или иным образом. Схема примерно такая:
Нужно будет подписать доп. соглашение о замене одних участников договора другими. Скорее всего, поочередно в несколько этапов. Т.е, допустим у участка три пользователя: 1,2,3. Вас тоже трое: 4,5,6. Выводим из договора 2 и 3, заменяем их на 5,6. Потом выводим 1 и заменяем на 4. Таким образом, договор тот же, но доп.соглашением будет изменен список пользователей.

Замену участников уже производили некоторые гектарщики, есть такая практика.

Найти телефоны землепользователей можно в УО. У них всё есть.
 
Последнее редактирование:
У моего соседа до сих пор ВРИ не выбран, а участку уже 4г....но я знаю что он бросать не будет...поэтому отсутствие ВРИ не показатель.
Есть ещё один вариант...проверять, зарегистрированы права или нет...Вот к примеру у этого участка 25:10:010801:2147 выбраны ВРИ, а на карте он числится как свободный, и по идее на него можно подать заявку...только не понятно как подавать...раньше на таких участках в инфе была ссылка, типа перейти в ЛК для подачи заявки, а теперь нету...так вот если проверить этот участок, то видно что права зарегистрированыПосмотреть вложение 6984может поэтому и нет ссылки на подачу заявки...тогда почему он розовый на карте, типа свободный, не понятно. В общем надо искать такие участки, у которых нет записи о зарегеных правах, типа такогоПосмотреть вложение 6985т.е. вообще никакой инфы нет.
А это где смотрите? Я пользуюсь pkk.rosreestr.ru, но скрины явно не оттуда. Да и подзадолбал меня этот сайт, нормально отрисовывать карту не может, допслои при масштабировании полностью или частично пропадают.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #27
А это где смотрите? Я пользуюсь pkk.rosreestr.ru, но скрины явно не оттуда.
Они ведь на ПКК перекрыли кислород, в плане посмотреть инфу о зарегистрированных правах...поэтому захожу через госуслуги в личный кабинет на сайте Росреестра, и там делаю запрос.
лк.JPG
 
После получения первого гектара в собственность, открывается возможность получить второй гектар. Все интересные места уже заняты, и были заняты в самый первый год, но не факт, что их освоили. Возможно ждёт меня где то участок, от которого отказались, либо который не успели освоить.
Вопрос в том, как узнать, что от участок освободился и что можно на него претендовать?
 
После получения первого гектара в собственность, открывается возможность получить второй гектар. Все интересные места уже заняты, и были заняты в самый первый год, но не факт, что их освоили. Возможно ждёт меня где то участок, от которого отказались, либо который не успели освоить.
Вопрос в том, как узнать, что от участок освободился и что можно на него претендовать?
Можно заказать выписку из ЕГРН, но платные они. Я вот не помню, но еще в феврале смотрел где-то даты заключения договоров на соседние со мной участки. Там прям дата была. По ней ориентируюсь, что к концу этого года эти участки могут освободиться. Если вспомню, напишу, или может кто из форумчан такое знает.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #30
как узнать, что от участок освободился и что можно на него претендовать?
Чуть выше говорил...
Но отсутствие записи о зарегистрированном праве, тоже не даёт гарантии, что участок свободен...Была история, когда я подал заявку от имени друга, участок поставили на учёт, а потом я решил поменять заявителей, переоформить этот участок на родственника...т.е. аннулировал заявку, и подал на этот стоящий на учёте участок заявку от имени родственника...но в то время краевой УО, эту заявку приостановил, а по тел. ответственный мне заявил, что участок хоть и аннулирован, но он всё равно числится на друге, и что друг должен наводить какую то суету, чтобы Росреестр вычеркнул его из этого участка...т.е. до регистрации права пользования, есть ещё что то, назовём это полуправом, или бронью, в общем при постановке на кад.учёт, участок резервируется на ФИО конкретного заявителя, и пока это ФИО не вычеркнут из ЕГРН, участок считается занятым, поэтому и приостановили рассмотрение. Я им объяснил, что заявитель аннулировал заявку, ему уже до фонаря, и теперь это их обязанность решить этот вопрос...и в итоге они его решили, направили писульку в Росреестр.
Я это к тому, что даже если человек подал заявку, участок поставили на учёт, а чел. не подписал договор и потерялся, то участок будет висеть 5л., пока УО не соизволит снять его с учёта, или освободить, сняв с него обременение, установленное в отношении потерявшегося заявителя....Отсюда можно сделать вывод, что подать заявку на уже стоящий на кадастре участок, без участия УО, вряд ли получится...т.е. в любом случае придётся действовать через них, возможно подавать им запрос о судьбе интересующего участка, имеет ли он правообладателя, либо обременение в отношении кого либо, подписан ли договор БП на этот участок, почему не выбраны ВРИ на данном участке, подавалась ли декларация об использовании, заявление о собственности...если участок занят, то на каком основании, и до какого срока...ну и дальше по ситуации...если участок очень нужен, тогда можно применять любые методы, чтобы заставить УО освободить требуемый участок...к примеру, писать жалобы на правообладателя, что участок не осваивается, зарос травой, требовать прекращения договора если прошёл срок подачи заявы на собственность....и на УО в прокуратуру писать, что своевременно не снимает неосвоенные участки с учёта, чем нарушает наши права, ибо мы хотим их взять, а УО своей халатностью и бездействием, препятствует...ведь очевидно, что так и будет, а скорее всего уже есть...т.е. на кадастре стоит куча неосвоенных участков, сроки договоров на которые истекли, а заявы на собственность своевременно не поданы...и если не пинать УО, то они так и будут висеть, пока у них руки не дойдут.
 
В общем, да, всё хорошее давно занято, но только 5% подали заявление на перевод в собственность. Поэтому, ФИС теперь бесполезен и надо мутить участки через заявление
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - вот тут можно увидеть гектары
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - а тут можно посмотреть зареганы ли права собственности, либо дату начала действия договора безвозмездного пользования.

На основе этих данных собираем участки и пишем заявления чтобы их получить. Написал десяток заявок на соседние участки (на себя, на родню). У некоторых точно срок действия договора закончился, а у некоторых закончится в ближайшее время. Если получится, я буду оч рад.

А через ФИС на карте искать - там глухо все. Остались такие участки, оформление которых будет считаться унижением для гектарщика первой волны :)

Много участков вокруг уже исчезло, а зарегать там новые нельзя, т.к серая зона. Т.е надо быстро сейчас суетиться, чтобы зарегистрировать пока не исчезли все.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #32
Написал десяток заявок на соседние участки
Есть образец? Каким образом подавали?
Много участков вокруг уже исчезло, а зарегать там новые нельзя, т.к серая зона.
У нас пока не исчезали...но с серыми зонами аналогичная ситуация, всё понакрывали...то что мой в серой зоне понятно, он уже в собственности, но через мои участки ещё какую то серую полосу нарисовали...а я точу зуб на соседний участок 2531.JPG ибо есть чувство что он брошенный, т.к. по нему вообще никакой инфы нет о зарегеных правах, только дата постановки на кад.учёт декабрь 2017г....я в тоже время 2й участок оформлял, и тогда была волокита с приостановкой по охот.угодьям, а значит также как у меня, 5л исполнится в декабре 2022г....но если его снимут с учёта, то в этих границах его уже на учёт не поставить, изза этой серой полосы. Хотя, даже если подать на уже сформированный, то могут отказать, или скорректировать, отрезав кусок, налагающийся на серую зону.
 
Есть образец? Каким образом подавали?
Я просто взял то же самое заявление, которое было сформировано ФИС при подаче на первый участок. Его же распечатал, отредактировал с новыми данными участка и отправил в администрацию заказным письмом.

Данные о точках участка не вводил, т.к он уже образован. Просто кадастровый номер и просьбу дать в пользование.

Перед этим звонил им, уточнял как взять участок в серой зоне. Сказали что это можно только через письменное заявление, что и было сделано. Сегодня в ФИСе увидел свои заявления отсканированные ими и статус: на рассмотрении. Посмотрим что скажут. Согласуют - отлично. Откажут - ничего страшного.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #34
Хочу немного резюмировать. Верно понимаю, что сейчас мы можем найти на карте ЗУ с обременением в виде договора безвозмездного срочного пользования, отсчитать от даты договора 5 лет и заявлять пожелания освоить такой участок в рамках программы? Еще же не приняли возникшую у кого-то идею полугодового срока на регистрацию после 5 лет?

Полез смотреть Хасанский район, а там сейчас сплошняком серая зона. Земли без нее с уже сформированными ЗУ, часть в собственности, но многие с договорами от начала 2017 года.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #37
А что тут понимать, недоумка явно не в ту степь несёт...мы сидим ждём когда земли освободятся, чтоб 2й га поближе к 1му взять, для этого нужно снимать неосвоенные участки с учёта, и мы не знаем как заставить УО это сделать, и как ускорить процесс...а при таком раскладе, мы никогда этого не дождёмся.
Ну и со времён эпичного заявления про отмену ВРИ, это тело не поумнело...Предлагает продлить институт безвозмездного пользования земли, если участник программы осваивает свой земельный участок, и тут же предлагает отменить требования по предоставлению информации об освоении участков. А как УО тогда узнает, осваивает человек участок или нет? Сомневаюсь что речь идёт об отмене 3х летней декларации, ибо об этом ещё год назад говорилось, и сейчас уже рассматривается госдумой в этомДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, т.е. отменить ч.ч. 22 и 23 ст.8. Значит он говорит о том, чтобы отменить подтверждение освоения, т.е. подавать заяву на собственность, без доказательств освоения....но это бред, и они не пойдут на бесконтрольную раздачу земли, хотя для нас это было бы хорошо. Они, имеется в виду умные люди, которые несомненно есть во власти, а не этот полупокер.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся информация к размышлению. Пока не всё понятно, но интересно
Хочется верить, что он просто традиционно посотрясал воздух, а далее все это забудется, как всегда и минимум до конца года ничего не поменяется. Очень уж мне интересны гектары рядом. Учитывая, что в Соловье обломилось, то на жену третий можно. Еще бы понять, как можно удалить чужой неосвоенный участок и сформировать на его месте новый, более удобной формы.
 
.не забудьте отписаться по результату.
Значит отписываюсь :) Оформил "бумажным" способом соседние участки. Со второй попытки в некоторых случаях, т.к я так увлекся написанием заявлений, что даже даты окончания договоров не проверил некоторые. Пришлось ждать пока закончатся и зарегистрировали. Чему я очень рад.
Но особенно порадовал результат регистрации участка для капризной родственницы. Она поставила условия: 1. Недалеко от города (~10км), 2. Чтобы была хорошая дорога прямо к участку, 3. Электричество по границе, 4. Центральный водопровод, 5. Газ (сейчас юг Сахалина газифицируют).
Нашел такой вариант полностью удовлетворяющий критериям и подал заявку на этот участок без особых надежд на успех. Центр поселка, всё есть, газ/канализацию/свет проверил по картам градостроительного зонирования, правда площадь участка всего 20 соток (но это ведь все равно большой участок). Вчера родственница мне звонит, типа ей прислали договор на подпись и участок получилось зарегистрировать :) Неплохо, я считаю. Соседние такие же участки стоят денег нормальных.
Регистрировал всё под серой зоной. За 2 месяца "агломерация" похудела еще сильнее, сняли много брошенных участков с учета. Теперь у меня хутор:e57:
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #40
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху