Выход участника из групповой заявки

DOZER Оффлайн

DOZER

Гектарщик
Я правильно понимаю 119 ФЗ, что до момента получения в собственность например участка в 2га из двух участников, второй может выйти из заявки..
А оставшийся первый потом на этапе подачи в собственность должен будет купить второй гектар за 15% от кадастровой стоимости ?
Кто то такие кнопки тыкал в ФИСЕ ?

2) на основании договора купли-продажи земельного участка в случае, если площадь такого земельного участка превышает площадь, рассчитанную исходя из одного гектара на каждого гражданина, с которым заключен договор безвозмездного пользования земельным участком и право безвозмездного пользования которого не прекращено. В этом случае цена по договору купли-продажи земельного участка рассчитывается как произведение указанного превышения площади земельного участка и пятнадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, определенной исходя из указанного превышения площади земельного участка.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Я правильно понимаю 119 ФЗ, что до момента получения в собственность например участка в 2га из двух участников, второй может выйти из заявки..
А оставшийся первый потом на этапе подачи в собственность должен будет купить второй гектар за 15% от кадастровой стоимости ?
Правильно.
Кто то такие кнопки тыкал в ФИСЕ ?
А там есть такие кнопки? Я не видел...или может они появляются только у того, чей напарник дезертировал.
 
Да такие кнопки есть у участников группы не организатора.
Почему дезертировал ? )) Наоборот можно новый штык заполучить :Oo: :O_o: :o_O: :oO:
1652270850008.png
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Почему дезертировал ? )) Наоборот можно новый штык заполучить
Это я образно...сдулся, свалил, подставил коллектив:)
Как ты его заполучишь, если выйти легко, а принять на его место другого не получится.
Да такие кнопки есть у участников группы не организатора.
С этой кнопкой проблем нет...я думал ты о другой кнопке, типа *заключить дкп на долю дезертира*.
 
Ну суть данного мероприятия видится чутка в другом..
Не подставить коллектив, а например специально выйти..
Чтобы еще подать заявку дополнительную, например рядом..
Скажем там 5 человек могут коллективно взять
+5 на всех, потом 4 выйдут
+4 на всех, потом 3 выйдут
+3 на всех, потом 2 выйдут
+2 на всех потом 1 выйдет..
+1 получит еще на себя
Итого получится 15 гектаров, а не 5.. я как бы про это
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Ну суть данного мероприятия видится чутка в другом..
Не подставить коллектив, а например специально выйти..
Чтобы еще подать заявку дополнительную, например рядом..
В теории, по аналогии с индивидуальной заявкой, такое возможно только до заключения договора...т.к. выход из заявки после подписания, равносилен одностороннему отказу от договора, соответственно теряется право на получение другого участка.
 
Ну вот я почему и спросил. Делал ли так кто то..
Ну по телефону мне так тоже сейчас и сказали, что подвторно нельзя :Whistling:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Ну вот я почему и спросил. Делал ли так кто то..
Но у меня есть сомнения на счёт этой схемы, ибо в законе прописана только ситуация, если кто то вышел из заявки по каким то причинам, уже после подписания договора...а если вышел до подписания, то вышедший сохранит право на выбор другого участка, и с этим вопросов нет...а вот что будет дальше с оставшимся, и как поступит УО в такой ситуации, неизвестно...т.е. УО должен будет заключить с ним договор на 2га? Но по закону одному челу положен 1га...и как потом выкупать 2ю половину, если весь уч. оформлен на одного чела, и этой половины нет, а значит нет и правовых оснований для выкупа....поэтому думаю, что в этом случае, скорей всего, УО сделает корректировку, выдаст 1га, а остальное отрежет.
 
В законе как раз прописано, что если больше 1 га то большую часть выкупать за 15%
Ну если нельзя выйти без последствий из группы, то и смысла эта тема не имеет ни какого по сути.
 
заявка не групповая , но вопрос похожий.
Коля взял гектар и через три года решил отказаться от него.
Этот гектар нравится его другу Васе и он хочет этот гектар осваивать.
Есть ли какой-нибудь способ передать права на гектар от Коли к Васе?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
В законе как раз прописано, что если больше 1 га то большую часть выкупать за 15%
Ты не вник в мою писанину...Чтобы выкупить другую часть, её сначала нужно получить, т.е. подписать договор должны двое, потом 1 выходит, а 2й выкупает его часть...а если 2й не подписал договор, т.е. не получил свою часть, то как ты будешь её выкупать?
Есть ли какой-нибудь способ передать права на гектар от Коли к Васе?
Права по договору передать нельзя...тут только 2 варианта, либо договариваетесь по свойски, типа ты осваиваешь, а после собственности переоформите...либо Коля отказывается от участка, а ты подаёшь на него заявку. Свой 3й участок, я именно по такой схеме мучу.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
DOZER, Сёдня звякнул в КРДВ, и они сказали, что если один вышел, то УО попросит оставшегося аннулировать заявку, и подать заново, а если он откажется, тогда УО пришлёт отказ, типа подайте новую заявку, ибо на одного чела положено 1га...и сам УО не будет корректировать участок, т.е. только аннулирование, без вариантов. Тоже самое и с любым количеством участников, к примеру 7 челов подали заявку, 1 вышел до подписания договора, значит кирдык всей заявке, и придётся подавать заново на шестерых.
 
Я имел ввиду как раз выход после подписания договора, а не в статусе заявок.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Я имел ввиду как раз выход после подписания договора, а не в статусе заявок.
И об этом говорили...Он выйдет, и с этим проблем нет....но он не сможет подать заявку на другой участок, потому что при выходе, он добровольно отказался от договора, а значит уже использовал своё право...в результате, ты будешь выкупать его участок, от которого он отказался, а он уже не сможет получить другой.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху