Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Замена двух участников коллективной заявки

geley530 Оффлайн

geley530

Участник
Друзья нужен ваш совет! Ситуация в следующем, я являюсь создателем ( и инициатором) групповой заявки на ДВ гектар ( 4 участника-4 гектара). Подавалась заявка в 2017 году, на тот момент всем участникам всё нравилось всё устраивало, все хотели землю. Все предоставили необходимые документы ( один из них мой ребенок) проживающий с бывшей супругой. Пришло время подписывать договор безвозмездного пользования в июле 2018 года. Распечатал договор приезжаю к одному из участников- ничего не хочу, изменились обстоятельства ничего подписывать не буду ничего не нужно.. Приезжаю к дочери, живет с балбесом, который начал задавать вопросы,- как можно быстро продать гектар, можно ли сразу его продать какие гарантии и т.д., вообщем начали делить уже то чего еще нет. Подписывать договор отказались.. Пришлось отказаться и от этого участника.
На данный момент мы имеет две подписи из четырех в договоре, до окончания подписания договора три дня. Решил заменить двух участников на своих родителей, зарегистрировал их на ФИС, программа не дает добавлять новых участников.. Неугодных участников пока удалять боюсь..( хотя функционал ФИС дает ставить их на удаление)
Собственно вопрос: что можно сделать в данной ситуации чтобы продолжить оформлять данный участок земли и как обойтись малой кровью, или даже большой.. Заранее спасибо за участие в теме и дельные советы!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Это сложный вопрос...таких прецедентов ещё не было...вообще, законом не предусмотрена подобная замена...Собственников конечно меняли, но по индивидуальным заявкам, а не коллективным...и не в прямом смысле меняли, к примеру написав заявление в УО, типа прошу поменять Иванова на Петрова, а путём аннулирования заявки, и подачи новой заявки от другого лица, на тот же участок. Тут возможны варианты. Нужно обратится к своему ответственному, объяснить ситуацию, и если он пойдёт на встречу, то возможно поможет в этом вопросе...хотя я сильно в этом сомневаюсь...Скорее всего, более вероятен такой вариант развития событий:
Вы все четверо, аннулируете свои заявки...в этом случае, ответственный должен направить письмо в Росреестр(надо попросить его об этом), чтобы они удалили из кадастра информацию о правообладателях(но только чтобы не снимали участок с учёта). Как только это произойдёт, на карте в ФИСе, участок станет свободен, и доступен к выбору...в инфе участка на карте, появится такая ссылка, и можно будет подать заявку...хотя, это я рассказываю, как делал я сам, по индивидуальной заявке на 1га...а есть ли возможность подать коллективную заявку на свободный участок таким образом, в этом не уверен....но я точно уверен, что заявку можно подать в бумажном виде, непосредственно в УО, по следующей схеме:
Приходите в центр поддержки дв гектара на Бородинскую 14, так же перед этим аннулировав свои заявки...в этом центре покажете участок, что хотите именно его...объясните им ситуацию, что это ваш участок, и что заявки уже аннулированы...они составят вам пакет документов, который вы отнесёте в сам УО, в каб.319 на Бородинскую 12.
Тут главное, создать минимальный отрезок времени, между аннулированием, и подачей новой заявки...чтобы никто не успел втиснутся и подать заявку в этот промежуток, раньше вас...
Завтра с утра, позвоните Наталье Львовне 8(423)2460274, она отзывчивый сотрудник, и всегда вникает в проблему...спросите у неё совета, возможно она подскажет другой вариант...а если реально возможно просто изменить заявителя, по заявлению, то она в этом не откажет...в общем, начинайте с этого варианта...если не реально, тогда путём аннулирования...главное, чтоб они не сняли участок с кадастра, иначе вам опять придётся проходить всю процедуру заново.
 
спасибо за развернутый ответ! сделаю как вы советуете. я даже готов пойти на аннулирование заявки снятия и повторной постановки участка на кадастровый учет. интересно программа ФИС даст ли мне повторно по старым координатам прорисовать участок в случае аннулирования первичной заявки?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
я даже готов пойти на анулирпование заявки снятия и повторной постановки участка на кадастровый учет.
До этого лучше не доводить, а подавать уже на готовый участок, который уже стоит на кадастре.
интересно программа ФИС даст ли мне повторно по старым координатам прорисовать участок в случае анулирования первичной заявки?
Конечно даст...но прежде чем появится такая возможность, необходимо будет снять старый участок с кадастрового учёта...вы ведь не сможете нарисовать новый участок, поверх старого...а процедура снятия участка с кадастра, занимает продолжительное время...мой участок 1.5мес. снимали...но тут есть опасность, что когда он исчезнет с карты, кто то другой увидит это пустое место, и подаст заявку раньше вас...поэтому и надо подстраховаться, делая аннулирование и подачу новой заявки, одновременно.
 
До этого лучше не доводить, а подавать уже на готовый участок, который уже стоит на кадастре.
Конечно даст...но прежде чем появится такая возможность, необходимо будет снять старый участок с кадастрового учёта...вы ведь не сможете нарисовать новый участок, поверх старого...а процедура снятия участка с кадастра, занимает продолжительное время...мой участок 1.5мес. снимали...но тут есть опасность, что когда он исчезнет с карты, кто то другой увидит это пустое место, и подаст заявку раньше вас...поэтому и надо подстраховаться, делая аннулирование и подачу новой заявки, одновременно. Звоните прям щас Наталье, потом расскажите что она сказала..
Вообще, ситуация интересная...создайте тему на форуме...многим будет интересно, как решится этот вопрос.
то что займет участок кто то другой за это я переживаю в первую очередь.. потому что вокруг там таких свободных мест не осталось.. я ей звонил весь день, телефон у них отключен по техническим причинам.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
то что займет участок кто то другой за это я переживаю в первую очередь.. потому что вокруг там таких свободных мест не осталось..
Я это знаю, поэтому об этом и говорю, что это самая главная опасность.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Действительно, телефоны отключены по каким то тех.причинам, и у начальницы отдела отвественных тоже...дозвонился до зама...она озвучила такой же вариант, о котором я писал. Надо решать этот вопрос через своего ответственного. Нужно подать заявку на бумаге(новым составом), а старую аннулировать...участок останется на кадастре, они просто переделают договор на новых заявителей.
 
Действительно, телефоны отключены по каким то тех.причинам, и у начальницы отдела отвественных тоже...дозвонился до зама...она озвучила такой же вариант, о котором я писал. Надо решать этот вопрос через своего ответственного. Нужно подать заявку на бумаге(новым составом), а старую аннулировать...участок останется на кадастре, они просто переделают договор на новых заявителей.
понял, где то можно скачать образец заявки на бумажном носителе? последним ответственным фигурирует -Ответственной за обработку назначена Ермолаева Юлия Сергеевна. Если поехать на Бородинскую 12 там я смогу встретиться со своим ответственным? последний раз когда я там был там была дикая очередь)..
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Если поехать на Бородинскую 12 там я смогу встретиться со своим ответственным? последний раз когда я там был там была дикая очередь)..
Конечно, все ответственные там сидят...Обычно к ним нет очереди...там конечно толпа в коридоре на 1м этаже, но не к ним. Я когда последний раз приезжал, 3чел. в очереди было.
где то можно скачать образец заявки на бумажном носителе?
Нет, нигде нет образца...возможно у ответственной есть...но лучше зайдите в соседний дом, на Бородинскую 14...там на 1м этаже Центр поддержки получателей дв гектара(вот там возможно очередь, я пол дня там просидел), и там вам составят весь пакет документов...и потом уже идите в сам УО и подавайте.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Само заявление простое...но одного его, не достаточно...нужно приложись схему расположения участка, а самостоятельно вы её не сделаете. Хотя, возможно в ФИСе есть эта схема...в смысли старая...вы же подаёте на тот же участок, в тех же границах.
Нашёл у себя копию доков, которые мне делали в центре поддержки, чтобы на них поставили отметку о принятии.
Заявление: заява на участок.jpeg
Схема, на одном листе, с двух сторон: заява схема1.jpegзаява схема2.jpeg
Тел Ермолаевой знаете? 246-97-43
 
последним ответственным фигурирует -Ответственной за обработку назначена Ермолаева Юлия Сергеевна. Есл
С ней я сошёлся на том, что сначала составил с ней заявление на бумаге, отнес в 319 (получил там номер входящего), потом вернулся домой и только тогда аннулировал заяву в ФИС.
Чтобы уж точно никаких временных зазоров не было :) ну и всё закончилось хорошо в конечном итоге
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Alexey, Я точно так же делал...но мне всё равно это не помогло, потому что потом, мне такой менингит привили, что пришлось снимать участок с учёта, и заново рисовать:)
 
Никогда не понимал коллективной заявки, в том числе и по тому что даже из за одного слабого звена могут пострадать все остальные. Все свои гектары подавал раздельно.
 
НиколайН, у коллективной заявки есть один плюс. По правилам использования участка строится и сажать можно с отступом от границы участка. Возьми 400 метром периметра да помножь на отступ 3 метра и 1200 квадратов вылетело от участка. Коллектив из 4 человек теряет же 4,5 тыщи квадратов. Объединившись можно сыкономить в среднем 12 соток.
А из-за "слабого звена" тоже не понимаю коллективных заявок. Я тоже хотел с супругой 2Га коллективно взять, но ее ежемесячная официальная неадекватность испортила эти планы на стадии посещения участка перед подачей заявления, хотя она же меня и подбила ввязаться в Дальневосточный гектар.
 
ее ежемесячная официальная неадекватность испортила эти планы на стадии посещения участка
:Biggrin: Это точно.
У меня в этот раз приехавшая в гости из иркутска родня тоже собралась жить на оформленном под них гектаре....
Пришлось вежливо объяснять, чтоб губу закатали...:Biggrin: Для них прям тут нервы сворачиваю.
 
НиколайН Возьми 400 метром периметра да помножь на отступ 3 метра и 1200 квадратов вылетело от участка.
Расстояния между рядами плодовых деревьев и кустарников как раз около 3 метров. Тыж не будешь садить яблони в одном сантиметре друг от друга, как укроп :Smile1:
По этому ни каких потерь нет, там будет корневая система питаться и крона.

:Biggrin: Это точно.
У меня в этот раз приехавшая в гости из иркутска родня тоже собралась жить на оформленном под них гектаре....
Пришлось вежливо объяснять, чтоб губу закатали...:Biggrin: Для них прям тут нервы сворачиваю.
Тоже пробегала мысль о такой родне, но вовремя отогнал эту глупую мысль и перекрестился. :D
 
Друзья, подскажите по коллективной заявке :

1) обязательно ли все члены коллект. заявки (10 человек) должны состоять в родстве или это не имеет значения?

2) необходимо ли личное присутствие каждого члена коллект. заявки для подачи заявления или подписания документов? может ли председатель(главное/ответственное лицо в данном заявлении) собирать все документы и выступать инициатором?

3) возможно ли удаленное включение человека в коллект. заявку (если находится за границей либо не имеет возможности быть в Приморском Крае на момент подачи заявления)? можно ли сделать все удаленно/онлайн?

4) в случае смерти одного из членов коллективной заявки что происходит с его долей в этой заявке? какой максимальный срок по закону есть у наследников для того чтобы претендовать на эту долю?

5) каким образом участник (или неск.) коллективной заявки может отказаться и выйти из договора если участок уже оформлен в 5-летнюю аренду? может ли человек сделать это удаленно либо онлайн? что произойдет если 90% заявителей в одной коллект. заявке откажутся и выйдут из договора (т.е. останется один или два человека из 10)?

6) может ли председатель(ответственное лицо) одной коллективной заявки передать свои права на участок председателю(либо члену) другой коллективной заявки (обьединение либо переуступка)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
1) обязательно ли все члены коллект. заявки (10 человек) должны состоять в родстве или это не имеет значения?
Не имеет значения.
2) необходимо ли личное присутствие каждого члена коллект. заявки для подачи заявления или подписания документов? может ли организатор(главное/ответственное лицо в данном заявлении) собирать все документы и выступать инициатором?
Это зависит от способа подачи...личное присутствие не нужно только в одном случае, если заявка подаётся через ФИС...тогда УО пришлёт проект договора, нужно будет его распечатать, чтобы каждый подписал, и потом отправить его по почте в УО...т.е. по сути, можно даже самому за всех расписаться...конечно не своей подписью, а ихними...главное чтобы люди были надёжные, и не начали потом кричать, что мы ничего не подписывали, это всё он подделал:)
Ну а в остальных случаях, при подаче непосредственно в УО, или через МФЦ, конечно нужно личное присутствие каждого, либо доверенность на организатора.
3) возможно ли удаленное включение человека в коллект. заявку (если находится за границей либо не имеет возможности быть в Приморском Крае на момент подачи заявления)? можно ли сделать все удаленно/онлайн?
Конечно...он может быть хоть в подводной лодке на дне марианской впадины, главное чтобы у него был интернет, и регистрация на госуслугах...Как сформировать группу для подачи колл. заявки, читайте в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
4) в случае смерти одного из членов коллективной заявки что происходит с его долей в этой заявке? какой максимальный срок по закону есть у наследников для того чтобы претендовать на эту долю?
Если есть наследник, то он получает право на его долю...в данном случае максимальный срок, когда он может вступить в наследство, равен сроку договора...т.е. наследник вступает в права на оставшийся срок договора...если договор закончился, то соответственно и право на наследство закончилось.
Если наследников нет, или они отказались, тогда остальные имеют право получить эту долю...но не бесплатно, а за 15% от кадастровой стоимости...тоже самое и с наследником...если наследник ранее не получал 1га, тогда получит в собственность бесплатно, а если получал, тогда тоже будет выкупать за 15%.
каким образом участник (или неск.) коллективной заявки может отказаться и выйти из договора если участок уже оформлен в 5-летнюю аренду? может ли человек сделать это удаленно либо онлайн?
Отправить в УО заявление об отказе, или нажать кнопку в ФИСе.
что произойдет если 90% заявителей в одной коллект. заявке откажутся и выйдут из договора (т.е. останется один или два человека из 10)?
Это не может быть основанием для уменьшения площади участка, и тому одному оставшемуся, так же придётся выкупать все доли за 15%...А что будет, если он откажется выкупать, об этом закон умалчивает...наверно всё таки сделают корректировку.
6) может ли председатель(ответственное лицо) одной коллективной заявки передать свои права на участок председателю(либо члену) другой коллективной заявки (обьединение либо переуступка)
Ничего не может...потому что у него нет права распоряжаться земельным участком или правом безвозмездного пользования....после получения в собственность, что угодно....а до того момента, есть только 2 права, использовать участок, и отказаться от него.
 
Если есть наследник, то он получает право на его долю...в данном случае максимальный срок, когда он может вступить в наследство, равен сроку договора...т.е. наследник вступает в права на оставшийся срок договора...если договор закончился, то соответственно и право на наследство закончилось.
Если наследников нет, или они отказались, тогда остальные имеют право получить эту долю...но не бесплатно, а за 15% от кадастровой стоимости...тоже самое и с наследником...если наследник ранее не получал 1га, тогда получит в собственность бесплатно, а если получал, тогда тоже будет выкупать за 15%.

Отправить в УО заявление об отказе, или нажать кнопку в ФИСе.

Это не может быть основанием для уменьшения площади участка, и тому одному оставшемуся, так же придётся выкупать все доли за 15%...А что будет, если он откажется выкупать, об этом закон умалчивает...наверно всё таки сделают корректировку.

какую кадастровую стоимость могут прилепить участку без инфраструктуры в сх-1 ?
(гольный лес или чистое поле без света, воды, дороги, вне границ поселений)

если распределение долей равномерно среди участников коллектива но все отказались, то ответственность несут оставшийся (либо оставшиеся) участники договора - если 5 лет прошло после отказа, договор аренды закончился и вышли все сроки, тогда каким законом регулируется обязательный выкуп долей участников если их юридическое участие потеряно ?
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
какую кадастровую стоимость могут прилепить участку без инфраструктуры в сх-1 ?
(гольный лес или чистое поле без света, воды, дороги, вне границ поселений)
С кад.оценкой в крае полный бардак, потому что оценкой занимаются идиоты...стоимость должна быть в районе 30тыс. за 1га, а прилепляют 2млн....индивидуальные особенности участков не учитывают, оценивают по эталону, массовым методом.
если распределение долей равномерно среди участников коллектива но все отказались, то ответственность несут оставшийся (либо оставшиеся) участники договора
Никто не несёт никакой ответственности...люди сами между собой решают, кто будет выкупать, все вместе поровну, или кто то один....к примеру 10чел. получили 10га, 7 отказались, осталось трое...если 1 из них выкупит остальные доли, то картина будет такая: Две доли по 1/10, и одна доля 8/10
если 5 лет прошло после отказа, договор аренды закончился и вышли все сроки, тогда каким законом регулируется обязательный выкуп долей участников если их юридическое участие потеряно ?
Нет никакого обязательного выкупа...это право граждан...они могут им воспользоваться, а могут отказаться. Надо определятся и подавать заяву на собственность, до конца срока действия договора...если договор закончился, то и право на выкуп закончилось.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху