Зона Р-4

Нет на ЛПХ подобного запрета...
Под запрет обычно юристами подводится само определение полевого участкаДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
" Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений."
Вот это самое "исключительно" как раз и исключает переработку и складирование. Конечно, закон что дышло и тут повезёт тому, на чьей стороне будет судья и присяжные.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
Под запрет обычно юристами подводится само определение полевого участкаДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А есть подобные прецеденты? Мне пока на глаза не попадались...Могу допустить, что если и есть какие то судебные споры в отношении этой нормы закона, то они наверняка связаны только с вопросом капитальности строения...к примеру пришли проверили, увидели кирпичную постройку, и пошли в суд доказывать её капитальность...ибо Адм. сама не может вынести решение о сносе...т.к. сносу подлежат только самовольные постройки, а самовольной, можно признать только ОКС, который построен без получения разрешения....само собой, разрешение не было получено потому, что град.регламент не разрешает такое строительство.
Вот это самое "исключительно" как раз и исключает переработку и складирование.
Что касается переработки и хранения, имеется ввиду промышленная масштабная деятельность, чтобы частники не устраивали на своих участках глобальные производства, типа цеха с производственными линиями...и если кто устроит подобное, то конечно к нему возникнут претензии.
А чего там может переработать одинокий частник в одно лицо...ну кур ощипывает/потрошит, и тому подобное, ну и приторговывает по мелочи. А вот к примеру...если я лпхашник, собрал огурцы помидоры, замариновал и законсервировал их, или собрал ягоду, и сварил из неё варенье...Получается, я переработал с/х продукцию...Но я не имею права это делать? Конечно имею...А где я должен всё это делать, хранить продукты и инвентарь...посреди поля, под открытым небом, или везти на участок к другу, у которого утверждён ври 1.15 Хранение и переработка...?:)
На самом деле, нужно было делать акцент на это словосочетание:
" Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений."
Поскольку в этой норме, именно оно ключевое, и именно оно говорит о том, что только капитальные строения нельзя возводить...потому что в ст.1 ГрК РФ есть определение, что такое капитальные, и некапитальные строения...так вот слово *здания*, упоминается только в п.10, а в 10.2 его нет...отсюда и вывод, что речь в п.3 ст.4 112-фз идёт только о кап.строениях...поэтому в классификаторе, и в град.регламенте для полевого ЛПХ так конкретно и прописали: *без права возведения ОКС*...а еслиб хотели, то прописали бы так: *без права возведения капитальных и некапитальных строений*...но этого же нет.
повезёт тому, на чьей стороне будет судья и присяжные.
Не будет никакого суда...чинуши конечно народ отмороженный, но не настолько, чтобы бегать по судам, и пытаться снести у крестьянина сарай, или летнюю кухню:)
 
Но участок то я беру для туристических целей... Посоветуйте до подписания договора менять разрешенку или после по судам ходить?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
Посоветуйте до подписания договора менять разрешенку
До подписания, а если быть точнее, до регистрации договора в Росреестре, вы не имеете никаких прав на участок, и соответственно не можете обращаться не с какими заявлениями в отношении этого участка....поэтому любые движения, возможны только после регистрации и получения выписки из ЕГРН.
Но участок то я беру для туристических целей... или после по судам ходить?
Никакой суд вам не поможет, и все суды проиграете...ибо обратиться в суд, можно только за защитой своих нарушенных прав...А в данном случае, какие ваши права нарушены? Вам просто скажут, если вы хотели использовать участок в тур.целях, тогда надо было выбирать участок в той терр.зоне, где эта деятельность разрешена, но вы сами выбрали участок в зоне Р4, поэтому сами виноваты, и в принципе не имеете права предъявлять претензии, и чего либо требовать...единственное на что вы имеете право, это подать предложение, о внесении изменений в Ген.план и ПЗЗ района, в части установления вам какой то терр.зоны, т.е. попросить....а если откажут, то вы даже этот отказ не сможете оспорить...мало того, еслиб вы выбрали участок в терр.зоне, в которой разрешена тур.деятельность, а потом без вашего согласия её бы вам изменили, и вы бы обратились в суд, то и этот суд бы проиграли....поэтому про суды вообще забудьте.
Я ведь давал вам ссылку на тему, читайте изучайте, там вся инфа, куда обращаться, и что писать...
 
Интригант, Добрый вечер, так как перерыл много форумов, ссылок, документов и нашел только опытного Вас, хотел бы получить консультацию. Сегодня пришёл договор, но как видно по СРЗУ, часть земли попадает на территорию ЗОУИТ и из-за этого договор не проходит по ИЖС...

Следующие элементы ВРИ, выбранные при подаче заявления в соответствии с отнесением земельного участка к территориальной зоне «1 ЗОНА ЛЕСОВ (Р 4)», являются недопустимыми:

  • Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
  • Для индивидуального жилищного строительства
Есть подсказки, что с этим делать, возможно ли ЗОУИТ не затрагивать, а на остальном участке строиться? далее есть какие-либо шансы уйти от ЗОУИТ или же наоборот оставшийся участок под ЗОУИТ могут загнать?
В общем, дилемма, подписывать договор под предложенные ВРИ или аннулировать и искать другой вариант.

Премного благодарен
Untitled.png
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #26
Ngrigs, Добрый....Скиньте кад.номер любого соседнего участка, для ориентира.
 
Интригант, Прикладываю ЕГРН испрашиваемого участка. Номер 25:10:011300:3532. Рядом находится СТ Парус.
Ориентир по кадастрам (отметил с 4х сторон) 25:10:010521:46 / 25:10:011300:3496 / 25:10:010521:7 / 25:10:010521:27
 

Вложения

Untitled.png Untitled2.png
  • Модер.
  • Команда форума
  • #28
возможно ли ЗОУИТ не затрагивать, а на остальном участке строиться? далее есть какие-либо шансы уйти от ЗОУИТ или же наоборот оставшийся участок под ЗОУИТ могут загнать?
Не затрагивать и уйти от ЗОУИТ невозможно, ибо она установлена по закону, и зарегистрирована, а ваш участок уже налагается на неё. В данном случае, это охранная зона высоковольтной ЛЭП, и судя по ширине зоны, эта линия 110кВ...тот маленький участок №220 рядом с вами, зареген именно под эту ЛЭП, т.е. на этом участке стоит опора.
Загнать участок в ЗОУИТ тоже не могут, ибо её границы уже определены...разве что, они решат делать от неё ответвление, которое пойдёт через ваш участок...ну типа того, которое проходит с другой стороны вашего участка...но поскольку ответвление уже есть, то через вас они уже точно не будут тянуть ещё одно.
На счёт стройки ижс, да...можно было получить ГПЗУ, и там было бы указано пятно застройки на другой части участка, которая свободна от ЗОУИТ...еслиб не одно но...
Сегодня пришёл договор, но как видно по СРЗУ, часть земли попадает на территорию ЗОУИТ и из-за этого договор не проходит по ИЖС...
У вас проблема не в ЗОУИТ, и не из за неё участок не подходит под ИЖС...а из за того, что участок находится в территориальной зоне Р4...жёлтым отмеченаР4с.JPG...т.е. в град.регламенте для каждой зоны определены ВРИ, которые можно выбрать, и для зоны Р4, можно выбрать любой из этих ВРИ(или все 3)р4.JPG, именно поэтому вы и не можете выбрать ИЖС, потому что его нет в этом списке.
Единственный вариант, это менять зону Р4, на какую-нибудь другую, в которой разрешено ИЖС...к примеру Ж1, но её точно не установят, даже пытаться не стоит, т.к. участок за границами населённого пункта...а допустим зону СХ1, с учётом того, что участок граничит с этой зоной и СНТ, могут установить...но скорей всего и в ней откажут, уже из за ЗОУИТ, на основании того, что среди прочих ограничений, в ЗОУИТ запрещено размещать зоны для отдыха, строить дома и т.д...и на часть участка тоже не установят зону, потому что границы участка не могут пересекать границы терр.зон, т.е. участок должен находиться только в одной терр.зоне, а не так, что половина в зоне СХ1, а половина в Р4.
В общем, дело табак, без каких-либо вариантов изменить ситуацию к лучшему...т.е. никогда не добиться того, чтоб разрешили строиться на этом участке.
 
Интригант, максимально доступно, понятно и исчерпывающе для принятия решения аннулировать заявление и пытаться найти новое пристанище ... Огромная благодарность!
 
Интригант, Добрый день! Не могли бы Вы проконсультировать с возможными действиями с гектаром 25:10:011300:2990 Находится в зоне Р-4, но рядом зона СХ-1 и участки под ИЖС. Насколько реально в этом случае перевестись в зону СХ-1 для постройки жилого дома? Сейчас ВРИ еще не выбран и я так понимаю его пока лучше не выбирать. Куда в первую очередь стоит обратиться с этим вопросом? Спасибо за ответ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #33
рядом зона СХ-1 и участки под ИЖС.
Рядом зона не под ИЖС, а под Ведение садоводства, которая разрешает строить ИЖС...т.е. несмотря на то, что в зоне СХ1 присутствует ВРИ ИЖС, выбрать его не получится, поскольку участок находится за границей населённого пункта...но это по сути не важно, ибо Ведение садоводства равнозначно ИЖС, т.е. с теми же правами на постройку жилого дома и прописку.
Думаю, у вас есть очень хорошие шансы установить зону СХ1....но это зависит от вашей активности, насколько вы будете настойчивы в своём желании...Что делать, и куда обращаться, я писал тут...Также почитайте эту тему, как я и наши коллеги меняли зону.
 
Интригант, здравствуйте! Не могли бы вы и мне оказать помощь! Планирую взять участок под постройку дома и ведения личного хозяйства. Выбрала участок, отправила заявление, но оказалось что участок находится в территориальной зоне Р4. Хотелось бы узнать, есть ли шанс его перевести в иные виды территориальных зон, предусматривающие постройку жилого дома. Или проще аннулировать заявление и выбрать что-то более подходящее. Кадастровый номер 25:10:011901:724. Заранее спасибо!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #36
оказалось что участок находится в территориальной зоне Р4. Хотелось бы узнать, есть ли шанс его перевести в иные виды территориальных зон, предусматривающие постройку жилого дома.
Участок сверху граничит с зоной СХ2, а снизу с зоной СХ4 мирный.JPG...само это соседство, даёт очень хорошие шансы примкнуть к одной из этих зон....но поскольку СХ2 не разрешает строить жилой дом, остаётся только СХ4...и если её установят, тогда можно будет выбрать Ведение садоводства, и полевой ЛПХ...и можно будет строить дом и держать хозяйство, в плане животных.
Но чиновники неохотно меняют зоны, и несмотря на хорошие шансы, зачастую отказывают...т.е. возможно сразу установят зону по первому вашему заявлению, а возможно придётся напрячься, чтобы добиться своего...тут сложно спрогнозировать, на каком этапе они сдуются...может жалобы губернатору хватит, а может придётся до президента дойти...но то, что именно в вашем случае они сдуются, я практически уверен, ибо веских оснований для отказа не вижу.
Или проще аннулировать заявление и выбрать что-то более подходящее.
Это уже вам решать...Но я сомневаюсь, что вы найдёте подходящий участок такой площади, ибо всё уже разобрали. Я бы не стал аннулировать, т.к. участок не плохой, и как мне кажется, там минимальные шансы появления подснежника.
Если решите бороться за СХ4, то стоит поторопиться, и подавать заявы на изменение зоны, а то внесение изменений в Ген.план и ПЗЗ района уже на носу.
 
Добрый день! Не могли бы Вы проконсультировать с возможными действиями с гектаром 25:10:011300:3522 Находится в зоне Р-4, но рядом зона СХ-1 можно ли перевестись в зону СХ-1
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #39
рядом зона СХ-1 можно ли перевестись в зону СХ-1
Вполне возможно...по крайней мере, шансы очень хорошие....сейчас как раз готовят очередное внесение изменений в Ген.план и ПЗЗ, успевайте подать заяву...Куда подавать, и что писать, читайте в этой теме.
 
Здравствуйте, Интригант! Перечитываю форум весь вечер)) Спасибо, что делитесь опытом и советами! Мы сегодня получили договор для подписания... Правда, оказалось, что территория Р-4... Далеки от земельных вопросов и согласились с предложенным вариантом (в качестве альтернативного заявленному), не уточнив назначение :/... Вот теперь вопрос, если не участок, а квартал соседствует с зонами СХ-1, есть ли шанс перевести назначение? Как считаете?? Номер участка 25:10:111115:310. Цель - под дачный участок, возможно в перпективе ИЖС.
Благодарю Вас!
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху