200 кубов леса для гектарщиков в Приморье.

Самый реальный способ добыть лес, это получить густо заросший деревьями гектар на сельхозке, оформить бесплатное разрешение на вырубку, купить бензопилу, сделать пилораму, и напилить себе досок:)
Ну такое было когда мой прапрадед приехал переселенцем, только без бензопилы и разрешений добывали лес на дом!:) А сейчас одни палки в колёса. Но мне пока 18 кубов маловато за которые придётся ещё и заплатить. Можно конечно и скооперироваться, но для этого нужно получить участок под льготу. Буду искать.
 
Ну такое было когда мой прапрадед приехал переселенцем, только без бензопилы и разрешений добывали лес на дом!:)
Ну они тогда и не распускали брёвна на пилмат, из кругляка строили, чаши и продольные пазы вручную топором рубили...а сейчас в основном каркасники строят, и без распиловки не обойтись.
Но мне пока 18 кубов маловато за которые придётся ещё и заплатить.
Ну на домик 24м2, как у дядюшки Тыквы, точно хватит:)
Можно конечно и скооперироваться, но для этого нужно получить участок под льготу. Буду искать.
Зачем искать, у тебя ведь есть участок под ИЖС, можешь хоть сейчас обращаться...А что делать тем, у кого не разрешено ижс, и соответственно 200куб. не положено...а они ведь тоже леса хотят...поэтому у них только 1 вариант, использовать деревья со своего гектара...плюс в том, что не нужно выбивать льготу, не надо пробивать дорогу до делянки, нанимать людей, технику, платить за доставку, и гос.пошлину...всё уже на месте, всё бесплатно, просто вали, и пили...т.е. вообще не копейки не придётся вкладывать....а в вашем случае, если вы решите скооперироваться, в попытках получить 100куб. пилмата вместо 18, то придётся оплачивать наличкой со своего кармана, а это сотни тысяч....поэтому, перед вами стоит выбор, либо ничего не платить (кроме пошлины и доставки), и получить 18куб., либо кооперироваться, и готовить 500тыс., во столько вам обойдутся 100куб. готового пилмата...Не пропало желание кооперироваться?:)
---
А в моём случае, можно примерно прикинуть, ибо всё измерено, пересчитано, и есть разрешение на вырубку. Всего на двух участках у меня 157 деревьев...размеры само собой разные, есть пара десятков тонкомеров 8-25см, но в основном от 30 до 60см...Пилить будем выборочно, и возьмём к примеру 80 дер. с диаметром 30-40см, в среднем 35, т.к. это брусовой лес, и у него самые лучшие показатели на выходе, 65-70% готового пилмата....далее считаем по формуле Пи * Радиус * Радиус * Длина= Объём...3,14*17,5*17,5*600= 576975 см...чтобы перевести в кубы, делим на 1млн., получаем 0,57м3, это объём одного 6ти метрового бревна, т.е. в одном кубе, грубо 2 бревна...итого, 80 дер. это 40м3 кругляка, из которых выйдет 24 куба пилмата, даже если считать выход 60%.
Мы уже как то обсуждали самодельную ленточную пилораму...допустим собрать самую простую, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, можно уложится в 30тыс....ну плюсанём ещё 20тыс. на расходники и электричество, получается 24 куба за 50тыс, т.е. 2100 за куб....но при этом надо учесть, что у меня дуб, а он дороже сосны и берёзы, которые выдают по льготе...ну к примеру, куб сухой сосны стоит макс. 20тыс., а куб сухого дуба Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, даже не строганного...вот и получается, что если считать сырой дуб по 50тыс. за куб, то мои 24 куба стоят 1,2 ляма:)
 
Зачем искать, у тебя ведь есть участок под ИЖС, можешь хоть сейчас обращаться...
Извиняюсь, имел в виду искать участок в лесничествах, потому как я понимаю люди обращаются, а им не дают по Каким-то причинам!
Я думаю, что было бы не плохо вложив 500 тысяч и получить пиломатериал на 1200000. Так как это стоимость пиломатериала сосны или ёлки за 100 кубов. А если считать как ты 60% то даже 120 кубов пиломатериал.:)) А это уже далеко не домик дядюшка Тыквы!
 
имел в виду искать участок в лесничествах, потому как я понимаю люди обращаются, а им не дают по Каким-то причинам!
Речь о по получении гектара на землях лесного фонда...или о выделении делянки для вырубки 200куб.?
А если считать как ты 60% то даже 120 кубов пиломатериал.:))
Это я нагуглил наскоряк...в инете много инфы на эту тему....% выхода зависит от многих факторов, там целая наука...Среди своих деревьев, я могу выбрать только определённого диаметра, с которого максимальный выход...а по льготе будет всё подряд, и такого результата не будет...но я думаю даже в этом случае, профессионалы выпилят максимум.
было бы не плохо вложив 500 тысяч и получить пиломатериал на 1200000.
Интересно, что ответит Примлеспром, если предложить им этот вариант, типа мы вам 500тыс, а вы нам 100куб. пилмата...думаю даже от такого щедрого предложения откажутся, ибо можно заработать больше...а если ёще опилки, и горбыль продать, то можно вообще всю оставшуюся жизнь не работать))
 
Извиняюсь, имел в виду искать участок в лесничествах, потому как я понимаю люди обращаются, а им не дают по Каким-то причинам!
Я думаю, что было бы не плохо вложив 500 тысяч и получить пиломатериал на 1200000. Так как это стоимость пиломатериала сосны или ёлки за 100 кубов. А если считать как ты 60% то даже 120 кубов пиломатериал.:)) А это уже далеко не домик дядюшка Тыквы!
Говорят нет леса, нет делян и прочее...
 
Говорят нет леса, нет делян и прочее...
Землякам ведь удалось получить лес, хоть и с помощью арчк...Вы ведь всерьёз не думаете, что им каким то чудом нашли единственную делянку на 200куб....а значит всё есть, просто давать не хотят...поэтому, не надо обращаться устно, и слушать их отмазки...надо подавать документы, и если будет отказ, то начинать долбить их со всех сторон, вплоть до суда, который 100% обяжет их предоставить делянку...и если у них реально её нет, всё равно изыщут и предоставят, даже если им потребуется забрать кусок участка у какого-нибудь лесозаготовителя, которому они ранее незаконно предоставили тыщи гектаров за взятку...ведь на этих тварях клейма негде ставить, вот и сейчас в очередной раз их Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Землякам ведь удалось получить лес, хоть и с помощью арчк...Вы ведь всерьёз не думаете, что им каким то чудом нашли единственную делянку на 200куб....а значит всё есть, просто давать не хотят...поэтому, не надо обращаться устно, и слушать их отмазки...надо подавать документы, и если будет отказ, то начинать долбить их со всех сторон, вплоть до суда, который 100% обяжет их предоставить делянку...и если у них реально её нет, всё равно изыщут и предоставят, даже если им потребуется забрать кусок участка у какого-нибудь лесозаготовителя, которому они ранее незаконно предоставили тыщи гектаров за взятку...ведь на этих тварях клейма негде ставить, вот и сейчас в очередной раз их Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Разумеется не думаю. Но, есть одно но. Сейчас на суды и тяжбы у меня нет времени. Итак всю зиму с оборонэнерго бодались( Несмотря на то, что я легка на подъём. Зимой было не до этого по семейным обстоятельствам, сейчас начинается огород, нужно срочно начинать тренировки с детьми и начались работы на гектаре по осушению участка. Поэтому я беру то, что меня устраивает. То есть,18 кубов. Мне хватит на два гостевых каркасных домика (ну или на один нормальный 36 квадратов). Но мне в целях развития лучше два каркасных)))
 
Поэтому я беру то, что меня устраивает. То есть,18 кубов.
Ну понятно, что выбора нет, и приходится соглашаться, ибо заготовить лес самостоятельно, и превратить его в пилмат вы не сможете, даже если скооперируетесь...да и свободные пол ляма думаю мало у кого есть, не говоря уже о самой организации процесса.
Мне хватит на два гостевых каркасных домика (ну или на один нормальный 36 квадратов). Но мне в целях развития лучше два каркасных)))
Главное, чтобы не получилось Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся))
Чтобы долго не считать, возьмём реальный пример...вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся можно построить из 18куб....грубо, квадратов 90 чистой площади...по моему, вполне нормальный полноценный дом. Но надо понимать, что это только силовой каркас, а всё остальное, фундамент, утепление, обшивка, кровля и т.д., это немалые расходы, и нужно оценивать свои финансовые возможности, чтобы не получилось так, что каркас поставили, крышу сделали, и стройка зависла....поэтому, надо заранее всё продумать, определится с проектом, и рассчитать полную смету....опять же для того, чтобы решить с компанией вопрос, какой именно пилмат они вам напилят...а то привезут 18куб доски 50х150х6000...вы ведь не будете делать внутренние перегородки из такой доски, а значит придётся докупать доску 40 или 50х100, а ещё нужна дюймовка...т.е. эти 18куб. изначально должны пилиться под домокомплект, и содержать все необходимые размеры досок(бруса).
Сейчас на суды и тяжбы у меня нет времени.
Можно попробовать накрутить хвост прокурору...подать ему коллективную заяву от всех, кому отказали, а дальше его головняк, и пусть делает что хочет, долбит Минлесхоз ПК, или обращается в суд в защиту интересов неопределённого круга лиц, но чтоб права граждан защитил!:)
Тут вся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся по оформлению леса...я мельком пробежался, на бумаге всё просто...но всё равно остались вопросы, ибо есть разночтения между инструкцией и регламентом.
 
Ну понятно, что выбора нет, и приходится соглашаться, ибо заготовить лес самостоятельно, и превратить его в пилмат вы не сможете, даже если скооперируетесь...да и свободные пол ляма думаю мало у кого есть, не говоря уже о самой организации процесса.

Главное, чтобы не получилось Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся))
Чтобы долго не считать, возьмём реальный пример...вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся можно построить из 18куб....грубо, квадратов 90 чистой площади...по моему, вполне нормальный полноценный дом. Но надо понимать, что это только силовой каркас, а всё остальное, фундамент, утепление, обшивка, кровля и т.д., это немалые расходы, и нужно оценивать свои финансовые возможности, чтобы не получилось так, что каркас поставили, крышу сделали, и стройка зависла....поэтому, надо заранее всё продумать, определится с проектом, и рассчитать полную смету....опять же для того, чтобы решить с компанией вопрос, какой именно пилмат они вам напилят...а то привезут 18куб доски 50х150х6000...вы ведь не будете делать внутренние перегородки из такой доски, а значит придётся докупать доску 40 или 50х100, а ещё нужна дюймовка...т.е. эти 18куб. изначально должны пилиться под домокомплект, и содержать все необходимые размеры досок(бруса).

Можно попробовать накрутить хвост прокурору...подать ему коллективную заяву от всех, кому отказали, а дальше его головняк, и пусть делает что хочет, долбит Минлесхоз ПК, или обращается в суд в защиту интересов неопределённого круга лиц, но чтоб права граждан защитил!:)
Тут вся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся по оформлению леса...я мельком пробежался, на бумаге всё просто...но всё равно остались вопросы, ибо есть разночтения между инструкцией и регламентом.
Да, я порошу сделать проект для распиловки леса и закажу то, что нужно. Брус, доску, брусок. Но мне 90 не надо))) Хотя)))
 
Пришла опа, откуда не ждали. Рощинское лесничество приняло документы, а министерство отказало, потому как в законе нет такого ври как ведение дачного хозяйства. И все мои ссылки на то, что этот ври является аналогичным ведению садоводства со ссылками на законы не действует.
 
И все мои ссылки на то, что этот ври является аналогичным ведению садоводства со ссылками на законы не действует.
Если ссылались на ч.7 ст.54 217-ФЗ, и они проигнорировали, то пишите на них заяву в прокуратуру, и параллельно в вышестоящее ведомство.
 
А есть скрин отказа? Может они отказали потому, что сделали запрос в местную архитектуру...и та ответила, что у вас изменилась ТЗ, и по действующему град.регламенту, в зоне Р3 не предусмотрено ИЖС, и поэтому вы не имеете право строить жилой дом, потому что они не дадут вам согласование? Если так, то качать бесполезно, ибо ч.9 ст.36 ГрК РФ.
 
Пришла опа, откуда не ждали. Рощинское лесничество приняло документы, а министерство отказало, потому как в законе нет такого ври как ведение дачного хозяйства. И все мои ссылки на то, что этот ври является аналогичным ведению садоводства со ссылками на законы не действует.
Сочувствую. (((
 
А есть скрин отказа? Может они отказали потому, что сделали запрос в местную архитектуру...и та ответила, что у вас изменилась ТЗ, и по действующему град.регламенту, в зоне Р3 не предусмотрено ИЖС, и поэтому вы не имеете право строить жилой дом, потому что они не дадут вам согласование? Если так, то качать бесполезно, ибо ч.9 ст.36 ГрК РФ.
Зона не имеет значения - с конца прошлого года они должны выдавать лес без разрешения на строительство. Ссылалась именно на ч.7 ст.54 217-ФЗ. Письменного отказа ещё не дали. Завтра попытаюсь к ним съездить они обещали подумать)
А сам отказ основан именно на том, что в законе нет такого ври)
 
Последнее редактирование:
Ну все, адекватные люди в МинЛесхозе позвонили в лесничество и сказали что все ок. Что наши ври законны и годятся для ижс))) И самое главное -подходят для получения 200 кубов)))
 
В данный момент они сами ждут получения одного уже готового домокомплекта и пилмата по второму порубочному. По лесу их показательно протащила АРЧК, так что остается только надеться. Я буду держать вас в курсе.
Есть новости?
 
Назад
Сверху