Безопасность на участке

shoker Оффлайн

shoker

Гектарщик
kirpichi.jpg

На днях опубликовали Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Мое внимание привлек случай Людмилы из ХК. Группа "злодеев" выкопала и вывезла сотню кедров и при этом еще грозила расправой. Если это находчивость гектарщика по раскорчевке участка, то и в моей голове такая авантюра крутилась.
А если это и впрямь возможно? А ведь это и возможно на самом деле, особенно на участках, где хозяин не проживает и сторожа не оставляет. Собака - не помеха, а высокий глухой забор может оказаться "злодею" только на-руку, поскольку скроет от случайного взгляда незаконную деятельность на участке. Я говорю не про дикий лес, который многим мешает, а уже про собственные посадки, строения и оставленные на участке материалы. (Сам недавно наблюдал, как в Раздольном выковыривали кирпичики из заброшенного строения. А с какой скоростью в деревнях разбирают кровли в брошенных домах и воинских частях.) Уже на просторах этого форума упоминалось о снабжении участка видеокамерой, но мимолетно. Но как вариант - мера не плохая, но нельзя забывать, что ни одна видеокамера не способна предотвратить преступление, но способна его зафиксировать и своевременно предупредить владельца о противоправных действиях. Установленные капканы смогут остановить "злодея" и на долго, но так же могут сменить прописку и владельцу участка. В судебной практике, как и в рассказах знакомых, можно найти случаи, когда добропорядочного владельца участка оправдывали, но чаще наказывают.
А вот можно ли вызвать на совершаемое место преступления соответствующие правоохранительные органы? Ведь им вроде как задержать "злодея" на месте преступления только в "зачет", но как это сделать, если участок не имеет адреса? Ответ очевиден - пошлют нас с таким вызовом куда подальше. Не станут же по кадастровой карте искать куда ехать, тем более с преступлением, не связанным с причинением вреда здоровью и жизни человека, либо наносимого вреда гос. собственности.
Сам думаю этот вопрос начать мониторить и найти на него ответ в первый год владения (действия договора аренды). А то ж ладно если мангал с лавочкой сопрут. А то ж беседку стоимостью под сотку на дрова раздербанят. И Бог с ним даже с урожаем, который сам собрать не успеешь до прихода визитеров - посадку повыкорчевывают и никакого тогда перехода участка в собственность по прошествию 5 лет не видать.

Если кто-нибудь уже отработал или начал отрабатывать этот вопрос - делитесь.
 
Последнее редактирование модератором:
Собака в первую очередь. Уже проверил в прошлом сезоне - были пробные попытки нос засунуть. Но сразу как обрезало. Обходили участок стороной.

Ну и первое, что сделаю по весне - огорожу забором половину участка для начала.
 
Да, эта одна из основных проблем. Вспомните как на дачах воровали всё вплоть до посуды пока не наняли охрану. А на гектаре уже был комичный случай в прошлом году, выкопал яму для сбора дождевой воды(1,5х1,5), а чтоб до дна с ведром спускаться кинул кривую ржавую лопнувшую трубу, типа ступеньки. Выдрали из этой грязи и жижи и уволокли)). Думаю поверх рабицы пустить "Егозу".
 
Да что про дачи говорить. У меня брат прикупил по случаю домик в деревне , близ Надёги. Сам там не живет, просто цена была - грех отказаться. Ну раз никто не живет, мама решила там по мелочи сажать - всяко ближе дачи в Кипарисова. Так вот она как-то воткнула в уголочке пару каштанов. Один в рост пошел, а второй не взошел, да и каштанчика в земле не было... А через пару месяцев соседка (по деревне) за непринужденным разговором попросила посмотреть один саженец, мол покупала, сама не понимает, может подскажет, продавец сказал, что каштан... И забор из профлиста не остановил, разве что собаки нет...
 
Да что про дачи говорить. У меня брат прикупил по случаю домик в деревне , близ Надёги. Сам там не живет, просто цена была - грех отказаться. Ну раз никто не живет, мама решила там по мелочи сажать - всяко ближе дачи в Кипарисова. Так вот она как-то воткнула в уголочке пару каштанов. Один в рост пошел, а второй не взошел, да и каштанчика в земле не было... А через пару месяцев соседка (по деревне) за непринужденным разговором попросила посмотреть один саженец, мол покупала, сама не понимает, может подскажет, продавец сказал, что каштан... И забор из профлиста не остановил, разве что собаки нет...
Оставлять без присмотра никак нельзя - собака и то на недолго в течении дня. Я уже думаю, как на зиму оставлять - нужна будет охрана (как рядом на пляже). Придется либо самому тянуть, либо (если повезет с соседями) в складчину. Но охрана должна быть.
 
Хорошие соседи большая удача, и подстрахуют и поддержат друг дружку, а если в соседях окажутся балбесы, масквичи там какие, которым гектар нафиг не нужен.
Слава богу все гектары рядом были разобраны местными - до общероссийской раздачи.
 
Соседи- эт дело такое... В некоторых случаях их вообще нет, а во многих случаях лучше бы не было :)
Если мне дадут там, где я пытаюсь получить, то там гектарщиков рядом нет. А из близлежащих СНТ скорее всего будет исходить только зависть из серии "сколько земли себе отхапал! Наворовал, небось".
Ну, я конечно на лучшее буду надеяться. Но вообще соседей в расчет не беру никоим образом (кроме того я что они могут унести всё уносимое)
Хорошо, что сейчас действительно можно недорого организовать систему видеонаблюдения и в онлайн режиме из любой точки мира со своего телефона видеть что происходит на участке.
Правда, в случаях, когда и на забор денег нет, едва ли нужно это видеонаблюдение))
Короче, в теории можно многое придумать, но интересно как кто устроит на практике
 
Соседи- эт дело такое... В некоторых случаях их вообще нет, а во многих случаях лучше бы не было :)
Если мне дадут там, где я пытаюсь получить, то там гектарщиков рядом нет. А из близлежащих СНТ скорее всего будет исходить только зависть из серии "сколько земли себе отхапал! Наворовал, небось".
Ну, я конечно на лучшее буду надеяться. Но вообще соседей в расчет не беру никоим образом (кроме того я что они могут унести всё уносимое)
Хорошо, что сейчас действительно можно недорого организовать систему видеонаблюдения и в онлайн режиме из любой точки мира со своего телефона видеть что происходит на участке.
Правда, в случаях, когда и на забор денег нет, едва ли нужно это видеонаблюдение))
Короче, в теории можно многое придумать, но интересно как кто устроит на практике
Видеонаблюдение в первую очередь снесут. Только под охрану если ставить. У меня пока по полям ехать будут, то на трассе и тепленькими взять можно. А вот по морю - но много не вывезут. так что сидеть и охранять придется без вариантов. Ну скучать не буду - там работы полно. Да и пляж под боком.
 
Собака в первую очередь.
А кто её кормить будет? Я к примеру, не могу каждый день наматывать 100км, только чтоб покормить собаку...

Тут только один вариант...проживание на участке, и круглосуточное личное присутствие, на пару с собакой...поэтому в первую очередь, нужна какая то жилая бытовка.
 
А кто её кормить будет? Я к примеру, не могу каждый день наматывать 100км, только чтоб покормить собаку...

Тут только один вариант...проживание на участке, и круглосуточное личное присутствие, на пару с собакой...поэтому в первую очередь, нужна какая то жилая бытовка.
Совершенно верно. Отлучиться можно в магазин, в море и т.п. - собака в течении дня справится со своими обязанностями. Ну и раз-два в неделю в город мотануться можно. На пляже всегда кто то из родни захочет побыть.
 
риск есть, развелись уроды, которые собачатиной питаются.
Ну надо все делать в комплексе - забор с воротами на замке, собака, тревожная сигнализация (сирена) о нарушении периметра. Последняя сейчас легко реализуется либо с помощью камер, либо беспроводных датчиков. Присутствие собаки и таблички о ее наличии - чисто психологический момент + уведомление, что объект находится под охраной и видеонаблюдением. Да и побольше натыкать мулежей камер вместе с реальными.
 
Хорошие соседи большая удача, и подстрахуют и поддержат друг дружку, а если в соседях окажутся балбесы, масквичи там какие, которым гектар нафиг не нужен.
Отличный подход - воруют и собак :eek: едят местные, а балбесы - москвичи.:Thumbsup:
 
dimok106, вообще то Николай написал "балбесы" и "масквичи" через запятую, то есть это перечень неудачи с соседями . Либо они местные балбесы, либо москвичи, но которые далеко и поэтому не помощники.

знак равенства между ними не стоял, это вы уже сами от себя интерпретировали.
 
В русском языке уточнение, обособляется запятыми, та запятая о которой вы пишете это не перечисление, а именно одна из них - балбесы, а именно какие-нибудь москвичи. Но в целом тему прописки конечно развивать в холивар не хотелось бы :Smile1:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху