Чересполосное размещение гектаров

НиколайН Оффлайн

НиколайН

Гектарщик
Просматривая на кадастровой карте расположение участков гектарщиков заметил одну вещ, очень часто гектары нарисованы с отступом друг от друга по 2-7 метров.
Но ведь это не рациональное использование земли, да и глупо строить два параллельных забора длинной сотни метров с расстоянием пару метров между ними если можно договориться с соседом и построить один забор вскладчину.
Может предусмотреть законом возможность соединения границ?
 
можно договориться с соседом и построить один забор вскладчину.
Так и будет...понятно, что никто не будет строить 2 параллельных забора...На этой *демилитаризованной* зоне будет располагаться дренажная канава между участками...а с какой стороны будет забор, это уже по соседски решим...У меня такая же тема...и если сосед попросит поставить забор по моей границе, чтоб ему отошли 2 лишних метра, я соглашусь, если он в него больше вложится:)
 
НиколайН, должен же быть предусмотрен проезд. А соседи потом могут договориться, в т.ч легально оформить прирезки. Кстати, один из плюсов подачи индивидуальных заявок на гектары для каждого члена группы - можно занять дополнительное место такими вот пустотами.
 
Я думаю, что пустоты появляются по разгильдяйству, УО просто лень заниматься корректировкой участка, это как повторное заявление, хотя с продлением срока рассмотрения. По коллективной заявке вряд ли позволят пустоты.
 
По коллективной, конечно же, не позволят. А если вместо одной коллективной заявки на 10 человек оформить 10 индивидуальных заявок с расстоянием между участками по 5 метров, то явно выгоднее так делать. Выгоднее при условии, что освоение через использование земли :) Ну и другие преимущества - 10 x 15 кВт, нет необходимости выкупа "излишней земли", образовавшейся если кто-то из членов группы покинет этот мир и т.п.
Не разгильдяйство это. Наоборот, люди берут участки вплотную и УО корректирует границы, чтобы был проезд.
 
чтоб ему отошли 2 лишних метра
Не много найдется желающих строить забор на не своей земле, это чревато разными проблемами и сносом забора.

НиколайН, должен же быть предусмотрен проезд.
Для чего нужен проезд по периметру участков, да еще и в пару метров шириной?

НиколайН,
А соседи потом могут договориться, в т.ч легально оформить прирезки.
Вот это как раз интересно, а как можно легально оформить прирезки?
 
Для чего нужен проезд по периметру участков, да еще и в пару метров шириной?
А какой он должен быть? Тропинка в 2м шириной только к участку? :) А разворачиваться как? Вот для этого и нужны пустоты между участками, чтобы можно было заехать к участку с любой стороны и организовать движение по территории.
Вот это как раз интересно, а как можно легально оформить прирезки?
Не оформлял, но насколько я помню, можно прирезать к участку до 10% от его площади с выкупом за какой-то процент от кадастровой. Догоговариваетесь с соседями, вызываете землемера и он все сделает :) Я вот по своему региону могут судить - было поле в 50га где очень нерационально чертили участки. Пустоты, какие-то многогранники. Со временем все выравнивается. Людям предлагают оформить прирезки видимо. Это же в интересах администрации увеличить сбор земельного налога. Но пока территория не освоена, администрация не знает где у вас будет дорога, а где можно сделать общие границы.

Может быть такая ситуация, что вам сделают подъезд только с одной стороны, а там овраг/лес/болото. И как быть? :)

Еще может быть такая тема как доступ к территориям общего пользования (берег реки или моря, например). Если идут сплошняком сотни гектар, то люди не смогут подойти к берегу водоема за адекватное время. Им придется обходить километры вокруг гектарщиков. Лишние поводы для конфликтов никому не нужны, тем более тему с огораживанием забором моря любят СМИ, ну и вообще у наших людей обостренное чувство справедливости
 
Последнее редактирование:
Вот у меня участок 2219, пришлось оставлять странную четырехметровую загогулину, ведущую к выделенному участку. И хоть со спутника прекрасно видно, что проезд к нему как раз по его западной границе организован, формально там расположен участок 1464. Поэтому моя загогулина- это официальный проезд теперь, по всей видимости
IMG_20200304_221518.jpg
 
Нет, просто зазор между участками посреди леса не становится автоматически дорогой, создание дороги тот еще гемор.
 
Нет, просто зазор между участками посреди леса не становится автоматически дорогой, создание дороги тот еще гемор.
Так это уже проблема гектарщиков :) Администрация предусмотрела зазор и её совесть чиста.
 
Вообще было много жалоб, что гектары люди нарезали в агломерациях, а о том как к ним проехать - не продумали, либо загородили возможные проезды и через свои участки не пускают. Даже была идея на законодательном уровне обязать оставлять между участками несколько метров.
К тому же сама программа не позволит выстроить границу участка, если она будет совпадать с уже сформированной. Вот и приходится делать отступы хотя бы в 1-2 метра.
Да и Вам, НиколайН, думается, будет не приятно, если через ваш участок будут ездить те соседи, у которых участки находятся за Вами, а Вы места для проезда не оставили, а им проехать надо. Так же и Вы будете возмущаться, если Вам не разрешат ездить через участки, если Вам не оставят проезд к Вашему участку.
 
Не много найдется желающих строить забор на не своей земле, это чревато разными проблемами и сносом забора.
Ты так говоришь потому, что изучил форум, и уже в курсе всех дел...но жадность, это первобытное чувство...Буквально сегодня смотрел интервью с разными личностями, по поправкам в конституцию...и кто то сказал, что в России запас дурачков, на 200 лет вперёд. Дело не в том, что все кругом идиоты...просто каждый занимается своим делом, и специалист в своей области...Вот окажется твоим соседом физик ядерщик, откуда ему знать про земельные нюансы...так же как и тебе, неизвестно как сделать ядерную бомбу...Ты ему предложишь взять пару метров лишней землицы, а он будет только рад, даже поляну тебе накроет.
Никто и никогда, не спросит с него за эти 2 метра...если только не какой-нибудь конфликт, и ты сам на него не пожалуешся в земельный надзор...

Вот это как раз интересно, а как можно легально оформить прирезки?
Без проблем...делаешь межевание, кад.инженер рисует новые границы, соседи с ними соглашаются, и изменения вносятся в ЕГРН, как уточнение фактических границ.
 
Вы будете возмущаться, если Вам не разрешат ездить через участки, если Вам не оставят проезд к Вашему участку.
Я не идиот рисовать участок без возможности проезда к нему, все участки рисовал с примыканием к дороге.
 
Без проблем...делаешь межевание, кад.инженер рисует новые границы, соседи с ними соглашаются, и изменения вносятся в ЕГРН, как уточнение фактических границ.
Но это не раньше чем гектар в собственность будет оформлен.
 
Но это не раньше чем гектар в собственность будет оформлен.
Не обязательно...можно и щас замутить...разница в том, что сейчас тебе придётся жертвовать своими метрами, т.е. отрезать столько же с другой стороны, если у тебя ровно 10000м2, чтоб не получилось 10200м2, ибо положено не больше 1га...а после собственности, это уже не будет играть роли.
Если нажмёшь в ФИСе на вкладку *Односторонний отказ гражданина*, то увидишь другую кнопку...
изм.JPG
 
А если вместо одной коллективной заявки на 10 человек оформить 10 индивидуальных заявок с расстоянием между участками по 5 метров, то явно выгоднее так делать.
Не всегда это хорошо. Это свободное пространство, которое Власти могут использовать на свое усмотрение. Или не Власти, а ДРСК например протянуть кабель по столбам (к соседям) в этой сетке отступов и испортить вид на реку или лес.
 
Последнее редактирование:
Нет, если по периметру везде отступы то без увеличения гектара не получится.
Ну как нет...с одной стороны прилепишся к соседу, и между вами уже не будет отступа, а с другой стороны отрежешь пару метров, и отступ увеличится, а площадь участка не изменится.
 
Назад
Сверху