Дальневосточные гектары будут давать рядом с городами

Что-то не сходятся слова Трутнева в интервью с действительностью. Не губернаторы начертили радиус 30км вокруг городов, закон на стадии его формирования создал радиус нельзя 30км от города с населением не менее...

Но даже если и уменьшат этот Радиус, то много ли земли откроется? - с первого взгляда много, но привлекательной (даже не возле трассы, а рядом со съездами и какой-либо просёлочной дороги) будет крайне мало и дай Бог, что бы это действо не толкнуло наше драгоценное УО к коррупционным действами.
Но если не забывать о других серых зонах (заповедники, лесничества, охот.угодия), наложенных на этот радиус, то можно заметить, что землицы-то и вовсе добавится с гулькин нос. Так что данные лейства больше схожи с неким пиаром и борьбой за чьи-то рейтинги.
А там где на земле имеются подъездные пути и возможности подключения к электросети... Пятью км ближе, пятью дальше... Вся цена вопроса - полтора литра бензина за поездку.
 
shoker, 30км от края города. У нас от Владивостока ближайшие нормальные участки около Раздольного, а это 60км от центра города. Построив там ИЖС не наездишься в город на работу. Больше некуда вблизи развиваться, одно направление особенность Владивостока
 
Возможно все зависит от города, в городам с населением до 50 к жителей можно взять.
 
Ну пипец не прошло и 3 лет)))). Правда немного обидно я то свои гектары потратил)))) Мне никогда не было понятно. Раздать землю для строительства дома нельзя а ПРОДАТЬ можнор. Я бы еще понял , если бы деньги уходили государству , а так кто то себе в карман работает.Вся эта буферная зона продана.По крайней мере во Владивостоке
 
Правда немного обидно я то свои гектары потратил
Особо не переживайте...если учесть, КТО это говорит, то можно с уверенностью сказать, что это просто пустая болтовня...даже если уменьшат серую зону, то это будет не завтра, и не через год...быстро состряпать, принять сразу в 3х чтениях, и опубликовать на следующий день, они могут только такие законы, как например о повышении пенсионного возраста...а тут вопрос серьёзный, и с кондачка решать нельзя:)
Тем более, как вы правильно заметили, та территория вся занята, и там в основном дачи...если единицам и повезёт урвать свободный кусок, то хорошо...а в основном, люди будут рисовать участки на чужих дачах, сведения о которых не внесены в кадастр...а это, кроме будущих проблем, ничего хорошего не сулит.
 
Идея о сокращении радиуса уже была. И я уже говорил, что в зону 15-30 км, ту что если откроют, попадет очень мало кашерной земли, поскольку почти все попадает в охотугодья (по крайней мере около Влада), либо просто легконедрступно.
 
Последнее редактирование:
Вообще, любые новшества не должны ставить в неравное положение тех, кто взял гектар раньше. Наоборот первопроходцев надо задабривать разнообразными плюшками. Вообще, справедливее было бы сделать так, чтобы размер земельного участка был прямопропорционален расстоянию от областных (или иных запрещенных к регистрации населенных пунктов) цетров. Например, если берешь в 5км от этого города, то можешь взять максимум 15 соток. 1км - 6 соток, 10 км - 30 соток, 30км - 1га.
 
Лосось, для ИЖС большие площади не особо нужны. Но ближе к городу оказываешься ближе к крупному рынку сбыта и здесь таки может оказаться, что для с/х бизнеса или возведения пром зоны такая маленькая территория будет неактуальна.
 
shoker, и тем не менее, многие берут гектары под ИЖС :) Ну а вопрос категории земли - это уже отдельная тема. Конечно же 6 соток для сельского хозяйства не подходят, но для бизнеса не особо принципиально 5 км от города или 30км. Гектарщики в основном дачи и базы отдыха делают.

Кстати, изначально бы стоило привязать площадь доступной земли именно к удаленности от населенных пунктов, а не к 1га. И можно было бы уравнять по ценности 6 соток в черте города и 100 гектаров в тайге. Были бы желающие и на то, и на другое. И довольны бы были и те, и другие. Можно же было раздавать участки более 1га, земли в стране валом.
 
Последнее редактирование:
Коллеги, я Вам это скинул , чтобы Вы поняли какие игрища там у них идут. В моем понимании , этого не будет, а если сделают, то сделают это как в Уссурийске. Вот кто-нибудь знает что там убрали эту зону еще в декабре 2018-го? и теперь можно брать сельхозземлю в 6 км от центра города. Фото земли здесь
 
то сделают это как в Уссурийске. Вот кто-нибудь знает что там убрали эту зону еще в декабре 2018-го? и теперь можно брать сельхозземлю в 6 км от центра города
Интрегующе!

Кстати, изначально бы стоило привязать площадь доступной земли именно к удаленности от населенных пунктов, а не к 1га. И можно было бы уравнять по ценности 6 соток в черте города и 100 гектаров в тайге. Были бы желающие и на то, и на другое. И довольны бы были и те, и другие.
Полностью разделяю такую точку зрения. Вот только когда гектарный закон разрабатывался (если это можно назвать разработкой), то специалисты (что вызывает сомнения) даже представления не имели, с чем придется столкнуться будущим гектарщикам.

В городе за землю и так грызлово ещё то и без 119ФЗ мутят так, что "мама не горюй". Гектарный закон легализовал бы их незаконную деятельность. Так что такое ограничение было необходимо. Вот только ограничение в 30км, наверное, всё-таки многовато, особенно в радиусе... Достаточно посмотреть на тот берег Амурского залива - весь, что напротив Владивостока, попадает в радиус, а добраться до него по земле - до Уссурийска ближе будет.
 
Так для понимания общей картины, ограничение которое сейчас по Кипарисово-это не от ВЛД 15 км, от от Артема -10 км. Берега заливов с той стороны от полуострова это - от ВЛД ограничение.
 
Рядом с Уссурийском бери не хочу, куда ещё ближе, с. Глуховка в пяти метрах от города, я взял себе в с. Заречное под ИЖС живописный кусочек Сихотэ-Алиня с поляной лесом и родником - от моей пятиэтажки в городе 14 км, пробок не бывает никогда, не спеша еду 20 мин., жене дали в с. Васильевка под ИЖС 15 км от дома. Добро пожаловать!
 
от моей пятиэтажки в городе 14 км, пробок не бывает никогда, не спеша еду 20 мин., жене дали в с. Васильевка под ИЖС 15 км от дома. Добро пожаловать!
Так мы ведь тоже хотим, чтоб и от нашего дома наш гектар был в 15км, а не в 50ти...:)
 
От моей калитки до гектара как раз 14-15 км)))
Еслиб я жил в п.Кипарисово, то до моего гектара было бы 1км...но поскольку живу во Владе, то хочу гектар хотя бы в районе п.Трудовое или Дефриза))
Если допустить, что запретку реально урежут, то у меня есть куча родни и друзей, и я хоть щас могу взять ещё гектаров 20...только нафик они нужны:)
 
Еслиб я жил в п.Кипарисово, то до моего гектара было бы 1км...но поскольку живу во Владе, то хочу гектар хотя бы в районе п.Трудовое или Дефриза))
Если допустить, что запретку реально урежут, то у меня есть куча родни и друзей, и я хоть щас могу взять ещё гектаров 20...только нафик они нужны:)
Я бы рядом тоже деткам взял, но все давно почикано. Даже овраги. В обществах можно, но только если оно вообще мертвое. Более менее активные председатели отобъют все нападки серой зоной.
По моему вообще затея так себе..
 
Последнее редактирование:
я хоть щас могу взять ещё гектаров 20...только нафик они нужны:)
Это точно! Мы вот пожадничали или подстраховались, взяли под ИЖС 2 участка, теперь не знаем что с Васильевкой делать. Может надо кому? 0,3 Га, пейзажное место и самое главное заброшенная не затампонированная скважина, вояки бурили, прокачивай и залейся хоть до моря :Biggrin:
 
Назад
Сверху