Дендрарий

MVV Оффлайн

MVV

Гектарщик
Вот кто-то спрашивал как вырубить на участке деревья, мешающие строительству?
А у меня другой вопрос. Можно ли садить на участке редкие виды растений?
В частности сосну густоцветковую, сосну корейскую? Участок относится к категории "земли особо охраняемых территорий и объектов".
Могу ли я на нём выращивать редкие деревья? Могу ли я на нём построить летний домик? И какой ВРИ при этом будет?
Могу ли видоизменять рельеф с целью благоустройства? (берег скалистый - сооружение в скале ступеней к морю)
 
1-Можно ли садить на участке редкие виды растений? В частности сосну густоцветковую, сосну корейскую?

2-Участок относится к категории "земли особо охраняемых территорий и объектов". Могу ли я на нём выращивать редкие деревья?

3-Могу ли я на нём построить летний домик?

4-И какой ВРИ при этом будет?

5-Могу ли видоизменять рельеф с целью благоустройства? (берег скалистый - сооружение в скале ступеней к морю)

Попробую ответить:

1-можно сажать любые растения кроме наркотических и в любом месте кроме ботанических садов и природных заповедниках

2-тут надо смотреть что именно охраняется. Если природа то надо понять до какой степени. Если это заказник или заповедник вам бы там землю не выдали. Значит просто есть ограничения по виду деятельности.

3-можно, но сложно, там есть экологические нормы. Посмотрите статью в ЗК РФ. 94 кажется.

4-как правило отдых рекреация.

5-вам же вряд ли дали прям у кромки воды, в любом случае 20 м береговая полоса неприкосновенна . Если скала на вашей территории, и она не уникальное достояние природы, то обустройство троп даже предусмотрено одним из подвида ВРИ 5.0
 
Большое спасибо за развёрнутый ответ! На самом деле информация начинает систематизироваться.
По 5му пункту. Именно у кромки и дали.
 
MVV, а вы уверены, что у кромки? Делали вынос точек?


я тоже, ориентируясь по публичному кадастру думал, что участок плавно огибает скалу, а оказалось, что он на 40% налезает на склон.
 
Последнее редактирование:
У меня получилось, что на участок залезла общественная грунтовка, мне предложили изменить границы участка грубо говоря по координатам с гугл-карты и обогнуть дорогу. Так вот контур грунтовки совпадает с координатами на пкк и координатами на спутниковых картах. Другое дело, что контур береговой линии приблизителен. Карта векторная. Но и тут все с берегом совпало. А вот для участка у моего знакомого потребовали отступить 20 метров от берега. Расстояние между участками 10 км
 
Изучая свой вопрос, натолкнулся на то, что ВРИ 5.0 может быть выбран для "Земли населённых пунктов".
При получении участка я увидел, что он относится к категории "Земли особо охраняемых территорий и объектов"
Для этой категории ВРИ 9.0.
В личном кабинете на сайте "надальнийвосток.рф" мне доступны для выбора все ВРИ.
Так вот вопрос, если я отмечу ВРИ и раздела 5.0, мне поменяют категорию участка?
 
MVV, могут и не поменять, потому что рекреация предусмотрена для земель оото также.
Выбирайте 5.0 и оставайтесь на Оото, там можно строиться, а кадастровая цена будет копейки.
 
Назад
Сверху