Документы для застройки участка ИЖС

Alex13 Оффлайн

Alex13

Гектарщик
Категория земель: Земли населенных пунктов
Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки

Сколько ОКС может быть на таком участке?
 
Жилой дом один штука. Бани гаражи и прочее неограниченно
А какая площадь дома? Есть ли ограничения? И что считается - жилая или общая, или занимаемая площадь на участке?

А если гостевой дом? и не регистрировать его как ОКС, как тогда быть?
 
А какая площадь дома? Есть ли ограничения? И что считается - жилая или общая, или занимаемая площадь на участке?

А если гостевой дом? и не регистрировать его как ОКС, как тогда быть?
Там есть процентное соотношение от пятна застройки по отношению к общей площади ЗУ. Но для гектара все в пределах статистической погрешности. В разных районах по разному, но в большинстве случаев 20%. И этажность ограничена. В любом случае для ИЖС считается общая площадь жилого дома. Понятие гостевого дома не существует. Назовите просто хозпостройка.
 
Последнее редактирование:
Могли бы подсказать, где найти информацию?
Читать придётся много...но без черпака, там не разобраться))
Пишем в строке любого поисковика: Нормы и правила застройки участка ИЖС, далее изучаем варианты поиска...и мимо СП 30-102-99 и прочих других, не пройдёте.
Расстояния между построек, указаны в таблице 11, закона № 123-ФЗ от 22 июля 2008г.
А какая площадь дома? Есть ли ограничения? И что считается - жилая или общая, или занимаемая площадь на участке?
Считается общая площадь. На участках более 12сот., можно строить дом площадью до 1500м2. Максимальная площадь застройки участка, не более 60%.
А если гостевой дом? и не регистрировать его как ОКС, как тогда быть?
А никак не быть...если кто то спросит, скажите что это вспомогательное строение, летняя кухня например...всё равно больше одного дома, на одном участке не зарегят.
 
Читать придётся много...но без черпака, там не разобраться))
Все есть в правилах градостроительных каждого района. Открываете ГПЗ своего района на сайте местной администрации и ищите нормативы для ижс.

Могли бы подсказать, где найти информацию?
Какой у вас район?
 
Все есть в правилах градостроительных каждого района. Открываете ГПЗ своего района на сайте местной администрации и ищите нормативы для ижс.
Этож была межселенка, град.план на неё не распространялся...категорию земли НП только что присвоили, и по идее, на следующих слушаниях должны установить там территориальную зону...а пока её наверняка там нет....а ври ИЖС, может быть в нескольких зонах, и для каждой зоны, могут быть свои нормативы и ограничения...и тут не понятно, чего придерживаться. Но почитать ПЗЗ конечно надо...
Alex13, Не помешало бы получить Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Про этажность сразу могу сказать: не более трёх.
И 4й мансардный, этажом не считается.
 
и антрисольный этаж первым не считается
 
Какой у вас район?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Но я ничего не нашел насчет "до 1500м2"...
по идее, на следующих слушаниях должны установить там территориальную зону
видимо так
 
Но у меня ИЖС ведь.. а не усадебная застройка... И за границами нас.пункт.

1509275165941.png
 
Но я ничего не нашел насчет "до 1500м2"...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и ссылаются на Градостроительный кодекс, но пункт и статью не указывают.
Но у меня ИЖС ведь.. а не усадебная застройка... И за границами нас.пункт.
Если в ПЗЗ не прописаны нормативы, значит нужно придерживаться снипов. А лучше зайти в местную администрацию, и спросить у них, какими нормами руководствоваться.
Это пока за границами...но раз они изменили категорию, значит должны включить вас в состав ближайшего населённого пункта, а так же сделать дорогу, и провести другую доступную инфраструктуру:)
 
Ответ из администрации.

Согласно ст. 49 ГрК РФ экспертиза не проводится в отношении проектной документации отдельно стоящего жилого дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства). Про площадь не говорится. Тем более на ИЖС проект не требуется.
 
Alex13,
Но нужен будет план застройки...вот такой:
План застройки .jpg
 
Интригант, это я вкурсе.

По документам, которые необходимы для ИЖС:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
 
Alex13,
Ну значит дело за малым, получить ГПЗУ и подать доки на получение разрешения...ну и начинать стройку:)
 
Назад
Сверху