Доступ к участку. Сервитут.

Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
Как известно, рисовальщики гектаров на карте, не всегда подходят к этому делу с умом, в плане изучения космоснимков местности...лепят участки вплотную, не думая о других, что возможно их участок, может перекрывать доступ к участку соседа. Вот одному такому рисовальщику, мы сейчас и будем делать атата, путём установления сервитута на его участок:)
Изначально, я планировал протоптать грунтовку от дороги краевого значения, вдоль которой находится мой уч...но потом подумал, зачем мне топтать дорогу, покупать и ложить трубу в канаву, делать переезд, что очень затратно...когда до моего участка, и по всей длине участка, уже есть готовая грунтовка, которую сделали местные электросети, когда тянули там высоковольтную ЛЭП, и наверняка они периодически пользуются этой дорогой, для обслуживания этой линии. А поскольку мой участок уже в законе, я решил пользоваться этой дорогой, поставив ворота на въезде на свой участок.
серв4.JPG серв3.JPG
Но сосед не учёл этого момента, нарисовал участок, и дорога к моему участку, оказалась на его территории...и по идее, если он поставит забор, то у меня не будет доступа к моему участку, а это не есть хорошо.
серв1.JPG

В данном случае, я вижу 2 варианта решения этого вопроса. Вариант *договориться по соседски* рассматривать не буду, поскольку не известно как сложатся отношения конкретно с этим соседом, или вдруг потом поссоримся, и я должен быть застрахован от того, что он в любой момент может перекрыть мне кислород. Поэтому варианты такие...Поскольку мой уч. уже оформлен, а его уч. находится в стадии оформления(висит в приостановке), и ещё не поставлен на кадастровый учёт, я думаю обратится в УО с заявлением и приложением схем, чтобы скорректировали границы его участка, чтоб дорога не находилась на его участке, а граница его участка проходила вдоль дороги. Если не получится решить вопрос через УО, тогда в порядке ст.23 Зем.кодекса, подам исковое заявление в суд, с требованием наложить сервитут согласно ст.274 ГК РФ.
В п.6 ч.3 ст.23 ЗК прописано, что собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Но как мы знаем, это *иное* скоро будет установлено, поскольку в ст.8 гектарного закона внесена поправка, в виде добавления в эту статью п.26, в котором сказано:
*При этом гражданин, которому земельный участок предоставлен в безвозмездное пользование в соответствии с настоящим Федеральным законом, не вправе требовать предусмотренную статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации соразмерную плату.*
 
Зачем? Только если как пожарный выезд, а для основного лучше воспользоваться выездом на нормальную трассу.
если у вас не будет другого выезда (на эту грунтовку например) то выезд на трассу обязаны будут разрешить, а там и полосу для благоустройства прихватите.
 
Зачем? Только если как пожарный выезд, а для основного лучше воспользоваться выездом на нормальную трассу.
если у вас не будет другого выезда (на эту грунтовку например) то выезд на трассу обязаны будут разрешить, а там и полосу для благоустройства прихватите.
Ну как зачем...Чтоб не тратить 50тыс на постройку съезда с трассы. Может быть, когда-нибудь потом, я его сделаю...но не сейчас. И сделаю его молча, ибо кто не спрашивает разрешения, тому оно не нужно:)
Сейчас денег нет, а мне надо заезжать на участок...а коль есть уже готовая дорога, глупо ею не пользоваться.
 
обратится в УО с заявлением и приложением схем, чтобы скорректировали границы его участка, чтоб дорога не находилась на его участке, а граница его участка проходила вдоль дороги
не получится, потому что дорога не легальная, оснований для корректировке его границ не имеется.
 
порядке ст.23 Зем.кодекса, подам исковое заявление в суд, с требованием наложить сервитут согласно ст.274 ГК РФ.
тоже не вариант пока что.
сервитут устанавливается в отношении участка, а его еще нет.
 
не получится, потому что дорога не легальная, оснований для корректировке его границ не имеется.
Это не важно...главное что она есть, и на снимках её видно, а другого доступа к участку у меня нет. Если понадобится, возьму бумагу в местной электросети, что это они сделали дорогу для обслуживания своего линейного объекта.
 
сервитут устанавливается в отношении участка, а его еще нет.
Ну это понятно...яж дождусь когда он появится, закажу по нему выписку из ЕГРН...иначе как я буду подавать иск, не зная данные владельца...
 
Интригант, сам не успел прихватить этот участок? Или не рассматривал его вообще?
Когда я рисовал свой, там уже был нарисован чей то...поэтому одна сторона и получилась косая...потом тот участок исчез, а мои уже прошли все согласования...и потом уже этот чел нарисовался.
 
Интригант, значит и этот исчезнет.
я когда свой рисовал, периодически появлялись передо мной зеленые участки, узенькие, закрывающие мне съезд на дорогу. Потом через неделю исчезали, но появлялись новые и тоже исчезали, пока все не стало серым.
 
Интригант, пиши заявление в УО, только назови эту дорогу местом общего пользования и необходимым для обслуживания сетей и пусть электрики тоже направят от себя бумагу в УО.
 
Пока не вступили поправки ему могут отказать.
 
Арсенин,
Ну я так и планирую...
Но этот терпеливый попался, с января висит...посинел, значит пару согласований прошло.
 
Изначально, я планировал протоптать грунтовку от дороги краевого значения, вдоль которой находится мой уч...но потом подумал, зачем мне топтать дорогу, покупать и ложить трубу в канаву, делать переезд, что очень затратно...когда до моего участка, и по всей длине участка, уже есть готовая грунтовка, которую сделали местные электросети, когда тянули там высоковольтную ЛЭП, и наверняка они периодически пользуются этой дорогой, для обслуживания этой линии. А поскольку мой участок уже в законе, я решил пользоваться этой дорогой, поставив ворота на въезде на свой участок.
Эта дорога заканчивается на вашем участке или идет дальше? Как бы ваш участок тогда не урезали и сервитут не наложили)
 
Эта дорога заканчивается на вашем участке или идет дальше? Как бы ваш участок тогда не урезали и сервитут не наложили)
Мой участок на кадастре, урезать его уже не получится. Дорога заканчивается в конце моего участка, и кроме меня, сервитуты там больше некому накладывать:)
 
Эта дорога заканчивается на вашем участке или идет дальше? Как бы ваш участок тогда не урезали и сервитут не наложили)
не важно куда она идет.
главное, чтоб она не была единственным путем к другому участку или объекту недвижимости,
а там вроде таких больше нет.
 
не важно куда она идет.
Ну еслиб она проходила по моему участку, и далее на участок соседа(еслиб он был)...то он тоже имел бы право наложить сервитут на меня, и на 1го соседа.
 
Аналогичная ситуация... Некто (группа гектарщиков) пытается оформить участок нарисованный на коленке. Мало того - закрыть въезд на наши участки. Там конечно между участками есть полоса 4 метра.. В теории я могу сделать подъезд между ними, но какого хрена так криво рисовать? Коллективная заявка, неужели не нашлось человека в группе, кто на "тройку" рисование сдал в школе?

1508489676008.png
 
Alex13, вы то сами когда рисовали, почему дорогу эту к себе не придвинули?
 
мои участки находятся не на этой картинке.. а вдоль дороги, которая идет к трассе. Мало того. в Администрации меня предупредили, что они мониторят этот "единственный" заезд в падь. Участок красный - не мой, а зеленый появился вчера. Когда я хотел оформить эту дорогу в собственность (нарисовал дорогу, отправил в ФИС) - мне пришел отказ, мол они не могут так разрешить. и Уточнили, что дорога на контроле. Но если этот участок станет "синий", то я хз где разум у людей...
 
Сдвинули бы его метров на 20 севернее, там же есть место. Зачем перекрывать та? .. :(
 
Alex13, они еще и границу квартала пересекли и на асфальтируемую дорогу вылезли.
ну их конечно поправят в УО, но все равно не могу понять таких людей.
 
Арсенин, надеюсь на адекватность УО, иначе это будет похоже на фарс :))

Я, прежде чем рисовать границы гектара - рассмотрю его во всех картах через SAS Planet, потом покручу в гугли картах 3Д. Еще сравню с Генштабом картами, и только потом подаю заявление.
 
В данном случае как у "Интриганта"не всё может оказаться так просто. Если есть обустроенная дорога(не набитая грибниками) то она чья то. Возможно это есть технологический подъезд к обслуживанию ЛЭП. Энергетики могут сказать СТОП, это дорога для промышленного использования и она принадлежит нам и должна быть свободная.
 
Назад
Сверху