Доступ к участку. Сервитут.

Да. Если я правильно всё понял) И мне вот вообще интересно, как доказывать, что там дорога имеется? :)
Так я ещё не наводил никаких движений, и пока не обращался в УО по этому вопросу...Яж писал выше(на этой странице)...жду когда заросли полягут, и поеду обследовать...
Ну я тоже смутно представляю, как доказывать....думаю своими *показаниями*, фотографиями, космоснимками...а они по идее, должны будут проверить достоверность сведений указанных в заявлении, отправив на место кадастрового инженера...как это было с моей заявой, когда они отказали мне по участку родственника, когда ПКК сместилась и границы наложились на соседний объект, они отправляли спеца, и я потом видел его отчёт с фотками, когда подавал бумажную заяву в центре поддержки на Бородинской 14....
Так вот, если факт наличия дороги подтвердится, спец должен составить её план, и указать её координаты, и далее они уже должны принять меры, прописав сервитут в договоре соседа...я думаю по логике, должно быть как то так...и это самый простой вариант...иначе только через суд, на что я тоже собственно готов.
Ещё я думаю сделать запрос в ДРСК, и их местные электросети...может быть они пришлют мне какую-нибудь маляву, типа: Да, дорога есть, это мы её протоптали, и пользуемся ею для обслуживания своей эл.линии...
Хотя навряд ли они пришлют что то подобное, и особых иллюзий я в этом плане не питаю...если даже они и протоптали, то без всяких разрешений и оформлений, иначе бы мне даже 1й участок отклонили, по причине наложения на эту дорогу, еслиб она была в законе...Поэтому не думаю, что они письменно подтвердят своё нарушение...но попытка не пытка, вдруг там идиоты сидят, как в большинстве контор....А я со своей стороны хорошо подумаю, как похитрее составить обращение, чтоб повысить вероятность нужного мне ответа...
 
Alexey,
Сейчас зашёл на ПКК и понял, что вся суета с УО отменяется, поскольку соседский участок уже поставили на кадастр, а значит его договор уже зарегили в Росреестре, и внести в него изменения или дополнения уже не реально...остаётся только суд...но это крайний случай...я сначала посмотрю на ту дорогу, оставлю соседу записку на дереве, и если получится с ним связаться, выясню его планы, и если он намерен ставить забор и перекрыть мне дорогу, тогда уже составлю исковое. А может он окажется адекватным, и ничего делать не придётся...в общем, будем посмотреть на его поведение.
И кстати, его участок 25:10:010801:2304 тоже имеет адрес *в районе ул.Горная д7*, и категория земли не установлена.
Видимо УО уже в курсе о скором утверждении нового град.регламента, и решили работать уже по нему....а значит ему, и его соседу, прилепят земли запаса....и если я получу 2й участок, то и у меня будет такая же беда.
Возможен конечно и такой вариант, что УО наконец то образумилось, и будет присваивать категорию земли, и ВРИ, которые выберет человек(т.е. любые)...но чтоб они на такое сподобились, это что то из области фантастики...
 
Похоже, что в ближайшее время отладят процедуру и начнут массово накладывать сервитуты.
Во многих случаях же народ просто впритык натыкал участков... А могли бы предусмотреть в ФИС какие-нибудь обязательные "зазоры"…
И тут мне стало интересно, а достаточно ли места оставил я на всякий случай… не хочу лишнего обременения как-то))
Тем более бесплатного)

Интригант, А с основной дороги напрямую короткий заезд особо не устроить, да? Там склон и заросли?
 
Интригант, не обольщайся насчёт сервитута , его не так уж просто наложить.
во первых: сервитут примут только если это единственный способ заезда, в твоём случае это не так.
Во вторых с сервитутом нужно иск подавать не к соседу, а к собственнику земли, то есть к муниципалитету.
В третих вообщето ты это сможешь сделать полноценно только через 5 лет когда получишь собственность. То есть пока ты можешь обратиться к своему ссудодатель, чтоб он для тебя о сервитуте позаботился , но он пошлет .....
В четвёртых для установки сервитута ты должен сделать проект дороги обосновать её размеры и расположение, согласовать это с пожарными и кучей инстанцией и при отсутсвии согласия собственника подавать в суд
В пятых суд тебе откажет
 
Последнее редактирование:
А с основной дороги напрямую короткий заезд особо не устроить, да? Там склон и заросли?
Ну заросли не такая большая проблема...а вот склон да, напрягает...Я конечно сделаю заезд с трассы, но не сейчас, а как-нибудь потом, после оформления собственности.
во первых: сервитут примут только если это единственный способ заезда, в твоём случае это не так.
Ну как не так...Может быть ты знаешь другой заезд на мой участок, кроме этой дороги?:)
Во вторых с сервитутом нужно иск подавать не к соседу, а к собственнику земли, то есть к муниципалитету.
Да прям...Сервитут накладывается на того, кто устанавливает препятствие к доступу мне на свой участок. Не муниципалитет же мне дорогу забором перегородит, а пользователь участка...глянь п.26 ст.8 гектарного закона.
В третих вообщето ты это сможешь сделать полноценно только через 5 лет когда получишь собственность
Тогда я смогу установить постоянный сервитут...а сейчас могу установить временный, на период действия его договора.
В четвёртых для установки сервитута ты должен сделать проект дороги обосновать её размеры и расположение,
Этим пусть УО занимается, по моему заявлению. Да и возможно, что они же и смогут внести дополнение в его договор, или наложить сервитут отдельным документом...там видно будет...
В пятых суд тебе откажет
А я уверен в обратном:)
 
Я вот щас звякнул в контактный центр ДРСК, обрисовал ситуацию, и мне дали тел. нач. производственно-технической службы Приморских эл.сетей, сказали обратится к нему, а он уже сориентирует, поскольку он должен знать про ту дорогу, линию лэп, и кто её обслуживает...Скорей всего, надо будет писать обращение на имя гл.инженера...так что возможно я найду какие то концы, в плане доказательства существования той дороги...может они и план той дороги откопают в своём архиве...ну или как минимум, план ихнего линейного объекта у них точно должен быть...
В общем, после того как сам обследую дорогу, заеду к ним, и лично с тем начальником потрещу, тем более их контора в моём районе на Тихой...А то может там и нет никакой дороги, или может они с момента установки тех столбов, больше не разу туда не заезжали, и она уже деревьями заросла...
 
Интригант, с начало надо вынос точек сделать, может и не мешает соседский участок дороге. вон какие растяжки на карте оказались.
но если дорога проходит по соседскому участку, значит ее нет официально у Эл.сетей.
иначе бы ему участок не согласовали.
 
Арсенин,
Конечно дорога не официальная...но тем не менее это дорога, скажем так, исторически сложившийся подъезной путь к линии ЛЭП...уж на ЛЭП то у них по любому есть документы...они ведь километровые просеки вырубали, когда её тянули, эту просеку даже на карте видно.. Я потому и хочу привлечь ДРСК в качестве союзника, апеллируя тем, что сосед хочет перекрыть им доступ к их линейному объекту, и одновременно доступ к моему участку...типа, вы мне дайте какие-нибудь бумажки по дороге и лэп, а я уже сам отстою ваши, и попутно свои права...а если начнут елозить, я и сам могу привлеч их в суд в качестве свидетелей, пусть приходят и сами показывают суду свои чертежи и планы.
Вот эта линия, которая заходит на мой участок, и идёт через него куда то в даль...
ЛЭП.JPG
А соседский участок однозначно накладывается на дорогу...если не правый сосед, так левый...
сервит.JPG
 
Интригант, ни как не возьму в толк, зачем тебе этот геморройный заезд, если у тебя участок первую линию от дороги занимает?
ты лучше заезд сделай в промежутке между своим участком и трассой, типа дублер получится, и считай место под парковку отожмешь и уже никто не влезет в этот промежуток.
 
Арсенин,
Он мне затем, потому что он уже есть, и бесплатный...а если делать заезд с трассы, по моим прикидкам это встанет как минимум тыщ в 50, которых у меня нет...да и еслиб были, то глупо было бы тратить их на это, когда за эти деньги можно построить хорошую беседку к примеру, или провести электричество и т.д....есть куча первоочередных тем, чем дублирование заездов...
 
Прям не въезд, а сказка? Такой вьезд за сезон проделать можно, или у тебя он там с гравийкой?
Ой не пытай меня....я в душе не знаю, сказка там, или камазовская колея:)
Пару раз там был...то заросли как в джунглях, то снега по пояс...только с трассы пытался заглянуть, но ничего толком не увидел...а про дорогу я вообще не знал, я её на карте гугла увидел, а поскольку это не просека по которой идут столбы, я сделал вывод что это дорога. Вот через месяцок съезжу, проберусь в глубь, и всё расскажу:)
 
Интригант, сегодня проезжал мимо твоего участка, "заглянул в гости", посмотрел на твою дорогу. Решать за ее судьбу тебе, но выскажу свое мнение.
Дорогой ее назвать можно будет только после того, как по ней грейдер пройдет, либо если ее форсировать на машинке с высоким просветом. На самом въезде, уже под проводами, начинается овраг в сторону "эксполеса". Да и то что ЛЭПка проходит по участку соседа, так это горе соседа - ибо у ЛЭП, сам знаешь, есть охранная зона, в которой ограничено землепользование. Т.е. ЛЭПка "сжирает" у соседа треть участка (это если верить космоснимку).
 
shoker,
Я знаю что там идёт череда оврагов, видел издалека...да и в гугле их видно...да и та корявая база на сайте, тоже большие перепады показывает. Но засыпать ямки всегда проще, чем копать и прокладывать новую дорогу...
Если сёдня с утра будет настроение, то возможно съезжу посмотрю.
 
Настроения с утра не было, но всё равно поехал, чем ещё больше его испортил:)
Полазил пофотал...дорога мёртвая...видно только направление...видимо электрики 1 раз туда на газ-66 заехали, столбы поставили, и больше не возвращались:)
Щас лень с фотами возится...завтра покажу.
 
В общем дорога заросшая, и заниматься ею не имеет смысла, ибо до моего участка по этой дороге 180м....пусть сосед сам себе эту дорогу делает...
P1010009.JPG
там вдали 1 столб покосился, и электрики наверняка приедут его поправлять...
P1010014.JPG
Я было хотел пройтись вдоль столбов...но сразу на входе в ямах стоит вода, участок заболочен, и я не рискнул туда лезть.
P1010013.JPG
И вообще, это новая линия...с виду, столбы вообще канолевые, будто вчера поставили. Я был там в середине весны, и этой линии там не было...а была только старая, на деревянных опорах, и шла по низу, а эта идёт прямо вдоль трассы...
И та дорога, которую видно на карте, это явно не она...а других направлений там не видать...наверно она конкретно заросла.
Но есть и плюс...нашлось пара тройка мест, где обочина трассы почти в ровень с участком, и даже дренажной канавы почти нет, т.е. задача упрощается, не надо ложить трубу, которая составляла львиную долю планируемых расходов, или положить тонкую, чтоб хоть какая то протечка была...Сейчас думаю хватит камаза скальника и щебёнки, чтоб окультурить заезд.

съезд.jpg съезд1.jpg и ещё есть места...
 
Пробрался с края на участок, на границе с родственником...сначала думал что земля мягкая, потому что заболочена...а оказалось это 10см ковёр из листьев, которые годами падали, и никто никогда их не убирал.
Склон конечно хороший, но не вертикальный, пока ехал, видел вдоль трассы, люди ещё не на таких склонах дома строят...зато какой полёт фантазии для ландшафтного дизайна:)
Это место и направление, откуда фотал...видно канаву и насыпь, которую я просил обойти, когда подавал бумажное заявление в центре поддержки...чтоб эта канава и насыпь не была на моём участке....потому участок и получился такой формы.
насыпь1а.jpg насыпь.jpg и потом правее в сторону трассы: насыпь1.jpg

Затем повернулся, и сфотал свой участок...
1877а.jpg 1877п.jpg и левее в сторону трассы: 1877.jpg
 
Интригант, а что это за канава?
Отличный участок, деревьев не много. Вид красивый на низину должен быть. Надо для дома выбрать место чтоб от трассы подальше, но по прямее участок и от края низины подальше, но чтоб вид был.
Возьми в администрации карты этой местности с перепадами высот и выберешь

Сейчас думаю хватит камаза скальника и щебёнки, чтоб окультурить заезд.
С дорожниками нужно согласовывать?
 
Отличный участок, деревьев не много.
Ну да...там и полянки присутствуют...и как оказалось, травы практически нет, потому что весь участок опавшей листвой замульчирован, плюс тень от деревьев...только тонкие кустики растут 0,5-1см, и когда обрастают листвой, визуально кажется что там джунгли...бензокоса с диском легко их будет брить...
а что это за канава?
Это дренажная канава...её наверно электрики прокопали, или те лесопильщики снизу, чтоб их не топило...там же всё со склона к ним течёт...Я думаю туда можно трубу от писуара, от раковин, от летнего душа, и слив от бани вывести:)
Там есть ещё одна канава на моём участке, не большая, сверху вниз по диагонали...ту точно электрики прорыли, потому что идёт со стороны столбов, и выходит в эту большую...наверно решили воду отвести, чтоб столбы зимой не повыдавливало...У соседа в ровном месте вода стоит, так видно что уже 1 столб покосился. значит пучит зимой...
Возьми в администрации карты этой местности с перепадами высот и выберешь
Да я и без карт нормальное место определю, на глаз:Oo: :O_o: :o_O: :oO:
С дорожниками нужно согласовывать?
Ну кому нужно, тот пусть согласовывает...а я просто сделаю молча...по трассе таких съездов, тьма тьмущая...один на джипе залез, за ним второй, третий, и глядишь уже дорога грунтовая...а кто её сделал, пойди найди...может мой будущий въезд, тоже электрики протоптали:)
 
Назад
Сверху