Электричество

Павел_NHK Оффлайн

Павел_NHK

Мастер
Наибольшее число заявок на техприсоединение участков поступило в ДРСК из Амурской области и Приморского края
Уже 38 заявок на технологическое присоединение участков, полученных в рамках программы "Дальневосточный гектар", поступило в АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания". Наибольшее число заявителей из Амурской области (16) и Приморского края (13).

Работа по данным заявкам ведется строго в рамках действующего законодательства (постановление правительства № 861 от 27 декабря 2004 года с изменениями). На данный момент заключено 19 договоров техприсоединения по льготной ставке 550 рублей, так как заявители представили документы, подтверждающие близость границ участков к электросетевым объектам компании. Льготное присоединение мощности до 15 кВт возможно, если расстояние от границ участков заявителей до электросетевых объектов составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа, и не более 500 метров в сельской местности.

Если участки удалены от электросетевой инфраструктуры, то для определения стоимости подключения потребуются специальные расчеты, в которых учитывается строительство воздушных или кабельных линий, трансформаторных подстанций и прочих объектов. Кроме того, заявители обязаны на своем участке установить счетчики электроэнергии, подготовить энергопринимающие устройства к подаче нагрузки, проложить кабель или воздушную линию. Однако закон, регламентирующий выдачу гектаров на Дальнем Востоке, дает возможность получения помощи в оснащении инфраструктурой. Это возможно, если участки 20 и более участников программы являются смежными, компактно расположены и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более 20 км от него. В этом случае местные власти оказывают содействие в обустройстве территории.

Согласно данным Минвостокразвития, всего с начала действия программы на получение Дальневосточного гектара было подано более 80 тысяч заявок, отдано в пользование более 11,5 тысяч участков, более 70 тысяч заявок рассматриваются.
______

Смотрите также:
 
Последнее редактирование модератором:
интересно, а подавшие заявку через интернет это делали или нет? На сайте ДРСК при заполнении заявки нужно указывать срок сдачи подключаемого объекта в эксплуатацию. При этом же нужно знать этот срок :Cry2:
Сначала перед строительством нужно разрешение получить, для получения разрешения нужно получить ГПЗУ, а для этого нужно иметь на руках уже полученные от ДРСК техусловия.
Маленько вот не понимаю, с чего даже и начинать-то тогда :Think:
 
А столб в 550р входит?
 
А столб в 550р входит?
Скорее всего, нет)
Какие еще расходы надо будет оплатить кроме 550 рублей по договору на техприсоединение?

Так вот, кроме 550 рублей, которые вы заплатите за заключение договора на технологическое присоединение к электросетям, вас ждут и другие расходы. Вот типичная история, которая дает представление о машстабах и направлении этих расходов. Рассказывает один из посетителей ЭнергоВОПРОС.ру

Оформил документы на землю, там стоит небольшой домушка (что-то типа летнего одноэтажного строения… Решил подключить электричество. Столб, на который обязали крепить ящик с щитком и прибором учета, находится в 1-2х метре от забора.

Написал заявление, бумаги пошли по кабинетам, оплатил 550 руб. Дальше сказали сказали оплатить 9.000 руб. за изготовление «Однолинейной схемы /Рабочего проекта электроснабжения». Оплатил..

Получил этот проект, выдали остальные бумаги, подписали, разрешили подключение счётчика. Но, после подключения, оказалась нужна бумага от «лицензированной фирмы, которая делала подключение».

Впрочем, тут же предложили свои услуги по стоимости в 18.000 руб. В услуги вошли подключение счётчика на столб и написание той самой заветной бумажки от «лицензированной фирмы»

Решил идти другим путем — вызвал знакомых электриков, которые сделали подключение по «Техническим условиях» (выдаются при подписании Договора технологического присоединения, описывают какие работы надо провести при подключении к электросетям). Подключили они за те же деньги, но с заводом в дом и установкой автоматов.

Пошёл в электросеть, получил Акт «Разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок… и т.д.» Получил справку «о выполнении технических условий» со всеми печатями и подписями. Теперь встал вопрос о опломбировании счётчика… За это в очередной раз с меня требуют денег в размере 6.000 руб.

Резюме: подключение электричества к Хозблоку (так написано в документах на подключение) обойдется в данном случае 32 550 рублей. Хотя, возможно, и меньше — опломбирование счетчика у Мосэнергосбыта вроде бы бесплатная услуга. И в случае нашего посетители, речь, шла, видимо о «перегибах на местах».

А как же заявленные 550 руб., спросите вы? Что ж… Это правда. Но, к сожалению, далеко не вся. Практический опыт говорит: надо готовиться к тому, что дешевле 30 000 – 40 000 рублей подключить электричество на участке вам не удастся. А если вы подключаете к электроэнергии нежилое помещение в многоквартирном доме, то будьте готовы к претензиям со стороны организации, на балансе которой находится домовая электросеть (управляющая компания, ТСЖ и т.п.) Они захотят, скорее всего, получить с вас дополнительные деньги. Ведь вы обязаны получить у их разрешение на подключение и обойти это требование никак не получится.
 
люди, кто-нибудь уже регистрировался на сайте ДРСК? Сейчас пыталась, ничего не выходит.
 
Ну так в итоге- подключился кто в наших краях???
Есть свет в конце тоннеля?:e2:
Какой алгоритм действий? Нюансы может есть?
 
alluara, Это схоже услуги подключения какой нибудь херни от сотового оператора.Подключение бесплатно а сама услуга платна
 
Добрый день. Подниму тему.
Есть подключившиеся? У нас столб на участке. Интересно, сколько удовольствие подключения обойдется
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Как вы думаете его (одоин из столбов на участке ) можно выбрать точкой для подключения.. ?
Я точно знаю...нельзя. Яж подавал заявку в ДРСК, мне прислали договор, и несмотря на то, что у меня на участке столбы и линия 10кв...мне будут тянуть другую линию 0,4кв, с Раздольненской ТПэшки.
 
Я точно знаю...нельзя. Яж подавал заявку в ДРСК, мне прислали договор, и несмотря на то, что у меня на участке столбы и линия 10кв...мне будут тянуть другую линию 0,4кв, с Раздольненской ТПэшки.
Я не про точку подключения, а про физическую основу куда провода закинуть по Техзаданию и на нем же счетчик сделать пока.. столб же один х уже стоит на участке..
И вы оплатили договор или пока так..?
Так как Раздольное находится выше вас и дальше нас.. но мне прайс около 30к сказали..
Тоже 0.4 но по логике мой участок ближе к Раздольному
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
Я не про точку подключения, а про физическую основу куда провода закинуть по Техзаданию и на нем же счетчик сделать пока.. столб же один х уже стоит на участке..
Если прикрутить эл.щит на тот столб 10кв, который стоит на участке...то я думаю вряд ли...это у них надо разрешение спрашивать...
И вы оплатили договор или пока так..?
Не оплачивал...я аннулировал заявку, и сказал им, что подам заявку чуть позже, сразу на 2 участка.
Так как Раздольное находится выше вас и дальше нас.. но мне прайс около 30к сказали..
Тоже 0.4 но по логике мой участок ближе к Раздольному
Наверно причина в том, что от твоего участка до ближайшей линии, более 500м.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
Именно так... но ты же заеш где участок мой?
Он же ближе к Раздольному чем твой)) вот и вопрос где они эти ТПшки спрятали))
Знаю...но проблема не в том, что твой участок ближе к Раздольному чем мой...а в том, что от границы твоего участка, до линии 0,4кВ более 500м, и поэтому ты не подпадаешь под льготное подключение.
 
Получил ТУ с договором на подключение. Одно из условий ТУ, разработать проектную документацию согласно обязательствам, предусмотренным ТУ, за исключением случаев , когда разработка проектной документации не является обязательной. (Ссылка на законодательство о градостроительной деятельности )
Может кто-то уже прошёл данный этап освоения? Или знает когда требуется разработка проектной документации?
Вопрос для обсуждения.)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху