Электричество

Сегодня пришли рекомендации для получения ТУ. Как я и предполагал они хотят повесить щит учета отца на мой столб. Вот прям тянут на грех согласится и присоединить жилой дом по льготной схеме на 30 кВт! :)
А лет через несколько подать заявку ( например в ДРСК на подключение 2 го участка) Но понятно, что ближайшая проверка ресурсоснабжающих контор выявит аферу!
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #682
что ближайшая проверка ресурсоснабжающих контор выявит аферу!
Не ближайшая, а сразу всплывёт...потребитель ведь уже зарегистрирован в ДЭКе, и 2й л/с на один и тот же участок не заведут.
они хотят повесить щит учета отца на мой столб.
Какое расстояние от столба до границы участка? Должно быть не более 15м...если более, тогда обязаны ставить доп.столбы.
 
Не ближайшая, а сразу всплывёт...потребитель ведь уже зарегистрирован в ДЭКе, и 2й л/с на один и тот же участок не заведут.

Какое расстояние от столба до границы участка? Должно быть не более 15м...если более, тогда обязаны ставить доп.столбы.

Так они на участок и не зайдут . Повесят 2 щита на конечной опоре. А потом уже от этого (этих) щита мне как то и придется кабель прокладывать в будущий дом на моем участке
От края участка как раз около 15 метров, а от будущего дома около 120
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #684
От края участка как раз около 15 метров
И до 1го, и до 2го участка одинаковое расстояние 15м? А как такое может быть...я так понимаю, столба ещё нет, или они показали место, где он будет стоять?
 
И до 1го, и до 2го участка одинаковое расстояние 15м? А как такое может быть...я так понимаю, столба ещё нет, или они показали место, где он будет стоять?
Расстояние не одинаковое, но они не знают как перешагнуть через чужие участки , на участок №2(моего отца), поэтому типа мы его вам кинем 2 щит на столб а вы дальше думайте как ко второму участку тянуть. Схему расположения участков и опор я вчера прикладывал

Вот еще раз
 

Вложения

Схема подключения.pdf
714,1 KB · Просмотры: 14

Обзорная Зарубино (3).pdf
557,9 KB · Просмотры: 8

  • Модер.
  • Команда форума
  • #686
Схему расположения участков и опор я вчера прикладывал
Я видел, но сейчас судя по схеме понятно, что они будут тянуть столбы от этой линии, и столб будет стоять возле этого угла. зарубино.JPG а значит до дома не 120, а 70м...вернее 85, если они поставят столб в 15м от границы.
они не знают как перешагнуть через чужие участки , на участок №2(моего отца), поэтому типа мы его вам кинем 2 щит на столб а вы дальше думайте как ко второму участку тянуть.
Интересные ребята...что значит сами дальше тяните...Пусть тянут как хотят, либо в обход, по границам участков, либо напрямую через 1й участок, с вашего согласия, чтобы им не пришлось устанавливать сервитут...в любом случае, это их проблемы...но столб должен стоять не далее 15м от границы 2го участка, и заставить их поставить его, труда не составит.
А вообще, я бы на вашем месте, спросил у них, как проходили разборки с ДРСК, чем они обосновали, что не они, а РСК должны подключать, и почему РСК согласились...если ДРСК мотивировало тем, что подключать можно только от линии 0,4кВ, а у них только 10кВ рядом, то это не аргумент...и видимо в РСК также трактуют этот пункт правил, что подключать должны только от линии 0,4кВ....поэтому, нужно разъяснить обеим конторам этот момент, аннулировать заявку РСК, и подать в ДРСК, чтобы ставили транс и подключали с другого угла, от своей десятки...если ДРСК откажут, тогда надо будет написать заяву в уфас...вот кстати то Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся с разъяснениями...там прямо сказано, если линия ДРСК 10кВ находится ближе всех остальных линий(не важно каких), то они обязаны подключать, и не имеют право отказать, а так же не имеют право завышать ценник.
 
Сгонял вчера к себе, щит повесили. ДРСК подпорку поставили к опоре (благо в сторону дороги а не на участок) и сразу сипа подключенного завели. Хорошо не стал брать сразу на их столб запас. Но) Электрик сразу подключил все, ибо реально могут снять неподключенный. Сказал тут не ругают за это) Хз, посмотрим, уведомление отправил, ждем окончания праздников.

Зы в памятке указано о заключении договора на электричество сразу после выполнения ТУ. Но у ДЭК в договор надо все сразу вписывать, даже дату опломбировки. Че за бред? И договора нет нормально. На дом - дома нет. На участок садовый - его нет, как и товарищества. Хрень какая-то. Какой договор брать, кто знает?
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #688
ДРСК подпорку поставили к опоре (благо в сторону дороги а не на участок
Иначе и быть не могло...они не имеют права размещать какие-либо объекты своего электрохозяйства на чужих участках без специального разрешения, типа сервитута...а с муниципальной землёй проще, раз линия уже была, значит ранее уже получали разрешение на её строительство, и воткнуть лишний столб без доп.согласования, вообще не проблема, и никто и никогда им за это не предъявит...а вот собственник может предъявить, потребовать платить аренду, или даже заставить убрать столб.
Электрик сразу подключил все, ибо реально могут снять неподключенный. Сказал тут не ругают за это) Хз, посмотрим, уведомление отправил, ждем окончания праздников.
Если щит подключили, значит приняли ТУ...если приняли ТУ, значит должны были оформить все документы...Но этого не сделали, счётчик не опломбировали, и сказали присылать уведомление, и тогда придут проверять выполнение ТУ, пломбировать счётчик, и только после этого будут оформлять документы? Это как то не по уму...я бы позвонил им и спросил, а нужно ли мне вообще отправлять им уведомление, если щит уже подключили...т.е. может они просто по устному уведомлению(звонку), придут и всё оформят.
Какие то подозрительные дачные домики на заднем плане... Уверен, что не нарисовался на чужой земле, и впоследствии не вылезет подснежник, в лице хозяина этой земли?
 
Если щит подключили, значит приняли ТУ...если приняли ТУ, значит должны были оформить все документы...Но этого не сделали, счётчик не опломбировали, и сказали присылать уведомление, и тогда придут проверять выполнение ТУ, пломбировать счётчик, и только после этого будут оформлять документы? Это как то не по уму...я бы позвонил им и спросил, а нужно ли мне вообще отправлять им уведомление, если щит уже подключили...т.е. может они просто по устному уведомлению(звонку), придут и всё оформят.

Щит вешал и подключал "мой" электрик со Славянки. Сказал что в ДРСК работал, проблем нет. Как всем вешал так и мне сделал. Повесил щит, завел и подключил сип в нем, поднял сип наверх. Ну и раз там уже был сип ДРСК, подключил к нему чтобы не сперли неподключенный щиток (4 болта открутить).

Какие то подозрительные дачные домики на заднем плане... Уверен, что не нарисовался на чужой земле, и впоследствии не вылезет подснежник, в лице хозяина этой земли?
Я же рассказывал свою историю) Рисовали где было свободно - 1 участок. Его отклонили и отрезали от него 2. Один с этим старым домом как-то получили соседи, другой успел взять я. Итого с обрезанным участком жены, у нас 6-7 соток. Ничего капитального в ближайшие лет 5 не планируется, а то и 10. Так, сэндвич, квадратов на 30-50. Ну и дело администрации проверять на собственников, хотя мы знаем в какой стране живем и как у нас жилищка работает.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #690
в памятке указано о заключении договора на электричество сразу после выполнения ТУ. Но у ДЭК в договор надо все сразу вписывать, даже дату опломбировки. Че за бред?
Выполнение ТУ, имеется ввиду, не тогда, когда ты выполнил ТУ...а тогда, когда сетевая приняла ТУ, и выдала все документы...и в них уже будет вся требуемая инфа, включая дату пломбировки.
И договора нет нормально. На дом - дома нет. На участок садовый - его нет, как и товарищества. Хрень какая-то. Какой договор брать, кто знает?
Можно взять на садовый участок, и заменить слово *садовый*, на *земельный*...а вообще, если есть сомнения, то не нужно брать никакой договор...надо направить им заяву о заключении договора, они его сами составят и пришлют.
Щит вешал и подключал "мой" электрик со Славянки. Сказал что в ДРСК работал, проблем нет. Как всем вешал так и мне сделал. Повесил щит, завел и подключил сип в нем, поднял сип наверх. Ну и раз там уже был сип ДРСК, подключил к нему.
Теперь понятно...это называется самоуправство, незаконное подключение и бездоговорное потребление...но если он говорит что не ругаются, и ты ему веришь, тогда ладно...хотя, лучше было бы завести сип в щит, но не подключать к автомату....Тогда конечно, нужно отправлять письменное уведомление.
Я же рассказывал свою историю) Рисовали где было свободно - 1 участок. Его отклонили и отрезали от него 2. Один с этим старым домом как-то получили соседи, другой успел взять я. Итого с обрезанным участком жены, у нас 6-7 соток. Ничего капитального в ближайшие лет 5 не планируется, а то и 10. Так, сэндвич, квадратов на 30-50. Ну и дело администрации проверять на собственников, хотя мы знаем в какой стране живем и как у нас жилищка работает.
Судя по всему, это 100% чья то земля, и появление собственника, это только вопрос времени. С Администрации взятки гладки, она никакой ответственности не понесёт...а вот ты можешь потерять все деньги, которые вложил в этот участок. Есть кад.номер участка?
 
Выполнение ТУ, имеется ввиду, не тогда, когда ты выполнил ТУ...а тогда, когда сетевая приняла ТУ, и выдала все документы...и в них уже будет вся требуемая инфа, включая дату пломбировки.

Не не не, именно до приезда и проверки ТУ ДРСК. Может чтобы не было как ты ниже написал - незаконное подключение и бездоговорное потребление...

9. Заключить договор энергоснабжения (купли - продажи э/э) до завершения процедуры технического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации на основании договора об осуществлении технологического присоединения.


Теперь понятно...это называется самоуправство, незаконное подключение и бездоговорное потребление...но если он говорит что не ругаются, и ты ему веришь, тогда ладно...хотя, лучше было бы завести сип в щит, но не подключать к автомату....Тогда конечно, нужно отправлять письменное уведомление.

Ну да, я в курсе) Но фактически потребления нет. Могу на край в щитке сам отключить до их приезда.

Судя по всему, это 100% чья то земля, и появление собственника, это только вопрос времени. С Администрации взятки гладки, она никакой ответственности не понесёт...а вот ты можешь потерять все деньги, которые вложил в этот участок. Есть кад.номер участка?

Ты можешь проверить что-ли?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #692
именно до приезда и проверки ТУ ДРСК. Может чтобы не было как ты ниже написал - незаконное подключение и бездоговорное потребление...
Памятка, это филькина грамота...еслиб ДРСК отказывались принимать ТУ и подключать, без заключенного договора с ДЭКом, тогда нужно было заморочится этим договором...но поскольку ДРСК этого не требует, имеется ввиду в Договоре и ТУ, то можно смело забить, и ждать документов о подключении, т.е. акт о тех.присоединении, акт о допуске прибора учёта в эксплуатацию, и акт разграничения балансовой принадлежности. Опять же, даже если договор с ДЭКом будет заключен до принятия ТУ и пломбировки, это не говорит о том, что потребление эл.энергии в данный момент будет законным...потому что датой начала потребления, будет считаться дата официального подключения(подписания документов) сетевой компанией...т.е. узаконивается промежуток, от даты офиц.подключения, до даты заключения договора с энергосбытом, чтобы не было такого, что подключение есть, а договора на покупку эл.энергии нет...а в данный момент, у тебя самовольное, незаконное подключение, и никакой договор с энергосбытом этого не оправдает. Твой электрик уверяет, что проблем не будет, но как на это отреагируют электрики ДРСК, никто не может знать наверняка.
Могу на край в щитке сам отключить до их приезда.
Так и сделай...привяжи сип в щитке, чтоб не выпал. Когда приедут принимать ТУ, попроси чтоб проверили, правильно твой электрик подключил сип наверху столба, или нет.
Ты можешь проверить что-ли?
Проверить никто не может...именно поэтому тебе и выдали участок, потому что у УО не было законных оснований для отказа, ибо по ЕГРН земля свободна...я могу лишь оценить территорию, по определённым признакам, является она чей то, или нет...и то что я увидел на фото, то что домики дачные, а не капитальные, говорит о том, что возможно это территория СНТ...хотя не понятно, что это за эл.линия, чья она...еслиб эта линия была собственностью СНТ, тогда сетевая знала бы об этом, и потребовала бы от тебя сопроводительное письмо от председателя, и речь бы шла об опосредованном подключении, ибо просто так, они не смогли бы подключить тебя к этой линии...а значит линия на балансе ДРСК...или СНТ ранее передало на баланс ДРСК свою линию, чтобы не заниматься её содержанием и обслуживанием...в общем тема мутная.
 
Памятка, это филькина грамота...еслиб ДРСК отказывались принимать ТУ и подключать, без заключенного договора с ДЭКом, тогда нужно было заморочится этим договором...но поскольку ДРСК этого не требует,

Я об одном - ты о другом. Суть в том, что я МОГУ (имею законное право) заключить договор с ДЭК на основании договора с ДРСК и договора о ТУ. Т.е. то, что мне прислали. Вот и все. А у ДЭК для заключения договора о потреблении э/э надо указать номер акта, подписанного мною и ДРСК о ВЫПОЛНЕНИИ ТУ.

Вобщем жду 11 и звонка от ДРСК. Доки им загрузил через сайт.

Проверить никто не может...именно поэтому тебе и выдали участок, потому что у УО не было законных оснований для отказа, ибо по ЕГРН земля свободна...я могу лишь оценить территорию, по определённым признакам, является она чей то, или нет...и то что я увидел на фото, то что домики дачные, а не капитальные, говорит о том, что возможно это территория СНТ...хотя не понятно, что это за эл.линия, чья она...еслиб эта линия была собственностью СНТ, тогда сетевая знала бы об этом, и потребовала бы от тебя сопроводительное письмо от председателя, и речь бы шла об опосредованном подключении, ибо просто так, они не смогли бы подключить тебя к этой линии...а значит линия на балансе ДРСК...или СНТ ранее передало на баланс ДРСК свою линию, чтобы не заниматься её содержанием и обслуживанием...в общем тема мутная.

Это Безверхово.
 
Перечитал договор, памятку и ту. Двоякое трактование получается. С одной стороны я сам подключился а должны были они. С другой я сделал все по их требованиям - в пределах моего участка все сделал сам. А они уже должны были подключить (подать э/э) с их опоры за границами моего участка.

Ну и фишка в договоре (не могу загрузить фото) о возможности осуществления временного технологического присоединения на основе лишь договора о ТП. Тут тоже все делается за свой счет и своими силами. Ну и следующий абзац о следствиях за незаконное потребление э/э без договора с ДЭК. Но я под это не попадаю, т.к. фактически не потребляю э/э.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #695
Я об одном - ты о другом. Суть в том, что я МОГУ (имею законное право) заключить договор с ДЭК на основании договора с ДРСК и договора о ТУ. Т.е. то, что мне прислали. Вот и все. А у ДЭК для заключения договора о потреблении э/э надо указать номер акта, подписанного мною и ДРСК о ВЫПОЛНЕНИИ ТУ.
Конечно имеешь право, и я не говорил что нельзя...я говорю о том, что лучше дождаться документов от ДРСК, и тогда уже обращаться в ДЭК....но если есть желание, то заключай сейчас...и не нужно указывать никаких реквизитов акта...это указывают те, у кого уже есть акт на руках...а у кого нет, с теми заключают договор без этой инфы, а потом ДЭК сам запрашивает данные у сетевой...хотя они такие люди, что могут и заявителя напрягать, типа принеси нам потом подписанный акт...надо звякнуть в ДЭК, да узнать порядок заключения договора до выполнения ТУ....хотя после принятия поправок, эта тема уже не актуальна...сейчас уже последние подключатся по старым правилам, и больше не будет такого головняка.
Двоякое трактование получается. С одной стороны я сам подключился а должны были они. С другой я сделал все по их требованиям - в пределах моего участка все сделал сам. А они уже должны были подключить (подать э/э) с их опоры за границами моего участка.
Ты со своей стороны, собрал щит и повесил на их столб...на этом твоя миссия должна быть окончена, т.к. больше от тебя ничего не требовали....но не смотря на это, в нарушение правил, ты полез на их столб, и незаконно, т.е. несанкционированно подключил свой щит...И в чём тут двоякость?

Ну и следующий абзац о следствиях за незаконное потребление э/э без договора с ДЭК. Но я под это не попадаю, т.к. фактически не потребляю э/э.
Послушай Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...1й вариант, это как раз твой случай...при этом, не обязательно потреблять э/э, достаточно факта подключения до офиц.принятия ТУ...Счётчик и вводной автомат в данный момент опломбированы? Нет! А значит у тебя есть возможность подключать и отключать провода как хочется, т.е. потреблять э/э, как через счётчик, так и мимо него...Ну если твой электрик сказал, что проблем не будет, и ты ему доверяешь, тогда беспокоится не о чем:)
А линия вообще под напряжением, т.е. питание есть, или она обесточена?
 
А мы все бадаемся с оборонэнерго. Часть моих требований они удовлетворили с третьего раза. Но отказываются менять шапку, в соответствии с законом и менять сумму отказываются - как писчитали второй раз в два раза больше -так и оставили - пишут что это компенсация за установку узла учета. А в законе написано что это долно делаться за их счет. В УФАС я написала - те прислали письмо, что проверка затягивается еще на месяц по причине необходимости получения дополнительных сведений. Как то так
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #697
В УФАС я написала - те прислали письмо, что проверка затягивается еще на месяц по причине необходимости получения дополнительных сведений.
Это говорит о том, что скорей всего на вояк заведут дело, и они налипнут на штраф.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #699
Вы думаете, что все-таки, требования оборонэнерго незаконны?
Конечно нет...если шапка договора это мелочи, то требование повышенной оплаты, это серьёзное нарушение, как и требование компенсации за эл.счётчик, который они обязаны устанавливать бесплатно, и не имеют права навязывать потребителю его покупку. С учётом того, что расстояние до линии более 500м, то макс. стоимость подключения должна быть не более 28500р., а они вам 53тыс. выставили, и за это однозначно попадут.
 
Прикол) Спустя месяц после загрузки уведомления о выполнении ТУ на сайт мне позвонили. Завтра поеду с ключами от щитка и доками на счетчик, больше им ничего не надо. Фигово, что после придется в будний день ехать в Славянку забирать акты и с ними сразу в ДЭК на подписания договора по электричеству.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху