Электричество

Фигово, что после придется в будний день ехать в Славянку забирать акты и с ними сразу в ДЭК на подписания договора по электричеству.

Никуда ездить не надо!

Согласно Постановлению Правительства РФ о Порядке проведения проверки выполнения заявителем
и сетевой организацией технических условий

пункт 88. По результатам мероприятий по проверке выполнения заявителем технических условий
сетевая организация в 3-дневный срок составляет и направляет для подписания заявителю подписанный со своей стороны
в 2 экземплярах акт о выполнении технических условий по форме согласно приложению N 15 (далее - акт о выполнении технических условий).

Заявитель в течение 5 дней со дня получения подписанного сетевой организацией акта о выполнении технических условий
возвращает в сетевую организацию один экземпляр подписанного со своей стороны акта о выполнении технических условий.
 
Никуда ездить не надо!

Согласно Постановлению Правительства РФ о Порядке проведения проверки выполнения заявителем
и сетевой организацией технических условий

пункт 88. По результатам мероприятий по проверке выполнения заявителем технических условий
сетевая организация в 3-дневный срок составляет и направляет для подписания заявителю подписанный со своей стороны
в 2 экземплярах акт о выполнении технических условий по форме согласно приложению N 15 (далее - акт о выполнении технических условий).

Заявитель в течение 5 дней со дня получения подписанного сетевой организацией акта о выполнении технических условий
возвращает в сетевую организацию один экземпляр подписанного со своей стороны акта о выполнении технических условий.

Ну можно и так конечно. Но, они мне типа пошли на уступки, так что я не стал катить бочку. Жду проверки и опломбировки. По результату отпишусь.
 
Пригласили за документами) Блин, неудачно на праздники попал. 24го придется ехать.
 
Так и сделай...привяжи сип в щитке, чтоб не выпал. Когда приедут принимать ТУ, попроси чтоб проверили, правильно твой электрик подключил сип наверху столба, или нет.

Выражаю особую благодарность данному товарищу за тему и консультации по подключению электричества на участке) Все опломбировано, забрал в ДРСК акты, в РусГидро (все Славянке) подал заявление на счет для оплаты э/э. Все легко и просто, люди хорошие и вежливые, и там и там по 5 минут времени заняло.
 
Друзья, мне пришел ответ из УФАС. Увы, стоимость подключения 50 тысяч теперь реальность. После того, как эту обязанность возложили на Организации. Мне ее только умньшили на 4 тысячи и все. Так что, я оплатила ОборонЭнерго первый транш. Договор считается заключенным. Будем смотреть, что будет дальше!
Но зато ОборонЭнерго оштрафовали за затягивание сроков при подготовке моих документов. И все мои замечания они учли после трех мотивированных отказов)))
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #707
Увы, стоимость подключения 50 тысяч теперь реальность. После того, как эту обязанность возложили на Организации.
Они указали реквизиты постановления Департамента по тарифам, на основании которого рассчитали стоимость? Уменьшили...значит вояки всё равно не правильно рассчитали?
зато ОборонЭнерго оштрафовали за затягивание сроков при подготовке моих документов.
На сколько их нахлобучили? Там вроде минималка 100тыс...
И все мои замечания они учли после трех мотивированных отказов)))
Требование выполнить действия согласно ПУЭ, тоже признали незаконными?
 
Они указали реквизиты постановления Департамента по тарифам, на основании которого рассчитали стоимость? Уменьшили...значит вояки всё равно не правильно рассчитали?

На сколько их нахлобучили? Там вроде минималка 100тыс...

Требование выполнить действия согласно ПУЭ, тоже признали незаконными?
Да, все что хотела, кроме полного названия договора))) На какую сумму их обули я не знаю) Постановление указали.
 
Всем привет.
Неновости по электричеству. Энергокомпания, которая по суду попала на подключение меня к своим сетям, пыталась подать на пересуд об отмене в отношении их исполнительного производства и о пересмотре дела. Суд их обломил, я даже не поехал на заседание. Подал ещё раз на них в УФАС, пока тихо. Сотку штрафа они уже уплатили, теперь им светит штраф в полляма. Видимо, поэтому и зашевелились, в суд побежали)).
 
Коллеги доброго дня. Не совсем понимаю порядок моих действий. Суть - договор с ПАО "Камчатскэнерго" об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям заключен 22 апреля 2020 года. В пункте 1.5 договора - Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет один год со дня заключения договора. На сегодня никаких работ и близко не видно и уже начала таять земля (установка столбов по торфянику весной и летом довольно затруднительна). Когда, в какие сроки.., мне писать заявление (претензию...) на не выполнение условий договора? Есть ли какой то шаблон? После окончания договора писать жалобу в УФАС? (почему именно УФАС?) в какие сроки (сразу или ждать ответ от Камчатскэнерго?)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #711
заключен 22 апреля 2020 года. В пункте 1.5 договора - Срок выполнения мероприятий один год со дня заключения договора.
Макс. срок по закону 6мес. Почему 1 год прописали? Может расстояние до ближайшей линии более 300/500м.?
Когда, в какие сроки.., мне писать заявление (претензию...) на не выполнение условий договора? Есть ли какой то шаблон?
Когда пройдёт 1 год...т.е. сразу после 22апр. можно писать. Шаблона нет, пишите в свободной форме, в хронологическом порядке...прилагайте договор и ТУ.
После окончания договора писать жалобу в УФАС? (почему именно УФАС?)
Потому что контроль за соблюдением пост. 861 возложен на уфас...это их подведомственность...так же как закон о рекламе, о госзакупках и т.д.
У договора нет срока давности...он будет действовать до тех пор, пока не будут выполнены обязательства обеих сторон, либо не будет расторгнут....вот у ТУ есть срок действия, и если закончится, нужно писать заяву о продлении.
в какие сроки (сразу или ждать ответ от Камчатскэнерго?)
В какие сроки ждать ответа уфас? У них есть 30дн. на рассмотрение, но могут продлить, если будут запрашивать инфу у электриков.
 
Огромное человеческое спасибо :Smile1: .
Вообще не силен в юридических тонкостях. Вот сам договор. Как понял с меня ВРУ с автоматом защиты и счетчиком. Scan_20210413_140403.jpgScan_20210413_140509.jpgScan_20210413_140607.jpgScan_20210413_140709.jpgScan_20210413_140811.jpgScan_20210413_140909.jpg
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #713
Как понял с меня ВРУ с автоматом защиты и счетчиком.
ЛПХ приусадебный, участок в границах населённого пункта?
В договоре они пишут, что точка присоединения находится на расстоянии 0 метров от участка...это значит, что столб должен стоять прямо на границе участка...но его я так понимаю пока нет, т.к. судя по ТУ, они должны тянуть линию 10кВ, затем ставить понижающий трансформатор, и потом тянуть линию 0,4кВ до участка...но нигде не указаны расстояния. Сколько метров, от границы участка, до той линии, от которой они собираются тянуть?
 
Участок в границах населенного пункта, город Елизово. Столба пока нет, к сожалению:(. Приезжаем с пятницы по воскресенье. Построил домик утепленный 32 кв.метра (потом гостевым будет), три теплицы сварил 6х3. Живем на бензогенераторе. В этом году в планах гараж построить, но на бензогенераторе худо-бедно варить можно только забор и теплицы:Smile1:. Расстояние от куда они тянут (они реально тянут) до моего участка около 3 километров. Осталось им километра полтора, но они не успеют до окончания срока. Место у забора я уже приготовил:Smile1:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #715
Расстояние от куда они тянут (они реально тянут) до моего участка около 3 километров.
Как то странно, что в населённом пункте такое большое расстояние до ближайшей линии...и то, не 0,4кВ, а десятка....Разве в радиусе 3км нет не одного объекта, который подкл. к электричеству? Ну если так, значит срок подключения 1 год, они установили правомерно...еслиб линия была не далее 300м., тогда не имели права устанавливать более 6мес.
Осталось им километра полтора, но они не успеют до окончания срока.
Понятно что не успеют...нарушение сроков, это самое распространённое явление...некоторые годами ждут, а электрики даже не начинали строить...а у вас ещё срок не вышел, а вы уже топор войны откапываете:)
Еслиб они реально вату катали, и за это время не одного столба не поставили, тогда можно было бы их нахлобучить...а если вы говорите, что половину уже построили, и работа кипит, то на мой взгляд, надо просто подождать, и через пару тройку месяцев они подтянут линию...
В общем, всё зависит от того, какую цель вы преследуете...если желание наказать их, то жалоба в уфас приведёт к тому, что их оштрафуют на 100тыс., помимо этого, начиная с 22апр., и по дату, когда они подтянут линию к участку, можно взыскать с них неустойку за этот период, 130р. за каждый день...но надо понимать, что это не ускорит стройку...и если ваша цель именно в этом, то на вашем месте, я бы решал вопрос непосредственно с электриками, ибо обратится в уфас никогда не поздно...поэтому, 22апр. нужно позвонить нач. отдела тех.присоединения, напомнить ему, что сегодня закончился прописанный в договоре срок, и спросить, почему линия до сих пор не построена, и когда будет готова...он начнёт лепить отмазки, типа поиск подрядчика затянулся, тендеры шмендеры...а вы скажите, что это их проблемы, которые вас не колышат, и раз взяли на себя обязательства, надо было успевать, а раз не успели, то нужно отвечать...и спросите, необходимо ли вам обращаться с жалобой в уфас по данному факту, или они без этого ускорятся...начальник испугается, позвонит подрядчикам, которые строят линию, накрутит им хвост, и скажет вам примерную дату, когда они закончат стройку. Но это только слова...поэтому надо продублировать жалобу...у них на сайте есть бесплатный номер горячей линии, можно туда продиктовать, либо письменно через обращение на сайте. Если будут предлагать подписать дополнительное соглашение, скажите чтоб присылали, а вы рассмотрите...а пришлют, не подписывайте.
 
Спасибо большое за советы. Сразу прошу извинить за ошибки, пишу с телефона.
У нас даже в пределах городского поселения большие расстояния, мы как то не очень плотно живем:-). На весь край нас всего 350 тысяч:-).
Желания наказывать энергетиков нет, но электроэнергия крайне нужна. Работы шли с прошлого года, когда заморозило землю. Подрядчики (скорее всего именно они, а не камчатэнерго) очень не спеша вели работы. Высоковольтную новую линию тянут не только мне, но и другим гектарщикам. От этой линии будут запитывать и другие землевладения. Там в ТУ и написано про новую линию. Наказывать нет желания, но уже на принцип. Заявку подавал 09.01.2020. Договор подписали 22.04.2020. 4 с лишним месяца мурыжили. Мол далеко тянуть, денег озвучили больше миллиона. После энной поездки к энергетикам и угрозой обратиться в прокуратуру (письменный отказ дать не могут, но и договор заключить не могут, далеко) в апреле все же заключили договор с уверением что в конце 2020 будет электроэнергия, что и написано в договоре или ТУ (с телефона не найду где, но написано 2020). Работы можно проводить когда тундра и болото замерзнут, что они и делали, но очень не спешно. Сейчас все начинает таять и любой трактор, буровая для столбов просто утонет. Значит электроэнергию нам придется ждать до следующей зимы, конец 21 года. В сентябре 2021 годы подаю на собственность и начну строить дом. А в мае хотел начать строить гараж для хранения стройматериала, мотоблока, инструментов, токарного станка..... И все планы улетают в......, из за отсутствия электроэнергии. На бензогенераторе сложно, неудобно и бензин не дешевеет. Вот и обратился к форумчанам за советом как можно воздействовать. Если есть договор, наверное надо выполнять. Спасибо за советы, подожду еще неделю.

Дополню. Цена за присоединение после 4 месяцев мурыжения упала до 52 тысяч, что приемлемо для меня.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #717
в апреле все же заключили договор с уверением что в конце 2020 будет электроэнергия, что и написано в договоре или ТУ (с телефона не найду где, но написано 2020).
Этого они не обещали...2020г. который указан в ТУ...это год ввода ваших энергопринимающих устройств в эксплуатацию....Когда вы подавали заявку, там нужно было указать, когда ваши устройства будут готовы к приёму энергии, т.е. когда вы смонтируете и установите щит...и вы сами указали 2020г., отсюда и появилась эта дата в ТУ....а срок подключения, указан в пункте 1.5 договора...1 год с момента подписания.
Работы можно проводить когда тундра и болото замерзнут, что они и делали, но очень не спешно. Сейчас все начинает таять и любой трактор, буровая для столбов просто утонет.
Если вы изначально знали об этом нюансе, то нужно было начинать их долбить заранее...типа давайте электроники ускоряйтесь, а то до тепла не успеете, и кончится тем, что я напишу на вас жалобу в уфас, и получите сотку штрафа....и тогда скорей всего, они бы шустрее работали...а вы дождались тепла, и теперь хотите чтобы они за неделю выполнили 6ти месячный объём работ:)
подожду еще неделю.
Но если техника реально утонет, т.е. объективные обстоятельства не позволяют закончить работы...то вы должны понимать, что вы хоть к путину обращайтесь, хоть ствол к башке им приставьте, до следующих морозов вопрос всё равно не решится....поэтому, с учётом открывшихся обстоятельств, не нужно ждать, а надо завтра с утра звонить, и запугивать начальника...пусть ставит подрядчикам скипидаровую клизьму, авось успеют поставить 40 опор за неделю.
 
Написал 22 апреля претензию в интернет приемной. Прошло 6 рабочих дней. Сегодня позвонила начальник ОПП Камчатскэнерго Елена Сергеевна и очень вежливо поинтересовалась, смогу ли я 6 мая к 10 утра приехать к ним в офис к директору. Заручившись моим согласием вежливо откланялась :-). Предполагаю что будут предлагать доп.соглашение к договору о переносе сроков. Думаю никаких доп.соглашений подписывать не буду и соглашаться о переносе сроков то же. А если к примеру предложат подождать пару месяцев и мы вас подключим, но вы не обращайтесь в уфас и арбитраж:Wasntme:, но подпишите допку.... Интересно, какие могут быть варианты развития событий.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #719
поинтересовалась, смогу ли я 6 мая к 10 утра приехать к ним в офис к директору. Заручившись моим согласием вежливо откланялась :-). Предполагаю что будут предлагать доп.соглашение к договору о переносе сроков.
Я никогда не соглашаюсь на подобные встречи, пока мне не озвучат повестку дня, по пунктам, что конкретно они хотят со мной обсудить...а то может мне это не интересно...а если так, тогда пусть сами приезжают...а то нашли мальчика, бегать к ним по свистку....это для них он директор, а для меня, грязь из под ногтей. Поэтому советую забить, и никуда не ехать...а если позвонят, уточнить цель встречи, и если это подписание доп.соглашения, тогда ставить ультиматум...я не пишу в уфас за нарушение сроков, а вы выполняете мои ТУ, т.е. за свой счёт покупаете мне эл.щит в сборе, и устанавливаете его....по моему вполне себе деловое предложение...или 100тыс. штрафа заплатить, или 15тыс. за щит.
 
Написал 22 апреля претензию в интернет приемной. Прошло 6 рабочих дней. Сегодня позвонила начальник ОПП Камчатскэнерго Елена Сергеевна и очень вежливо поинтересовалась, смогу ли я 6 мая к 10 утра приехать к ним в офис к директору. Заручившись моим согласием вежливо откланялась :-). Предполагаю что будут предлагать доп.соглашение к договору о переносе сроков. Думаю никаких доп.соглашений подписывать не буду и соглашаться о переносе сроков то же. А если к примеру предложат подождать пару месяцев и мы вас подключим, но вы не обращайтесь в уфас и арбитраж:Wasntme:, но подпишите допку.... Интересно, какие могут быть варианты развития событий.
Конечно не нужно подписывать доп.соглашение т.к. это автоматом ставит энергетиков в законный статус. Но и становится в позу закрытого лотоса не стоит, пусть расскажут о своих проблемах.) Думаю, что подождать пару месяцев можно и не подписывая доп.соглашение. Нам ведь важен результат.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху