Градостроительный план земельного участка

Такая прочая ерунда может при её незнании привести к колоссальным убыткам в итоге...
 
Допустим через участок какой-нибудь трубопровод проходит, или кабель, а вы на нём дом построите...и если вдруг авария, или просто плановая замена...то дом придётся снести.
 
Допустим через участок какой-нибудь трубопровод проходит, или кабель, а вы на нём дом построите...и если вдруг авария, или просто плановая замена...то дом придётся снести.
Тогда да, документ важный. Его через МФЦ запрашивают?
 
Тогда да, документ важный. Его через МФЦ запрашивают?
Есть несколько вариантов подачи...в том числе через МФЦ...Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся выдачи гпзу, и там всё подробно расписано.
Если вы во Владе, то предварительно позвоните в МФЦ...они должны были подписать договор о взаимодействии со всеми районами края...если подписали, значит можно во Владе подать...а если нет, тогда только через МФЦ Хасан.района.
 
Вчера позвонила тётя из УО и говорит, что оне не могут выдать ГПЗУ по одному из участков, где прописана Сельхозка и Дача. Основание простое как три рубля - в новом классификаторе нет ВРИ Дача, и дом я там построить не смогу. Соответственно тётя была послана... к ранее действовавшему классификатору, т.к. ВРИ утверждались Росреестром именно по нему, а закон обратной силы не имеет. Тётя повисла мин. на пять, а потОм невнятно пробурчала, что она провентилирует этот вопрос. Ну, будем посмотреть... Но в любом случае я их добью.
По остальным участкам у них вопросов не возникло, обещают на следующей неделе выдать результат, т.е. ГПЗУ.
Так что... для получения ГПЗУ нужна только Заявка и паспорт заявителя.
Да кстати, Интригант, это к вопросу что получение ГПЗУ ни есть как бы гарантия строительства ИЖС.
 
это к вопросу что получение ГПЗУ ни есть как бы гарантия строительства ИЖС.
А я разве утверждал обратное? ГПЗУ можно получить на любой участок, не обязательно для ИЖС.
оне не могут выдать ГПЗУ по одному из участков, где прописана Сельхозка и Дача. Основание простое как три рубля - в новом классификаторе нет ВРИ Дача, и дом я там построить не смогу.
Ну понятно, что Сахалин это остров...но зачем нанимать папуасов на гос.службу...за такие заявления, надо не просто увольнять, а сразу с окна выпинывать.
Когда из всего законодательства исключили понятие Дача, в том числе и из классификатора, то всем профильным гос.структурам разъяснили порядок, как нужно к этому относится в дальнейшем...Ну вот к примеру, тётя из Росреестра Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...
Но конкретно у тебя, вопрос спорный...хоть у тебя и утверждено и прописано Дачное хозяйство, но оно уже таковым не является, а расценивается как Садоводство...а можно ли тебе строить дом или нет, зависит от того, какое именно Садоводство тебе прилепят...если с кодом 1.5, то нельзя...опять же, неизвестно какой Ген.план и ПЗЗ они утвердят.
 
Интригант, ну прилепить мне код 1.5 у них вряд ли получится, даже при их желании, т.к. у меня уже утверждён ВРИ "Ведение дачного хозяйства" с кодом 13.3 (по старому классификатору). Соответственно они обязаны применять к нашему участку только код 13.2 (новый классификатор). Т.к. п. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества..." гласит буквально следующее:
"Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" (мой вариант) и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками".
Это как бы раз.
Второе. Сейчас разговаривал с местечковой архитектурой. Подготовили они Постановление мэра по выдаче ГПЗУ. Всё это шило проходит через Постановление. Почему? Да хз...
Так вот. Не стали они ничего изобретать, а в постановлении (со слов исполнителя) они прописали, что ГПЗУ по этому участку выдаётся на основании моего заявления - строительство жилого дома по ВРИ "для веление дачного хозяйства". А вопрос, а чего не Садоводство? Ответили: "Ну, вам надо в Росреестре вносить изменения". Спорить не стал. Естественно, никаких изменений я вносить не собираюсь, т.к. это их проблемы. Основание прописано выше. Главное - ГПЗУ выдано под строительство жилого дома.
неизвестно какой Ген.план и ПЗЗ они утвердят.
А вот здесь как раз таки полученное ГПЗУ и будет конкретным основанием с ними бодаться, как на слушаниях и до них, так и в суде. Но суд - это крайний вариант. Предпочитаю решать проблемки до их возникновения, т.е. в рабочем порядке. Тем более что в УО "клерки" вполне себе адекватные.
Ну, как бы вот.
А за подсказки - благодарю! Твои критические замечания заставляют шевелиться и увидеть с какой стороны нас могут попытаться...
:drinks:
 
Последнее редактирование:
Получили намедни ГПЗУ на участки. На все и сразу. Заявились через МФЦ 25.02.2019, оповещение пришло 29.03.2019.
Интригант, сдаётся мне, что возможных дальнейших зихеров от УО (по вопросу возможности строительства жилого дома на участке с ВРИ "сельхозка" + "дача") опасаться не стоит, т.к. есть "бумага" на сегодня ими подписанная. Дальнейшие их телодвижения по ПЗЗ будем отслеживать. Да и "разведка" донесёт на много раньше, чем они что-то воплотят в жизнь:yes4:
Что же касается самой "бумаги", то в информационном плане (наличие эл. сетей, дорог и т.д.) она беспонова до крайности. :Facepalm2: Нет вообще ничего, участок даже к местности не привязан!
Единственное что она подтверждает, так это строительство жилого дома на участке сельхозка + дача, но... в графе "предельное кол-во этажей и предельная высота зданий" значится - "не регламентируется"! Йеэх, засобачу-ка я небоскрёб:grin:
И прикалывает процентовка площади застройки участка... аж 85% от всей его территории. Мать... на такой небоскрёб у нас точно бабок не хватит:Laugh2:
 

Вложения

ГПЗУ (уч. 65.10.0000060.237).pdf
521 KB · Просмотры: 16

Что же касается самой "бумаги", то в информационном плане (наличие эл. сетей, дорог и т.д.) она беспонова до крайности. :Facepalm2: Нет вообще ничего, участок даже к местности не привязан!
А я тебе говорил, что бесполезный толмут получишь...а ты не верил...гпзу информативен только в границах НП, для которых утверждён Ген.план, с уже имеющейся инфраструктурой и коммуникациями...а не проектами развития, которые ещё 100 раз перекроят...
 
Скажите, удалось получить гпзу без топосьемки?
 
Скажите, удалось получить гпзу без топо
Получал ГПЗУ, топосъемка не нужна..
На мой запрос, о том какие документы нужно предоставить в уо для получения гпзу, мне ответили, что топосьемка нужна. И что, просто без писать заявку на гпзу не прилагая съёмку?
 
Скажите, удалось получить гпзу без топо

На мой запрос, о том какие документы нужно предоставить в уо для получения гпзу, мне ответили, что топосьемка нужна. И что, просто без писать заявку на гпзу не прилагая съёмку?
Да, просто пишите заявление, прилагаете копии право устанавливающих документов, паспорта, даете согласие на обработку персональных данных и все.

По крайней мере в Надеждинске так.
 
Скажите, удалось получить гпзу без топо

На мой запрос, о том какие документы нужно предоставить в уо для получения гпзу, мне ответили, что топосьемка нужна. И что, просто без писать заявку на гпзу не прилагая съёмку?
Топосьемка нужна, что бы участок вынести на карту и выдать ГПЗУ именно вашего участка, а у вас участок уже отрисовать на карте и стоит на кадастровом учёте. Сейчас топосьемка если нужна, то только лично вам для определения точных границ вашего участка.
 
АлександрБ, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - определение координат ( а так же углов и разности высот), в нашем случае границ участка для переноса его на карту.
Обратный процесс называют "вынос точек", но по сути тоже самое...
 
Я так понимаю ГПЗУ нужен тем у кого ВРИ в населенке, чтобы не перехлестнуться с коммуникациями, а остальным пофиг на это ГПЗУ
 
А я тебе говорил, что бесполезный толмут получишь...а ты не верил...гпзу информативен только в границах НП, для которых утверждён Ген.план, с уже имеющейся инфраструктурой и коммуникациями...а не проектами развития, которые ещё 100 раз перекроят...
Э не-е... В нашем случае имеется утверждённый проект планировки... со всеми сетями и дорогами. Это просто ребята слегка тупят:yes4:
Да и нужен он мне (в основном) как некий документ при возможных зижерах от УО и иже с ним. Конечно хотелось бы что-то поинтересней, но и этого за глаза.
Кроме того, сей бумаг подтверждает возможность строительства дома на участке с ВРИ Сельхозка + Дача.:grin:
Скажите, удалось получить гпзу без топосьемки?
Именно об этом я и говорил выше
 
Я так понимаю ГПЗУ нужен тем у кого ВРИ в населенке, чтобы не перехлестнуться с коммуникациями, а остальным пофиг на это ГПЗУ
Лучше запросить. Я, когда ездил смотреть участки, то на одном обнаружил вымытую последствиями тайфуна канавку, в которой была уложена витая пара - и это в межселенке. Да и вы, наверняка, встречали в полях/лесах таблички: вправо-лево на два метра не копать - на глубине 2 метра проложен кабель. Только эти таблички могут исчезнуть, а на схеме этот кабель будет указан. А если не указан, то в случае повреждения эта бумажка прикроет ваш зад.
 
Назад
Сверху