Грибные фермы экстенсивного типа

Артём ДВ Оффлайн

Артём ДВ

Мастер
Всем привет! Меня зовут Дегтярёв Артём. Живу в Приморском крае.
У нас есть отличный проект по созданию грибной фермы экстенсивного (естественного) типа. Проект участвует в конкурсе идей АРЧК по использованию ДВ гектара.
Стать партнером проекта сможет каждый желающий, практически не зависимо от целей использования бесплатного гектара, будь то для участок личного использования (поместье), пасека, охотхозяйство, либо ферма. Ведь минимальная площадь, которую необходимо выделить для создания грибной плантации экстенсивного типа - 5 соток.
На данный момент, проект ограничен только территориально. Для его осуществления требуются особые климатические условия, которые есть только на юге приморского края. Так же желательно чтобы плантации находились в лесистой местности, в тени. Всё это связанно с особенностями культивации выбранного нами гриба. Эти ограничения можно обойти, путем искусственного создания необходимых условий, а это дополнительные вложения и удорожание себестоимости продукции.
В дальнейшем этот опыт можно будет проецировать и на другие регионы ДВ.

Краткая информация находится во вложении - сокращенная версия презентации, которую я отправил для участия в конкурсе.
 

Вложения

gribnie-fermy-ekstensivnogo-tipa.pdf
1,7 MB · Просмотры: 116

Интересненько... Молодцы! читается прям заманчиво. Это получается надо еще и с деревьями брать участок, чтобы стать для вас интересным? А какие деревья должны быть на участке? или разницы нет, лишь бы теневая зона была? В общем ставлю галочку у себя по вашему поводу. Сам планирую отхватить несколько гектаров на свою семью и пока собираю информацию, чем занять себя на таких просторах.
 
Это получается надо еще и с деревьями брать участок, или разницы нет, лишь бы теневая зона была?

Затенение обязательно - 60-80%. Для этих целей лучше подойдет участок леса. А на открытых участках придется делать затеняющий навес - это доп. расходы. И повторюсь - необходима повышенная влажность, иначе будет требоваться искусственное увлажнение. Если местность холмистая (в южном приморье это не редкость), предпочтительней будет северная сторона холма или сопки.
 
Если местность холмистая (в южном приморье это не редкость), предпочтительней будет северная сторона холма или сопки.
Ясненько. Главное получить свои гектары, а там посмотрим.
 
А сколько можно заработать на этом?
Я сейчас работаю над детальным бизнес-планом, надеюсь закончить его к концу месяца.
Если сказать приблизительно - при создании необходимых условий и средних показателях различных факторов, можно заработать на каждый вложенный 1 руб. 6-7 руб. прибыли за период 6 лет. Может быть и 10 руб или наоборот меньше. Повторюсь, зависит от природных условий которые будут на вашем участке.
Например, если бы вы решили выращивать апельсины, вам бы пришлось строить парники, а в более южных странах они растут на открытом воздухе. И соответственно себестоимость их продукции ниже.
Но грибы помимо температуры, требовательны и другим показателям. Основной из них - влажность.
 
Я сейчас работаю над детальным бизнес-планом, надеюсь закончить его к концу месяца.
Если сказать приблизительно - при создании необходимых условий и средних показателях различных факторов, можно заработать на каждый вложенный 1 руб. 6-7 руб. прибыли за период 6 лет. Может быть и 10 руб или наоборот меньше. Повторюсь, зависит от природных условий которые будут на вашем участке..
Видимо если что, то надо будет поливать бревна водой, чтобы добавить влажности? Это получается надо будет провести к лесному участку систему полива. Если один черт для дома бурить скважину, то и на полив грибочков можно заморочиться. Вопрос конечно в том, сколько будет стоить одно бревнышко осемененное спорами грибов. Ну и самый главный вопрос это сбыт. Если будет спрос на эту продукцию, тогда конечно же легче будет начинать. Главное, чтобы не получилось потом так, что уже сам наешься этих грибов, накормишь всех родственников, насушишь, наморозишь, а их еще пару тонн. И куда девать, черт его знает. может быть и начинать не сразу с гектара, а с меньших объемов, но несколько человек сразу, чтобы так сказать риски не одному нести, а совместно. Ну и совместно вести поиск сбыта, заранее пробивая рынок. В общем, если что - свистите. Осенью, как начнется раздач по всему Приморью, жизнь забьет новыми красками, особенно если удастся получить гектары.
 
В общем, если что - свистите
Вы как раз описали нашу концепцию. Большие плантации - будем закладывать для собственных нужд. Обязательно наладим сбыт. Ведь мы и планируем создать сеть партнерских хозяйств с единым сбытом и скорее всего это будут небольшие фермы. Особенно если реализовывать планы по экспорту, никакой фермер самостоятельно этого не осилит. Эти грибы под запретом на вывоз. У нас есть возможность получить такое разрешение.
 
Далее привожу мой ответ, который я дал в личной переписке в Вконтакте

На гектаре возможно разместить 7-8 тыс брёвен - это уже большая плантация. И вложения нужны около 1,5-2 млн.
Почему близ находки - мы планировали создать сеть партнерских хозяйств с единым сбытом и центром переработки и сортировки, здесь важна логистическая составляющая. Владельцу плантаций в другой части приморья будет мене выгодно сдавать доставлять свой урожай за сотни километров. А если возникнет множество самостоятельных хозяйств, со своим сбытом - будет "внутревидовая" конкуренция, которая в конечном итоге собьёт рыночные цены до минимального уровня. А так же самостоятельные грибные фермеры не смогут выйти на экспорт и организовать более-менее стабильные объемы и переработку.
 
Далее привожу мой ответ, который я дал в личной переписке в Вконтакте

На гектаре возможно разместить 7-8 тыс брёвен - это уже большая плантация. И вложения нужны около 1,5-2 млн.
Почему близ находки - мы планировали создать сеть партнерских хозяйств с единым сбытом и центром переработки и сортировки, здесь важна логистическая составляющая. Владельцу плантаций в другой части приморья будет мене выгодно сдавать доставлять свой урожай за сотни километров. А если возникнет множество самостоятельных хозяйств, со своим сбытом - будет "внутревидовая" конкуренция, которая в конечном итоге собьёт рыночные цены до минимального уровня. А так же самостоятельные грибные фермеры не смогут выйти на экспорт и организовать более-менее стабильные объемы и переработку.
1,5-2 мильёна? ух-тыж ёкарный бабай! Да, не слабо. Но никто не говорил, что будет легко. Собственно, если не возить с севера Приморского края, а с южных регионов, то еще ничего. Я конечно не в Находке, но понимаю, что надо все делать сообща. Если получится окопаться с вами в одной грибной теме, то будем свозить все в одно место. У меня тут еще одни желающие есть присоединиться. Люди понимают, что сразу большую плантацию не потянут, но если ее расширять год от года, то почему бы нет.
 
А если предположим, что мы не получаем тот участок который нам подходит (что весьма вероятно)..тогда возможна реализация его права получения га с 1 октября в команде с вами? У него одного прописка местная. В Иркутске, конечно, у меня уже можно сказать команда собралась желающих реализовать свое право на землю. Есть и здесь люди заинтересованные в получении (пассивно).
 
Продолжаем разговор..:)) Мы и рассматривали организацию как партнерского хозяйства, но получается от Посьета до Находки приличный километраж.
В дальнейшем возможно создание таких центров распределенных по территории края. Да и они возникнут и без нас, как потребность, при условии появления большого количества небольших фермерских (разной направленности) хозяйств на базе "дальневосточного гектара"
 
Последнее редактирование:
а в чем разница? какая разница какие грбы везти? ведь ключевое здесь - это:
  • Создание единого центра переработки, сортировки и сбыта продукции
 
а в чем разница? какая разница какие грбы везти?

Во-первых такие грибы как вешенка самостоятельно реализовать не так уж сложно, во-вторых вы не составите нам прямой конкуренции работая самостоятельно
 
привет. я инженер электронщик, пока что проживаю в Новосибирске. Готов присоединиться к интересному проекту и стать подспорьем в плане автоматизации будущего совместного дела на дальнем востоке. Любое оборудование закупим, настроим, сможем обслуживать.
С интересными предложениями лучше в личку, ибо не часто буду на форум заходить. Дел по горло.
Готов взять гектар рядышком с вашим при необходимости. :)
С уважением!
 
Еще раз проштудировала презентацию вашего проекта и не увидела четко прописанной логистической схемы понятной для людей: т.е. до Х км вы партнер, после Х-км -вы конкурент - это вытекло из нашей тут переписки и меня несколько удивило. Хотя речь изначально идет о создании партнерской сети и ключевые моменты вроде как четко прописаны. Думаю, сначала мы все-таки прозондируем почву насчет реального получения подходящего участка, а то может быть тут давать то и не будут.
 
Назад
Сверху