ИЖС на ДВ гектаре

Б Оффлайн

Беляков Юрий

Гектарщик
Получил гектар (9га) зона реакреации. Хочу построить ИЖС, по закону нельзя. У кого еще такие проблемы, давайте соберем группу и подадим инициативу по изменению закона. Обращения к власти свелись к ответу из Минвостокразвития, о том что это не законно. "Это приведет к нерегулируемому строительству". Выданная земля - регулируемая выдача, а жилье -не регулируемое, бред.
Есть желающие присоединиться к теме обсуждения???
Знаю есть проблемы у гектарщиков на "лесах" и "сх угодьях".
 
Опыт многих людей показывает, что бодаться нет смысла. Только хуже сделаете. Лучше сначала получить участок в собственность, а уже затем думать о девелопменте. Положение пользователей земли очень шаткое и по сути нет никаких прав.


Надо осваивать то, что дали/взяли. Была возможность выбрать участок в нужной территориальной зоне, но люди (в т.ч и я) вообще не знали, что есть такая псевдо-надстройка над категориями земли, созданная местной властью.
 
Последнее редактирование:
бодаться нет смысла
Совершенно верно. Сначала в собственность, а потом менять ВРИ через слушания и пр. Это при условии что вы готовы заниматься этим до конца, если сейчас не получилось.

Осваивайте, а дальше отстаивайте права, что хотите там строить ИЖС. Затраты на освоение под рекреацию минимальные, как я понимаю. Либо бросайте и ищите новый участок, как вариант через изменение границ в том же районе. ИО имеет возможность вносить изменения в границы, у каждого ИО свои алгоритмы и сроки.
 
Либо бросайте и ищите новый участок, как вариант через изменение границ в том же районе. ИО имеет возможность вносить изменения в границы
Для этого нужны веские основания, которые прописаны в ч.21.2 ст.8...а если их нет, то нет и права на замену/корректировку.
а когда брали землю, не знали, что там строить нельзя?
Да большинство так брали...и я так же, когда брал, вообще не имел представления о существовании ВРИ, санитарных и терр.зон, и всего прочего...ещё эта шушара рекламу в ухо нашёптывала, типа гектар можно использовать как угодно, и заниматься чем угодно...чтоб у них все зубы вывалились, а один остался, для боли!:)
 
Да большинство так брали
Надо попробовать предложить ИО внести изменения ВРИ вместе со сменой категории земли. Т.е. меняется категория, а потом ставится на учет ИЖС. Вообще для ИЖС на землях вне населенных пунктов можно менять категорию земли. Если не получится, то ИСКАТЬ варианты изменения границы, если они приемлемы. А варианты найти может ТОЛЬКО - ИО. И это в рамках закона, без превышения полномочий.
 
Надо попробовать предложить ИО внести изменения ВРИ вместе со сменой категории земли. Т.е. меняется категория, а потом ставится на учет ИЖС.
Это возможно только в одном случае, если на территорию не действует град.регламент...а поскольку терр. зонирована, и установлена рекреационная зона, значит он действует, и значит только 1 вариант, вносить в него изменения, а это уже не компетенция УО.
 
Да пусть просто обсудят вариант изменения категории земли.
Да не будут они ничего обсуждать, ибо есть закон....пока мы пользователи, УО может поменять категорию только по ч.5 ст.8...а когда станем собственниками, то будет работать 172-фз.
По смыслу ст.83 ЗК РФ, земли НП могут находится только в границах населённых пунктов...и согласно ч.1 ст.8 172-фз, установить земли НП для участка, можно только при условии включения участка в границы населённого пункта.
Поэтому, если хочется строить дом в законе, то проще пробить терр.зону, в которой присутствует ври 13.2 Ведение садоводства....это тоже сложно, но легче чем выбить земли НП...опять же, по сути п.1 ст.85 ЗК, на землях НП могут прилепить любую терр.зону, и не факт что она будет жилой. Да и вообще, при такой площади 9га, земли НП нафик не нужны...рядом со мной посёлок, там стоимость 1м2 при ижс 251руб....а значит, даже при налоге 0.3%, придётся платить около 70тыс. в год...думаю это мало кому понравится.
 
Мы когда брали землю вообще не знали о категориях земли и что на некоторых строить нельзя, просто наугад прописали несколько ВРИ, а администрация уже позвонила и сказала какие можно а над какими мы "прочитаем" и совершенно спокойно изменили сельхозку на ИЖС
 
Может просто подать, что хотите и посмотреть, что будет?
Нам вот даже с'езд согласовали без всякого, приехали посмотрели и все - делайте. Тех.условия только выдадут и все
 
и совершенно спокойно изменили сельхозку на ИЖС
Потому что на вашу территорию не действовал град.регламент, и не было установлено никакой терр.зоны..
Alex13, И у вас наверняка такая же история.
А в Приморье нет таких земель, на каждый метр град.регламент действует.
 
Опыт многих людей показывает, что бодаться нет смысла. Только хуже сделаете. Лучше сначала получить участок в собственность, а уже затем думать о девелопменте. Положение пользователей земли очень шаткое и по сути нет никаких прав.


Надо осваивать то, что дали/взяли. Была возможность выбрать участок в нужной территориальной зоне, но люди (в т.ч и я) вообще не знали, что есть такая псевдо-надстройка над категориями земли, созданная местной властью.
Интересно, а как хуже, в чем??? Бодаться с местной властью - глупо, нужны федеральные законы, которые местная власть должна выполнять.
Насчет прав, давайте их получим.
Раньше о выдаче кокой-либо земли гражданам и речи не было, а сейчас имеем по гектару. я думаю, что Трутнев Ю.П., внося такой проект закона имел ввиду, что человек берет землю согласно ее категории, селится там и осваивает е согласно ВРИ. А в противном случае, человек из (допустим Новосибирска) взял землю и как он ее будет осваивать??? Накездами 2 раза в год по 7-8 дней??? бред. без постоянного нахождения на земле ее освоить не возможно. Пример: взял 10га под СХ проект - клубника. На участке можно поставить только сарай для лопат, а где хранить трактор, оставлять его под открытым небом без охраны??? нельзя Бросит землю ивсе. Трутнев этого хотел. Я думаю нет. А то, что у нас не хватает законов по любым направлениям - фАКТ.
На счет освоения - нужно осваивать, но строить какие либо постройки - не реально без охраны. Остается бросить участок и получить повторно для дома рядом с каким-то поселением, но мне кажется идея гектара в мыслях идеолога была совсем другая (он об этом говорил не раз)
 
Совершенно верно. Сначала в собственность, а потом менять ВРИ через слушания и пр. Это при условии что вы готовы заниматься этим до конца, если сейчас не получилось.

Осваивайте, а дальше отстаивайте права, что хотите там строить ИЖС. Затраты на освоение под рекреацию минимальные, как я понимаю. Либо бросайте и ищите новый участок, как вариант через изменение границ в том же районе. ИО имеет возможность вносить изменения в границы, у каждого ИО свои алгоритмы и сроки.
Если просить ИЖС потом, то чиновник может дать, может не дать разрешение. Дал денег, попил водки - дал, не дал деенег не дал землю - сплошная коррупция. Лучше опираться на закон есть закон есть ГА небыло закона, Га только для своих. Разве не так???

а когда брали землю, не знали, что там строить нельзя? на что рассчитывали?
Каюсь не читал всех законов, верил идеологам. Но чиновники издавая законы извратили всю идею, в таком цвете она мало кому нужна,онимаю проваливается идея ГА, уже есть подвижки в сторону сокращения буферной зоны с Владивостоком до 10 км. Наверно нужно подсказать "с земли" какие пожелания для реального освоения ГА.
 
Ну нравится участок - Подружитесь с администрацией. Скажите, мол так и так.. Жить тут хотим. Вкладывать душу и деньги. Развиваться. Осваиваться. Они не дураки, уверен, сможете найти решение. Прямой диалог гараздо лучше (и карма ярче), чем ФИС или отписки по букве закона.
 
А куда подавать думаете, кому?
Да методика давно известна, ее подсказали сами чиновники - Отве с минвостокразвития уже есть, далее их отказ в Минэкономразвития, получаем отказ т.к. министерства исполняют законы, а не меняют их. Дале их отказ идеологу Трутневу Ю.П. , если не поможет то далее президенту. Указать законотворческой структуре, какие нужны законы в этой стране, может только один человек. Это мы уже видели с отменой электричек, с пенсионной реформой, с медкомисией на права и пр. Как об этом узнает президент все становится на нужные рельсы.
 
Ну нравится участок - Подружитесь с администрацией. Скажите, мол так и так.. Жить тут хотим. Вкладывать душу и деньги. Развиваться. Осваиваться. Они не дураки, уверен, сможете найти решение. Прямой диалог гараздо лучше (и карма ярче), чем ФИС или отписки по букве закона.
Вопрос не в том, смогу ли я договориться с местной властью, я смог, другой не смог - коррупционная составляющая, не то. Пришла другая власть, и я стал вне закона, меня снесли. Нужно обращаться к власти опираясь на закон. Так надежней. Мы сегодня имеем Га участки согласно ЗАКОНА, поди возьми простой смертный такой участок до 16 года??? не получилось бы. Если есть такая возможность значит это кому-то надо. Надо найти этого человека во Власти, и с его помощью двигать нужные нам всем законы, а получив какой-то участок, плакаться что не государство "не помогает", не наш метод. А вот потом можно и принимать местную власть у себя и настраивать "гуанси" - хорошие отношения.
 
Назад
Сверху