ИЖС на ДВ гектаре

Тут стоило уточнить...почему вы хотите осваивать участок удалённо. Если это принципиальное желание, осваивать удалённо, то есть только 1 вариант, о котором я писал в этом посте. А если проблема только в том, что вы не можете круглосуточно присутствовать на участке, потому что нельзя построить жилой дом, то это не проблема, постройте не капитальный жилой дом, который можно строить практически на любой земле. У меня тоже рекреация, и я вообще не парюсь в этом плане.
Вы вроде с Влада...не думаю что вы взяли 9га на Чукотке. Так где ваш участок?

По прежнему вопрос...Какие конкретно исковые требования? Кто будет ответчиком?
Сейчас в госдуме рассматривается Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и если его примут, то зарегив КФХ на своих сх.угодьях, у вас появится право строить дом.
К сожалению у меня не сх угодья, а зона рекреации, в Хасанском районе. И осваивать я его хочу как раз не удаленно а с полным присутствием. Поэтому и хочу там построить дом, жить и осваивать участок, а потом уже может быть и в собственность.Построить можно все, что угодно, потом узаконить сложнее, хочется сперва закон потом действие, ато наоборот может не получиться.
 
А длинный путь: писал президенту, его администрацция ответила, что есть определенный порядок, сперва в минэконом, он ответил, что сперва в минвостокразвития, а те сказали что это не законно, нет такого закона.
Что конкретно вы им писали, покажите тексты обращений, и их ответы.
 
Поэтому, лучше направьте всю энергию на изменение рекреационной зоны, на жилую...это гораздо проще и реальнее, чем изменить гос.политику в области земельного и градостроительного законодательства.
но изменили же и ГА дают

Я думаю это никак не будет называться. По документам у вас будет пустой участок.

Вот проблемы демократии :) Бояться можно всего, в принципе. А можно просто начать реализовывать свои планы, адаптированные под реалии. Вам подойдет некапитальное строительство.

Никто законы проталкивать под десяток гектарщиков не будет. Нас не 100 000, как написано на сайте, а максимум 1000 на всю страну. 900 из них - местные дачники, которые взяли землю не зная зачем. Ну и 100 авантюристов из других регионов, которые думают что земля - ключ к решению всех проблем, основа для мегабизнесов и прекрасное место для жизни.

Они КРИТЕРИИ не могут пятый год сформулировать :) Там сейчас на сайте у них висит вообще какой-то новый огрызок без подробной таблицы. И вы хотите, чтобы запустилась машина лоббизма для такой микроскопической социальной группы? :)
Вот именно, пустой, это и потребует архитектор, при первом посещении участка. А о сносе домов в районе Славянки не слышали, просто власть "поругалась" с бывшими друзьями, вот и нет "котеджа". А про житье в шалаше я уже где-то слышал, холодно зимой.
 
хочется сперва закон потом действие, ато наоборот может не получиться.
Это я понимаю...я не понимаю ваше желание бороться с ветряными мельницами, пытаясь изменить федеральное законодательство...для достижения вашей цели, достаточно внести изменения в ПЗЗ, это и будет ваш закон....я потому и спрашивал кадастровый номер участка, чтобы посмотреть ваш регламент, и оценить перспективы его изменения.
 
Вообще вопрос по территориальным зонирования и категориям земель, а так же о ВРИ весьма интересен и одним росчерком пера с места его сдвинуть для облегчения жизни людей сложно.
Я в этом плане не специалист, а знакомые работающие в этой сфере философствовать за рюмкой чая об этом не желают. Но свое видение я имею и оно следующее:
когда люди стали жить теснее и цивилизованнее, то им необходимо было комфортное сосуществование. Для этого были разработаны санитарные нормы размещения различных объектов на земле - жилых домов, хоз.построек, огородов, садов, прудов, колодцев, свинарников, курятников и т.д. Все это необходимо было организовать, дабы не плодилась соседская вражда и не заграмождались суды и органы местной власти примерением соседей вопросами типа "запах твоих свиней перебивает аромат моих роз, а твои абрикосы затеняют мою клубнику". Для простоты решения земли зонировали, присвоили им категории и установили ВРИ, которые установили некий порядок. Так же это введение упростило начисление налогов на землепользователей.
Но в век цифровых технологий вопрос с комфортным сососедством может быть решен на "раз-два" и, как минимум, вопрос с ВРИ может разрешиться с их (ВРИ) ликвидированием, как ненужного инструмента. Для того, что бы понять, как решить этот вопрос, достаточно поиграть в игры, в которых строятся различные здания и вокруг них создаются зоны нельзя для будущих построек, причем располагаются опять-таки они среди существующих зон нельзя. Эти зоны нельзя - это и есть санитарные зоны.
Так вот мое видение сводится к тому, что пользователь ЗУ входит на свой участок через сервер соответствующего контролирующего органа и, в игровом режиме, начинает строить обсолютно любые (от лавочки до фабрики-завода) объекты, а уже существующие и создаваемые ими санитарные зоны показывают, где разместить можно и какую сан.зону создадут. А так же будет рассчитываться и налог, прям хоть с каждой грядки.
Так же эта система может позволить выбирать участки уже видя существующие сан.зоны от уже существующих участков и формировать границы будущего участка исходя от будущего распожения желаемых объектов на таком участке и последующей ручной корректировки границ.
А также может автоматически устанавливать неприкосаемые защитно-рекреационные территории (лесополосы) вокруг существующих участков.


Но это, повторюсь, чисто мое личное видение. И я, так понимаю, что чиновники многих уровней такую идею не захотят пропускать, поскольку такая система многих лишит "кормушки", искоренив коррупционную составляющую в данной сфере управления.
 
И я, так понимаю, что чиновники многих уровней такую идею не захотят пропускать,

Существенный, если не основной, объем взяток земельным чиновникам - изменение ври и терзон, установление условно-разрешенных ври.
По-этому гектарщики с их автоматически утверждаемыми ври - это как преступники, укравшие у них доход.
 
Вообще вопрос по территориальным зонирования и категориям земель, а так же о ВРИ весьма интересен и одним росчерком пера с места его сдвинуть для облегчения жизни людей сложно.
Я в этом плане не специалист, а знакомые работающие в этой сфере философствовать за рюмкой чая об этом не желают. Но свое видение я имею и оно следующее:
когда люди стали жить теснее и цивилизованнее, то им необходимо было комфортное сосуществование. Для этого были разработаны санитарные нормы размещения различных объектов на земле - жилых домов, хоз.построек, огородов, садов, прудов, колодцев, свинарников, курятников и т.д. Все это необходимо было организовать, дабы не плодилась соседская вражда и не заграмождались суды и органы местной власти примерением соседей вопросами типа "запах твоих свиней перебивает аромат моих роз, а твои абрикосы затеняют мою клубнику". Для простоты решения земли зонировали, присвоили им категории и установили ВРИ, которые установили некий порядок. Так же это введение упростило начисление налогов на землепользователей.
Но в век цифровых технологий вопрос с комфортным сососедством может быть решен на "раз-два" и, как минимум, вопрос с ВРИ может разрешиться с их (ВРИ) ликвидированием, как ненужного инструмента. Для того, что бы понять, как решить этот вопрос, достаточно поиграть в игры, в которых строятся различные здания и вокруг них создаются зоны нельзя для будущих построек, причем располагаются опять-таки они среди существующих зон нельзя. Эти зоны нельзя - это и есть санитарные зоны.
Так вот мое видение сводится к тому, что пользователь ЗУ входит на свой участок через сервер соответствующего контролирующего органа и, в игровом режиме, начинает строить обсолютно любые (от лавочки до фабрики-завода) объекты, а уже существующие и создаваемые ими санитарные зоны показывают, где разместить можно и какую сан.зону создадут. А так же будет рассчитываться и налог, прям хоть с каждой грядки.
Так же эта система может позволить выбирать участки уже видя существующие сан.зоны от уже существующих участков и формировать границы будущего участка исходя от будущего распожения желаемых объектов на таком участке и последующей ручной корректировки границ.
А также может автоматически устанавливать неприкосаемые защитно-рекреационные территории (лесополосы) вокруг существующих участков.


Но это, повторюсь, чисто мое личное видение. И я, так понимаю, что чиновники многих уровней такую идею не захотят пропускать, поскольку такая система многих лишит "кормушки", искоренив коррупционную составляющую в данной сфере управления.
Видение совершенно справедливое. Об этом речь и идет. Если все будет в рамках закона и не зависеть от хочу/нехочу местных чиновников, всем кроме них станет жить лучше и проще. И местные властители не будут туда рваться, т.к. им придется только выполнять принятые законы без взимания мзды, прямо как с ДВ гектаром. Поэтому и предложение, пока есть идеолог этого проекта и на самом деле "гактар" буксует, время подсказывать, что должны идеологи сделать для проталкивания их идеи, а мы электорат.
 
Для агенства это правильно бы звучало "Вы гектарщики". Кто нибудь из АРЧК имеет гектар???, вот так они и отстаивают НАШИ проблемы.

"когда люди стали жить теснее и цивилизованнее, то им необходимо было комфортное сосуществование" - это про соседей на юго-западе.
По моему на ДВ этого как раз и нет, поэтому и появилась программа ДВ гектар, поэтому можно рассчитывать на какое-то изменение законов в нашу пользу. Если этого не произойдет "повышенное внимание власти, к ДВ региону" уйдет регион к китайцам, через их постепенное насыщение нашей территории своим населением, получением гражданства, через институт брака, а далее референдум о присоединении к соседнему государству, прициденты в этом мире есть.

Это я понимаю...я не понимаю ваше желание бороться с ветряными мельницами, пытаясь изменить федеральное законодательство...для достижения вашей цели, достаточно внести изменения в ПЗЗ, это и будет ваш закон....я потому и спрашивал кадастровый номер участка, чтобы посмотреть ваш регламент, и оценить перспективы его изменения.
Давайте попробуем. 25:20:010201:169

Что конкретно вы им писали, покажите тексты обращений, и их ответы.
ответ из Минвостокразвития
 

Вложения


Давайте попробуем. 25:20:010201:169
В вашем град.регламенте чёрт ногу сломит, и конкретно по вашему участку, там полный винегрет, и нельзя сделать однозначных выводов, т.к. возникает больше вопросов, чем ответов, которые нужно требовать у град.управы района.
Как вы выбирали ВРИ? Сначала подали свои, которые хотели, но они отказали, и прислали свой список, из которого вы в итоге и выбрали?
Не понятно, почему у всех ваших соседей земли сельхоз.назначения, у одного соседа на уч.167 населёнка, хотя его участок не входит в границы посёлка...а вы единственные, кому прилепили земли ООТО...т.к. судя по границам зоны с особыми условиями использования территорий внесённых в кадастр, зоуит их тоже накрывает зоуит.JPG это карта ПКК...а если посмотреть карту границ населённых пунктов района, то становится понятно, что это за вырез странной формы, уж очень он напоминает границу посёлка, которую они планировали установить.границы НП.JPG, и еслиб это произошло(или произойдёт), то половина участка оказалась бы в границах НП. Но планировка дело такое, что возможно, когда дело дошло бы до реальной установки границ, они либо включили бы ваш участок в границы НП, либо провели границу перед вами, т.е. оставив вас за границей НП...поскольку при установке границ НП, не допускается, чтобы они пересекали чьи то участки...но по крайней мере, можно было бы претендовать на включение участка в границы посёлка, и соответственно на жилую зону и ИЖС...если бы не одно НО, или даже два.
Но для начала стоит вернуться к ВРИ...На всех картах, рекреационная зона обозначена только цветом, и не на одной карте нет деления, и не указана аббревиатура зоны, типа Р1, Р2, Р3 и т.д....но они почему то решили, что ваш участок в зоне Р2, поскольку судя по регламенту, ВРИ которые вам утвердили, именно от неё...и этот момент так же не понятен.
Так вот, по поводу НО...Если смотреть другие карты, то судя по этойлес.JPGучасток находится на землях лесного фонда, а по этойпарк.JPGучасток находится на территории национального парка Земля леопарда...а на этой два в одномсхема зоуит.JPGгоризонтальные полосы это земли лесного фонда, а зелёная решётка, это земля леопарда.
Помимо этого, есть другая картарекр.JPG с зонами внутри нац.парка, и судя по обозначениямабр.JPG, если присмотрется, то участок находится в хозяйственной зоне парка, а не в рекреационной, т.к. жёлтые полосы явно до вас не доходят, и очевидно что участок на территории с коричневыми полосами. Так же не понятна форма границ посёлка на этой карте, она явно отличается от всех остальных карт...Вот такой компот получается...
Кто у вас УО, кто выдавал вам участок? Вам что-нибудь говорили о землях лесного фонда и национальном парке? Может в договоре что то указано?
 
Для агенства это правильно бы звучало "Вы гектарщики".
Чтобы уже конкретно разграничить кто есть кто, типа, мы пастухи(арчк), а вы овцы(гектарщики)?:)
Кто нибудь из АРЧК имеет гектар???, вот так они и отстаивают НАШИ проблемы.
Ихний юрист Шилович вроде получал гектар у себя в Амурке...наверно получил.
А перед ними не стоит такой задачи, отстаивать наши интересы...у них одна главная цель, поставлять раб.силу жирным инвесторам, которых находит Трутнев...и одна второстепенная, пиарить гектарную программу, чтоб побольше лопухов вроде нас хватали лопаты, и бежали поднимать целину...это по сути рекламно-рекрутинговое агентство, специально созданная контора, чтобы сосать деньги из бюджета...и если их завтра разгонят, то никто этого даже не заметит...т.к. мы от них помощи не видим, а любая кадровичка в фирме, и сама в состоянии дать объяву о наборе работяг.
 
Ну хотя бы внесли бы дополнения в закон об отказе с сохранением права на Га. Когда только?
Я думаю не много осталось ждать, и так желающих не много , а если еще и отбирать право у немного желающих-ошибшихся по незнанию законов, то и вовсе никого на ГА не будет.
 
Получил гектар (9га) зона реакреации. Хочу построить ИЖС, по закону нельзя. У кого еще такие проблемы, давайте соберем группу и подадим инициативу по изменению закона. Обращения к власти свелись к ответу из Минвостокразвития, о том что это не законно. "Это приведет к нерегулируемому строительству". Выданная земля - регулируемая выдача, а жилье -не регулируемое, бред.
Есть желающие присоединиться к теме обсуждения???
Знаю есть проблемы у гектарщиков на "лесах" и "сх угодьях".
Я в такой же ситуации и, тоже, хотел один Га оформить под ИЖС или Садоводство. Градрегламент и ПЗЗ не позволяют, следовательно, УО не утвердил данные ВРИ. Сосед пытался через слушания изменить ВРИ в Садоводство - отказали. 119 ФЗ бессилен перед ГрК РФ.

К сожалению у меня не сх угодья, а зона рекреации, в Хасанском районе.
Мы, случайно, не соседи))? Увидел. Не соседи.

Движение "Мы гектарщики". По сути, это группа в вотсап, где все молчат месяцами и созданная юристом АРЧК Александром Шиловичем. Был устав, но у данного "движения" нет гос регистрации. Я там состою - толку никакого.
 
Андрей, об этом речь именно и идет. ФЗ119, это начало и тот кто его идеолог не может догадываться о возникших потом спорных вопросах. Нужны дополнения в закон или инициация новых. Иначе будем топтаться на месте и делать все "из под тишка", на свой страх риск, "может не снесут". Но всю жизнь противился этому, не солидно, если не разрешат, придется бросать осваивать ДВ регион, и ограничиться освоением своей квартиры.. А перспективы на изменения довольно хорошо просматриваются. Но любая инициатива должна исходить от группы (чем больше тем лучше), иначе это "мнение одного человека". Если 10-100 человек подпишутся под предложением об рассмотрении нового закона, и это письмо получит идеолог программы, думаю он заставит кого-то во власти, принять нужное решение иначе его идея загнется, что особо ему пользы не принесет, а вот если ГЕКТАР расцветет, можно положить доп. бонус в карман, и встать "над" другими полпредами.
В случае чего можно обратиться в Гос. думу через "например" Жириновского, о том что программа буксует "из-за" такой-то проблемы. Проталкивание такого закона ему тоже будет "на-руку"
Относительно сообщества "мы гектарщики" - думаю его можно не замечать и свободно общаться в своей группе, у которой есть свои задачи. А устав и пр. атрибутика - на кой она нужна. Есть проблема решает одна группа, есть другая проблема - решает другая группа, и делов-то.
Я единолично выступил как инициатор поправки к закону о исключения моего участка из ограничивающего закона КЗ 411 . Поправка пока не принята, ожидается только осенью, но письмо о разрешении ведения деятельности по освоению участка есть. Так, что думаю перспектив много у того кто хочет двигаться, а не занимать позицию "диванного" советяика.
 
Я единолично выступил как инициатор поправки к закону о исключения моего участка из ограничивающего закона КЗ 411 . Поправка пока не принята, ожидается только осенью, но письмо о разрешении ведения деятельности по освоению участка есть. Так, что думаю перспектив много у того кто хочет двигаться, а не занимать позицию "диванного" советяика.
Беляков Юрий Здесь можно поподробней?
 
Сосед пытался через слушания изменить ВРИ в Садоводство - отказали.
А ещё бывает, что несмотря на установленное это самое садоводство, потом меняются пзз и всё, мечта о капитальном доме с адресом на гектаре улетучивается))) хорошо ещё, что сейчас много вариантов чего-нибудь комфортного некапитального, пригодного для полноценной жизни :) но уже без штампа в паспорте)
 
А ещё бывает, что несмотря на установленное это самое садоводство, потом меняются пзз и всё, мечта о капитальном доме с адресом на гектаре улетучивается))) хорошо ещё, что сейчас много вариантов чего-нибудь комфортного некапитального, пригодного для полноценной жизни :) но уже без штампа в паспорте)
Alexey , если вы выбрали ВРИ, то при установлении новых ПЗЗ, ВРИ у Вас никто не вправе изменить, без вашего согласия. Интригант я не прав?
 
Alexey , если вы выбрали ВРИ, то при установлении новых ПЗЗ, ВРИ у Вас никто не вправе изменить, без вашего согласия. Интригант я не прав?
Вот и не меняется, просто мне теперь никто не даст законно построиться капитально, потому что мой ври отсутствует в списке ври для функциональной зоны, в которой теперь находится участок. Как-то так. Но меня это почему-то перестало парить. Хотя, на публичные слушания всё же планирую заявиться
 
Беляков Юрий Здесь можно поподробней?
А ничего интересного. Договор на мой участок подписан в конце ноября, а КЗ 411 принят в начале декабря. Поэтому меня забыли исключить из запретной зоны. И все муниципальные органы отвечают мне - ты не имеешь право. Написал заявление в УО и вот результат.
 
Назад
Сверху