Как заставить администрацию перевести землю в другую категорию?

  • Модер.
  • Команда форума
  • #21
Остается только коммерческая деятельность.
Ну с этим проблем нет, в этом плане там любой каприз, бары, рестораны, магазины, гостиницы...только вопрос в том, будет ли эта деятельность доходной...
 
Сказывается,что 50% народу набрали земли по принцепу: все брали и я взял. А денег на освоение нет и не будет.
 
Да дело не в прописке, д жить нам есть где, в том же Безверхово уже есть дом. Мы хотели продать старый с участком и на новом участке отстроиться. Сейчас конечно так делать не будем. Налог на землю и на недвижимость, ценник на электричество, слишком дорого для проживания. Я столько не зарабатываю. Остается только коммерческая деятельность.
Добрый день. У меня есть гектар в безверхово, немного не понимаю что сейчас делать, если вы уже освоились, может подскажете что-то полезное? как с вами связаться?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
немного не понимаю что сейчас делать
А для чего получали? Ведь какие то мысли, наверняка были...Но если изначально не было никаких планов по использованию, и в данный момент их нет, тогда дорожную карту можно условно разделить на 3 этапа: 1. Тратим 30тыс.руб. на участок. 2. Получаем в собственность. 3. Выставляем на продажу, или сдаём в аренду.
 
А для чего получали? Ведь какие то мысли, наверняка были...Но если изначально не было никаких планов по использованию, и в данный момент их нет, тогда дорожную карту можно условно разделить на 3 этапа: 1. Тратим 30тыс.руб. на участок. 2. Получаем в собственность. 3. Выставляем на продажу, или сдаём в аренду.

Хотела там построить маленькую дачу, и приезжать отдыхать каждый год. Возможно выращивать грибы, я таким занималась немного. Но в жизни произошли серьезные проблемы, дочь попала в ЧП с поездом, и куча денег ушло за 2 года лечения.
Сейчас все более менее разрешилось и все же хочу этот участок освоить и дачу строить, а времени осталось всего ничего. Вид разрешенного использования у меня 2.2 Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) , а вот в кадастре написано, что категория земель: земли запаса. Прочитала по этому вопросу что вы пишете и видно что-то серьезно упустила в понимании закона, т.к. заявление на изменение категории земель не писала, к сожалению.

Что могу сейчас сделать, чтобы оставить за собой участок? Деньги хотя бы на сваи-фундамент или подсобку построить найду. Вынос точек в натуру делаем на следующей неделе по официальному договору, с чеком, эти расходы учитываются как на освоение участка?
 
Последнее редактирование:
Групп нигде нет...если возникнет необходимость, пишите, мы всегда здесь.

Сделала группу, заходите: t.me/joinchat/LmDyPZd2Q8FlMjYy :) Ищу соседей по Безверхово, у участка бумажки повесила, пока никто не пишет. Хотелось бы найти соседей для коллективного решения вопроса с подведением электричества.

Помогите, мне, пожалуйста, не понимаю что сейчас делать, у меня определено ВРИ 2.2., а категория "земли запаса", что мне сейчас делать? Для отправки уведомления о строительстве нужно сначала перевести в "земли населенных пунктов" ?
И еще на моем ЗУ нет кадастровой стоимости, нигде не указан.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #27
Для отправки уведомления о строительстве нужно сначала перевести в "земли населенных пунктов" ?
По идее, да...Для начала, нужно позвонить ответственной, и узнать, почему так произошло...скорей всего, у вас такая же ситуация, как у автора этой темы...А вы град.регламент проверяли? А то может они и вам зону поменяли...Какой кадастровый номер участка?
 
По идее, да...Для начала, нужно позвонить ответственной, и узнать, почему так произошло...скорей всего, у вас такая же ситуация, как у автора этой темы...А вы град.регламент проверяли? А то может они и вам зону поменяли...Какой кадастровый номер участка?
Она не отвечает на звонки, я устала уже звонить, её то нет, то никто не берет трубку. Запросила выписки у частной компании, написано ВРИ 2.2., категория земли запаса, градостроительный регламент не утвержден.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #29
Запросила выписки у частной компании
Не стоило этого делать, поскольку по инфе на ПКК и так понятно, что выписка не прояснит ситуацию.
Нужно дозваниваться...звоните её начальникам...попробуйте позвонить в отдел Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...заодно спросите на счёт уведомления, согласуют они его на землях запаса, или нет.
 
Возвращаюсь рассказать новости.

У меня сейчас на руках по участку:
1. договор № о безвозмездном срочном пользовании земельным участком
приложением к договору:
1.2 - акт приема передачи земель
1.3- сведения об основных характеристиках объекта недвижимости (в которых указано, что у участка категория земель "земли запаса"

Когда оформляла участок, то в 2019 году, изначально выбрала ВРИ: "ведение дачного хозяйства", в котором мне отказали, сообщив, что закон изменился и снова отправила уведомление с выбранным видом:

2.2 Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Мой экземпляр (оригинал), уведомления о ВРИ ( 2.2) я не получила почтой, при этом в кабинете дальневосточного гектара появилась запись:

Сведения о ВРИ внесены в Единый государственный реестр недвижимости
02.08.2019

4564640.jpg


Так же, в 2019 г. отправляла почтой 3 экз. заявления о изменении территориальной зоны запаса на зону Ж1 (земли населенных пунктов), и тоже не получила по почте свой оригинал.

Так и не смогла дозвонится до специалиста который ведет мой участок и поехала в администрацию Славянки лично, специалист в итоге отдал мне на руки подписанное первое уведомление о выборе дачного хозяйства, а второе которое направляла мне не отдал. А мое заявление о смене категории земли на Ж1 даже не было зарегистрировано, т.к. она говорит, что они такие заявления не не регистрируют.

Далее, специалист сообщил, "земли запаса", на которых расположен мой участок, с 2020 года изменили на "ЗОНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (СХЗ 1)" , но в выписке с кадастровой карты которую делала в марте 2021 года такая информация отсутствует.

Помогите, пожалуйста разобраться, что мне сейчас делать и могу ли я строить жилой дом на землях сельскохозяйственного использования?

УО обязаны мне предоставить мой экземпляр (оригинал) подписанное с их стороны уведомление о выбранном мной ВРИ с кодом (2.2.), которое я им направляла?

Если возможно, для связи есть телеграмм: t.me/joinchat/LmDyPZd2Q8FlMjYy





4564640.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #33
УО обязаны мне предоставить мой экземпляр (оригинал) подписанное с их стороны уведомление о выбранном мной ВРИ с кодом (2.2.), которое я им направляла?
Не обязаны, и никому не давали...достаточно внесения ВРИ в ЕГРН...но после этого, они обязаны выдать выписку из ЕГРН, в которой будут указаны выбранные ВРИ...хотя, я давеча искал в законах, где это прописано, что они должны выдавать выписку, и не нашёл....Но они выдают, всем.
 
Не обязаны, и никому не давали...достаточно внесения ВРИ в ЕГРН...но после этого, они обязаны выдать выписку из ЕГРН, в которой будут указаны выбранные ВРИ...хотя, я давеча искал в законах, где это прописано, что они должны выдавать выписку, и не нашёл....Но они выдают, всем.
Т.е. выписки из ЕГРН достаточно для доказательства, что был выбран ВРИ с кодом 2.2.?
У меня три свежие выписки ЕГРН на руках, от геолога, геодезиста и от частного юриста, которому выписку заказывала. Везде указан "земли запаса".
Сейчас еще и через МФЦ возьму на свое имя.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #35
Т.е. выписки из ЕГРН достаточно для доказательства, что был выбран ВРИ с кодом 2.2.?
Да, достаточно...сейчас право на участок, подтверждает выписка из ЕГРН.
У меня три свежие выписки ЕГРН на руках, от геолога, геодезиста и от частного юриста, которому выписку заказывала. Везде указан 2.2 и "земли запаса".
Сейчас еще и через МФЦ возьму на свое имя.
Погодите пока, не нужно ничего брать...Ну получите ещё одну выписку, в которой будет указана категория земли запаса, и что с того...В последних выписках у вас указан выбранный ври 2.2 приусадебный ЛПХ?
 
Да, достаточно...сейчас право на участок, подтверждает выписка из ЕГРН.

Погодите пока, не нужно ничего брать...Ну получите ещё одну выписку, в которой будет указана категория земли запаса, и что с того...В последних выписках у вас указан выбранный ври 2.2 приусадебный ЛПХ?
Нет, в выписках за март 2021 года указан старый код:
"ведение дачного хозяйства (размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей); размещение хозяйственных строений; осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)", а в личном кабинете дальневосточного гектара указан вид 2.2.

Скрины с выписки за март 2021

7897899786.jpg


6765556.jpg
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #37
в личном кабинете дальневосточного гектара указан вид 2.2.
Но в ЕГРН, по прежнему указано Дачное хозяйство...поэтому, вы хоть раз в неделю выписку заказывайте, ситуация от этого не изменится...ибо приусадебный ЛПХ 2.2., вам так и не зарегистрировали, а значит не согласовали его на уровне УО.
Разберёмся, и что-нибудь насоветуем...будьте на связи.
 
Но в ЕГРН, по прежнему указано Дачное хозяйство...поэтому, вы хоть раз в неделю выписку заказывайте, ситуация от этого не изменится...ибо приусадебный ЛПХ 2.2., вам так и не зарегистрировали, а значит не согласовали его на уровне УО.
Разберёмся, и что-нибудь насоветуем...будьте на связи.
Хорошо.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #39
в 2019 году, изначально выбрала ВРИ: "ведение дачного хозяйства", в котором мне отказали
В данный момент у вас ведь утверждён именно этот ВРИ, а значит вам тогда не отказали....скорей всего, вам в ЛПХ отказали, потому что он не разрешён вам град.регламентом...а то что написано в ФИСе, не обращайте внимания.
Так же, в 2019 г. отправляла почтой 3 экз. заявления о изменении территориальной зоны запаса на зону Ж1 (земли населенных пунктов), и тоже не получила по почте свой оригинал.
А мое заявление о смене категории земли на Ж1 даже не было зарегистрировано, т.к. она говорит, что они такие заявления не не регистрируют.
Что то я не нашёл в протоколе публичных слушаний, чтобы рассматривали ваше предложение о смене зоны...хотя это не важно, и даже еслиб рассматривали, то всё равно бы отказали, поскольку зона Ж1 устанавливается только в границах посёлка, а ваш участок за границами.
Далее, специалист сообщил, "земли запаса", на которых расположен мой участок, с 2020 года изменили на "ЗОНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (СХЗ 1)" , но в выписке с кадастровой карты которую делала в марте 2021 года такая информация отсутствует.
Как то я сомневаюсь, что он специалист...даже не смог сообщить, в какой терр.зоне находится участок. Там есть зона СХЗ1, но конкретно ваш участок в зоне ЗСО - Зона садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан....Вот придумали же название...опять там этот сумасшедший ИПешник развлекается, который готовил проекты Ген.плана и ПЗЗ.
что мне сейчас делать и могу ли я строить жилой дом на землях сельскохозяйственного использования?
Можете строить дом...даже еслиб у вас была зона СХЗ1, в ней тоже можно было бы строить дом.
Видимо вы выбирали ВРИ ещё по старому регламенту, т.к. Ведение дачного хозяйства удалили из классификатора...но у кого этот ВРИ утверждён, он считается равнозначным с ври Ведение садоводства, т.е. не обязательно приводить в соответствие...но лучше привести, чтобы было всё красиво, а под шумок, может и категорию земли запаса поменяют....поэтому, направьте в УО уведомление о выборе ВРИ...напишите примерно следующее:
В связи с утверждением Генерального плана и Правил землепользования и застройки Безверховского СП Хасанского МР ПК, прошу привести утверждённые на таком то участке ВРИ, в соответствие с действующим градостроительным регламентом, утвердив для данного участка ВРИ 13.2 Ведение садоводства....и далее пишите: Одновременно с направлением уведомления о выборе ВРИ, на основании ч.2.1 ст.5 Федерального закона №172-ФЗ от 21.12.2004г., ч.8.1 ст.8 Федерального закона №119-ФЗ от 01.05.2016г., прошу направить в орган регистрации прав сведения, о принадлежности моего земельного участка к категории земель *Земли сельскохозяйственного назначения*.
 
Себе таким образом менял категорию земли..Подавал заявление в УО, о смене категории со ссылкой на ст.8.1...
На одном участке писал отдельное заявление на смену категории. На другом, вместе с уведомлением об изменении ВРИ, также попросил изменить категорию...


правильно я понимаю, что могу сделать следущее:
имею:
3 га, по договору Р3. на момент подписания доп. соглашения по ври, они поменяли категорию земель на И1

нужно сделать:
написать письмо с сылкой на ст 8.1 и мне всё вернут на р3 как и было?

правильно я понял?

если правильно я понимаю, то можно ли получить письмо-болванку что и как писать?

буду очень признателен...

взяли на семью 3 га и так влетела нехорошо
 
Последнее редактирование модератором:
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху