Критерии освоения Финальный вариант

M Оффлайн

Maksim

Гектарщик
Вышел финальный вариант критериев освоения.
кто нашел полезные изменения - пишите

Вариант с освоением по любому одному из критериев присутствует.
-
Постановление об утверждении критериев:
 

Вложения

ПП РФ №1459 от 16.09.2020.pdf
254 KB · Просмотры: 120

Последнее редактирование модератором:
Отлично! Теперь приусадебное хозяйство (ВРИ 2.2) можно освоить по критериям 2.4.
Там три пункта: 1. наличие постройки, 2. доходы или расходы 3. наличие продукции.
Между этими пунктами стоит И или ИЛИ? Т.е, чтобы освоить ЛПХ 2.2, мне необходимо построить хоз. постройку, сделать доходы или расходы, показать результаты. Или я могу просто показать расходы?

Обновление
Нашел ответ в следующей таблице
1. Декларация об использовании земельного участка. 2. Документы, подтверждающие полученные доходы и (или) расходы на сумму 50 тысяч рублей и более. 3. Налоговая декларация с указанием расходов, в том числе уплаченных налогов от деятельности на земельном участке.

Значит, достаточно показать расходы и написать декларацию

Ну чтож, теперь и мне кажется, что действительно пахнет халявой.


Огромное спасибо тем людям, которые протолкнули правки в тот проект! Вы герои гектарного движения :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
Интересные они люди...указывают, что все коды соответствуют приказу 540, и тут же впихнули Ведение дачного хозяйства с кодом 13.3, который утратил силу с 1янв2019г., а значит этот ВРИ, уже не соответствует приказу...это как бы мелочь, просто лишний раз показывает некомпетентность законотворцев.
 
Интересные они люди...указывают, что все коды соответствуют приказу 540, и тут же впихнули Ведение дачного хозяйства с кодом 13.3, который утратил силу с 1янв2019г., а значит этот ВРИ, уже не соответствует приказу...это как бы мелочь, просто лишний раз показывает некомпетентность законотворцев.
Силу утратил, а некоторые гектарщики успели этот ВРИ за собой закрепить. Так что, теперь, им освоение по этому ВРИ не доказывать?
Может и показали этим некомпетентность, а может наоборот...
Жрать не просит, на плечи не давит - лишним не будет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Силу утратил, а некоторые гектарщики успели этот ВРИ за собой закрепить. Так что, теперь, им освоение по этому ВРИ не доказывать?
Ну мало ли, кто там чего успел...дело не в доказывании освоения, а в принципе...т.е. включение несуществующего на данный момент кода 13.3, автоматически сделало проект, не соответствующим действующему законодательству...и скорей всего, правовая экспертиза это узрит, и исправит. А те, у кого утверждён код 13.3, будут доказывать освоение по коду 13.2, и об этом уже не раз говорили(не я, и не мы, а гос.чиновники).
Я вот тоже к примеру, успел зарегить ВРИ, не одного из которых, нет в классификаторе...Может и их в проекте пропишем, а заодно и все остальные ВРИ, которые были зарегены по старым ПЗЗ? Иначе как нам доказывать освоение, по какому коду?:)
Может и показали этим некомпетентность, а может наоборот...
Жрать не просит, на плечи не давит - лишним не будет.
А наоборот, это значит показали свой профессионализм, или что?:)
Потому я и сказал, что это мелочь, от которой нам не холодно не жарко, и не затрагивает не чьих интересов...просто, когда уже знаешь низусть все законы, и следишь за их изменениями, то такие вещи сразу бросаются в глаза, поэтому я и обратил на это внимание.
 
Огромное спасибо тем людям, которые протолкнули правки в тот проект! Вы герои гектарного движения :)
За спасибо - спасибо. Но... было бы неплохо и самим не сидеть на пятой точке ровно. А то, судя по статистики просмотров проекта критериев, его (проект) на оф. сайте просматривали менее 500 челов. И это со всего ДВФО... А своё мнение по их пурге высказали официально (на сайте обсуждения проекта) так вообще - е-д-и-н-и-ц-ы!

Ну мало ли, кто там чего успел...дело не в доказывании освоения, а в принципе...т.е. включение несуществующего на данный момент кода 13.3, автоматически сделало проект, не соответствующим действующему законодательству...
Вот тут вопрос спорный. Прав shoker, - люди зарегили ВРИ по ранее действующему классификатору, и никто их не заставляет перерегистрировать эти утверждённые ВРИ. Для этого есть соответствующая оф.указиловка.
Пункт 7 Статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит буквально следующее:
«Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками
Так что не вижу смысла париться по этому вопросу:yes4:

1. Декларация об использовании земельного участка. 2. Документы, подтверждающие полученные доходы и (или) расходы на сумму 50 тысяч рублей и более. 3. Налоговая декларация с указанием расходов, в том числе уплаченных налогов от деятельности на земельном участке.

Значит, достаточно показать расходы и написать декларацию
Аха.... и предоставить Налоговую декларацию! А это уже к физику никакого отношения не имеет! И это факт. Что и прописано в ответе на наш запрос. Дублирую из вот ентой темы:
3. О невозможности для физических лиц использовать в качестве подтверждения соответствия использования ЗУ понесенные расходы.
"...гражданин вправе использовать такой способ подтверждения использования участка . (НО) при этом для определенных ВРИ важно наличие вещественного результата использования участка (для ИЖС – жилого дома, для сельскохозяйственного использования – площадь использования участка, для лесного участка – освоение в соответствии с проектом)"
Так что... хер вам (нам), а не освоение расходами.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Так что... хер вам (нам), а не освоение расходами.
Да всё тебе можно, что ты опять начинаешь...:)
3. О невозможности для физических лиц использовать в качестве подтверждения соответствия использования ЗУ понесенные расходы.
"...гражданин вправе использовать такой способ подтверждения использования участка . (НО) при этом для определенных ВРИ важно наличие вещественного результата использования участка (для ИЖС – жилого дома, для сельскохозяйственного использования – площадь использования участка, для лесного участка – освоение в соответствии с проектом)"
Зачем ты цитируешь комментарий разрабов к твоему обращению на стадии обсуждения...это всё туфта, просто слова. Где в финальном варианте ты увидел, чтобы это было прописано, что расходы учитываются только в том случае, если они вложены в какую то конкретную постройку, ограждение грядок досками, или теплицу на участке? Кто то из чиновников написал тебе спьяну какую то чушь, а ты себе голову греешь:)
Объясню наглядно, конкретно на твоём примере....Если ты выбираешь для подтверждения свой Дачный ВРИ, то схема такая:
Заявляешь, что осваиваешь участок по критерию №2 из пункта 2.4: кол 13.3 критерии.JPG
А подтверждаешь освоение следующим образом: кол доказуха.JPG, т.е. при таком раскладе, тебе даже не нужно распахивать 50% участка. Ты понимаешь о чём я тебе толкую, или нет?:)
 
Интригант, всё бы так, если бы не вот это -
Перечень документов, подтверждающих соответствие использования земельного участка критериям
"п. 2. «Сельскохозяйственное использование»:
пп.3. Подтверждающие документы - Налоговая декларация с указанием расходов, в том числе уплаченных налогов от деятельности на земельном участке
пп.3. Требования об обязательном предоставлении документов - Предоставление документа обязательно при указании гражданином налоговой декларации в качестве единственного подтверждения соответствия использования земельного участка установленным критериям в допускаемых настоящим постановлениях случаях."
Ну и расскажи как ты собираешься как физик подавать налоговую декларацию о хоз. деятельности?
 
Интригант, Ну и по какому же? по №-2 из этого п.2? А может по п. 4?
Ты думаешь, что это что-то изменит? Сдаётся мне, что ты должен предоставить все обозначенные там доки! Или сомневаешься?
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Это ты сомневаешься...а я уверен...либо доказываешь по пункту 2, либо по пункту 3:)
Ну-ну... удачи :derisive:
А я останусь при своём мнении ибо в п.2 "Порядка проверки соответствия использования земельного участка" прописано буквально следующее:
"При этом обязательным приложением к заявлению является декларация об использовании земельного участка, а также документы, указанные в качестве обязательных в Перечне документов, подтверждающих соответствие использования земельного участка критериям использования земельных участков"
 
Последнее редактирование:
После первого беглого взгляда на документ. Если критерии не устроят, то гражданин может исправить косяки, но в какой срок их можно исправить не нашел, так же не понял как документально доказывать сельхоз использование. Ведение садоводства опять осталось со строительством дома.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Удача, больше тебе нужна, чем мне:)
Сдаётся мне, что ты должен предоставить все обозначенные там доки!
Ты постоянно выделяешь в тексте не то, и в упор не видишь очевидного.
Ну давай на миг представим, что это так, как ты говоришь...Сможешь объяснить, для кого и зачем, прописано следующее?
кол2.JPG
Если критерии не устроят, то гражданин может исправить косяки, но в какой срок их можно исправить не нашел
Подавай заяву на собственность за 6мес. до окончания срока договора, и успевай подтвердится за это время...или сомневаешься в себе?
так же не понял как документально доказывать сельхоз использование.
По какому коду ври будешь подтверждать освоение?
 
Интригант, с такой писаниной (как в критериях) удача походу понадобиться нам всем! Т.к. то, что приводишь ты, и то что прописано в "Порядке проверки соответствия использования земельного участка ", оно как бы противоречит друг другу. Ну или, опять-таки "Порядок" прописан коряво. Что позволит чинуше трактовать ентот самый порядок так, как он захочет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
Т.к. то, что приводишь ты, и то что прописано в "Порядке проверки соответствия использования земельного участка ", оно как бы противоречит друг другу. Ну или, опять-таки "Порядок" прописан коряво. Что позволит чинуше трактовать ентот самый порядок так, как он захочет.
Единственное, что позволит чинуше трактовать порядок так, как он захочет, это твоё молчаливое согласие, и больше ничего.
Уж не знаю, за какое противоречие зацепился твой глаз...но Порядок проверки, не противоречит Перечню документов, вообще никак:)
 
По какому коду ври будешь подтверждать освоение?
Да совсем запутался, старые ВРИ, новые ВРИ... планировал сельхозиспользованием
Вот мои ври по кадастру:
1 участок:
Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества
по документу:
ведение огородничества; ведение садоводства
2 участок:
Разрешенное использование:
Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий
по документу:
лесные насаждения , сады; плодопитомники и питомники саженцев деревьев; места для пикников, вспомогательные строения и инфраструктура для отдыха; элементы дизайна, скульптурные композиции , объекты декоративно-монументального искусства, малые архитектурные формы
3 участок:
по документу:
Пашни; Земли, занятые многолетними насаждениями (сады, ягодники); Питомники; Постройки, связанные с обслуживанием данной зоны; Поля и участки для выращивания сельхозпродукции предоставленные гражданам
 
Интригант, если ты "стакан" не видишь, это вовсе не означает, что его нет! Да за "шторкой" он.
Так что... всё, закрыли тему. Время покажет. :yes4:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
2 участок:
Разрешенное использование:
Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий
по документу:
лесные насаждения , сады; плодопитомники и питомники саженцев деревьев; места для пикников, вспомогательные строения и инфраструктура для отдыха; элементы дизайна, скульптурные композиции , объекты декоративно-монументального искусства, малые архитектурные формы
Ну это как у меня, ври по старому регламенту от зоны Р2.
Поскольку этих ВРИ нет в классификаторе, то по смыслу, можно притянуть их за уши только к коду 5.0, и соответственно, они подпадают под пункт 4 критериев: Иные виды.
Я буду выбирать для освоения ври Лесопарки, лугопарки,
и критерии освоения под номерами 3 и 4: Критерии.JPG
Подтверждать освоение буду доками из пунктов 5 и 7 перечня доков: Печечень документов.jpg
В реале, это будет выглядеть так:
По части декларации...В ней я распишу всё, что сделал на участке, и укажу все расходы, которые понёс в связи с этим...и согласно пункту 5, приложу документы(чеки, квитанции, договора подряда), подтверждающие эти расходы...и согласно пункту 7, накидаю им фоток и видео.
По части расходов...У меня есть договор о выносе точек на 6400р., так же притулю туда чеки на покупку инструмента(стремянка, бензопила) ещё пару бензотриммеров куплю, даже прилеплю чеки с АЗС на покупку бензина и масла для них...так же в зачёт пойдёт подключение электричества, т.е. стоимость выполнения ТУ....в общем, до конца срока по любому 50тыс. наберётся.
По части работ...Найму работников по договору, для сбора годами опадавшей листвы, выдёргивания мелких кустиков, покоса травы, и побелки деревьев...а сам, возьму коньячка, шашлычка, накрою полянку в сторонке(чтоб не мешать труженикам), и буду осуществлять общее руководство процессом, попутно изготавливая фото и видео для УО....Вот так примерно всё и будет:)
1 участок:
Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества
по документу:
ведение огородничества; ведение садоводства
На счёт Ведения садоводства, я писал выше...оно, так же предполагает использование участка для отдыха, а не только какие то земельные работы и посадки...короче, проще по расходам подтвердится.
А на счёт конкретной сельхозки, надо будет определить коды, и подумать, как лучше подтвердить.
если ты "стакан" не видишь, это вовсе не означает, что его нет! Да за "шторкой" он.
Это ты себе писал, а на мой ник случайно нажал?:)
 
так же притулю туда чеки на покупку инструмента(стремянка, бензопила) ещё пару бензотриммеров куплю
При покупке оформи доставку на адрес "кадастровый номер участка" по цене 0рублей (т.е. на самом деле будет самовывоз, а по документам ты подтвердишь, что купил инструмент именно для этого участка, а не для покоса травы вокруг гаража в городе).
прилеплю чеки с АЗС на покупку бензина и масла для них...
С этим, наверное, будет сложнее. Расход бензина, масла и лески со 100% уверенностью можно доказать только по грандсмете - по ней ещё и ветошь для протирки триммера списать сможешь в расходы.
а сам, возьму коньячка, шашлычка, накрою полянку
А это может сойти за "представительские расходы" :lol:
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху